PREEUROPEO U18 3X3

Campeones en femenino y... ¡doblete hacia el Europeo!

Con un pleno de triunfos en la jornada inaugural para cada equipo y otros dos triunfos en la mañana del domingo, España ha clasificado tanto a su equipo masculino como al femenino para el Europeo 3x3 U18 que se disputará en Hungría el próximo mes de septiembre. Tras la consecución de sendos billetes, la ambición de los equipos de Jaume Comas y Ana Junyer desembocó en su doble presencia en unas finales en las que España se proclamó campeona en categoría femenina y subcampeona en masculina.
PREEUROPEO U18 3x3

Doblete hacia cuartos a la búsqueda del Europeo

Tanto la Selección masculina de Jaume Comas como la femenina de Anna Junyer cerraron el primer día de competición en Riga con sendos dobletes que han permitido a las Selecciones Españolas liderar sus respectivos grupos para poder afrontar, mañana domingo, los cuartos de final. Con seis y cinco billetes en juego respectivamente para la disputa del Europeo, el objetivo pasa ahora por poder certificar el pase a la gran cita continental.
SELECCIÓN U18 3X3

Ocho nombres para el pasaporte a la Copa de Europa

Página Oficial Preeuropeo Letonia / El baloncesto 3x3 en competición oficial internacional tiene su fin de verano en la Copa de Europa U18 de Debrecen (Hungría). Antes, España tendrá que buscar el pasaporte en el Preeuropeo de Riga (Letonia) que se disputará del 5 al 6 de agosto.
BALONCESTO 3X3

3x3: Una plata con Tokio 2020 en el horizonte

El verano del baloncesto 3x3 nos ha regalado la primera medalla en la Copa de Europa de Ámsterdam, con la plata en categoría femenina. Un premio al gran trabajo que se está realizando en una modalidad que será olímpica en Tokio 2020.

PREEUROPEO 3X3

3x3 (M): España gana a Andorra y estará en la Copa de Europa

Pleno español en los Preeuropeos 3x3. Si el sábado conseguían el pase las chicas en Poitiers, el domingo era el turno de los chicos en Andorra, que ganaron a los anfitriones en cuartos para certificar el pase a la Copa de Europa de Ámsterdam.

PREEEUROPEO 3X3

España (F) consigue brillantemente el pase a la Copa de Europa

Con un partido espectacular en cuartos de final ante Francia, anfitriona y una de las favoritas, las chicas de Ana Junyer consiguieron el pasaporte para la Copa de Europa de Ámsterdam.

COPA DEL MUNDO 3X3

España cae ante Holanda en los últimos minutos

No pudo ser. España planteó perfectamente el partido con la ausencia de Vega Gimeno y lo mantuvo controlado hasta los dos últimos minutos en los que tres triples de las holandesas nos apartan de la lucha por medallas.

Copa de Europa 2017

Plata (Femenina) y 8º puesto (Masculina)
Ámsterdam (Holanda)
CATEGORÍA FEMENINA
08/07: España-Eslovaquia 21-4
08/07: España-Rusia 13-14
09/07: España-Italia 15-11
09/07: España-Holanda 11-9
09/07: España-Rusia 14-22

CATEGORÍA MASCULINA
08/07: España-Hungría 18-15
08/07: España-Serbia 9-21
09/07: 1/4: España-Ucrania 17-19

Copa del Mundo U18 China

28 junio - 2 julio (5º clasificado)
Chengou, China
29/6. ESPAÑA-FRANCIA 8-7
29/6. ESPAÑA-KAZAKHSTAN 19-7
01/7. ESPAÑA-EGIPTO  21-2
01/7. ESPAÑA-SINGAPOUR  22-4
02/7. 1/4: ESPAÑA-HUNGRÍA 13-14

Copa del Mundo 3x3 2017

17-21 junio (8º clasificado)
Nantes, Francia
17/6. ESPAÑA-TURKMENISTAN 20-3
17/6. ESPAÑA-VENEZUELA 21-6
19/6. ESPAÑA-FRANCIA 17-15
19/6. ESPAÑA-SUIZA 13-15
21/6. 1/4: ESPAÑA-HOLANDA 13-17

Mundial Senior 2016

11-15 octubre
Guangzhou (China)
CATEGORÍA FEMENINA
11 octubre: ESPAÑA-China Taipei 16-14
11 octubre: ESPAÑA-Italia 14-15
13 octubre: ESPAÑA-Japón (15.30)
13 octubre: ESPAÑA-Estados Unidos (17.00)

CATEGORÍA MASCULINA
12 octubre: ESPAÑA-Hungría 16-12
12 octubre: ESPAÑA-Filipinas 21-16
14 octubre: ESPAÑA-Polonia (14.30)
14 octubre: ESPAÑA-Rumania (15.40)

Juegos Europeos Bakú 2015

23-26 junio
Categoría Masculina - Plata
23/06: ESPAÑA-TURQUÍA 19-9
24/06: ESPAÑA-RUSIA 16-19
24/06: ESPAÑA-BÉLGICA 20-13
25/06: Octavos: ESPAÑA - ITALIA 22-20
25/06: Cuartos: ESPAÑA - AZERBAIYÁN: 17-14
26/06: Semifinales. ESPAÑA - SERBIA: 19-16
26/06: Final: ESPAÑA - RUSIA 14-18
23-26 junio
Categoría Femenina - Bronce
23/06: ESPAÑA-ESLOVAQUIA 14-6 
24/06: ESPAÑA-ESLOVENIA  18-10
24/06: ESPAÑA-IRLANDA  21-11
25/06: Octavos: ESPAÑA - TURQUÍA 11-5
25/06: Cuartos: ESPAÑA - AZERBAIJAN 19-17
26/06: Semis: ESPAÑA - RUSIA 12-13
26/06: 3º/4º Puesto: ESPAÑA - ESLOVENIA 19-9

Mundial U18 3x3 (Masculina) Astana 2016

1-5 junio
Astana (Kazajistán) - 9º Puesto
CATEGORÍA MASCULINA
02/06: España-Hungría 21-15
02/06: España-Nueva Zelanda 17-21
04/06: España-Brasil 16-19
04/06: España-Filipinas 16-14
Concurso de Mates: Alberto Pérez (Plata)

Mundial U18 3x3 (Femenina) Astana 2016

1-5 junio
Astana (Kazajistán) - Bronce
CATEGORÍA FEMENINA
01/06: España-Turquía 21-4
01/06: España-Egipto: 14-10
03/06: España-Guatemala: 18-7
03/06: España-Nueva Zelanda 13-16
05/06: Cuartos: España-Hungría 11-10
05/06: Semis: España-Francia 14-15
05/06: 3º/4º: España-R. Checa 18-12


Mundial U18 3x3 Hungría 2015

4-7 junio
Categoría Masculina
España - Argentina 15-13
España - Puerto Rico 21-10
España - Indonesia 21-4
España - Georgia 20-12
España - Estados Unidos 15-13
Octavos: España - Hungría 19-9
Cuartos: España - Rumanía 18-17
Semis: España - Nueva Zelanda 8-21
3/4: España - Francia 13-16
4-7 junio
Categoría Femenina
España - Venezuela 9-5
España - Alemania 18-15
España - Eslovaquia 12-4
España - Israel 13-8
España - Hungría 11-13
Octavos: España - Bélgica 14-17

Preeuropeo Senior 2017

23-24 junio (clasificado)
Preeuropeo Senior Femenino
23/06: España - Letonia 14-16
23/06: España - Rusia 17-16
24/06: 1/4: España - Francia 21-14
24/06: 1/2: España - R. Checa: 21-12
24/06: Final: España - Rusia 15-18
24-25 junio (clasificado)
Preeuropeo Senior Masculino
24/06: España-Georgia 21-8
24/06: España-Eslovenia 17-13
25/06: 1/4: España-Andorra 21-9
25/06: 1/2: España-Rusia 20-22

Europeo Senior 2016

2-4 septiembre
Bucarest (Rumanía)
CATEGORÍA MASCULINA (6º PUESTO)
España-Francia 13-11
España-Serbia 21-15
España-Rusia 21-20

CATEGORÍA FEMENINA (8º PUESTO)
España-Austria 13-8
España-R.Checa 14-16
España-Hungría 16-19

Europeo U18 2016

9-11 septiembre
Debrecen (Hungría)
10/09: España-R.Checa 15-10
10/09: España-Lituania 21-5
11/09: Cuartos: España-Rusia 16-17