Actualidad U14M

U14 MASCULINA

Panadero: “Han crecido como generación en Grecia”

José María Panadero ha sido el responsable de la U14 Masculina que se ha proclamado campeona del Torneo de Kolindros (Grecia) tras derrotar a los anfitriones en la última jornada. Nos habla del torneo y de las características de esta generación del 2003.

U14 MASCULINA

U14M: España vence con brillantez el Torneo de Kolindros

La generación del 2003 ha demostrado competitividad y contundencia en el Torneo de Kolindros consiguiendo el título venciendo en los cinco partidos disputados y con tres jugadores (Aquino, Domínguez y Naspler) en el quinteto ideal.

U14 MASCULINA/FEMENINA

Las U14 trabajan en Íscar mirando al futuro

Las generaciones del 2003 llevan varios días trabajando en la localidad vallisoletana de Íscar de cara a su preparación como equipo y sus primeras competiciones internacionales.

Actualidad U13M

U13 MASCULINA

Panadero: “Tenemos que desarrollar su talento”

José María Panadero ha sido el responsable de la concentración de la U13 Masculina en Guadalajara. Tres días intensos para trabajar con los talentos del futuro.

U13 MASCULINA Y FEMENINA

Guadalajara vuelve a ser la cuna del talento

Un centenar de jugadores y jugadoras trabajan durante cinco días en Guadalajara en la primera de las concentraciones de la FEB con los jóvenes talentos de toda España.

U13 MASCULINA Y FEMENINA

La generación del 2003 entra en escena con éxito

Campeones en el Torneo Pablo Barbadillo de Tres Cantos en categoría masculina y femenina; y subcampeones con la Selección OT en la Copa Pirineos. Buenos resultados y grandes minutos de competición para una generación que tendrá su debut en competición oficial en 2019.

Agenda 2017

29 de abril - 1 de mayo
Torneo Ciutat de Sant Adriá (U14M)
29/04: Operación Talento- UCAM Murcia (107-50)
29/04: Operación Talento- Sant Adrià (103-15)
30/04: Operación Talento- Joventut (84-75)
30/04: Operación Talento- Manresa (91-30)
01/05: Operación Talento- FC Barcelona (13h00)

29 de abril - 1 de mayo
Torneo Ciutat de Viladecans (U13M)
29/4: Operación Talento-Stadium (57-27)
30/4: Operación Talento-Manresa (72-49)
30/4: Operación Talento-FC Barcelona (50-74)
01/5: 3er y 4º: Operación T.-Joventut (10h45)
20-24 de agosto
Torneo de Kolindros 2017
20/8. ESPAÑA-CHIPRE 127-11
21/8. ESPAÑA-RUMANIA 111-37
22/8. ESPAÑA-PALESTINA 114-29
23/8. ESPAÑA-BULGARIA  127-22
24/8. ESPAÑA-GRECIA 77-44

Torneo Kolindros 2017

Nombre Altura Edad Club Puesto
Rubén Domínguez 2003 Unicaja
Carlos Santiago 2003 Real Madrid
Jorge Bercedo 2003 Naútico Tenerife
Gerard Estebanell 2003 CB Tarragona
Esethe Calvo 2003 Real Madrid
Álvaro Martínez 2003 B. Zaragoza
Toni Naspler 2003 CB Manresa
Ian Granja 2003 FC Barcelona
Diego Maganto 2003 Real Madrid
Guillem Vázquez 2003 Joventut
Iván Ruiz 2003 Unicaja
Víctor Chuka 2003 CB Torrelodones
Iñaki Ordoñez 2003 Navarro Vilosada
Owen Aquino 2003 Real Madrid
Pablo León 2003 Unicaja

Equipo Técnico Torneo Kolindros 2017

Nombre Puesto
José María Panadero Seleccionador
Jorge Olano Ayudante
Ferrán Pizcueta Ayudante
Jose M Gago Preparador Físico
Josep Santfeliu Médico
Miguel Silva Fisio
Pablo Jurado Delegado

Jugadores Guadalajara U13M 2003

Nombre Altura Edad Club Puesto
Juan José Castro Unicaja Base
Rubén Domínguez Unicaja Base
Miguel Malik Allen Santo Domingo Base
Carlos Santiago Real Madrid Base
Eshete Calvo Real Madrid Base
Alex Rubin de Celis Joventut Base
Adriá Rodríguez FC Barcelona Base
Alex Parma Joventut Base
Iker Montero Joventut Base
Alvaro Herrera B. Sevilla Alero
Marc Figueras Joventut Alero
Guillem Vázquez Joventut Alero
Santiago Paz Fedesa Alero
Eduard Nogués FC Barcelona Alero
Álvaro Martínez CAI Zaragoza Alero
Ian Granja Joventut Alero
Iván Ruiz Unicaja Alero
Víctor Chuka Unicaja Alero
Owen Aquino Real Madrid Alero
Toni Naspler Manresa Alero
Diego Maganto Real Madrid Alero
Iñaki Ordóñez Navarro Vilosada Pívot
Pablo León Unicaja Pívot
José Luis Hernández CB Canarias Pívot
Pau García Joventut Pívot

Equipo Técnico Guadalajara U13M 2003

Nombre Puesto
José María Panadero Seleccionador
Juanan Serra Entrenador
Xavi Sánchez Bernat Entrenador
Domingo Cano Ayudante
Javier Ruiz Preparador Físico
Josep Santfeliu Médico
Miguel Silva Fisioterapeuta
Patricia Costas Delegada

Jugadores Memorial Pablo Barbadillo

Nombre Altura Edad Club Puesto
Juan José Castro 2003 Unicaja Base
Rubén Domínguez 2003 Santo Domingo Base
Miguel Malik Allen 2003 Santo Domingo Base
Luka Vukcevic 2003 Begonazpi Alero
Santiago Paz 2003 Fedesa Alero
Iñaki Ordoñez 2003 Navarro Vilosada Alero
Álvaro Martínez 2003 CAI Zaragoza Alero
Jorge Díaz 2003 Santo Domingo Alero
Iván Ruiz 2003 Unicaja Alero
Alvaro Herrera 2003 B. Sevilla Alero
José Luis Hernández 2003 CB Canarias Pívot
Pablo León 2003 Unicaja Pívot

Equipo Técnico Memorial Pablo Barbadillo

Nombre Puesto
José María Panadero Seleccionador
Alfredo Riera Entrenador
Jaime Arnáiz Médico
Roberto Ruiz Fisio
Raquel León Delegada

Jugadores Guadalajara U13M 2004

Nombre Altura Edad Club Puesto
Javier Luque EBG Málaga Base
Javier Pérez B Sevilla Base
Marc Bataller San Fruitos Base
Juan Nuñez Real Madrid Base
José Manuel Campos CB Coria Alero
Héctor Amaya CB Canarias Alero
Gerard Prat Joventut Alero
Joan Reda CB Roses Alero
Pol Ruiz CB Cornellá Alero
Arnau Valentín Joventut Alero
José David Gómez CB Qalat Alero
Javier Rodríguez CAI Zaragoza Alero
Jordi Rodríguez Joventut Alero
Óscar Puig VAlencia B Alero
Ricardo Martín CB Granada Alero
Nestor Luis Herrera CB San Isidro Alero
Alejandro Luis Medina La Salle Alero
Luis García CB Qalat Alero
AB Sediq Garuba Real Madrid Alero
Hugo Baeza VAlencia B Alero
Eloi Carrasco CB Granollers Pívot
Arnau Ramos Joventut Pívot
Martín Iglesias San José de la Guía Pívot
Papa Ababacar Niang Real Madrid Pívot
Harold Santa Cruz CB Alcorcón Pívot

Equipo Técnico Guadalajara U13M 2004

Nombre Puesto
Rafa Gallinato Seleccionador
John Paul Turner Entrenador
Josep María Planas Entrenador
Diego Abellán Ayudante
Jorge Sánchez Preparador Físico
Jaime Arnáiz Médico
Javier Mateo Fisioterapeuta
Raquel León Delegada

Jugadores Torneo Copa Pirineos 2016

Nombre Altura Edad Club Puesto
Alberto Gordo 2004 CB Gran Canaria Base
Marc Bataller 2004 Sant Fruitos Base
Víctor Gadea 2004 Brains Base
Joan Reda 2004 CB Roses Alero
Arnau Valentín 2004 Joventut Base
José David Gómez 2004 CB Qalat Base
Javier Martínez 2004 CAI Zaragoza Alero
Ricardo Marín 2004 Fundación Granada Pívot
Nestor Luis Herrera 2004 CB San Isidro Pívot
Gerard Bosch 2004 AE Teia Pívot
Hugo Baeza 2004 Valencia B Pívot
Martín Iglesias 2004 San José de la Guía Pívot

Equipo Técnico Copa Pirineos 2016

Nombre Puesto
John Paul Turner Entrenador
Josep María Planas Entrenador
Josep Santfeliu Médico
Miguel Silva Fisioterapeuta
Patricia Costas Delegada

Roster Torneo BAM 2016

Nombre Altura Edad Club Puesto
Pol Mulio 2002 FC Barcelona Base
Guillem Ferrando 2002 Valencia B Base
Javier Costa 2002 Jairis Base
Javier López 2002 Heidelberg Alero
Pablo Sánchez 2002 CB Linares Alero
Mateo Suárez 2002 Joventut Alero
Héctor Alderete 2002 Estudiantes Alero
Joel Juárez 2002 Joventut Alero
Carlos Fuentes 2002 Lucentum Alero
Pedro López 2002 Heidelberg Pívot
Gerardo Pérez 2002 Heidelberg Pívot
Diego Rodríguez 2002 CB Solares Pivot

Equipo Técnico BAM 2016

Nombre Puesto
José M Panadero Seleccionador
Jorge Olano Ayudante
Alfredo Riera Ayudante
José M Gago Preparador Físico
Daniel Castillo Médico
Javier Mateo Fisioterapeuta
Pablo Jurado Delegado

Selección U14 Ciutat de Sant Adriá 2016

Nombre Altura Edad Club Puesto
Pau Tendero 2002 B San Agustín Base
Iñigo Pedrosa 2002 Askartza Claret Base
Javier Costa 2002 CB Jairis Base
Javier Rodríguez 2002 Unicaja Alero
Javier López 2002 Heidelberg Alero
Pedro Sánchez 2002 Fundación Granada Alero
José García 2002 Unicaja Alero
Carlos Fuentes 2002 Fundación Lucentum Alero
Alejandro Ruiz 2002 CB El Pilar Pívot
Diego Rodríguez 2002 CB Solares Pívot
Gerardo Pérez 2002 Heidelberg Pívot
Pedro López-San Vicente 2002 Heidelberg Pívot

Equipo Técnico Ciutat Sant Adriá 2016

Nombre Puesto
José Silva Seleccionador
Jorge Olano Entrenador
Alfonso Rodríguez Médico
Joan Martínez Fisio
Pablo Jurado Delegado