SORTEO FIBA EUROPA

España ya tiene rivales para los Europeos de Formación 2017

Esta mañana de sábado se han sorteado los grupos de la primera fase de los Europeos de Formación U16, U18 y U20 que se disputarán en 2017.
EUROPEO U20 MASCULINO

U20M: ¡España, campeona de Europa! (68-55)

ENLACES: Estadística - Galería de fotos - Página Oficial Europeo - Marc García, MVP  / En un excepcional encuentro de los de Juan Orenga, con una impresionante intensidad defensiva, España conquistó el segundo oro en el Europeo U20M tras derrotar a Lituania por 68 a 55.
EUROPEO U20 MASCULINO

Marc García, MVP del Europeo U20M

ENLACES: Garbajosa: "Un futuro de oro tremendamente ilusionante" - El 1x1 de los campeones / El alero español fue elegido mejor jugador del torneo, además de liderar un quinteto ideal en el que también tiene un lugar destacado Francis Alonso
EUROPEO U20 MASCULINO

¡Diez medallas consecutivas en el Europeo U20M!

ENLACES: Segundo oro y cuarta medalla para Juan Orenga - La tercera medalla del verano llegó en Helsinki / Con la victoria de esta tarde ante Alemania, España se ha asegurado el pase a la final del Europeo U20M y un puesto en el podio por ¡décimo verano consecutivo! Una espectacular trayectoria que comenzaba en el verano de 2007

Actualidad U20 Masculina

U20 MASCULINA

Pívots: Un completo sexteto

Concluimos el repaso a los convocados con la selección U20M con el análisis de los jugadores llamados a defender la pintura del combinado nacional. Seis jugadores de diferentes características que componen un compensado sexteto. Los conocemos un poco más de la mano de Gonzalo García y Carles Marco, ayudantes de Juan Orenga

U20 MASCULINA

Aleros: Talento ofensivo y trabajo defensivo

Seguimos con el repaso a los quince componentes de la selección U20M que comenzó su fase de preparación el pasado viernes en Platja D’Aro. Y lo hacemos, una vez más, de la mano de Carles Marco, entrenador ayudante de Juan Orenga.

U20 MASCULINA

Bases: Físico, defensa y liderazgo

La más mayor de las selecciones de formación acumula ya cinco días de trabajo en Platja D’Aro. A tres jornadas vista de sus primeras pruebas sobre la cancha, es el momento adecuado para ir conociendo a los integrantes de la selección de la mano de Carles Marco, entrenador ayudante.

Agenda U20 Masculina 2016

Preparación Europeo U20
24 junio - 15 julio
INICIO PREPARACIÓN
24/06 Platja D'Aro

TORNEO PLATJA D'ARO
01/07 ESPAÑA-Bélgica 87-76
02/07 ESPAÑA-República Checa 82-64
03/07 ESPAÑA-Hungría 69-65

TORNEO ITALIA
08/07 ESPAÑA-Eslovenia 64-79
09/07 ESPAÑA-Italia 73-77
10/07 ESPAÑA-Hungría 100-62


16-24 Julio
EUROPEO U20 HELSINKI
16/07 ESPAÑA-Francia 60-59
17/07 ESPAÑA-Finlandia 90-91
19/07 ESPAÑA-Israel 90-71
20/07 ESPAÑA-Hungría 87-66
22/07 ESPAÑA-Letonia 79-70
23/07 ESPAÑA-Alemania 61-52
24/07 ESPAÑA-Lituania 68-55

Roster U20 Verano 2016

Nombre Altura Edad Club Puesto
Francis Alonso 189 20 UNC Greensboro Base
Sergi García 190 19 CAI Zaragoza Base
Daniel de la Rúa 182 19 Real Madrid Base
Marc García 198 20 FC Barcelona Alero
Santi Yusta 201 19 Obradoiro Alero
Xabi Oroz 191 20 Iraurgi Alero
Jonathan Barreiro 203 19 CB Orense Alero
Yankuba Sima 207 20 St. John's Pívot
Ramón Vila 203 19 FC Barcelona Pívot
Óscar Amo 204 19 CB Prat Joventut Pívot
Jaume Sorolla 207 19 EE.UU. Pívot
Marc Martí 202 20 CAI Zaragoza Pívot
Guillem Jou (Descarte) 192 19 CB Martorell Base
Tomeu Rigo (Descarte) 192 20 B. Sevilla Alero
Marc Bauza (Descarte) 204 20 Arenys Pívot

Equipo Técnico U20 Verano 2016

Nombre Puesto
Juan Orenga Seleccionador
Gonzalo García Entrenador Ayudante
Carles Marco Entrenador Ayudante
Óscar Viana Preparador Físico
Chema Calvillo Médico
Josean Betolaza Fisioterapeuta
Alfonso Castilla Delegado
Francisco Araña Árbitro

Agenda U20 Masculina 2015

03-05 junio
Mini Concentración
Miniconcentración
17 junio
Inicio de Concentración
Lugar: Platja d'Aro
26-28 junio
Torneo Platja d'Aro
26/06: España - Bélgica (82-70)
27/06: España - Polonia (80-60)
28/06: España - Gran Bretaña (76-61)
02-04 julio
Torneo Internacional
02/07: Italia vs España (51-62)
03/07: Francia vs España (58-60)
07-19 julio
Europeo de Italia
PRIMERA FASE:
07/07: España vs Rep. Checa (71-54)
08/07: Rusia vs España (60-69)
10/07 España vs Ucrania (80-72)
11/07 España - Polonia (52-72)
SEGUNDA FASE:
13/07 Alemania vs España (40-75)
14/07 España vs Lituania (68-62)
15/07 Turquía vs España (48-57)
FASE FINAL:
17/07 Cuartos: España vs Bélgica (67-55)
18/07 Semis: España vs Francia (70-61)
19/07 Final: Serbia vs España (70-64)