Volver
SELECCIÓN ESPAÑOLA U20 MASCULINA
U20M: Arranca el camino hacia el sexto podio seguido
6/15/2013 - 9:29 AM
La selección U20 Masculina, capitaneada este verano por Sito Alonso, comienza este domingo en Logroño su stage de preparación de cara al Europeo que se disputará del 9 al 21 de junio en Estonia. Una cita en la que el combinado nacional intentará subir al pódium por cuarta edición consecutiva.
CARMELO GUTIÉRREZ / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Dieciséis son los jugadores con los que contará Sito Alonso el primer día de concentración en la capital riojana. Un stage que se prolongará durante dos semanas y que contará con una primera prueba para la escuadra española: el Torneo Internacional de Logroño, que medirá a la selección con los combinados de República Checa, Eslovenia y Croacia.

El combinado masculino U20 se ha acostumbrado a subir al podio: en los cinco últimos europeos no ha faltado a su cita, destacando por encima de todos el espectacular título logrado en 2011 en Bilbao, con un sublime Nikola Mirotic. 

Media docena de los jugadores que comienzan este domingo la preparación para el Europeo ya saben lo que es sumar una medalla en esta categoría: Jorge Sanz, Jaime Fernández, Dani Díez, Álex Suarez y Julen Olaizola estuvieron presentes el pasado verano en Eslovenia donde disfrutaron del triple final anotado por Álex Abrines, que valió un bronce.

Plan de trabajo de la selección española
16 junio: Inicio concentración en Logroño
16-27 junio: Entrenamientos
28-30 junio: Torneo Internacional ante República Checa, Eslovenia y Croacia
1-4 julio: Entrenamientos
5-6 julio: Amistoso en la República Checa
9-21 julio: Europeo en Estonia

Lista de convocados
Bases: Jorge Sanz (Blu:Sens), Guillem Vives (Prat Joventut), Lluis Costa (Lobe Huesca), y Antonio Izquierdo (Blancos de Rueda)
Escoltas: Jaime Fernández (Asefa Estudiantes), Alex Abrines (Regal FC Barcelona), Luis Conde (Clínicas Rincón)
Aleros: Dani Díez (Lagun Aro), Javier Medori (CEBA Guadalajara), Mamadou Diop (CEBA Guadalajara), Larry Abia (Valencia Basket) y Joan Pardina (Sabadell)
Pívots: Alex Suárez (Prat Joventut), Federico Uclés (Plasencia), Julen Olaizola (Lagun Aro)
Invitado: Adriá Gasol (UCLA)

Te puede interesar...

Una vez concluido la primera fase de competición y tras el sorteo celebrado en el día de hoy en las dependencias de la Federación Española de Baloncesto, la Liga LEB Plata conoce ya la que será su hoj ...
fecha: 2/18/2019
Tras la disputa de la 22ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 2/18/2019
Las tres últimas plazas para luchar por el ascenso en la Conferencia D se van para el Jaén Paraíso Interior CB Cazorla, Krypteia Huelva y Oh!Tels ULB después de una espectacular jornada final de la Pr ...
fecha: 2/17/2019
Han liderado la tabla en uno y otro grupo prácticamente desde que diera comienzo la competición y así seguirá siendo al menos una semana más ya que tanto el Celta Zorka como el Campus Promete fueron c ...
fecha: 2/18/2019
Segundo MVP de la semana para la pívot del Snatt’s Sant Adrià, Mariam Coulibaly, pieza importante del resurgir del equipo catalán, con dos victorias en las últimas cuatro jornadas.
fecha: 2/18/2019
Tras completar a lo largo del fin de semana su primera fase de competición, el Grupo D de la Liga EBA y sus dos conferencias se han dividido ya en dos nuevos Grupos en los que se pondrán en juego tres ...
fecha: 2/18/2019
El jugador Jonathan Gilling ha sido convocado por la selección nacional de Dinamarca para participar en el decisivo encuentro que este próximo jueves 21 disputan ante Suecia en la el pabellón Baltiska ...
fecha: 2/18/2019
La próxima semana Stojan Gjuroski y Rauno Nurger se desplazarán hasta Macedonia y Estonia respectivamente para disputar las ventanas FIBA del mes de Febrero.
fecha: 2/18/2019
Los participantes de SúperSenior en Zaragoza tendrán una visita especial este martes en Zaragoza. Los ex internacionales Elisa Aguilar y Fernando Romay compartirán un entrenamiento en el Pabellón Prín ...
fecha: 2/18/2019
Mala suerte para el alero balear, que ha sido diagnosticado con una osteocondritis disecante que seguramente le hará pasar por quirófano.
fecha: 2/18/2019
La Federación Española de Baloncesto y la Federación Francesa han celebrado una jornada de trabajo e...
fecha: 2/18/2019
De origen ruso y con experiencia previa en la Liga Femenina 2, la pívot del Añares Rioja regresó est...
fecha: 2/18/2019
23 años, ala-pívot americano formado en Oregon State, y MVP de la jornada en Liga EBA. Mathew Dahlen...
fecha: 2/18/2019
Llegó al Igualatorio Cantabria Estela apenas 15 días antes, con carácter de temporero y experiencia ...
fecha: 2/18/2019
La próxima semana Stojan Gjuroski y Rauno Nurger se desplazarán hasta Macedonia y Estonia respectiva...
fecha: 2/18/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Ibercaja se convierte en socio estratégico de la Federación de Baloncesto de Madrid y, como primer p...
fecha: 12/28/2018
Francisco Martín Micó continuará como presidente de la Federación Gallega de Baloncesto. La organiza...
fecha: 12/18/2018
El Real Madrid suma y sigue en el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer...
fecha: 11/26/2018
Resultados de nuestros equipos nacionales.
fecha: 11/26/2018
David Varas, Roberto Molina y Sergio Vicens convocados por la Federacion Española de Baloncesto con ...
fecha: 11/26/2018
Youtube flickr Instagram