SELECCIONES

Sorteados los Europeos de Formación de 2018

Este martes se ha celebrado en Munich el sorteo de los Europeos de Formación 2018 con España como cabeza de serie en todas las categorías. Seis grandes retos del baloncesto español para el próximo verano.
U16 MASCULINA

Javi Zamora: “Un equipo para jugar rápido y vertical”

Grandes pívots para coger el rebote, buenos defensores y jugadores para culminar las transiciones rápidas. Así es la generación del 2002 que se ha proclamado campeona en Íscar promediando más de 100 puntos por partido.
U16 MASCULINA

España domina con contundencia el Torneo de Íscar

Tres victorias en tres partidos con una España que ha dominado sus encuentros gracias a su gran poderío interior y a su talento en líneas exteriores. Turquía, el último día, también sucumbió a los Garuba, Alderete, Tendero, Mulio,…
U16MWeb oficial - Convocatoria - Fotos - Presentación - Germán Gabriel - Previa
SELECCIÓN U16M

España comienza la defensa del título en Íscar

La U16 Masculina arranca su recta final hacia el Europeo de Serbia del próximo verano con la disputa del Torneo Internacional de Íscar. Castilla y León, Italia y Turquía serán sus rivales.

U16 MASCULINA

U16M | David Soria: “Es gratificante ver progresar a los jugadores”

Lleva tres veranos como máximo responsable de la U16 Masculina, consiguiendo el oro en 2006. David Soria nos habla de la generación del 2001 y del proceso de formación de los jugadores.

SELECCIÓN U16M

España define a sus 12 jugadores para el Europeo de Montenegro

Con Letonia como primer rival y con las selecciones de Montenegro (anfitriona) y Suecia como compañeras de camino en la primera fase, la Selección entrenada por David Soria afrontará sus primeros pasos en un Europeo de Montenegro para el que el técnico ha vicjado con los 12 hombres que compondrán el equipo nacional tras producirse los últimos descartes. El estreno, mañana viernes ante Letonia en el Sports Center Moraca (13:45h - Youtube FIBA).

U16 MASCULINA

Scariolo visita a la U16M en Torrejón de Ardoz

El seleccionador Sergio Scariolo ha visitado la concentración de la U16 Masculina que está preparando el Europeo de Montenegro de la categoría.

Histórico Europeos Masculinos U16

Agenda 2018

7-9 diciembre
Torneo de Íscar Diciembre 2017
07/12. ITALIA-TURQUIA 79-75
07/12. ESPAÑA-CASTILLA Y LEON 101-36

08/12. TURQUIA-CASTILLA Y LEON 71-51
08/12. ESPAÑA-ITALIA 103-65

09/12. ITALIA-CASTILLA Y LEON 88-52
09/12. ESPAÑA-TURQUIA 99-56

Plantilla Íscar Diciembre 2017

Nombre Altura Edad Club Puesto
Pablo Sánchez 181 2002 Unicaja
Javier Costa 185 2002 Joventut
Guillén Ferrando 194 2002 Valencia BC
Pol Mulio 188 2002 FC Barcelona
Pau Tendero 189 2002 FC Barcelona
Javier Rodríguez 190 2002 Unicaja
Héctor Alderete 199 2002 Estudiantes
Alejandro Bellver 191 2002 Valencia BC
Rubén López 199 2002 Real Madrid
Pedro López 197 2002 Gran Canaria
Adria Domenech 198 2002 Joventut
Usman Garuba 204 2002 Real Madrid
Gerardo Pérez 200 2002 Gran Canaria
Kennedy Clement 198 2002 Real Betis
Carlos Galán 200 2002 Unicaja
Alfonso Faure 203 2002 Lucentum

Equipo Técnico Íscar Diciembre 2017

Nombre Puesto
Javier Zamora Seleccionador
Germán Gabriel Ayudante
Robert Bonvehi Ayudante
José Antonio Cortés Médico
Sergio Vicens Fisioterapeuta
Oliver Gonzalo Preparador Físico
Ignacio Jiménez Delegado

Plantilla Europeo U16 Montenegro

Nombre Altura Edad Club Puesto
Javier García 186 2001 B. Zaragoza
Marc García 189 2001 Real Madrid
Lucas Muñoz 183 2001 Unicaja
Adrián Rodríguez 182 2001 FC Barcelona
Jorge Mejías 185 2001 Real Madrid
Pau Carreño 197 2001 FC Barcelona
Santi Aldama 205 2001 Canterbury
Héctor Alderete 204 2001 Estudiantes
Aleix Haro 186 2001 Joventut
Borja Fernández 202 2001 FC Barcelona
Alessandro Scariolo 190 2001 Unicaja
Jaime Pradilla 200 2001 Basket Zaragoza
Rubén López 196 2002 Real Madrid
Usman Garuba 203 2002 Real Madrid
Golden Dike 205 2001 Real Madrid
Juan José Santana 205 2001 CB Fuenlabrada

Equipo Técnico Europeo Montenegro

Nombre Puesto
David Soria Seleccionador
Dani Miret Entrenador
Jorge Lorenzo Entrenador
Oliver Gonzalo Preparador Físico
Daniel Castillo Médico
Sergio Vicens Fisioterapeuta
Nacho Jiménez Delegado
Fernando Calatrava Árbitro

Agenda 2016

Concentración Europeo
Del 21 de julio al 11 de agosto
21/07 Inicio Concentración Guadalajara

TORNEO ESPAÑA
29/07 España-Grecia 75-57
30/07 España-Alemania 77-55
31/07 España-Francia 91-81
EUROPEO U16 POLONIA
Del 12 al 20 de agosto
12/08 España-Suecia 80-50
13/08 España-Letonia 91-71
15/08 España-Italia 70-63

16/08 Octavos: España-Polonia: 96-67
18/08 Cuartos: España-Montenegro 75-55
19/08 Semifinales: España-Turquía 75-70
20/08 Final: España-Lituania 74-72
Diciembre 2015
Torneo de Íscar
03/12: Inicio Concentración
05/12: España OT - Polonia 67-78
05/12: España - Castilla y León 126-47
05/12: España OT - Turquía 56-69
05/12: España - Polonia 94-68
06/12: España - España OT 103-72
07/12: España OT - Castilla y León 87-51
08/12: España - Turquía 78-77

PARTIDOS AMISTOSOS:

06/12: España U15 - Polonia 73-74
07/12: España U15 - España U16 62-85
08/12: España U15 - España U16 OT
Semana Santa 2016
Torneo Internacional Levice
22/03: Inicio Concentración
25/03: España - República Checa: 104-62
26/03: España - Eslovaquia: 108-56
27/03: España - Polonia: 93-58

Agenda 2017

8-10 diciembre
XX Torneo Villa de Íscar
08/12: España-Castilla y León 105-48
09/12: España-Italia 105-61 
10/12: España-Turquía 76-67
14-16 de abril
Torneo Int Bellegarde 2017
11/04: Inicio Concentración (San Agustín de Guadalix)
14/04: España-Turquía (70-74)
15/04: España-Francia (58-66)
16/04: España-Montenegro (80-54)
20 julio - 5 agosto
Gira 2017
20/7 INICIO CONCENTRACIÓN TORREJÓN

TORNEO INTERNACIONAL ITALIA
28/7. ESPAÑA-FRANCIA
29/7. ESPAÑA-ALEMANIA
30/7. ESPAÑA-ITALIA

PARTIDOS INTERNACIONALES
4/8. Por confirmar
5/8. Por confirmar
11-19 de agosto
Europeo U16 Montenegro 2017
PRIMERA FASE
11/08: España-Letonia (91-70)
12/08: España-Montenegro (76-77)
13/08: España-Suecia (113-64)

SEGUNDA FASE
15/08: 1/8: España-Estonia (59-54)
16/08: 1/4: España-Serbia
18/08: Semis
19/08: Final