Actualidad U15 Femenina

TORNEO DE LA AMISTAD MELILLA 2016

Cara y cruz en el cierre del Torneo de la Amistad

Sabor agridulce en la conclusión de la cita de Melilla. Los chicos, con el torneo ya en su poder, derrotaron a Francia por 71 a 61. Y las chicas cayeron ante la escuadra gala en el choque decisivo (62-70), con lo que el título voló al país vecino.

TORNEO DE LA AMISTAD U15

España suma una doble victoria en el Torneo de la Amistad

España U15 sigue con buen pie en el Torneo de la Amistad de Melilla y ha conseguido una doble victoria en esta segunda jornada del campeonato ante Italia. Ambas selecciones si ganan en sus encuentros de mañana ante Francia ganaran este torneo.

U15

España arranca con victoria el Torneo de la Amistad de Melilla

La Selección Española U15 tanto en masculino como en femenino empezó el Torneo de la Amistad con victoria ante Grecia. Los chicos lo hicieron con un triunfo cómodo por 51 puntos (94-43), mientras que las chicas sufrieron y ganaron en la segunda prórroga (66-63).

Imbroda, Mondelo y Cuspinera, protagonistas del penúltimo día de Clinic en Melilla

El melillense Javier Imbroda, exseleccionador nacional absoluto masculino y exentrenador del Real Madrid, Lucas Mondelo, actual seleccionador nacional absoluto femenino, y Jota Cuspinera, técnico del Fuenlabrada ACB, fueron los protagonistas de la cuarta jornada del ‘Clinic Melilla Ciudad Europea del Deporte 2016’ a la que asistieron más de medio centenar de personas. Estos tres maestros del baloncesto encandilaron a un público entregado con sus conocimientos, experiencia y, sobre todo su pasión por el deporte de la canasta.

TORNEO DE LA AMISTAD U15

Convocatoria para el Torneo de la Amistad U15 de Melilla

España jugará el Torneo de la Amistad en Melilla desde el 8 al 10 de julio junto a Francia, Grecia e Italia tanto en masculino como en femenino.
Nombre Altura Edad Club Puesto
Helena Pueyo 15 La Salle Base
Zoe Hernández 15 Stadium Casablanca Base
Estel Puiggros 15 Joviat Base
Aitana Vergara 15 Gernika Alero
Carmen Villalobos 15 Segle XXI Alero
Nora Galve 15 Sant Adriá Alero
María Roters 15 La Salle Tenerife Alero
Emma Flores 15 Aros León Pívot
Ana Gamarra 15 Segle XXI Pívot
Carmen Abecia 15 Compañía María Pívot
Carmen García 15 CP Agustinos Pívot
Ana Arroyo 15 Canoe Pívot
Nombre Puesto
Elena Lahoz Seleccionadora
Teo Aguirre Entrenador Ayudante
Luis Agirre Entrenador Ayudante
Raquel Padrón Preparador Físico
Griselda Sirvent Médico
Olga del Río Fisioterapeuta
Susana Bacete Delegada
Eva Areste Árbitro

Torneo MHL Zaragoza (Jugadoras 2001)

Nombre Altura Edad Club Puesto
Helena Pueyo 2001 La Salle Base
Zoe Hernández 2001 St. Casablanca Base
Nora Galve 2001 Sant Adriá Alero
María Roters 2001 Salle Tenerife Alero
Emma Florez 2001 CB Aros Alero
Carmen Villalobos 2001 Segle XXI Alero
Raquel Carrera 2001 Celta Vigo Pívot
Gloria Montalvo 2001 Oviedo Bto Pívot
Nerea Hermosa 2001 Segle XXI Pívot
Carmen García 2001 CP Agustinos Pívot

Torneo MHL Zaragoza (OT Jugadoras 2001)

Nombre Altura Edad Club Puesto
Carla Quintana 2001 CB Islas Canarias Base
Aitana Vergara 2001 Gernika Base
Estel Puiggros 2001 L'Escola Joviat Alero
Elena Fernández 2001 Sant Adriá Alero
Maika González 2001 CE Can Canto Alero
Beatriz Bustos 2001 CD Maristas Alero
Catalina Gálmez 2001 CTEIB Pívot
Ana Gamarra 2001 Segle XXI Pívot
Paula Pérez 2001 Estudiantes Pívot
Ana Arroyo 2001 Canoe NC Pívot

Equipo Técnico Torneo MHL Zaragoza

Nombre Puesto
Elena Lahoz Seleccionador
Luis Aguirre Entrenador
Olga del Río Fisioterapeuta
Irene Sanz Delegada
Carla Agulló Médico
Alejandro de la Vega Preparador Físico
Javi Torralba Entrenador
Antonio Rodríguez Entrenador
Pilar Crespo Fisioterapeuta
Laura Gimeno Delegado

Concentración Guadalajara diciembre 2015

Nombre Altura Edad Club Puesto
Helena Pueyo 2001 La Salle Base
Zoe Hernández 2001 Stadium Casablanca Base
Aitana Vergara 2001 Gernika Base
Carmen Villalobos 2001 Segle XXI Escolta
Montse Gutiérrez 2001 San Viator Escolta
Raquel Carrera 2001 Celta Alero
Claudia Reynés 2001 La Salle Alero
Ana Gamarra 2001 Segle XXI Alero
Lucía Cruzado 2001 CB Conquero Alero
Nerea Hermosa 2001 Segle XXI Pívot
Carmen Abecia 2001 Compañía María Pívot
Carmen García 2001 CP Agustinos Pívot

Equipo Técnico Guadalajara diciembre 2015

Nombre Puesto
Elena Lahoz Seleccionadora
Javi Torralba Entrenador
Víctor Cavatini Prep. Físico
Griselda Sirvent Médico
Olga del Río Fisio
Marta Soler Delegado

Agenda 2016

Semana Santa 2016
Torneo MHL Zaragoza (Junior)
24/03: España U15 - CD Navarro Villoslada 66-23
25/03: España U15 - Corazonistas Madrid 82-39
26/03: España U15 - CD Presentación Granada 73-27
26/03: España U15 - CB Cervera 64-38
26/03: Semis: España - Corazón de María: 49-48
27/03: Final: España - Loiola Indautxu: 68-66
Semana Santa 2016
Torneo MSL Zaragoza (Cadete)
24/03: España U15F OT - EM El Olivar 88-34
25/03: España U15F OT - CD Alcázar SS Baleares 87-65
25/03: España U15F OT - Grupo Barna 77-28
26/03: Cuartos: España - Castelló 76-41
26/03: Semis: España - Estudiantes: 64-45
27/03: Final: España - CBF Cerdanyola: 64-54
Del 8 al 10 de julio
Torneo
04/07 Inicio concentración

08/07 España-Grecia 66-63
09/07 España-Italia 61-50
10/07 España-Francia 62-70

Agenda 2015

Del 6 al 8 de diciembre
Torneo de Manacor 2014
6 de diciembre
18.00: ESPAÑA U15F OT vs Básquet Prat (96-22)

7 de diciembre
10.00: ESPAÑA U15F OT vs Sant Josep (90-42)
20.00: ESPAÑA U15F OT vs CTEIB (56-64)

8 de diciembre
12.00: ESPAÑA U15F OT vs Zona5 (104-29)
2-5 abril
Torneo MSL Zaragoza Junior 2015
U15F - Torneo Junior
03/04: España - CE Sant Nicolau 69-52
03/04: España - CB Benidorm 57-40
04/04: España - C. María 68-62
04/04: Semi: España . Loiola Indautxu 53-58
05/04: Tercer Puesto: España - CB Benidorm 44-41
03-05 abril
Torneo MSL Zaragoza Cadete 2015
U15F OT - Torneo Cadete
03/04: España - Helios 71-55
03/04: España - CB Gavá 99-24
04/04: España - Castelló 68-25
04/04: Semi: España - St. Casablanca 68-25
05/04: Final: España - CB Alcobendas 77-47
17-19 julio
Torneo de la Amistad (Italia)
12/07 Inicio de la Concentración
17/07 España-Francia 49-59
19/07 España-Italia 73-37