Volver
ACADEMIA DE INICIACIÓN
U14-U13: Puente de mayo con los más pequeños
4/28/2014 - 3:52 PM
Baloncesto de futuro con los más pequeños durante este puente de mayo. 48 jugadores menores de 14 años se concentrarán y disputarán los Torneos de Sant Adriá, Viladecans y Tres Cantos.
U14 MASCULINA: La cita está en Sant Adriá
José María Silva y Fermín Cañizares serán los responsables de los 12 jugadores de la generación del 2000 que disputarán el Torneo Infantil de Sant Adriá con las mejores canteras del baloncesto español.

Bases: Jon Aldecoa (Tabirako), Carlos Alocén (CAI Zaragoza) y Cayetano Abreu (CB Lepe)
Aleros: José Vicente Merencio (CB Torrent), Pere Sureda (San Agustín), Iñigo Garbayo (San Ignacio), Javier Soler (Maristas), Carlos Unanue (Lucentum), Alberto Jarillo (Sant Josep)
Pívots: José Luis Ibáñez (Lucentum), Jaime Fernández (CAI Zaragoza) y Alex Ruf (Hospitalet)

Convocatoria completa

Calendario Torneo:
02/05 España-UBSA (19:15)
03/05 España-Valencia (09:45)
03/05 España-Estudiantes (16:15
03/05 Concurso de Triples (19:30)
04/05: Finales


U14 FEMENINA: Viladecans vuelve a apostar por el baloncesto
La U14 Femenina tendrá su base de operaciones en la localidad de Viladecans, siempre activa con el baloncesto de formación. Enric González y Elena Lahoz serán los responsables técnicos de la Selección que disputará el Torneo de la localidad catalana.

Bases: Jimena Abejón (Basketmar) y Sonia Sardá (Sant Adriá)
Aleros: Sofía Rodríguez (Gran Canaria), Aixa Wone (Navarro Villoslada), Beatriz Bustos (Maristas Córdoba), Dragana Balde (Gran Canaria), Carolina Mateo (Magec Tías) y Elena Alaix (San Agustín)
Pívots: Anna Palma (Segle XXI), Carla Balagué (Sant Adriá, Erika Michavila (Viubasket) y Laura González (BF León)

Convocatoria completa

Calendario Torneo:
02/05: España – NBF Castelló (17:15)
03/05: España – Compañía de María (13:45)
03/05: España – CB Cornellá (18:30)
04/05 Finales

U13 MASCULINA Y FEMENINA: Objetivo: Tres Cantos
El ya tradicional Torneo de Tres Cantos, auténtica cita del baloncesto de formación en el Puente de Mayo en la Comunidad de Madrid será el objetivo de la generación del 2001, tanto en masculino como en femenino. Jorge Olano y Xavier Chico serán los entrenadores de los chicos y Angel Carmona y Aner Janices de las chicas.

Roster Masculino
Bases: Marc García (Sant Josep), y Lucas Muñoz (CV Carmen)
Aleros: Jorge Gracia (CAI Zaragoza), Santiago Aldama (Canterbury), Borja Fernández (Askartza), Carlos Cazorla (Canterbury), Javier Ferrer (Santo Domingo), y Gonzalo Iribarren (Gran Canaria)
Pívots: Marcos Pérez (CB El Palo), Julio Cerezo (CV Carmen), Adriá González (CB Boscos), Carlos Marrero (Canterbury)

Convocatoria completa

Calendario Torneo Masculino
02/05: España- Cornellá (17:00)
02/05: España – Bourges (19:00)
03/05: España-Alcobendas (09:00)
03/05: Cuartos de final
03/05: Semifinales
04/05: Final

Roster Femenino
Bases: Carla Quintana (Gran Canaria) y Helena Pueyo (La Salle)
Aleros: Mireia Comas (JET), Violeta Serrano (Sant Adriá), Elena Aznar (CN Helios), Laura Ruiz (Champagna), Gloria Montalvo (OCB) y María Alcorta (CB Cronos)
Pívots: Emma Florez (Aros), Vinyet Coma (Mataró), Anna Gamarra (Sant Adriá) y Eva Almasque (Almeda)

Convocatoria Completa

Calendario Torneo Femenino
02/05: España- Torrelodones (16:00)
02/05: España – Loioa Indautxu (20:00)
03/05: España- FBM 2002 (09:00)
03/05: Tuenti Móvil Estudiantes (13:00)
03/05: Alameda de Osuna (17:30)
04/05: Finales

Te puede interesar...

La venta de abonos y entradas de sesión para la Copa de la Reina 2020 que se disputará en Salamanca se encuentra abierta a través de la plataforma oficial de venta de la Federación Española de Balonce ...
fecha: 2/20/2020
España ha abierto las ‘ventanas’ para el Eurobasket 2021 con una victoria importante fuera de casa ante Rumanía (71-84) y con la pareja Dani Díez y Sebas Sáiz rindiendo a un gran nivel.
fecha: 2/20/2020
Tiene 17 años, pero están puestas muchas esperanzas en este ala-pívot de 2.06 que ha debutado ya en Liga Endesa y en la Champions Basketball League. Eso sí, cada fin de semana tiene casi 30 minutos de ...
fecha: 2/20/2020
video
Con las Ligas LEB Oro y LEB Plata afrontando un fin de semana de descanso con motivo de la disputa de la Ventana FIBA, la Liga Femenina Endesa asumirá todo el protagonismo a lo largo de un fin de sema ...
fecha: 2/20/2020
Jugador atlético y anotador de 25 años y 1,93 m procede de la liga italiana.
fecha: 2/20/2020
Pau Gasol, 208 veces internacional con la Selección y ganador de once medallas con la Absoluta, valora la concesión del Premio Laureus ‘Logro Excepcional’ al Baloncesto Español.
fecha: 2/20/2020
video
El seleccionador Sergio Scariolo y Dani Díez, máximo anotador del partido, analizan el partido de Rumanía y la primera victoria de España en la clasificación para el EuroBasket 2021.
fecha: 2/20/2020
En la mañana de ayer, 19 de febrero, nuestras jugadoras Paula Ginzo, Julia Melina y Josefin Vesterberg han visitado a los alumnos y alumnas de educación primaria del Colegio María Auxiliadora de Cácer ...
fecha: 2/20/2020
A poco más de veinticuatro horas para recibir al Coosur Real Betis en el I Trofeo Liberbank de baloncesto “Ciudad de Cáceres”, el Cáceres Patrimonio de la Humanidad se ha desplazado a la Casa Famil ...
fecha: 2/20/2020
Con Cáceres como punto de partida y Salamanca como destino, la LF Endesa afrontará la penúltima jornada antes de la Copa de la Reina con siete partidazos en juego. Uno de los más esperados, el que med ...
fecha: 2/20/2020
Los aficionados podrán acceder gratis al Santiago Martín si vienen disfrazados.
fecha: 2/21/2020
Aunque los jugadores son jóvenes y controlan perfectamente las nuevas tecnologías, nunca viene mal p...
fecha: 2/21/2020
A tan solo ocho jornadas para la conclusión de la Liga Regular, cada encuentro comienza a tener un p...
fecha: 2/21/2020
Con Cáceres como punto de partida y Salamanca como destino, la LF Endesa afrontará la penúltima jorn...
fecha: 2/20/2020
Centímetros para reforzar la zona del JAFEP Fundación Globalcaja La Roda. El pivot internacional ing...
fecha: 2/20/2020
Punta Umbría (Huelva), del 29 al 31 de mayo. Inscripciones hasta el 1 de abril
fecha: 2/19/2020
Córdoba ha acogido este miércoles la presentación de la nueva identidad de marca de la institución d...
fecha: 2/12/2020
La FBCV te presenta su oferta de actividades tanto para los días de Pascua como para los meses de Ve...
fecha: 2/12/2020
Galicia será un año más, el séptimo consecutivo, el emplazamiento perfecto para los Campeonatos de E...
fecha: 1/31/2020
Los clubes andaluces pueden obtener la Beca Verde, también de forma personal puedes participar envia...
fecha: 1/30/2020
Carramimbre CBC Valladolid y Delteco Gipuzkoa Basket lucharán por este nuevo título.
fecha: 1/30/2020
Autoescuelas Xardinets Aldaia ha levantado el trofeo de campeón de la Copa Junior Masculino Preferen...
fecha: 1/27/2020
Edita un vídeo bajo la temática de basketSOStenible y entrarás en el concurso de material deportivo ...
fecha: 1/24/2020
Oro en cadete masculino, plata en infantil femenino, cuarto puesto en infantil masculino (rozando el...
fecha: 1/8/2020
La selección infantil masculina dirigida por Raúl Fernández conquista la medalla de Oro tras derrota...
fecha: 1/8/2020
Youtube flickr Instagram