Volver
COPA DEL MUNDO 2014
#SPAIN2014: Los 12 de la Copa del Mundo
7/1/2014 - 12:32 PM
El seleccionador nacional, Juan Orenga, ha hecho pública la lista de jugadores convocados para la Copa del Mundo 2014. Doce jugadores fijos más tres invitados que comenzarán a trabajar en Madrid el próximo 23 de julio.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Juan Carlos Navarro, Felipe Reyes, Rudy Fernández, José Manuel Calderón, Pau Gasol, Marc Gasol, Víctor Claver, Ricky Rubio, Sergio Llull, Sergio Rodríguez, Serge Ibaka y Alex Abrines,
con Pau Ribas, Dani Díez y Guillermo Hernangómez como invitados. Esta es la lista de los 15 jugadores que empezarán a trabajar junto a Juan Orenga desde el próximo 23 de julio en la capital de España.

Después de una serie de entrenamientos en Madrid, el debut en la preparación para esta Copa del Mundo será en A Coruña, el 6 de agosto, en un encuentro amistoso ante Canadá. Posteriormente la Selección visitará Sevilla y Granada donde jugarán ante Angola y Turquía, respectivamente. Posteriormente, España devolverá la visita a los actuales subcampeones del mundo en Estambul, para terminar la preparación en Gran Canaria, Badalona y Madrid.

El acto fue presentado por la embajadora FEB y ex jugadora internacional, Elisa Aguilar, quien dio paso a un vídeo donde se recordaba las fechas y lugares de esta Ruta Ñ-14. Acto seguido, Juan Orenga subió al estrado para dar la lista de 12 jugadores más tres invitados que prepararán la Copa del Mundo 2014: “La suerte que tenemos es que los doce jugadores tienen el nivel suficiente para ser titulares o cambiar un partido saliendo desde el banquillo”, declaró el seleccionador nacional.


LA LISTA DE JUGADORES

Bases: José Manuel Calderón, Ricky Rubio y Sergio Rodríguez
Escoltas: Juan Carlos Navarro, Sergio Llull y Alex Abrines
Aleros: Rudy Fernández
Ala-Pívots: Felipe Reyes y Víctor Claver
Pívots: Pau Gasol, Marc Gasol y Serge Ibaka

Invitados: Pau Ribas, Dani Díez y Guillermo Hernangómez



RUTA Ñ2014

24/07: Presentación Selección
25/07: Inicio Concentración (Madrid)
06/08: España – Canadá (A Coruña)
10/08: España – Angola (Sevilla)
12/08: España – Turquía (Granada)
14/08: Turquía – España (Estambul)
17/08: España – Senegal (Gran Canaria)
20/08: España – Croacia (Badalona)
21/08: España – México o Croacia (Badalona)
25/08: España – Argentina (Madrid)

Te puede interesar...

ZTE Real Canoe se ha visto muy perjudicado por las lesiones desde que dio comienzo este 2019, viendo muy afectado su juego en los últimos entrenamientos y partidos en los que apenas había rotaciones y ...
fecha: 2/14/2019
Regresa la Liga LEB Oro a las pistas tras la disputa de la final de la Copa Princesa y lo hace con una jornada con mucho en juego. Especialmente para los perseguidores de un Real Betis Energía Plus qu ...
fecha: 2/14/2019
El Cadi La Seu ha arrebatado esta temporada el papel de animador de la Liga Dia al Mann Filter, que fue semifinalista de la 2017/18. Los dos equipos, proyectos que siempre han apostado por el producto ...
fecha: 2/15/2019
Tendrá el campeón de Copa el “privilegio” de poder ser el último equipo en saltar a la cancha a lo largo de un fin de semana en el que el Real Betis Energía Plus defenderá sus 18 victorias consecutiva ...
fecha: 2/15/2019
El base catalán cuenta con experiencia en Estados Unidos y en LEB Oro.
fecha: 2/15/2019
Este lunes a las 11 horas se abre el plazo para que el público en general pueda adquirir sus entradas de sesión para la Copa de la Reina de Vitoria-Gasteiz.
fecha: 2/15/2019
El técnico grancanario asume el reto del banquillo del CB Islas Canarias tras desvincularse del Magec Tías, en el que estaba ejerciendo de director deportivo desde agosto del pasado año.
fecha: 2/14/2019
Los aficionados del Hércules únicamente tendrán que presentar su entrada o abono a partir de las 20.45 horas para disfrutar de la segunda parte del HLA Alicante - Almansa.
fecha: 2/14/2019
Un derbi madrileño entre Pacisa Alcobendas y Centros Únicos Real Canoe con una victoria que puede valer doble, y la visita de un enrachado Barça CBS a la pista del imbatido RC Celta Zorka, entre los p ...
fecha: 2/15/2019
Tres serán los candidatos y tan sólo dos las plazas restantes en una Conferencia Oeste que completará este sábado los cuadros de cara a la segunda fase en el transcurso de la última jornada de la prim ...
fecha: 2/15/2019
Con cuatro partidos concentrados en la noche del viernes, la Liga LEB Oro ha regresado a las pistas ...
fecha: 2/15/2019
Última jornada de la primera fase en la Conferencia D con varios equipos luchando por entrar entre l...
fecha: 2/15/2019
Tres serán los candidatos y tan sólo dos las plazas restantes en una Conferencia Oeste que completar...
fecha: 2/15/2019
Un derbi madrileño entre Pacisa Alcobendas y Centros Únicos Real Canoe con una victoria que puede va...
fecha: 2/15/2019
Este lunes a las 11 horas se abre el plazo para que el público en general pueda adquirir sus entrada...
fecha: 2/15/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Ibercaja se convierte en socio estratégico de la Federación de Baloncesto de Madrid y, como primer p...
fecha: 12/28/2018
Francisco Martín Micó continuará como presidente de la Federación Gallega de Baloncesto. La organiza...
fecha: 12/18/2018
El Real Madrid suma y sigue en el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer...
fecha: 11/26/2018
Resultados de nuestros equipos nacionales.
fecha: 11/26/2018
David Varas, Roberto Molina y Sergio Vicens convocados por la Federacion Española de Baloncesto con ...
fecha: 11/26/2018
Youtube flickr Instagram