CATEGORÍAS DE FORMACIÓN

España ya tiene rivales para los Europeos de Formación 2016

Se ha celebrado este viernes en Munich (Alemania) el sorteo de la primera fase de los Europeos de Formación 2016 en sus tres categorías: U20, U18 y U16 tanto masculinos como femeninos.
SELECCIONES DE FORMACIÓN

Fernández: “Aparecen jóvenes talentos con chispa especial”

Entrenador y Director Técnico del Lima Horta en LF2, técnico en selecciones españolas de formación, presente en la concentración U16 en Guadalajara. Isaac Fernández abraza formación y baloncesto adulto y todo ello le permite un brillante análisis en feb.es.
SELECCIONES DE FORMACIÓN

Anna Montañana: “Las medallas son sólo la punta del iceberg”

Conocimiento y experiencia al servicio de los nuevos talentos del baloncesto femenino español. Anna Montañana (1960, Alboraya, Valencia) dirigió una de las preselecciones U16 que se concentraron en Guadalajara. Desde su nueva perspectiva de entrenadora, analiza para feb.es lo que su pasión, el baloncesto.
FORMACIÓN

FIBA Europa confirma las sedes de los Europeos 2016

El Board de FIBA ​​Europa ha aprobado en su reunión de Múnich las sedes de los Campeonatos FIBA Europa de formación para el verano de 2016.

Actualidad U16 Femenina

U16 FEMENINA

Lucas Mondelo, con la U16 Femenina; consejos de campeón

El seleccionador nacional femenino Lucas Mondelo, junto al director deportivo de la FEB, Ángel Palmi, están en Matosinhos para presenciar el partido de cuartos de final del Europeo U16 Femenino.

U16 FEMENINA

Las jugadoras describen al Equipo Técnico

Llegó la hora de conocer a los responsables de todo un equipo de técnicos y profesionales volcados en la tarea de ayudar, desde sus diferentes áreas, al buen rendimiento en pista de las jugadoras. Son ellas las que nos definen a cada uno de los integrantes.

U16 FEMENINA

Andreu Bou: “El objetivo inicial es crecer individual y colectivamente”

La selección U16 Femenina se ha puesto en marcha y el máximo responsable, Andreu Bou, hace una primera declaración de intenciones para definir los objetivos en las dos semanas iniciales de la concentración previa al Europeo.

HISTÓRICO EUROPEOS FEMENINOS U16

Agenda 2016

6-8 diciembre
Partidos Internacionales Guadalajara
06/12: España Rojo - España Blanco
07/12: España Rojo - España Blanco
08/12: España Rojo - España Blanco

Selección Guadalajara diciembre 2015

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laura Piera 2000 Almeda Base
Mamen Blanco 2000 Miralvalle Base
María Torreblanca 2000 Promete Andalucía Alero
Alba Ibáñez 2000 Segle XXI Alero
Anna Palma 2000 Segle XXI Alero
Laura Soria 2000 Segle XXI Alero
Aixa Wonne 2000 Segle XXI Pívot
Carla López 2000 Segle XXI Pívot
Carla Balagué 2000 Sant Adriá Pívot
María Pendande 2000 CD Roquetas Pívot
Esther Castedo 2000 Estudiantes Lugo Base
Conchi Sánchez 2000 C B Almería Base
Ainhoa Lacorzana 2000 Gran Canaria Base
Lorena Segura 2000 Valencia B Alero
Elena Alaix 2000 Rivas Alero
Paula de la Torre 2000 La Salle Alero
Erika Michavila 2000 CTIB Pívot
Andrea Hernangómez 2000 Estudiantes Pívot
Olatz Pino 2000 Segle XXI Pívot
Bintu Lo 2000 CTEIB Pívot

Equipo Técnico Guadalajara diciembre 2015

Nombre Puesto
Isaac Fernández Entrenador
Anna Montañana Entrenadora
Bárbara Llull Preparador Físico
Felipe Segura Médico
Pilar Crespo Fisioterapeuta
Mila Fernández-Mayoralas Delegada

Agenda 2015

Del 5 al 8 de diciembre
Stage en Guadalajara
6 de diciembre
ESPAÑA U16 ROJO vs Rivas junior 40-46
ESPAÑA U16 BLANCO vs Estudiantes junior 74-53

7 de diciembre
ESPAÑA U16 ROJO vs Estudiantes junior 76-35

8 de diciembre
ESPAÑA U16 BLANCO vs ESPAÑA U16 ROJO 73-45
Del 1 al 6 abril
Torneo de Le Poinçonnet 2015
04/04: España - R. Checa 86-65
05/04: España - Holanda 80-50
06/04: España - Francia 56-66
21 julio
Inicio de Concentración
Langreo
31 julio - 02 agosto
Torneo Langreo
31/07 España-Alemania (67-37)
01/07 España-Asturias (118-35)
02/08 España-Turquía (95-46)
10-11 agosto
Torneo Oporto
10/08 España-Bélgica 65-66
11/08 España-Portugal 63-67
13-23 agosto
Europeo de Portugal
13/08 España-Inglaterra: 56-27
14/08 España-Hungría: 60-81
15/08 España-Letonia 68-54
17/08 España-Alemania 74-45
18/08 España-Francia 49-52
19/08 España-Bélgica 60-46
21/08 Cuartos: España-Rusia 70-61
22/08 Semi: España-Portugal 44-64
23/08 Bronce: España-Italia 54-70