Baloncesto de futuro con los más pequeños durante este puente de mayo. 48 jugadores menores de 14 años se concentrarán y disputarán los Torneos de Sant Adriá, Viladecans y Tres Cantos.
U14 MASCULINA: La cita está en Sant Adriá
José María Silva y Fermín Cañizares serán los responsables de los 12 jugadores de la generación del 2000 que disputarán el Torneo Infantil de Sant Adriá con las mejores canteras del baloncesto español.
Bases: Jon Aldecoa (Tabirako), Carlos Alocén (CAI Zaragoza) y Cayetano Abreu (CB Lepe)
Aleros: José Vicente Merencio (CB Torrent), Pere Sureda (San Agustín), Iñigo Garbayo (San Ignacio), Javier Soler (Maristas), Carlos Unanue (Lucentum), Alberto Jarillo (Sant Josep)
Pívots: José Luis Ibáñez (Lucentum), Jaime Fernández (CAI Zaragoza) y Alex Ruf (Hospitalet)
Convocatoria completa
Calendario Torneo:
02/05 España-UBSA (19:15)
03/05 España-Valencia (09:45)
03/05 España-Estudiantes (16:15
03/05 Concurso de Triples (19:30)
04/05: Finales
U14 FEMENINA: Viladecans vuelve a apostar por el baloncesto
La U14 Femenina tendrá su base de operaciones en la localidad de Viladecans, siempre activa con el baloncesto de formación. Enric González y Elena Lahoz serán los responsables técnicos de la Selección que disputará el Torneo de la localidad catalana.
Bases: Jimena Abejón (Basketmar) y Sonia Sardá (Sant Adriá)
Aleros: Sofía Rodríguez (Gran Canaria), Aixa Wone (Navarro Villoslada), Beatriz Bustos (Maristas Córdoba), Dragana Balde (Gran Canaria), Carolina Mateo (Magec Tías) y Elena Alaix (San Agustín)
Pívots: Anna Palma (Segle XXI), Carla Balagué (Sant Adriá, Erika Michavila (Viubasket) y Laura González (BF León)
Convocatoria completa
Calendario Torneo:
02/05: España – NBF Castelló (17:15)
03/05: España – Compañía de María (13:45)
03/05: España – CB Cornellá (18:30)
04/05 Finales
U13 MASCULINA Y FEMENINA: Objetivo: Tres Cantos
El ya tradicional Torneo de Tres Cantos, auténtica cita del baloncesto de formación en el Puente de Mayo en la Comunidad de Madrid será el objetivo de la generación del 2001, tanto en masculino como en femenino. Jorge Olano y Xavier Chico serán los entrenadores de los chicos y Angel Carmona y Aner Janices de las chicas.
Roster Masculino
Bases: Marc García (Sant Josep), y Lucas Muñoz (CV Carmen)
Aleros: Jorge Gracia (CAI Zaragoza), Santiago Aldama (Canterbury), Borja Fernández (Askartza), Carlos Cazorla (Canterbury), Javier Ferrer (Santo Domingo), y Gonzalo Iribarren (Gran Canaria)
Pívots: Marcos Pérez (CB El Palo), Julio Cerezo (CV Carmen), Adriá González (CB Boscos), Carlos Marrero (Canterbury)
Convocatoria completa
Calendario Torneo Masculino
02/05: España- Cornellá (17:00)
02/05: España – Bourges (19:00)
03/05: España-Alcobendas (09:00)
03/05: Cuartos de final
03/05: Semifinales
04/05: Final
Roster Femenino
Bases: Carla Quintana (Gran Canaria) y Helena Pueyo (La Salle)
Aleros: Mireia Comas (JET), Violeta Serrano (Sant Adriá), Elena Aznar (CN Helios), Laura Ruiz (Champagna), Gloria Montalvo (OCB) y María Alcorta (CB Cronos)
Pívots: Emma Florez (Aros), Vinyet Coma (Mataró), Anna Gamarra (Sant Adriá) y Eva Almasque (Almeda)
Convocatoria Completa
Calendario Torneo Femenino
02/05: España- Torrelodones (16:00)
02/05: España – Loioa Indautxu (20:00)
03/05: España- FBM 2002 (09:00)
03/05: Tuenti Móvil Estudiantes (13:00)
03/05: Alameda de Osuna (17:30)
04/05: Finales