U20 FEMENINA

María Conde: “Un verano de ensueño con las dos medallas”

La jugadora y la entrenadora asistente Isa Sánchez fueron campeonas el pasado 25 de junio con la Senior y apenas 22 días después repiten éxito con la U20 en Matosinhos. Un logro histórico y sin precedentes en la Selección Española.
U20 FEMENINA

Victoria, medalla, título y triplete para una generación dorada

Espectacular. La generación del 97 termina su periplo de formación con el oro U20 continental, que se une a los oros U18 y U16, y a la plata del Mundial U17 donde se tuvo a Estados Unidos contra las cuerdas. Este domingo venció a Eslovenia para completar un campeonato magistral.
U20 FEMENINA

María Araújo: “El MVP es para todo el equipo”

Podría haber sido Ángela Salvadores, o María Conde (que también pudo haberlo sido el año pasado), pero el MVP fue para María Araújo, la ala-pívot gallega que ha promediado 13.6 puntos y 7.9 rebotes.
U20 FEMENINA

José Ignacio Hernández: “Ha sido un campeonato fantástico”

Desde que José Ignacio Hernández se puso al frente de la selección U20 Femenina, España ha conseguido tres oros consecutivos, en Lanzarote 2015, y Matosinhos 2016 y 2017. Un triplete fantástico.

Actualidad U20 Femenina

U20 FEMENINA

Éxito de la U20F en TDP: 204.000 vieron cómo se alzaba la Copa

El momento más visto de la retransmisión se produjo en la ceremonia de entrega de medallas, cuando Maite Cazorla llevó la copa del EuroBasket U20F al cielo de Matosinhos. 204.000 espectadores vibraron con la escena en Teledeporte.

U20 FEMENINA

José Ignacio Hernández, seis veces campeón de Europa

El palmarés de José Ignacio Hernández con las selecciones nacionales sigue creciendo con un color muy dorado. El de Matosinhos ha sido la octava medalla del técnico salmantino y la sexta de oro.

U20 FEMENINA

Una categoría de color español

Tres oros consecutivos; seis de las siete últimas ediciones disputadas, 9 finales consecutivas jugadas, 12 semifinales seguidas,… España sigue dominando la categoría U20 de forma clara con generaciones distintas.

Agenda 2017

16 junio - 02 julio
Gira 2017
16/6: INICIO CONCENTRACIÓN ARROYO DE LA ENCOMIENDA– VALLADOLID

TORNEO FRANCIA
23/6: ESPAÑA-PORTUGAL 89-56
24/6: ESPAÑA-SERBIA 59-62
25/6: ESPAÑA-FRANCIA 74-49

TORNEO INTERNACIONAL FINISHER

30/6: ESPAÑA - BÉLGICA 78-36
01/7: ESPAÑA - RUSIA 68-55
02/7: ESPAÑA - FRANCIA 68-55
Europeo 2017 Matosinhos
8-16 julio
08/7: ESPAÑA-POLONIA 84-59
09/7: ESPAÑA-SUECIA 87-48
10/7: ESPAÑA-BÉLGICA 65-36
12/7: 1/8: ESPAÑA-LITUANIA 99-83
13/7: 1/4: ESPAÑA-HUNGRÍA 67-53
15/7: SEMI: ESPAÑA-RUSIA 67-55
16/7: FINAL: ESPAÑA-ESLOVENIA 73-63

Roster U20 Verano 2017

Nombre Altura Edad Club Puesto
Maite Cazorla 178 1997 Oregon NCAA Base
Laia Raventós 172 1997 Charlotte Base
Clara Ché 173 1997 Providence Friars Base
Anne Senosiain 162 1997 RC Celta Zorka Base
Ángela Salvadores 178 1997 P. Avenida Escolta
Marta Hermida 176 1997 Bose State Escolta
Ainhoa López 180 1997 Spar Citylift Girona Alero
María Conde 186 1997 Florida St Alero
Irati Etxarri 185 1997 Lacturale Araski Ala-Pívot
María Pérez 187 1997 Star Center Uni Ferrol Ala-Pívot
María Martiáñez 189 1997 Oral Roberts Ala-Pívot
Iho López 188 1997 Florida St Pívot
Paula Ginzo 189 1997 Rivas Ecópolis Pívot
Cecilia Muhate 186 1997 Ole Miss Pívot
Umi Diallo 193 1997 Campus Promete Pívot

Equipo Técnico 2017

Nombre Puesto
José Ignacio Hernández Seleccionador
Nacho Martínez Entrenador Ayudante
Isabel Sánchez Entrenador Ayudante
Jacinto Carbajal Asistente Técnico
Carlos Moreno Médico
Ana López Fisioterapeuta
Mario Muñoz Preparador Físico
Mila Fernández Delegada
Francisco Araña Árbitro

Agenda U20 Femenina 2016

17 junio - 08 julio
Preparación Europeo U20F
INICIO CONCENTRACIÓN
17 junio

TORNEO ESPAÑA
24/06 ESPAÑA-Turquía 66-63
25/06 ESPAÑA-Holanda 63-77
26/06 ESPAÑA-Rusia: 58-62 

02/07 ESPAÑA-Portugal 81-75
09-17 julio
Europeo U20 Portugal
09/07 ESPAÑA-Polonia 56-36
10/07 ESPAÑA-Portugal 60-64
12/07 ESPAÑA-Bosnia 93-49
13/07 1/8: España-Suecia 79-53
15/07 1/4: España-Bélgica 58-51
16/07 1/2: España-Rusia 77-61
17/07 Final: España-Italia: 71-69

Agenda 2015

17-19 mayo
Mini Concentración
Guadalajara
12 junio
Inicio de Concentración
Torrejón de Ardoz (Madrid)
19-21 junio
Torneo Turquía
19/06 España-Lituania (57-56)
20/06 España-Ucrania (85-47)
21/06 España-Turquía (59-55)
27-29 junio
Torneo Lanzarote
27/06 España - Bélgica (57-37)
28/06 España - Portugal (66-58)
29/06 España - Bélgica (59-51)
02-12 julio
Europeo de Lanzarote
02/07 España-Italia: 54-43
03/07 España-Hungría 48-89
04/07 España-Rep. Checa 77-51
06/07 España-Bélgica 67-46
07/07 España-Holanda 63-49
08/07 España-Portugal 59-44
10/07 Cuartos: España-Polonia 71-52
11/07 Semis: España-Rusia 76-50
12/07 Final: España-Francia 66-47