U16 FEMENINA

Isaac Fernández: “Hemos crecido a nivel de grupo”

España ha dado su primer paso en la preparación de cara al Europeo U16 femenino de 2017 con el I Memorial Juan de Mena que disputaron del pasado jueves a sábado en Zamora. Un torneo que ha ganado claramente con tres grandes victorias ante Italia, Turquía y un combinado de Castilla y León.
U16 FEMENINA

España gana el I Memorial Juan de Mena

La Selección Española U16 femenina ha conseguido ganar el I Memorial Juan de Mena tras imponerse este sábado en el tercer partido a Turquía. Anteriormente se impuso en el torneo a una Selección de Castilla y León y a Italia. 
U16 FEMENINA

España vence a Italia con contundencia

España sigue con buen pie en el I Memorial Juan de Mena y ha sumado su segunda victoria en el encuentro de este viernes ante Italia. Por lo que se jugará mañana el trofeo ante Turquía. En el otro encuentro de la jornada, el combinado de Castilla y León ganó a Turquía (48-69).
U16 FEMENINA

España debuta con meritoria y trabajada victoria

Primer partido de España en el I Memorial Juan de Mena y primera victoria en un encuentro muy disputado y ante un rival peligroso. En el otro encuentro de la jornada, Turquía ganó por la mínima a Italia (47-46)

Actualidad U16 Femenina

SORTEO FIBA EUROPA

España ya tiene rivales para los Europeos de Formación 2017

Esta mañana de sábado se han sorteado los grupos de la primera fase de los Europeos de Formación U16, U18 y U20 que se disputarán en 2017.

U16 FEMENINA

Mario López: “Ha sido un oro heroico”

El seleccionador Mario López estaba eufórico tras la victoria en la final ante Alemania y nos daba las claves de “un oro heroico”

U16 FEMENINA

Palmi: "La única derrota es no intentar conseguir lo que se desea"

Columna de opinión del director deportivo FEB, Ángel Palmi, sobre la U16 Femenina que juega este viernes los cuartos de final.

HISTÓRICO EUROPEOS FEMENINOS U16

Agenda 2017

8-10 diciembre
Memorial Juan de Mena Zamora
08/12: España-Castilla y León 66-54
09/12: España-Italia 58-20
10/12: España-Turquía 80-34
4-12 agosto
Europeo U16F Francia 2017
Europeo U16F

Plantilla Torneo Memorial Juan de Mena

Nombre Altura Edad Club Puesto
Helena Pueyo 179 2001 La Salle Base
Zoe Hernández 176 2001 Stadium Casablanca Base
Estel Puiggros 175 2001 Segle XXI Base
Indira Viñals 165 2001 Picken Claret Base
Nora Galve 177 2001 Sant Adriá Alero
Carmen Villalobos 181 2001 Segle XXI Alero
Gloria Montalvo 187 2001 OCB Alero
Maika González 183 2001 Piken Claret Alero
Ana Gamarra 187 2001 Segle XXI Pívot
Marina Canzobre 182 2001 Peleteiro Pívot
Laia Moya 182 2001 Uni Girona Pívot
Carmen García 191 2001 CP Agustinos Pívot

Equipo Técnico Memorial Juan de Mena

Nombre Puesto
Isaac Fernández Seleccionador
Anna Montañana Ayudante
Victor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herranz Médico
Pilar Crespo Fisioterapeuta
Susana Ferreras Delegada

Agenda 2016

Concentración Europeo
Del 15 de julio al 5 de agosto
15/07 Inicio concentración Santa Cruz de Tenerife

22/07 España-Combinado Tenerife 80-34
24/07 España-Alemania 50-62
01/08 España-Italia 42-41                
Europeo U16 ITALIA
Del 6 al 14 de agosto
06/08 España-Hungría 59-46
07/08 España-Alemania 40-53
09/08 España-Portugal 66-28

10/08 Octavos: España-Rusia 48-47
12/08 Cuartos: España-R.Checa 63-51
13/08 Semis: España-Italia 57-49
14/08 Final: España-Alemania 64-48
6-8 diciembre
Partidos Internacionales Guadalajara
06/12: España Rojo - España Blanco
07/12: España Rojo - España Blanco
08/12: España Rojo - España Blanco
Semana Santa 2016
Torneo Internacional Le Poinçonnet
23/03: Inicio Concentración (Guadalajara)
26/03: España - R. Checa: 74-62
27/03: España - Hungría: 69-40
28/03: España - Francia 47-53

Selección U16F Verano

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laura Piera 16 Basket Almeda Base
Mamen Blanco 16 CP Miralvalle Base
Ainhoa Lacorzana 16 CB Islas Canarias Base
María Torreblanca 16 Promete Andalucía Alero
Alba Ibáñez 16 Segle XXI Alero
Laura Soria 16 Segle XXI Alero
Carla Flores 16 Sant Adriá Alero
Aixa Wone 16 Segle XXI Pívot
Olatz Pino 16 Segle XXI Pívot
Lola Pendande 16 CD Roquetas Pívot
Carla López 16 Segle XXI Pívot
Raquel Carrera 16 Celta Vigo Pívot
Helena Pueyo (Preparación) 15 La Salle Alero
Anna Palma (Preparación) 16 Segle XXI Alero
Andrea Hernangómez (Preparación) 16 Estudiantes Pívot

Equipo Técnico U16 Verano

Nombre Puesto
Mario López Seleccionador
Isaac Fernández Entrenador Ayudante
Anna Montañana Entrenador Ayudante
Víctor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herránz Médico
Esther Melero Fisioterapeuta
Marta Soler Delegada
Luis Miguel Castillo Árbitro

Roster Torneo L'Poinçonnet

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laura Piera 2000 Almeda Base
Esther Castedo 2000 Estudiantes Lugo Base
Ainhoa Lacorzana 2000 Gran Canaria Base
María Torreblanca 2000 Promete Andalucía Alero
Alba Ibáñez 2000 Segle XXI Alero
Anna Palma 2000 Segle XXI Alero
Laura Soria 2000 Segle XXI Alero
Aixa Wonne 2000 Segle XXI Pívot
Andrea Hernangómez 2000 Estudiantes Pívot
Olatz Pino 2000 Segle XXI Pívot
María Dolores Pendande 2000 CD Roquetas Pívot
Carla Balagué 2000 Sant Adriá Pívot
Erika Michavilla 2000 CTIB Invitada

Equipo Técnico Torneo L'Poinçonnet

Nombre Puesto
Isaac Fernández Entrenador
Anna Montañana Entrenadora
Víctor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herranz Médico
Esther Melero Fisioterapeuta
Marta Soler Delegada

Selección Guadalajara diciembre 2015

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laura Piera 2000 Almeda Base
Mamen Blanco 2000 Miralvalle Base
María Torreblanca 2000 Promete Andalucía Alero
Alba Ibáñez 2000 Segle XXI Alero
Anna Palma 2000 Segle XXI Alero
Laura Soria 2000 Segle XXI Alero
Aixa Wonne 2000 Segle XXI Pívot
Carla López 2000 Segle XXI Pívot
Carla Balagué 2000 Sant Adriá Pívot
María Pendande 2000 CD Roquetas Pívot
Esther Castedo 2000 Estudiantes Lugo Base
Conchi Sánchez 2000 C B Almería Base
Ainhoa Lacorzana 2000 Gran Canaria Base
Lorena Segura 2000 Valencia B Alero
Elena Alaix 2000 Rivas Alero
Paula de la Torre 2000 La Salle Alero
Erika Michavila 2000 CTIB Pívot
Andrea Hernangómez 2000 Estudiantes Pívot
Olatz Pino 2000 Segle XXI Pívot
Bintu Lo 2000 CTEIB Pívot

Equipo Técnico Guadalajara diciembre 2015

Nombre Puesto
Isaac Fernández Entrenador
Anna Montañana Entrenadora
Bárbara Llull Preparador Físico
Felipe Segura Médico
Pilar Crespo Fisioterapeuta
Mila Fernández-Mayoralas Delegada