U16

Convocatoria de las Selecciones U16 para el Puente de Diciembre

Las Selecciones U16 masculina y femenina se concentrarán en este puente de diciembre del 5 al 10 de diciembre para empezar a preparar el Europeo U16 DE 2017. El combinado masculino jugará el ya habitual XX Torneo Internacional Villa de Íscar y el femenino el Torneo Memorial Juan de Mena en Zamora.
U16 FEMENINA

España vuelve a subirse a lo más alto (64-48)

ENLACESEstadística Galería de Fotos Página Web Oficial Tercer oro y cuarta medalla del verano en Europeos. La U16 Femenina ha tirado de esfuerzo y competitividad para superar adversarios y lesiones y proclamarse campeonas de Europa tras derrotar a Alemania en la gran final. Las campeonas llegan este lunes (10:20 h)  AINHOA LACORZANA: Quinteto ideal  
U16 FEMENINA

Garbajosa: “España es una potencia en basket femenino”

La quinta medalla del verano 2016 del baloncesto español ha sido de Oro: las chicas de la U16 se han proclamado brillantemente campeonas de Europa en Udine (Italia). El presidente de la FEB felicita especialmente a nuestro baloncesto femenino, indiscutible líder continental
U16 FEMENINA

Las campeonas, una a una

12 jugadoras que comienzan su historial en competiciones oficiales internacionales con una medalla de oro. Repasamos a las doce campeonas

Actualidad U16 Femenina

U16 FEMENINA

Mario López: “Ha sido un oro heroico”

El seleccionador Mario López estaba eufórico tras la victoria en la final ante Alemania y nos daba las claves de “un oro heroico”

U16 FEMENINA

Palmi: "La única derrota es no intentar conseguir lo que se desea"

Columna de opinión del director deportivo FEB, Ángel Palmi, sobre la U16 Femenina que juega este viernes los cuartos de final.

U16 FEMENINA

España, dominadora absoluta de la categoría

En el palmarés del Europeo U16 Femenina, España ha tomado en este Siglo XXI el relevo de la URSS de los años ochenta y acumula diez oros de las últimas 16 ediciones.

HISTÓRICO EUROPEOS FEMENINOS U16

Agenda 2017

8-10 diciembre
Memorial Juan de Mena Zamora
08/12: España-Castilla y León (19:00)
09/12: España-Italia (19:00)
10/12: España-Turquía (12:00)
4-12 agosto
Europeo U16F Francia 2017
Europeo U16F

Plantilla Torneo Memorial Juan de Mena

Nombre Altura Edad Club Puesto
Helena Pueyo 179 2001 La Salle Base
Zoe Hernández 176 2001 Stadium Casablanca Base
Estel Puiggros 175 2001 Segle XXI Base
Indira Viñals 165 2001 Picken Claret Base
Nora Galve 177 2001 Sant Adriá Alero
Carmen Villalobos 181 2001 Segle XXI Alero
Gloria Montalvo 187 2001 OCB Alero
Maika González 183 2001 Piken Claret Alero
Ana Gamarra 187 2001 Segle XXI Pívot
Marina Canzobre 182 2001 Peleteiro Pívot
Laia Moya 182 2001 Uni Girona Pívot
Carmen García 191 2001 CP Agustinos Pívot

Equipo Técnico Memorial Juan de Mena

Nombre Puesto
Isaac Fernández Seleccionador
Anna Montañana Ayudante
Victor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herranz Médico
Pilar Crespo Fisioterapeuta
Susana Ferreras Delegada

Agenda 2016

Concentración Europeo
Del 15 de julio al 5 de agosto
15/07 Inicio concentración Santa Cruz de Tenerife

22/07 España-Combinado Tenerife 80-34
24/07 España-Alemania 50-62
01/08 España-Italia 42-41                
Europeo U16 ITALIA
Del 6 al 14 de agosto
06/08 España-Hungría 59-46
07/08 España-Alemania 40-53
09/08 España-Portugal 66-28

10/08 Octavos: España-Rusia 48-47
12/08 Cuartos: España-R.Checa 63-51
13/08 Semis: España-Italia 57-49
14/08 Final: España-Alemania 64-48
6-8 diciembre
Partidos Internacionales Guadalajara
06/12: España Rojo - España Blanco
07/12: España Rojo - España Blanco
08/12: España Rojo - España Blanco
Semana Santa 2016
Torneo Internacional Le Poinçonnet
23/03: Inicio Concentración (Guadalajara)
26/03: España - R. Checa: 74-62
27/03: España - Hungría: 69-40
28/03: España - Francia 47-53

Selección U16F Verano

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laura Piera 16 Basket Almeda Base
Mamen Blanco 16 CP Miralvalle Base
Ainhoa Lacorzana 16 CB Islas Canarias Base
María Torreblanca 16 Promete Andalucía Alero
Alba Ibáñez 16 Segle XXI Alero
Laura Soria 16 Segle XXI Alero
Carla Flores 16 Sant Adriá Alero
Aixa Wone 16 Segle XXI Pívot
Olatz Pino 16 Segle XXI Pívot
Lola Pendande 16 CD Roquetas Pívot
Carla López 16 Segle XXI Pívot
Raquel Carrera 16 Celta Vigo Pívot
Helena Pueyo (Preparación) 15 La Salle Alero
Anna Palma (Preparación) 16 Segle XXI Alero
Andrea Hernangómez (Preparación) 16 Estudiantes Pívot

Equipo Técnico U16 Verano

Nombre Puesto
Mario López Seleccionador
Isaac Fernández Entrenador Ayudante
Anna Montañana Entrenador Ayudante
Víctor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herránz Médico
Esther Melero Fisioterapeuta
Marta Soler Delegada
Luis Miguel Castillo Árbitro

Roster Torneo L'Poinçonnet

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laura Piera 2000 Almeda Base
Esther Castedo 2000 Estudiantes Lugo Base
Ainhoa Lacorzana 2000 Gran Canaria Base
María Torreblanca 2000 Promete Andalucía Alero
Alba Ibáñez 2000 Segle XXI Alero
Anna Palma 2000 Segle XXI Alero
Laura Soria 2000 Segle XXI Alero
Aixa Wonne 2000 Segle XXI Pívot
Andrea Hernangómez 2000 Estudiantes Pívot
Olatz Pino 2000 Segle XXI Pívot
María Dolores Pendande 2000 CD Roquetas Pívot
Carla Balagué 2000 Sant Adriá Pívot
Erika Michavilla 2000 CTIB Invitada

Equipo Técnico Torneo L'Poinçonnet

Nombre Puesto
Isaac Fernández Entrenador
Anna Montañana Entrenadora
Víctor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herranz Médico
Esther Melero Fisioterapeuta
Marta Soler Delegada

Selección Guadalajara diciembre 2015

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laura Piera 2000 Almeda Base
Mamen Blanco 2000 Miralvalle Base
María Torreblanca 2000 Promete Andalucía Alero
Alba Ibáñez 2000 Segle XXI Alero
Anna Palma 2000 Segle XXI Alero
Laura Soria 2000 Segle XXI Alero
Aixa Wonne 2000 Segle XXI Pívot
Carla López 2000 Segle XXI Pívot
Carla Balagué 2000 Sant Adriá Pívot
María Pendande 2000 CD Roquetas Pívot
Esther Castedo 2000 Estudiantes Lugo Base
Conchi Sánchez 2000 C B Almería Base
Ainhoa Lacorzana 2000 Gran Canaria Base
Lorena Segura 2000 Valencia B Alero
Elena Alaix 2000 Rivas Alero
Paula de la Torre 2000 La Salle Alero
Erika Michavila 2000 CTIB Pívot
Andrea Hernangómez 2000 Estudiantes Pívot
Olatz Pino 2000 Segle XXI Pívot
Bintu Lo 2000 CTEIB Pívot

Equipo Técnico Guadalajara diciembre 2015

Nombre Puesto
Isaac Fernández Entrenador
Anna Montañana Entrenadora
Bárbara Llull Preparador Físico
Felipe Segura Médico
Pilar Crespo Fisioterapeuta
Mila Fernández-Mayoralas Delegada