U18M

Triunfo final en el Torneo de Piestany

España U18M se ha impuesto en el Torneo de Piestany (Eslovaquia) tras ganar sus tres encuentros, el último ante la República Checa. Una gran experiencia acumulada para el EuroBasket de este verano.
SELECCIONES FORMACIÓN

Sergio Scariolo visitó en Madrid a la U18M y a la U16M

Las respectivas concentraciones de las Selecciones U18M y U16M en Madrid y San Agustín de Guadalix contaron durante las últimas horas con la visita del seleccionador nacional, Sergio Scariolo, quien pudo comprobar de primera mano el trabajo realizado por ambos grupos de cara al próximo verano. 
U18M

Manolo Aller: “Como si ya estuviéramos en el Europeo”

Los chicos de la U18 ya trabajan en Madrid a las órdenes del equipo técnico que dirige Manolo Aller. Para el seleccionador esta concentración es muy importante porque no la hubo el pasado mes de diciembre.
SELECCIONES DE FORMACIÓN

La U18 masculina inicia su concentración en Madrid

Los 12 jugadores convocados para la Selección U18 Masculina inician este martes su concentración en Madrid, que completarán con un torneo triangular el fin de semana en tierras eslovacas.

Actualidad U18 Masculina

U18 MASCULINA

Una selección U18M curtida en las competiciones FEB

Con la excepción de Joel Parra, todavía junior de primer año, el resto de los componentes de la selección que participará en el Europeo de Sansum está disputando este año las competiciones FEB, desde la Liga LEB Oro hasta la liga EBA.

U18 MASCULINA

Luis Guil: “Los jugadores españoles son los mejor preparados tácticamente”

El seleccionador de la U18M, un ‘experto’ en las categorías de formación, afronta un nuevo reto en su trayectoria: un Europeo atípico con una preparación express y con un complicado sistema de competición hacia el objetivo del Mundial U19M Egipto 2016.

SORTEO FIBA EUROPA

España ya tiene rivales para los Europeos de Formación 2017

Esta mañana de sábado se han sorteado los grupos de la primera fase de los Europeos de Formación U16, U18 y U20 que se disputarán en 2017.

HISTÓRICO EUROPEOS MASCULINOS U18

Agenda 2017

14-16 abril
Torneo Int Piestany 2017
11/04: Inicio Concentración (Blume Madrid)
14/04: España-Ucrania 60-54
15/04: España-Eslovaquia 65-48
16/04: España-Rep. Checa 75-59
29 julio - 6 agosto
Europeo U18 Eslovaquia 2017
Primera Fase
29/07: España-Serbia
30/07: España-Ucrania
01/08: España-Italia 
Fase Final
02/08: Octavos
04/08: Cuartos
05/08: Semis
06/08: Final

Roster Torneo Int. Piestany 2017

Nombre Altura Edad Club Puesto
Raimon Carrasco 1.88 1999 FC Barcelona Base
Pol Molins 1.91 1999 Joventut Base
Carlos Alocén 195 2000 CAI Zaragoza Base
Germán Ali-Kasanzi 1.92 1999 Real Madrid Base
Josep Busquets 1.96 1999 Joventut Alero
Josep Puerto 1.94 1999 Valencia BC Alero
José Luis Ibáñez 1.96 2000 Unicaja Alero
Joel Parra 2.00 2000 Joventut Pívot
Eric González 1.98 1999 Joventut Pívot
Paco Salvador 2.04 1999 Real Madrid Pívot
Alejandro Galán 2.04 1999 Joventut Pívot
Roberto Cubero 2.07 1999 Unicaja Pívot

Cuerpo Técnico 2017

Nombre Puesto
Manolo Aller Seleccionador
David Enciso Preparador Físico
Juan José Juliá Médico
Sergio Vicens Fisioterapeuta
Nacho Jiménez Delegado

Agenda 2016

Preparación Europeo
8 al 29 de julio
08/07 Inicio concentración Logroño

TORNEO LOGROÑO
15/07 España-Israel 87-83
16/07 España-Finlandia 80-66
17/07 España-Rusia 86-84


EUROPEO U18 Samsun
Del 16 al 22 de diciembre
PRIMERA FASE
16/12 España-Croacia 74-62
17/12 España-Suecia 58-48
18/12 España-Italia 62-68

20/12: Cuartos: España-Alemania 74-78
21/12: 5º-8º: España-Rusia 70-55
22/12: 5º-6º: España-Bosnia 77-65

Agenda 2015

27-29 Diciembre 2014
Torneo de Gdansk (Polonia)
25/12: Inicio concentración a cenar
27/12, 16:00 h.: España-Turquía (79-57)
28/12, 18:30 h.: España-Polonia (84-45)
29/12, 10:00 h.: España-Alemania (85-80)
31 marzo
Actividad Semana Santa
31/03 España - Guadalajara 67-75
06 julio
Inicio Concentración Verano
Lugar de concentración: Guadalajara
11-12 julio
Amistosos Guadalajara
11/07 España-Angola (63-79)
12/07 España-Venezuela (77-58)
17-20 Julio
Amistosos Guadalajara
17/07 España-Angola (80-84)
18/07 España-Venezuela (75-78)
19/07 España-Finlandia (85-82)

23 julio - 02 agosto
Europeo U18M Grecia
23/07 España-Francia (58-64)
24/07 España-Ucrania (70-68)
25/07 España-R.Checa (61-49)
27/07 España-Serbia (74-62)
28/07 España-Alemania (76-73)
29/07 España-Letonia (73-75)
31/07 Cuartos: España-Bosnia (64-70)
01/08 5º-8º: España-Serbia (76-90)
02/08 7º-8º: España-Alemania (68-64)