Actualidad U15 Femenina

U16 FEMENINA

Homenaje a Juan de Mena con las promesas españolas

Zamora no olvida a Juan de Mena, impulsor del baloncesto femenino en la localidad castellana, y lo hace en este puente de diciembre con un torneo con las grandes promesas del país

U15 FEMENINA

Torneo Amistad: sumar experiencias, seguir creciendo

La generación de 2002 regresa de Grecia tras su primera gran cita internacional y madurando de cara al EuroBasket U16 de 2018. Perdió ante Grecia el primer día, venció a Italia el sábado y este domingo ha caído ante Francia.

U15 FEMENINA

Las más pequeñas competirán en el Torneo de la Amistad

La generación del 2002 tiene su gran reto de este verano en Samos (Grecia), con el Torneo de la Amistad U15 entre los grandes países mediterráneos de Europa: España, Francia, Italia y Grecia.

U15 FEMENINA

Catorce jugadoras para el Torneo de la Amistad

Elena Lahoz será la seleccionadora de la U15 Femenina que disputará en Grecia el Torneo de la Amistad. Un nuevo reto para la generación del 2002.

U15

Una gran semana para sumar experiencia

La U15F se proclamó campeona en Zaragoza en categoría junior y tercera en categoría cadete mientras que la U15M terminó cuarto.

Plantilla Concentración Zamora 2017

Nombre Altura Edad Club Puesto
Nhug Bosh 168 2003 Maresme Base
Alejandra Mastral 172 2003 St. Casablanca Base
Sonia Pereda 168 2003 Ointxe Araski Base
Clara Gómez 179 2003 Segle XXI Escolta
Nahawa Diarra 170 2003 Maresme Escolta
Txell Alarcón 174 2003 F. Sant Adriá Escolta
Elena Rodríguez 181 2003 CB Islas Canarias Alero
Marta Morales 182 2003 Segle XXI Alero
Alba Barneda 178 2003 CB Almeda Alero
María Isabel Galiana 185 2003 Estudiantes A-Pívot
Puala Reus 180 2003 Bahía San Agustín A-Pívot
Chiso Okafor 182 2003 Maresme Pívot
Claudia Langarita 188 2003 Segle XXI Pívot

Equipo Técnico Concentración Zamora 2017

Nombre Puesto
Elena Lahoz Seleccionadora
Javier Torralba Entrenador Ayudante
Victor Ciavattini Preparador Físico
Nathalia Banegas Médico
Sara Cabanillas Fisioterapeuta
Marta Soler Delegada
Ariadna Huerga Delegada

Torneo de la Amistad 2017

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laia Lamana 2002 BF Sant Adriá Base
Mama Dembele 2002 Segle XXI Base
Ivet Subirats 2002 Cerdanyola Base
Julia Rueda 2002 Barça CBS Alero
Cristina Mato 2002 Estudiantes Alero
Andrea Cueva 2002 UVA Ponce Alero
María Torres 2002 CB Rivas Alero
Begoña de Santiago 2002 CB Pozuelo Alero
Gisela Sánchez 2003 BF Sant Adriá Alero
Irene Murua 2002 Arrasate Alero
Yasmine Sifaoui 2002 Estudiantes Pívot
Gedna Capel 2002 BF Sant Adriá Pívot
Marta García 2002 Segle XXI Pívot
Paula Fraile 2002 Segle XXI Pívot

Equipo Técnico Torneo Amistad 2017

Nombre Puesto
Elena Lahoz Seleccionador
Gloria Estopa Entrenadora
Cristina Cantero Entrenadora
Cristina Lázaro Prep. Físico
Pilar Doñoro Médico
Esther Melero Fisioterapeuta
Andrea Sierra Delegada
Alberto Baena Árbitro

Torneo Zaragoza 2017

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laia Lamana 2002 BF Sant Adriá Base
Mireia Poyato 2002 BF Sant Adriá Base
Julia Rueda 2002 Barça CBS Alero
Cristina Mato 2002 Estudiantes Alero
Andrea Cueva 2002 UVA Ponce Alero
María Torres 2002 CB Rivas Alero
Marta Suárez 2002 Oviedo Pívot
Elena Delicado 2002 Estudiantes Pívot
Paula Fraile 2002 Segle XXI Pívot
Gedna Capel 2002 BF Sant Adriá Pívot
Claudia Langarita 2002 Stadium Casablanca Pívot
Natalia Planells 2002 CB El Pilar Base
Laura Salmerón 2002 BF Sant Adriá Base
Inés Giménez 2002 Sant Josep Alero
Alejandra Mastral 2002 Stadium Casablanca Alero
June Zubiaga 2002 Gernika Kesb Alero
Sara Vidal 2002 Celta Vigo Alero
Irene Murua 2002 Arrasate Alero
Carla Ojeda 2002 Gran Canaria Pívot
Mireia Rotger 2002 CD Alcázar Pívot
Yasmine Sifaoui 2002 Estudiantes Pívot
Mariona Planes 2002 Barça CBS Pívot

Equipo Técnico Zaragoza 2017

Nombre Puesto
Elena Lahoz Seleccionadora
Cristina Cantero Entrenadora
Isaac Pujol Ayudante
Luis Aguirre Ayudante
Jose A Cortés Médico
Esther Melero Fisio
Sara Cabanillas Fisio
Marta Soler Delegado

Agenda 2017

7-9 julio
Torneo de la Amistad 2017
07/07 ESPAÑA-GRECIA 45-46
08/07 ESPAÑA-ITALIA 69-43
09/07 ESPAÑA-FRANCIA 63-66
Semana Santa 2017
Torneo MHL Zaragoza (Junior)
13/04: España U15F - Cervera (66-39)
14/04: España U15F - Doctor Azúa (65-18)
15/04: Cuartos España U15F - L'Hospi (58-51)
15/04: Semis España U15F - Gernika (51-40)
16/04: FINAL España U15F - Valencia (51-45)
Semana Santa 2017
Torneo MHL Zaragoza (Cadete)
13/04: España U15F - Tarragona (91-26)
14/04: España U15F - Jorge Juan (80-5)
15/04: Cuartos España U15F - Canoe (54-35)
15/04: Semis España U15F - Estudiantes (50-53)
16/04: 3ery4º España U15F - Molina (68-24)

Agenda 2016

Semana Santa 2016
Torneo MHL Zaragoza (Junior)
24/03: España U15 - CD Navarro Villoslada 66-23
25/03: España U15 - Corazonistas Madrid 82-39
26/03: España U15 - CD Presentación Granada 73-27
26/03: España U15 - CB Cervera 64-38
26/03: Semis: España - Corazón de María: 49-48
27/03: Final: España - Loiola Indautxu: 68-66
Semana Santa 2016
Torneo MSL Zaragoza (Cadete)
24/03: España U15F OT - EM El Olivar 88-34
25/03: España U15F OT - CD Alcázar SS Baleares 87-65
25/03: España U15F OT - Grupo Barna 77-28
26/03: Cuartos: España - Castelló 76-41
26/03: Semis: España - Estudiantes: 64-45
27/03: Final: España - CBF Cerdanyola: 64-54
Del 8 al 10 de julio
Torneo
04/07 Inicio concentración

08/07 España-Grecia 66-63
09/07 España-Italia 61-50
10/07 España-Francia 62-70

Agenda 2015

Del 6 al 8 de diciembre
Torneo de Manacor 2014
6 de diciembre
18.00: ESPAÑA U15F OT vs Básquet Prat (96-22)

7 de diciembre
10.00: ESPAÑA U15F OT vs Sant Josep (90-42)
20.00: ESPAÑA U15F OT vs CTEIB (56-64)

8 de diciembre
12.00: ESPAÑA U15F OT vs Zona5 (104-29)
2-5 abril
Torneo MSL Zaragoza Junior 2015
U15F - Torneo Junior
03/04: España - CE Sant Nicolau 69-52
03/04: España - CB Benidorm 57-40
04/04: España - C. María 68-62
04/04: Semi: España . Loiola Indautxu 53-58
05/04: Tercer Puesto: España - CB Benidorm 44-41
03-05 abril
Torneo MSL Zaragoza Cadete 2015
U15F OT - Torneo Cadete
03/04: España - Helios 71-55
03/04: España - CB Gavá 99-24
04/04: España - Castelló 68-25
04/04: Semi: España - St. Casablanca 68-25
05/04: Final: España - CB Alcobendas 77-47
17-19 julio
Torneo de la Amistad (Italia)
12/07 Inicio de la Concentración
17/07 España-Francia 49-59
19/07 España-Italia 73-37