U16 FEMENINA

España no puede con Alemania

La U16 Femenina perdió su duelo ante Alemania en el Torneo de Tenerife, con lo que se queda finalmente con la segunda plaza. Alemania será uno de los rivales de España en el Europeo de Italia.
U16 FEMENINA

Primera victoria en el Torneo de Tenerife

Comenzó la competición en la U16 Femenina, y lo hizo con una victoria contundente (80-34) ante un combinado de jugadoras tinerfeñas en el Pabellón Quico Cabrera.
U16 FEMENINA

Primera toma de contacto en Tenerife

La U16 Femenina empieza una nueva etapa en su preparación para el Europeo de Italia y se enfrentará este fin de semana a la selección de Alemania y a un combinado de Tenerife en el Pabellón Quico Cabrera.
U16 FEMENINA

Mario López: “Por primera vez tenemos un quinteto grande”

Después de los primeros días de concentración, Mario López, seleccionador de la U16 Femenina, nos acerca a esta generación del 2000 y el estilo de juego que quiere para el Europeo U16 de Italia

Actualidad U16 Femenina

U16 FEMENINA

Primer día de trabajo en Tenerife

Llegadas, abrazos, logística, equipaciones,… el primer día de concentración de una Selección de Formación está marcado por la ilusión del reencuentro y las prisas del equipo técnico por tenerlo todo bajo control.

U16 FEMENINA

Ilusionante reto para la U16 femenina

La U16F tiene un ilusionante reto por delante con el Europeo de Udine (Italia) del 6 al 14 de agosto. El equipo estará dirigido por Mario López, que ha realizado una primera convocatoria con 15 jugadoras.

U16 FEMENINA

Lucas Mondelo, con la U16 Femenina; consejos de campeón

El seleccionador nacional femenino Lucas Mondelo, junto al director deportivo de la FEB, Ángel Palmi, están en Matosinhos para presenciar el partido de cuartos de final del Europeo U16 Femenino.

HISTÓRICO EUROPEOS FEMENINOS U16

Agenda 2016

Concentración Europeo
Del 15 de julio al 5 de agosto
15/07 Inicio concentración Santa Cruz de Tenerife

22/07 España-Combinado Tenerife 80-34
24/07 España-Alemania 50-62
01/08 España-Italia                
Europeo U16 ITALIA
Del 6 al 14 de agosto
06/08 España-Hungría
07/08 España-Alemania
09/08 España-Portugal

10/08 Octavos de final
12/08 Cuartos de final
13/08 Semifinales
14/08 Final
6-8 diciembre
Partidos Internacionales Guadalajara
06/12: España Rojo - España Blanco
07/12: España Rojo - España Blanco
08/12: España Rojo - España Blanco
Semana Santa 2016
Torneo Internacional Le Poinçonnet
23/03: Inicio Concentración (Guadalajara)
26/03: España - R. Checa: 74-62
27/03: España - Hungría: 69-40
28/03: España - Francia 47-53

Selección U16F Verano

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laura Piera 16 Basket Almeda Base
Mamen Blanco 16 CP Miralvalle Base
Ainhoa Lacorzana 16 CB Islas Canarias Base
María Torreblanca 16 Promete Andalucía Alero
Alba Ibáñez 16 Segle XXI Alero
Helena Pueyo 15 La Salle Alero
Laura Soria 16 Segle XXI Alero
Carla Flores 16 Sant Adriá Alero
Anna Palma 16 Segle XXI Alero
Aixa Wone 16 Segle XXI Pívot
Olatz Pino 16 Segle XXI Pívot
Lola Pendande 16 CD Roquetas Pívot
Carla López 16 Segle XXI Pívot
Raquel Carrera 16 Celta Vigo Pívot
Andrea Hernangómez 16 Estudiantes Pívot

Equipo Técnico U16 Verano

Nombre Puesto
Mario López Seleccionador
Isaac Fernández Entrenador Ayudante
Anna Montañana Entrenador Ayudante
Víctor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herránz Médico
Esther Melero Fisioterapeuta
Marta Soler Delegada
Luis Miguel Castillo Árbitro

Roster Torneo L'Poinçonnet

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laura Piera 2000 Almeda Base
Esther Castedo 2000 Estudiantes Lugo Base
Ainhoa Lacorzana 2000 Gran Canaria Base
María Torreblanca 2000 Promete Andalucía Alero
Alba Ibáñez 2000 Segle XXI Alero
Anna Palma 2000 Segle XXI Alero
Laura Soria 2000 Segle XXI Alero
Aixa Wonne 2000 Segle XXI Pívot
Andrea Hernangómez 2000 Estudiantes Pívot
Olatz Pino 2000 Segle XXI Pívot
María Dolores Pendande 2000 CD Roquetas Pívot
Carla Balagué 2000 Sant Adriá Pívot
Erika Michavilla 2000 CTIB Invitada

Equipo Técnico Torneo L'Poinçonnet

Nombre Puesto
Isaac Fernández Entrenador
Anna Montañana Entrenadora
Víctor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herranz Médico
Esther Melero Fisioterapeuta
Marta Soler Delegada

Selección Guadalajara diciembre 2015

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laura Piera 2000 Almeda Base
Mamen Blanco 2000 Miralvalle Base
María Torreblanca 2000 Promete Andalucía Alero
Alba Ibáñez 2000 Segle XXI Alero
Anna Palma 2000 Segle XXI Alero
Laura Soria 2000 Segle XXI Alero
Aixa Wonne 2000 Segle XXI Pívot
Carla López 2000 Segle XXI Pívot
Carla Balagué 2000 Sant Adriá Pívot
María Pendande 2000 CD Roquetas Pívot
Esther Castedo 2000 Estudiantes Lugo Base
Conchi Sánchez 2000 C B Almería Base
Ainhoa Lacorzana 2000 Gran Canaria Base
Lorena Segura 2000 Valencia B Alero
Elena Alaix 2000 Rivas Alero
Paula de la Torre 2000 La Salle Alero
Erika Michavila 2000 CTIB Pívot
Andrea Hernangómez 2000 Estudiantes Pívot
Olatz Pino 2000 Segle XXI Pívot
Bintu Lo 2000 CTEIB Pívot

Equipo Técnico Guadalajara diciembre 2015

Nombre Puesto
Isaac Fernández Entrenador
Anna Montañana Entrenadora
Bárbara Llull Preparador Físico
Felipe Segura Médico
Pilar Crespo Fisioterapeuta
Mila Fernández-Mayoralas Delegada