CATEGORÍAS DE FORMACIÓN

España ya tiene rivales para los Europeos de Formación 2016

Se ha celebrado este viernes en Munich (Alemania) el sorteo de la primera fase de los Europeos de Formación 2016 en sus tres categorías: U20, U18 y U16 tanto masculinos como femeninos.
FORMACIÓN

FIBA Europa confirma las sedes de los Europeos 2016

El Board de FIBA ​​Europa ha aprobado en su reunión de Múnich las sedes de los Campeonatos FIBA Europa de formación para el verano de 2016.
EUROPEO U18F

¡España, campeona de Europa!

Partido íntergro (Youtube) - Estadísticas - Galería de fotos (FIBA) / Séptima medalla del verano / PALMI: "Cuando una Selección se covierte en equipo" / La selección española U18F conquistó el oro en Celje después de derrotar en una espectacular final a Francia por 76 a 60. Enorme encuentro de Ángela Salvadores (27 puntos), María Conde (21 puntos y 16 rebotes) y Laia Raventós (16 tantos). España reedita el oro logrado en 2013.
EUROPEO U18F

Víctor Lapeña: “El oro de la fe, la lucha y la tenacidad”

El seleccionador nacional volvía a subirse, dos años después, a lo más alto del podio en el Europeo U18F. “Ha sido uno de los torneos con mayor sufrimiento para conseguir este nivel”, un reconocía un Víctor Lapeña que felicitaba de manera especial a todo su cuerpo técnico.

Actualidad U18 Femenina

EUROPEO U18F

“Iris, Marti, esto también es vuestro”

Tras la ceremonia de presentación y la escucha de los himnos nacionales, la selección U18F tuvo un emotivo gesto de recuerdo hacia las dos jugadoras que se han perdido el Europeo U18F por lesión.

EUROPEO U18F

El torneo de las doce campeonas de Europa

Doce satisfechas jugadoras han subido este domingo al podio en Celje a colgarse una merecida medallas de oro. Así ha sido el torneo de las doce chicas de Víctor Lapeña

EUROPEO U18F

La décima medalla U18F desde 2004

Con la obtenida este domingo en Celje, España alcanza las diez medallas desde 2004, lo que la convierte en la dominadora en la dominadora a nivel continental de la categoría U18F. Además, esta presea supone la número 45 del baloncesto femenino español desde ese mismo año.

Histórico Europeos Femeninos U18

Agenda 2015

27 y 28 de diciembre
Torneo Internacional de Barakaldo
26/12: Inicio concentración
27/12: España vs Polonia (84-37)
28/12: España vs Hungría (69-42)
24-26 mayo
Mini Concentración
Castelldefells
17-19 junio
Mini Concentración
Castelldefels
12 julio
Inicio Concentración
Getafe
17-19 junio
Torneo de Getafe
17/07 España-Italia (58-77)
18/07 España-Hungría (43-68)
19/07 España-Francia (50-52)
28 junio
Partido Internacional Eslovenia
España-Francia 
30 julio - 09 agosto
Europeo Eslovenia
30/07 España-Rusia (70-63)
31/07 España-Polonia (50-46)
01/08 España-Portugal (66-61)
03/08 España-Israel (82-53)
04/08 España-Italia (68-67)
05/08 España-Francia (54-58)
07/08 Cuartos: España-Bélgica (59-54)
08/08 Semifinales: España-Italia (66-56)
09/08 Final: España-Francia (76-60)

Selección 2015

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laia Raventós 169 1997 Segle XXI Base
Maite Cazorla 175 1997 Segle XXI Base
Clara Ché 176 1997 Segle XXI Base
María Pérez 176 1997 Celta Alero
Ángela Salvadores 174 1997 Rivas Ecópolis Alero
Ainhoa López 179 1997 F Sant Adriá Alero
María Conde 185 1997 Estudiantes Alero
Naira Cáceres 176 1998 Gran Canaria Alero
María Martiáñez 184 1997 Segle XXI Pívot
Iho López 187 1997 Spar CityLift Girona Pívot
Umo Diallo 195 1998 Segle XXI Pívot
Cecilia Muhate 185 1997 Rivas Ecópolis Pívot
Lucía Alonso (Invitada) 175 1998 Aros León Base
Marta Hermida (Invitada) 1997 Rivas Ecópolis Alero
María Erauncetamurgil (Invitada) 183 1997 IDK Gipuzkoa UPV Alero
Arantxa Gómez (Invitada) 1997 Valencia Basket Pívot
Iris Junio (Lesionada) 180 1997 Gran Canaria Base

Equipo Técnico 2015

Nombre Puesto
Víctor Lapeña Seleccionador
Isa Sánchez Entrenadora
Pilar Valero Entrenadora
Bárbara Llull Preparador físico
Nuria Herranz Médico
Marina Ruiz Fisioterapeuta
Elena Espiau Delegada
Susana Gómez Árbitro

Agenda 2014

23 de junio -14 de julio
Concentración Verano (Ávila)
23/06: Inicio de la concentración Ávila

TORNEO DE ÁVILA
04/07: España - Italia (48-29)
05/07: España - Turquía (65-34)
06/07: España - Rusia (55-44)

PARTIDOS INTERNACIONALES ÁVILA
12/07: España - Grecia 71-49
13/07: España - Grecia 62-63
14/07: España - Grecia 62-48
17-27 de julio
Europeo de Portugal 2014
17/07: España - Croacia 102-35
18/07: España - Holanda 68-46
19/07: España - Polonia 76-71
21/07: 2ª RONDA: España - Portugal -  62-52
22/07: 2ª RONDA: España - Rep. Checa 69-60
23/07: 2ª RONDA: España - Italia 68-63
25/07: CUARTOS: España - Bélgica 52-47
26/07: SEMIS: España - Rusia 59-65
27/07: 3r PUESTO: España - Serbia (74-69)