U16F

Brillantes subcampeonas en Le Poinçonnet

La Selección U16F perdió en la prórroga ante las anfitrionas el partido final del Torneo L'Poinçonnet después de haber ganado los dos partidos anteriores y ofrecer unas grandes sensaciones.  
U16F

Isaac Fernández: “Queremos dar un paso adelante en defensa”

El seleccionador U16 Femenino afronta con optimismo la concentración de esta semana y el Torneo de Le Poinçonnet como un buen test de cara al Europeo de este verano en Francia para “dar un paso adelante en defensa”.
SELECCIONES FORMACIÓN

Torrejón acoge la concentración de la U16 femenina

Las 12 jugadoras convocadas para la Selección U16 Femenina inician este miércoles su concentración en Torrejón de Ardoz (Madrid), que completarán con un torneo triangular el fin de semana en tierras francesas.
U16 FEMENINA

U16F: Le Poinçonnet afinará un año más la puesta a punto

Convocatoria completa / La ciudad francesa de Le Poinçonnet se está convirtiendo en los últimos años en una tradicional sede del baloncesto femenino europeo, con su torneo de Semana Santa.

Actualidad U16 Femenina

SORTEO FIBA EUROPA

España ya tiene rivales para los Europeos de Formación 2017

Esta mañana de sábado se han sorteado los grupos de la primera fase de los Europeos de Formación U16, U18 y U20 que se disputarán en 2017.

U16 FEMENINA

Mario López: “Ha sido un oro heroico”

El seleccionador Mario López estaba eufórico tras la victoria en la final ante Alemania y nos daba las claves de “un oro heroico”

U16 FEMENINA

Palmi: "La única derrota es no intentar conseguir lo que se desea"

Columna de opinión del director deportivo FEB, Ángel Palmi, sobre la U16 Femenina que juega este viernes los cuartos de final.

HISTÓRICO EUROPEOS FEMENINOS U16

Agenda 2017

8-10 diciembre
Memorial Juan de Mena Zamora
08/12: España-Castilla y León 66-54
09/12: España-Italia 58-20
10/12: España-Turquía 80-34
15-17 abril
Torneo Int de Le Poinçonnet 2017
12/04: Inicio Concentración (Torrejón de Ardoz)
15/04: España-R.Checa (99-69)
16/04: España-Turquía (78-35)
17/04: España-Francia (71-64)
4-12 agosto
Europeo U16F Francia 2017
PRIMERA FASE
04/08: España-Lituania
05/08: España-Polonia
06/08: España-Rusia

SEGUNDA FASE
08/08: Octavos
09/08: Cuartos
10/08: Semis
11/08: Final

Roster Torneo L'Poinçonnet 2017

Nombre Altura Edad Club Puesto
Helena Pueyo 179 2001 La Salle Base
Zoe Hernández 176 2001 Stadium Casablanca Base
Estel Puiggros 175 2001 Segle XXI Base
Laura Méndez 174 2001 CB Cerdanyola Alero
María Roters 179 2001 La Salle Tenerife Alero
Aitana Vergara 179 2001 Gernika Kesb Alero
Emma Florez 180 2001 Aros León Alero
Gloria Montalvo 187 2001 OCB Alero
Raquel Carrera 189 2001 Celta Vigo Pívot
Anna Gamarra 187 2001 Segle XXI Pívot
Laia Moya 182 2001 GEIEG Uni Girona Pívot
Nerea Hermosa 194 2001 Segle XXI Pívot

Equipo Técnico Torneo L'Poinçonnet

Nombre Puesto
Isaac Fernández Entrenador
Anna Montañana Entrenadora
Víctor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herranz Médico
Pilar Crespo Fisioterapeuta
Irene Gari Delegada

Plantilla Torneo Memorial Juan de Mena

Nombre Altura Edad Club Puesto
Helena Pueyo 179 2001 La Salle Base
Zoe Hernández 176 2001 Stadium Casablanca Base
Estel Puiggros 175 2001 Segle XXI Base
Indira Viñals 165 2001 Picken Claret Base
Nora Galve 177 2001 Sant Adriá Alero
Carmen Villalobos 181 2001 Segle XXI Alero
Gloria Montalvo 187 2001 OCB Alero
Maika González 183 2001 Piken Claret Alero
Ana Gamarra 187 2001 Segle XXI Pívot
Marina Canzobre 182 2001 Peleteiro Pívot
Laia Moya 182 2001 Uni Girona Pívot
Carmen García 191 2001 CP Agustinos Pívot

Equipo Técnico Memorial Juan de Mena

Nombre Puesto
Isaac Fernández Seleccionador
Anna Montañana Ayudante
Victor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herranz Médico
Pilar Crespo Fisioterapeuta
Susana Ferreras Delegada

Agenda 2016

Concentración Europeo
Del 15 de julio al 5 de agosto
15/07 Inicio concentración Santa Cruz de Tenerife

22/07 España-Combinado Tenerife 80-34
24/07 España-Alemania 50-62
01/08 España-Italia 42-41                
Europeo U16 ITALIA
Del 6 al 14 de agosto
06/08 España-Hungría 59-46
07/08 España-Alemania 40-53
09/08 España-Portugal 66-28

10/08 Octavos: España-Rusia 48-47
12/08 Cuartos: España-R.Checa 63-51
13/08 Semis: España-Italia 57-49
14/08 Final: España-Alemania 64-48
6-8 diciembre
Partidos Internacionales Guadalajara
06/12: España Rojo - España Blanco
07/12: España Rojo - España Blanco
08/12: España Rojo - España Blanco
Semana Santa 2016
Torneo Internacional Le Poinçonnet
23/03: Inicio Concentración (Guadalajara)
26/03: España - R. Checa: 74-62
27/03: España - Hungría: 69-40
28/03: España - Francia 47-53

Selección U16F Verano

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laura Piera 16 Basket Almeda Base
Mamen Blanco 16 CP Miralvalle Base
Ainhoa Lacorzana 16 CB Islas Canarias Base
María Torreblanca 16 Promete Andalucía Alero
Alba Ibáñez 16 Segle XXI Alero
Laura Soria 16 Segle XXI Alero
Carla Flores 16 Sant Adriá Alero
Aixa Wone 16 Segle XXI Pívot
Olatz Pino 16 Segle XXI Pívot
Lola Pendande 16 CD Roquetas Pívot
Carla López 16 Segle XXI Pívot
Raquel Carrera 16 Celta Vigo Pívot
Helena Pueyo (Preparación) 15 La Salle Alero
Anna Palma (Preparación) 16 Segle XXI Alero
Andrea Hernangómez (Preparación) 16 Estudiantes Pívot

Equipo Técnico U16 Verano

Nombre Puesto
Mario López Seleccionador
Isaac Fernández Entrenador Ayudante
Anna Montañana Entrenador Ayudante
Víctor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herránz Médico
Esther Melero Fisioterapeuta
Marta Soler Delegada
Luis Miguel Castillo Árbitro