U16 MASCULINA

Dieciséis nombres para el Europeo U16M de Montenegro

Convocatoria completa / David Soria volverá a ser el responsable técnico de la U16 Masculina que disputará el Europeo de Montenegro (11 al 19 de agosto) en lo que significará el debut en competición oficial de la generación del 2001.
U16M

Cierre de torneo con triunfo ante Montenegro

En el Torneo Internacional de Bellegarde, España ha cerrado el mismo con un buen triunfo ante Montenegro que completa una gran Semana Santa de trabajo de cara al verano próximo.
SELECCIONES FORMACIÓN

Sergio Scariolo visitó en Madrid a la U18M y a la U16M

Las respectivas concentraciones de las Selecciones U18M y U16M en Madrid y San Agustín de Guadalix contaron durante las últimas horas con la visita del seleccionador nacional, Sergio Scariolo, quien pudo comprobar de primera mano el trabajo realizado por ambos grupos de cara al próximo verano. 
U16M

David Soria: “Queremos adquirir la dinámica de equipo sólido”

La U16 Masculina trabaja desde este martes en San Agustín de Guadalix (Madrid), con la mirada puesta en el Europeo de este verano. El seleccionador de la categoría, David Soria, explica el plan de la concentración.

SORTEO FIBA EUROPA

España ya tiene rivales para los Europeos de Formación 2017

Esta mañana de sábado se han sorteado los grupos de la primera fase de los Europeos de Formación U16, U18 y U20 que se disputarán en 2017.

U16 MASCULINA

La FEB homenajea a la localidad de Íscar en el 20º aniversario del Torneo

El vicepresidente ejecutivo de la FEB, José Antonio Montero, entregó una camiseta al alcalde de Íscar, Luis María Martín, antes del primer partido de España en esta 20ª edición del Torneo Internacional en categoría cadete.

U16 MASCULINA

Los talentos del 2001 celebran el 20º aniversario de Íscar

España, Turquía, Italia y Castilla León jugarán desde este jueves hasta el próximo sábado la 20ª edición del Torneo Internación de Íscar. David Soria será el responsable de esta generación del 2001 que prepara en la localidad vallisoletana el Europeo de Montenegro.

Histórico Europeos Masculinos U16

Agenda 2017

8-10 diciembre
XX Torneo Villa de Íscar
08/12: España-Castilla y León 105-48
09/12: España-Italia 105-61 
10/12: España-Turquía 76-67
14-16 de abril
Torneo Int Bellegarde 2017
11/04: Inicio Concentración (San Agustín de Guadalix)
14/04: España-Turquía (70-74)
15/04: España-Francia (58-66)
16/04: España-Montenegro (80-54)
11-19 de agosto
Europeo U16 Montenegro 2017
PRIMERA FASE
11/08: España-Letonia
12/08: España-Montenegro
13/08: España-Suecia

SEGUNDA FASE
15/08: Octavos
16/08: Cuartos 
18/08: Semis
19/08: Final
20 julio - 5 agosto
Gira 2017
20/7 INICIO CONCENTRACIÓN TORREJÓN

TORNEO INTERNACIONAL ITALIA
28/7. ESPAÑA-FRANCIA
29/7. ESPAÑA-ALEMANIA
30/7. ESPAÑA-ITALIA

PARTIDOS INTERNACIONALES
4/8. Por confirmar
5/8. Por confirmar

Plantilla Europeo U16 Montenegro

Nombre Altura Edad Club Puesto
Javier García 186 2001 B. Zaragoza
Marc García 189 2001 Real Madrid
Lucas Muñoz 183 2001 Unicaja
Adrián Rodríguez 182 2001 FC Barcelona
Jorge Mejías 185 2001 Real Madrid
Pau Carreño 197 2001 FC Barcelona
Santi Aldama 205 2001 Canterbury
Héctor Alderete 204 2001 Estudiantes
Aleix Haro 186 2001 Joventut
Borja Fernández 202 2001 FC Barcelona
Alessandro Scariolo 190 2001 Unicaja
Jaime Pradilla 200 2001 Basket Zaragoza
Rubén López 196 2002 Real Madrid
Usman Garuba 203 2002 Real Madrid
Golden Dike 205 2001 Real Madrid
Juan José Santana 205 2001 CB Fuenlabrada

Equipo Técnico Europeo Montenegro

Nombre Puesto
David Soria Seleccionador
Dani Miret Entrenador
Jorge Lorenzo Entrenador
Oliver Gonzalo Preparador Físico
Daniel Castillo Médico
Sergio Vicens Fisioterapeuta
Nacho Jiménez Delegado
Fernando Calatrava Árbitro

Selección U16M Semana Santa 2017

Nombre Altura Edad Club Puesto
Javier García 180 2001 CAI Zaragoza Base
Marc García 189 2001 Real Madrid Base
Lucas Muñoz 182 2001 Unicaja Base
Pau Carreño 196 2001 FC Barcelona Alero
Santi Aldama 197 2001 Canterbury Alero
Héctor Alderete 201 2002 Estudiantes Alero
Daniel Pérez 195 2001 Valencia BC Alero
Borja Fernández 198 2001 FC Barcelona Alero
Javier Vázquez 200 2001 Estudiantes Pívot
Usman Garuba 202 2002 Real Madrid Pívot
Golden Dike 202 2001 Real Madrid Pívot
Juan José Santana 205 2001 CB Fuenlabrada Pívot

Equipo Técnico Semana Santa 2017

Nombre Puesto
David Soria Seleccionador
Daniel Miret Ayudante
Oliver Gonzalo Preparador Físico
Daniel Castillo Médico
Joan Martínez Fisioterapeuta
Manolo Castro Delegado
Alejandro Aranzana Árbitro

Agenda 2016

Concentración Europeo
Del 21 de julio al 11 de agosto
21/07 Inicio Concentración Guadalajara

TORNEO ESPAÑA
29/07 España-Grecia 75-57
30/07 España-Alemania 77-55
31/07 España-Francia 91-81
EUROPEO U16 POLONIA
Del 12 al 20 de agosto
12/08 España-Suecia 80-50
13/08 España-Letonia 91-71
15/08 España-Italia 70-63

16/08 Octavos: España-Polonia: 96-67
18/08 Cuartos: España-Montenegro 75-55
19/08 Semifinales: España-Turquía 75-70
20/08 Final: España-Lituania 74-72
Diciembre 2015
Torneo de Íscar
03/12: Inicio Concentración
05/12: España OT - Polonia 67-78
05/12: España - Castilla y León 126-47
05/12: España OT - Turquía 56-69
05/12: España - Polonia 94-68
06/12: España - España OT 103-72
07/12: España OT - Castilla y León 87-51
08/12: España - Turquía 78-77

PARTIDOS AMISTOSOS:

06/12: España U15 - Polonia 73-74
07/12: España U15 - España U16 62-85
08/12: España U15 - España U16 OT
Semana Santa 2016
Torneo Internacional Levice
22/03: Inicio Concentración
25/03: España - República Checa: 104-62
26/03: España - Eslovaquia: 108-56
27/03: España - Polonia: 93-58

Plantilla Torneo Íscar Diciembre 2016

Nombre Altura Edad Club Puesto
Javier García 180 2001 CAI Zaragoza Base
Marc García 189 2001 Real Madrid Base
Adriá Rodríguez 182 2001 FC Barcelona Base
Jorge Viejo 193 2001 Real Madrid Alero
Pau Carreño 196 2001 FC Barcelona Alero
Santi Aldama 197 2001 Canterbury Alero
Borja Fernández 198 2001 FC Barcelona Alero
Rubén López 196 2002 Real Madrid Pívot
Usman Garuba 202 2002 Real Madrid Pívot
Jaime Pradilla 202 2001 CAI Zaragoza Pívot
Golden Dike 202 2001 Real Madrid Pívot

Equipo Técnico Íscar Diciembre 2016

Nombre Puesto
David Soria Seleccionador
Dani Miret Ayudante
Oliver Gonzalo Preparador Físico
Daniel Castillo Médico
Víctor del Castillo Fisioterapeuta
Pablo Jurado Delegado