SELECCIÓN U18F

69-42: España, campeona del Torneo de Barakaldo

ENLACESEstadísticas La selección española se alzó con la victoria en el Torneo de Barakaldo tras derrotar a Hungría en un partido que las españolas dominaron de principio a fin. En el partido por el tercer puesto, Polonia arrebató la medalla de bronce a Euskadi tras una prórroga.
SELECCIÓN U18F

Palmi: “Su nivel competitivo, el relevo de cada año”

El director deportivo de la Federación Española de Baloncesto, Ángel Palmi, estuvo presente en el Torneo de Barakaldo y destacó que “cuando estas jugadoras juntan aquí, son como una familia y un grupo”. Para Palmi, “la Copa del Mundo 2018 es para las jugadoras un punto de referencia”
U18 FEMENINA

87-34: España jugará la final de Barakaldo al derrotar a Polonia

La U18 femenina arrolló a Polonia (87-34) en la semifinal del Torneo de Barakaldo y este domingo disputará la final. Tanto tercer y cuarto puesto como final, podrán seguirse a través de www.feb.es desde las 10:30
U18 FEMENINA

Primer contacto de la U18F en Barakaldo

La preselección U18F comienza su andaduda hacia el Europeo de Eslovenia de finales de julio con la concentración de estas Navidades y el VII Torneo Internacional Ciudad de Barakaldo.

Actualidad U18 Femenina

SELECCIONES

Sorteados los Europeos de Formación 2015

FIBA Europa ha realizado en Budapest el sorteo de los seis Europeos de Formación, incluido el U20 Femenino que se disputará en España del 2 al 12 de julio.

SELECCIÓN U18F

2004-2014: La década prodigiosa del baloncesto femenino

37 medallas en 10 años. Un balance excelente para las diferentes selecciones españolas en campeonatos internacionales. El baloncesto español ha crecido en la última década y ha demostrado competitividad a nivel internacional y esto se refleja en estas medallas logradas. Todo un éxito.

SELECCIÓN U18F

U18F: Las medallistas de bronce, una a una

Doce jugadoras que han completado un campeonato excelente, demostrando combatividad jornada tras jornada y que el año que viene buscarán la gloria en el Campeonato del Mundo U19. Esta es la selección que ha logrado el bronce en Matosinhos.

Histórico Europeos Femeninos U18

Agenda Diciembre 2014

27 y 28 de diciembre
Torneo Internacional de Barakaldo
26/12: Inicio concentración
27/12: España vs Polonia (84-37)
28/12: España vs Hungría (69-42)

Roster Diciembre 2014

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laia RAVENTÓS 1.69 1997 Segle XXI Base
Iris JUNIO 1.77 1999 CB Islas Canarias Base
Clara CHÉ 1.71 1997 Segle XXI Base
Ángela SALVADORES 1.74 1997 Rivas Ecópolis Alero
Ainhoa LÓPEZ 1.78 1997 Femení Sant Adriá Alero
María PÉREZ 1.76 1997 Celta Baloncesto Alero
María CONDE 1.85 1997 Estudiantes Alero
Naira CÁCERES 1.76 1997 CB Islas Canarias Alero
María MARTIÁÑEZ 1.84 1998 Segle XXI Pívot
Iho LÓPEZ 1.87 1997 Unigirona Pívot
Umo DIALLO 1.95 1998 Segle XXI Pívot
Paula GINZO 1.85 1998 Segle XXI Pívot

Cuerpo Técnico Diciembre 2014

Nombre Puesto
Víctor Lapeña Entrenador
Isa Sánchez Ayudante
Barbara Llull Preparadora Física
Nuria Herranz Médico
Marina Ruiz Fisioterapeuta
Elena Espiau Delegada

Agenda 2013-14

26-30 de diciembre
Partidos Amistosos Ávila
26/12: Inicio Concentración AVILA

Partidos Amistosos:

28/12 España U18—España U17 64-62
29/12 España U17—Alemania 80-28
30/12 España U18—Alemania 67-20
15-17 de abril
Concentración Semana Santa
15/04: Inicio de la Concentración (Guadalajara)
23 de junio -14 de julio
Concentración Verano (Ávila)
23/06: Inicio de la concentración Ávila

TORNEO DE ÁVILA
04/07: España - Italia (48-29)
05/07: España - Turquía (65-34)
06/07: España - Rusia (55-44)

PARTIDOS INTERNACIONALES ÁVILA
12/07: España - Grecia 71-49
13/07: España - Grecia 62-63
14/07: España - Grecia 62-48
17-27 de julio
Europeo de Portugal 2014
17/07: España - Croacia 102-35
18/07: España - Holanda 68-46
19/07: España - Polonia 76-71
21/07: 2ª RONDA: España - Portugal -  62-52
22/07: 2ª RONDA: España - Rep. Checa 69-60
23/07: 2ª RONDA: España - Italia 68-63
25/07: CUARTOS: España - Bélgica 52-47
26/07: SEMIS: España - Rusia 59-65
27/07: 3r PUESTO: España - Serbia (74-69)

Preselección Europeo de Portugal

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laia Flores 173 1996 Sant Adriá Base
Maite Carzorla 177 1997 Segle XXI Catalunya Base
Ángela Salvadores 177 1997 Segle XXI Catalunya Alero
Ana Begoña Calvo 184 1996 Segle XXI Catalunya Alero
Paula Vicente 176 1996 UVA Ponce Alero
Laura Quevedo 184 1996 CB Rivas Alero
Lucía Togorés 176 1996 CB Rivas Alero
Nogaye Lo 192 1996 Celta de Vigo Pívot
Helena Orts 187 1996 Sant Adriá Pívot
Itsaso Conde 183 1996 Araski Pívot
Iho López 189 1997 CB Girona Pívot
Sara Zaragoza 193 1996 Estudiatnes Pívot
Clara Rodríguez 183 1996 UVA Ponce Pívot
Mariona Martín (Descarte) 170 1996 BF Sant Adriá Base
Teresa López (Descarte) 172 1996 Aros de León Alero
Elena Capella (Descarte) 172 1996 Almeda Alero
Helena Oma (Descarte) 180 1996 Almeda Alero
Laia Clavero (Descarte) 185 1996 Segle XXI Catalunya Pívot

Cuerpo Técnico Semana Santa 2014

Nombre Puesto
Evaristo Pérez Seleccionador
Isaac Fernández Ayudante
Raquel Romo Ayudante
Neus Ayuso Preparador físico
Raquel Sánchez Médico
Ana López Fisioterapeuta
Susana Ferreras Delegada
Germán Monge Jefe de Equipo
Susana Gómez Árbitro