U17 FEMENINA

Víctor Lapeña: “Estoy orgulloso de las chicas y del campeonato”

El seleccionador U17 Femenino hace balance de un Mundial que acaba con una sexta plaza pero con buenas sensaciones. “De los muchos campeonatos en los que he estado, posiblemente de éste es del que me sienta más orgulloso, tanto por las chicas como por la optimización de recursos del equipo técnico.”
MUNDIALES U17

Dos selecciones diferentes y un mismo equipo

Por primera vez en la historia se han celebrado los Mundiales U17 masculino y femenino en la misma sede. Los chicos y las chicas de la U17 lo han aprovechado para llevar a la máxima expresión el hashtag #SomosEquipo.
U17 FEMENINA

España termina 6ª del mundo en Zaragoza

ENLACES: Estadística - Fotos - Partido completo / España no pudo rematar un partido que tenía bien controlado y perdió ante la República Checa, quedando finalmente sexta del mundo en Zaragoza.
U17 FEMENINA

Lección de carácter ante el campeón de América

ENLACES: Estadística - Fotos - Partido completo - Web Oficial Mundial U17F / Después de perder de forma cruel el cruce de cuartos de final, España ha vencido en un partido muy complicado a Canadá, campeón de América, y luchará por la quinta plaza. Lección de carácter de un equipo competitivo.

Actualidad U17 Femenina

U17 FEMENINA

‘Tiburón’ Prieto, un futbolero en el Mundial de baloncesto

Asegura que a toda su familia le gusta el baloncesto pero el ex jugador del Sevilla FC, José Miguel Prieto, ha cambiado los partidos de la Eurocopa de fútbol por el Mundial U17 Femenino. La causa se llama Alba.

MUNDIALES U17

FORMACIÓN: La importancia de tener 17 años

Tienen 17 años y un sueño: jugar profesionalmente al baloncesto. Pero en los Mundiales U17 de Zaragoza y Utebo quieren que se trasladen otros 17 años en el futuro y piensen en la vida después de ser deportista de elite.

MUNDIALES U17

La afición comienza a engancharse con los talentos del futuro

Los Mundiales U17 de Zaragoza y Utebo van avanzando rondas y la afición al baloncesto se va enganchando a las retransmisiones de Teledeporte, que emitirán todos los encuentros de España en las eliminatorias directas.

Agenda 2016

26-29 diciembre
Desafío España-Portugal
28/12/15: España-Portugal 62-50
29/12/15: España-Portugal 59-53
31 mayo - 21 junio
Preparación Mundial U17
INICIO CONCENTRACIÓN
31/06 PLATJA D´ARO

TORNEO ITALIA:
10/06 ESPAÑA - Portugal 49-35
11/06 ESPAÑA - Italia 47-55

TORNEO ZARAGOZA:
17/06: ESPAÑA - Argentina 71-38
18/06: ESPAÑA - Canadá 61-68
19/06: ESPAÑA - Italia 67-58
22 junio - 2 julio
Mundial U17 Zaragoza
22/06 ESPAÑA—Portugal 59-51
24/06 ESPAÑA—Mali 77-63
25/06 ESPAÑA—Brasil 70-58
27/06 Octavos: ESPAÑA--Corea 74-48
29/06 Cuartos: ESPAÑA--China 51-55
30/06 5º/8º: ESPAÑA--Canadá 75-72
02/07 5º/6º: ESPAÑA--R. Checa 51-63

Plantilla Mundial Zaragoza 2016

Nombre Altura Edad Club Puesto
Paloma González 170 1999 Celta Vigo Base
Aina Ayuso 175 1999 Segle XXI Base
Ainhoa Lacorzana 177 2000 CB Islas Canarias Base
Alba Prieto 177 1999 CB Conquero Alero
Irene Medel 174 1999 Segle XXI Alero
Natalia Rodríguez 181 1999 CB Islas Canarias Alero
Silvia Serrat 183 1999 Segle XXI Alero
Sofía Galerón 186 1999 Segle XXI Pívot
Lucía Rodríguez 187 1999 Real Canoe Pívot
Mª Dolores Pendande 187 1999 CB Roquetas Pívot
Raquel Carrera 188 2001 Celta Zorka Pívot
Carla López 185 2000 Segle XXI Pívot
Andrea Alcántara (Descarte) 167 1999 CB Conquero Base
Paula Charro (Descarte) 174 1999 CT Islas Baleares Alero
Aixa Wonne (Lesionada) 188 2000 Segle XXI Pívot
Olatz Pino (Lesionada) 188 2000 Segle XXI Pívot
Irios Junio (Lesionada) 184 1999 CB Islas Canarias Base

Equipo Técnico Mundial Zaragoza

Nombre Puesto
Víctor Lapeña Seleccionador
Isa Sánchez Ayudante
Lino López Ayudante
Barbara Llull Preparador físico
Pilar Doñoro Médico
Pilar Crespo Fisioterapeuta
Elena Espiau Delegada
Susana Gómez Árbitra

Roster Desafío España-Portugal

Nombre Altura Edad Club Puesto
Aina Ayuso 175 1999 Segle XXI Base
Alba Prieto 177 1999 CB Conquero Huelva Wagen Base
Irene Medel 174 1999 Segle XXI Alero
Natalia Rodríguez 181 1999 Gran Canaria Alero
Paula García 172 1999 CB Rivas Alero
Laura Prats 172 1999 Estudiantes Alero
Sofía Galerón 186 1999 Segle XXI Pívot
Lucía Rodríguez 187 1999 Canoe Pívot
Andrea Antón 192 1999 Sant Feliuenc Barça Pívot
Mireia Daura 184 1999 Sant Adriá Pívot
Mª Dolores Pendande 187 1999 CB Roquetas Pívot
Paloma González (Lesionada) 170 1999 Celta Base