Acceder
EUROPEO U16 FEMENINO

54-49 ¡Victoria sobre Alemania y clasificadas para el Mundial!

España 54 Alemania 49 / Una gran victoria sobre Alemania, cimentada en el segundo tiempo con un parcial 31-19, ha dado a España la quinta plaza final del Europeo y el objetivo cumplido: una plaza en el Mundial del próximo año / Página oficial U16F / Página oficial Europeo U16F
SELECCIÓN U16F

79-61| España vence a Polonia para acariciar el Mundial U17

ESPvsPOL: Crónica - Estadística - Galería / Tras un arrollador parcial de salida y un total de 40 minutos de dominio en el electrónico, la Selección de Mario López demostró su carácter sobre la cancha para imponerse a Polonia superando un partido trampa y que permitirá al equipo luchar mañana por la quinta plaza. En caso de triunfo ante el ganador del Rusia-Alemania, el equipo nacional adquirirá su billete para el Mundial U17 del próximo verano (16:15h).
SELECCIÓN U16F

46-50 | El sueño se desvanece tras un igualado encuentro

ESPvsITA: Crónica - Estadística - Galería / La Selección Española U16F no podrá optar a la lucha por las medallas tras la derrota por la mínima sufrida ante Italia en los cuartos de final del Europeo. Un encuentro marcado por la igualdad y en el que la buena mano de Helena Pueyo desde el 6,75 no fue suficiente para poder certificar el pase a las semifinales. España peleará ahora por la quinta plaza de un campeonato que terminará el próximo sábado poniendo en juego los billetes del Mundial U17 de 2018.
SELEECCIÓN U18F

68-30 | Nueva muestra de carácter para llegar a cuartos

ESPvsHOL: Crónica - Estadística - Galería / Apenas dio opción la Selección a una Holanda para el que el sueño de cuartos de final duró apenas unos minutos, lo que tardó el equipo de Lino López en alcanzar velocidad de crucero para poner tierra de por medio ante un equipo que no pudo contener el juego colectivo de la Selección. De este modo, España alcanza los cuartos donde se medirá el miércoles al vencedor del Italia vs Turquía (14h - Youtube).

Actualidad U16 Femenina

U16 FEMENINA

La U16F, campeona de las FOJE's de Gyor tras vencer a Hungría

Las españolas, invictas, se llevan el oro en las Jornadas Olímpicas de Gyor tras derrotar a las anfitrionas en la final. Las chicas de Mario López han completado un torneo inmaculado y demuestran que el talento existe en grandes cantidades en los equipos más jóvenes de la FEB.

U16 FEMENINA

BASES: Talento y creatividad en la dirección

Isaac Fernández, ayudante de Mario López en la U16 Femenina, da un repaso a las doce jugadoras de la generación del 2001, que han sido oro en las FOJE’s de Hungría y que comienzan esta semana el Europeo de Francia.

U16 FEMENINA

Mario López: “Queremos lograr la química necesaria para un objetivo común”

Entrenador del Lointek Gernika, Mario López se encuentra con la concentración de la U16 Femenina en San Agustín de Guadalix preparando el Europeo de Francia 2017 de la categoría. Un nuevo reto “con ilusiones renovadas”

HISTÓRICO EUROPEOS FEMENINOS U16

Agenda 2017

8-10 diciembre
Memorial Juan de Mena Zamora
08/12: España-Castilla y León 66-54
09/12: España-Italia 58-20
10/12: España-Turquía 80-34
15-17 abril
Torneo Int de Le Poinçonnet 2017
12/04: Inicio Concentración (Torrejón de Ardoz)
15/04: España-R.Checa (99-69)
16/04: España-Turquía (78-35)
17/04: España-Francia (71-64)
13 julio - 2 agosto
Gira 2017
13/7. INICIO CONCENTRACIÓN SAN AGUSTIN GUADALIX

XIV FOJE GYÖR 2017
24/7. ESPAÑA-ITALIA 85-43
25/7. ESPAÑA-BIELORRUSIA  115-37
26/7. ESPAÑA-TURQUIA 83-58
28/7. SEMIFINAL 53-51
29/7. FINAL: ESPAÑA-HUNGRÍA 73-57

PARTIDO AMISTOSO 
2/8. ESPAÑA-LETONIA
4-12 agosto
Europeo U16F Francia 2017
PRIMERA FASE
04/08: España-Lituania (85-36)
05/08: España-Polonia (60-59)
06/08: España-Rusia 57-34

SEGUNDA FASE
08/08: 1/8: España-Holanda 68-30
09/08: 1/4: España-Italia 49-50
10/08: 5º/8º España-Polonia 79-61
11/08: 5º/6º: España-Alemania 54-49

Selección U16F Verano

Nombre Altura Edad Club Puesto
Helena Pueyo 182 2001 La Salle Base
Zoe Hernández 178 2001 Stadium Casablanca Base
Estel Puiggros 176 2001 Segle XXI Base
Laura Méndez 174 2001 CB Cerdanyola Alero
Aitana Vergara 179 2001 Gernika Kesb Alero
Nora Galve 176 2001 Sant Adriá Alero
María Roters 179 2001 La Salle Tenerife Alero
Julia Soler 178 2001 GEIEG Uni Girona Alero
Laia Soler 184 2001 Segle XXI Alero
Nuria Checa 176 2001 Sant Adriá Alero
Anna Gamarra 188 2001 Segle XXI Ala-pívot
Anna Caballero 183 2001 Almeda Ala-pívot
Raquel Carrera 190 2001 Celta Vigo Pívot
Nerea Hermosa 194 2001 Segle XXI Pívot
Marta García 189 2002 Segle XXI Pívot

Equipo Técnico U16 Verano

Nombre Puesto
Mario López Seleccionador
Isaac Fernández Entrenador Ayudante
Anna Montañana Entrenador Ayudante
Víctor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herránz Médico
Pilar Crespo Fisioterapeuta
Irene Gari Delegada
Anna Cardús Árbitro

Roster Torneo L'Poinçonnet 2017

Nombre Altura Edad Club Puesto
Helena Pueyo 179 2001 La Salle Base
Zoe Hernández 176 2001 Stadium Casablanca Base
Estel Puiggros 175 2001 Segle XXI Base
Laura Méndez 174 2001 CB Cerdanyola Alero
María Roters 179 2001 La Salle Tenerife Alero
Aitana Vergara 179 2001 Gernika Kesb Alero
Emma Florez 180 2001 Aros León Alero
Gloria Montalvo 187 2001 OCB Alero
Raquel Carrera 189 2001 Celta Vigo Pívot
Anna Gamarra 187 2001 Segle XXI Pívot
Laia Moya 182 2001 GEIEG Uni Girona Pívot
Nerea Hermosa 194 2001 Segle XXI Pívot

Equipo Técnico Torneo L'Poinçonnet

Nombre Puesto
Isaac Fernández Entrenador
Anna Montañana Entrenadora
Víctor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herranz Médico
Pilar Crespo Fisioterapeuta
Irene Gari Delegada

Agenda 2016

Concentración Europeo
Del 15 de julio al 5 de agosto
15/07 Inicio concentración Santa Cruz de Tenerife

22/07 España-Combinado Tenerife 80-34
24/07 España-Alemania 50-62
01/08 España-Italia 42-41                
Europeo U16 ITALIA
Del 6 al 14 de agosto
06/08 España-Hungría 59-46
07/08 España-Alemania 40-53
09/08 España-Portugal 66-28

10/08 Octavos: España-Rusia 48-47
12/08 Cuartos: España-R.Checa 63-51
13/08 Semis: España-Italia 57-49
14/08 Final: España-Alemania 64-48
6-8 diciembre
Partidos Internacionales Guadalajara
06/12: España Rojo - España Blanco
07/12: España Rojo - España Blanco
08/12: España Rojo - España Blanco
Semana Santa 2016
Torneo Internacional Le Poinçonnet
23/03: Inicio Concentración (Guadalajara)
26/03: España - R. Checa: 74-62
27/03: España - Hungría: 69-40
28/03: España - Francia 47-53

Plantilla Torneo Memorial Juan de Mena

Nombre Altura Edad Club Puesto
Helena Pueyo 179 2001 La Salle Base
Zoe Hernández 176 2001 Stadium Casablanca Base
Estel Puiggros 175 2001 Segle XXI Base
Indira Viñals 165 2001 Picken Claret Base
Nora Galve 177 2001 Sant Adriá Alero
Carmen Villalobos 181 2001 Segle XXI Alero
Gloria Montalvo 187 2001 OCB Alero
Maika González 183 2001 Piken Claret Alero
Ana Gamarra 187 2001 Segle XXI Pívot
Marina Canzobre 182 2001 Peleteiro Pívot
Laia Moya 182 2001 Uni Girona Pívot
Carmen García 191 2001 CP Agustinos Pívot

Equipo Técnico Memorial Juan de Mena

Nombre Puesto
Isaac Fernández Seleccionador
Anna Montañana Ayudante
Victor Ciavattini Preparador Físico
Nuria Herranz Médico
Pilar Crespo Fisioterapeuta
Susana Ferreras Delegada