U16 FEMENINA

Isaac Fernández: “Será difícil elegir a 12 jugadoras”

Después de ganar brillantemente el Memorial Juan de Mena, el seleccionador U16 Femenino Isaac Fernández nos habla de una generación “que pinta muy bien y con la que nos vamos a poder divertir en las próximas competiciones”.
U16 FEMENINA

España se proclama brillante campeona en Zamora

La U16 Femenina se va de Zamora con el título de campeona y con buenas sensaciones, después de tres victorias, incluida la de Italia en el último partido en un choque disputado hasta los últimos minutos.
SELECCIÓN U16F

Tres grandes partidos mirando a Lituania

Zamora se viste de baloncesto femenino y Universo Mujer con un potente torneo de selecciones de formación que se disputará del jueves al domingo en homenaje Juan de Mena, fallecido el pasado año.
U16 FEMENINA

Zamora y el compromiso por baloncesto femenino

No era una plaza típica de baloncesto, pero la localidad castellana de Zamora disfruta cada semana de dos equipos de élite y de una afición cada vez más entregada. Juan de Mena, el entrenador que da su nombre al Torneo U16 Femenino de esta semana.

Actualidad U16 Femenina

U16 FEMENINA

Isa Sánchez: “Una generación de grandes cualidades físicas”

Es la entrenadora ayudante de la U16 Femenina que está trabajando ya en Zamora para el Torneo Internacional del fin de semana. Isa Sánchez nos habla de la generación del 2002 y de su papel en las selecciones de formación.

U16 FEMENINA

Homenaje a Juan de Mena con las promesas españolas

Zamora no olvida a Juan de Mena, impulsor del baloncesto femenino en la localidad castellana, y lo hace en este puente de diciembre con un torneo con las grandes promesas del país

U16 FEMENINA

La U16F, campeona de las FOJE's de Gyor tras vencer a Hungría

Las españolas, invictas, se llevan el oro en las Jornadas Olímpicas de Gyor tras derrotar a las anfitrionas en la final. Las chicas de Mario López han completado un torneo inmaculado y demuestran que el talento existe en grandes cantidades en los equipos más jóvenes de la FEB.

HISTÓRICO EUROPEOS FEMENINOS U16

Agenda 2018

7-9 diciembre
Torneo Juan de Mena (Zamora)
07/12. ITALIA-TURQUIA 66-77
07/12. ESPAÑA-CASTILLA Y LEON 72-48

08/12. ITALIA-CASTILLA Y LEON 65-51
08/12. ESPAÑA-TURQUIA 74-48

09/12. TURQUIA-CASTILLA Y LEON 73-59
09/12. ESPAÑA-ITALIA 70-52

Plantilla Torneo Zamora diciembre 2017

Nombre Altura Edad Club Puesto
Mama Dembele 168 2002 Segle XXI Base
Begoña de Santiago 180 2002 Estudiantes Base
Leire Vindell 172 2002 Loiola Base
Cristina Mato 180 2002 Estudiantes Escolta
Cristina Mato 180 2002 Estudiantes Escolta
Inés Giménez 179 2002 Sant Josep / CTEIB Escolta
María Torres 183 2002 Parque Sureste Alero
Marta Blanco 180 2002 Segle XXI Alero
Gisela Sánchez 188 2002 Segle XXI Alero
Irene Murua 184 2002 Onitxe-Araski Alero
Gedna Capel 183 2002 F Sant Adria A-Pívot
Teresa Mbomio 183 2002 Onitxe Araski A-Pívot
Paula Fraile 192 2002 Segle XXI Pívot
Marta García 190 2002 Segle XXI Pívot

Equipo Técnico Zamora diciembre 2017

Nombre Puesto
Isaac Fernández Entrenador
Isa Sánchez Entrenadora
Nathalia Banegas Médico
María del Mar Rodríguez Fisioterapeuta
Victor Ciavattini Preparador Físico
Marta Soler Delegada

Selección U16F Verano

Nombre Altura Edad Club Puesto
Helena Pueyo 182 2001 La Salle Base
Zoe Hernández 178 2001 Stadium Casablanca Base
Estel Puiggros 176 2001 Segle XXI Base
Laura Méndez 174 2001 CB Cerdanyola Alero
Aitana Vergara 179 2001 Gernika Kesb Alero
Nora Galve 176 2001 Sant Adriá Alero
María Roters 179 2001 La Salle Tenerife Alero
Julia Soler 178 2001 GEIEG Uni Girona Alero
Laia Soler 184 2001 Segle XXI Alero
Nuria Checa 176 2001 Sant Adriá Alero
Anna Gamarra 188 2001 Segle XXI Ala-pívot
Anna Caballero 183 2001 Almeda Ala-pívot
Raquel Carrera 190 2001 Celta Vigo Pívot
Nerea Hermosa 194 2001 Segle XXI Pívot
Marta García 189 2002 Segle XXI Pívot

Equipo Técnico U16 Verano

Nombre Puesto
Mario López Seleccionador
Isaac Fernández Entrenador Ayudante
Anna Montañana Entrenador Ayudante
Víctor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herránz Médico
Pilar Crespo Fisioterapeuta
Irene Gari Delegada
Anna Cardús Árbitro

Agenda 2016

Concentración Europeo
Del 15 de julio al 5 de agosto
15/07 Inicio concentración Santa Cruz de Tenerife

22/07 España-Combinado Tenerife 80-34
24/07 España-Alemania 50-62
01/08 España-Italia 42-41                
Europeo U16 ITALIA
Del 6 al 14 de agosto
06/08 España-Hungría 59-46
07/08 España-Alemania 40-53
09/08 España-Portugal 66-28

10/08 Octavos: España-Rusia 48-47
12/08 Cuartos: España-R.Checa 63-51
13/08 Semis: España-Italia 57-49
14/08 Final: España-Alemania 64-48
6-8 diciembre
Partidos Internacionales Guadalajara
06/12: España Rojo - España Blanco
07/12: España Rojo - España Blanco
08/12: España Rojo - España Blanco
Semana Santa 2016
Torneo Internacional Le Poinçonnet
23/03: Inicio Concentración (Guadalajara)
26/03: España - R. Checa: 74-62
27/03: España - Hungría: 69-40
28/03: España - Francia 47-53

Agenda 2017

8-10 diciembre
Memorial Juan de Mena Zamora
08/12: España-Castilla y León 66-54
09/12: España-Italia 58-20
10/12: España-Turquía 80-34
15-17 abril
Torneo Int de Le Poinçonnet 2017
12/04: Inicio Concentración (Torrejón de Ardoz)
15/04: España-R.Checa (99-69)
16/04: España-Turquía (78-35)
17/04: España-Francia (71-64)
13 julio - 2 agosto
Gira 2017
13/7. INICIO CONCENTRACIÓN SAN AGUSTIN GUADALIX

XIV FOJE GYÖR 2017
24/7. ESPAÑA-ITALIA 85-43
25/7. ESPAÑA-BIELORRUSIA  115-37
26/7. ESPAÑA-TURQUIA 83-58
28/7. SEMIFINAL 53-51
29/7. FINAL: ESPAÑA-HUNGRÍA 73-57

PARTIDO AMISTOSO 
2/8. ESPAÑA-LETONIA
4-12 agosto
Europeo U16F Francia 2017
PRIMERA FASE
04/08: España-Lituania (85-36)
05/08: España-Polonia (60-59)
06/08: España-Rusia 57-34

SEGUNDA FASE
08/08: 1/8: España-Holanda 68-30
09/08: 1/4: España-Italia 49-50
10/08: 5º/8º España-Polonia 79-61
11/08: 5º/6º: España-Alemania 54-49