Actualidad U14 Femenina

U13 / U14

Balance positivo para el inicio del camino en el puente de mayo

Tanto las U13 como las U14 se han concentrado este Puente de Mayo en los Torneos de Sant Adrià y Ciutat de Viladecans con un balance sumamente positivo: trabajo, conjunción, conceptos…

U14 / U13

Torneos de Sant Adriá y Viladecans para la Operación Talento

Casi medio centenar de jugadores de 12, 13 y 14 años competirán en este puente de mayo en dos torneos que se están convirtiendo en clásicos con las mejores canteras del país.

Operación Talento U14 – U13

Los más pequeños competirán en el puente de mayo

Las selecciones U14 y U13 en categoría masculina y femenina se concentrarán en el puente de mayo para competir en los tradicionales torneos de Ciutat de Viladecans y Ciutat de Sant Adriá.

Actualidad U13 Femenina

U13 MASCULINA Y FEMENINA

Guadalajara vuelve a ser la cuna del talento

Un centenar de jugadores y jugadoras trabajan durante cinco días en Guadalajara en la primera de las concentraciones de la FEB con los jóvenes talentos de toda España.

U13 MASCULINA Y FEMENINA

La generación del 2003 entra en escena con éxito

Campeones en el Torneo Pablo Barbadillo de Tres Cantos en categoría masculina y femenina; y subcampeones con la Selección OT en la Copa Pirineos. Buenos resultados y grandes minutos de competición para una generación que tendrá su debut en competición oficial en 2019.

U13 MASCULINA Y FEMENINA

Copa Pirineos y Tres Cantos para los más pequeños

36 talentos de la generación del 2003 tendrán su cita este puente de mayo en Tres Cantos y en la Copa Pirineos que se disputa en Jaca y Sabiñánigo. Una Operación Talento por todo lo alto.

Agenda 2017

29 de abril - 1 de mayo
Torneo Ciutat de Viladecans (U14F)
29/4: Operación Talento-Aranguren (31-1)
30/4: Operación Talento-Lima Horta (98-25)
30/4: Operación Talento-Maresme (61-56)
01/5: Final (17h15)
29 de abril - 1 de mayo
Torneo Ciutat de Viladecans (U13F)
29/4: Operación Talento-Castelló (35-4)
30/4: Operación Talento-Cerdanyola (30-0)
30/4: Operación Talento-Maresme (38-8)
01/5: Final Operación T.-UCAM Murcia (12h15)

Jugadoras U14F Torneo BAM 2016

Nombre Altura Edad Club Puesto
Begoña de Santiago 2002 CB Pozuelo Base
Laia Lamana 2002 F Sant Adriá Base
Carmen García-Villalva 2002 San Blas Alero
Andrea Cueva 2002 Ponce Alero
Cristina Mato 2002 Estudiantes Alero
June Zubiaga 2002 Gernika Alero
María Torres 2002 Estudiantes Alero
Marta Suárez 2002 Oviedo CB Pívot
Carla Ojeda 2002 Gran Canaria Pívot
Paula Almenar 2002 La Salle Tenerife Pívot
Marta García 2002 CB Utrera Pívot
Paula Fraile 2002 F Sant Adriá Pívot

Equipo Técnico U14F Torneo BAM 2016

Nombre Puesto
David Barrio Seleccionador
Antonio Rodríguez Ayudante
Gloria Estopa Ayudante
Raquel Padrón Preparador Físico
Conchi Ruiz Médico
María del Mar Rodríguez Fisioterapeuta
Elena Martínez Delegada

Jugadoras Guadalajara U13F 2003

Nombre Altura Edad Club Puesto
Cristina Abad La Carlota Base
Inés Santibañez P. Avenida Base
Claudia Contell Valencia BC Base
Nhug Bosch Fem Maresme Base
Gala Camarena Valencia BC Base
Alejandro Mastral St Casablanca Alero
Aina Borras B Bunyola Alero
Ylenia Exposito Luther King Alero
Marta Rueda F Sant Adriá Alero
Sara Hisado CP Miralvalle Alero
Patricia Tamureño CB Rivas Alero
Aurora Santaella Maristas Alero
Marta Morales GMASB Alero
Raquel Felipe de Miguel EB Alcázar Alero
Jara Serrano F Sant Adriá Alero
Barbará Cuitxart Valencia BC Alero
Gisela Sánchez F Sant Adriá Pívot
Alba Barneda CB Almeda Pívot
Noa Padín Celta Vigo Pívot
Claudia Langarita ST Casablanca Pívot
Chiso Okafor Fem Maresme Pívot
Fanta Gasama Fem Maresme Pívot
Nora Comesaña CB Seis do Nadal Pívot
Pilar Rodríguez Canoe Pívot
Ana Gómez Valencia BC Pívot

Equipo Técnico Guadalajara U13F 2003

Nombre Puesto
Javier Torralba Seleccionador
Luis Macía Entrenador
Ana Mónica Rodríguez Entrenadora
Fernan Varela Entrenador
Cristina Lázaro Preparador Físico
José A Cortés Médico
Sara Cabanillas Fisioterapeuta
Elena Martínez Delegada

Jugadoras U13 Pablo Barbadillo

Nombre Altura Edad Club Puesto
Marta Rueda 2003 F. Sant Adriá Base
Anna Prim 2003 CB Lleida Base
Gala Camarena 2003 Valencia BC Base
Ylenia María Expósito 2003 Luther King Alero
Marta Morales 2003 CB Granada Alero
Jana Serrano 2003 F. Sant Adriá Alero
Alba Barneda 2003 CB Almeda Alero
Aina Borras 2003 B. Bunyola Alero
Gisela Sánchez 2003 F. Sant Adriá Pívot
Chisomaga Okafor 2003 Femeni Maresme Pívot
Claudia Langarita 2003 Stadium Casablanca Pívot
Noe Comesaña 2003 Seis do Nadal Pívot

Jugadoras Guadalajara U13F 2004

Nombre Altura Edad Club Puesto
Andrea Gutiérrez Presentación Base
Carmen Rigo Imprenta Bahia Base
Carmen Yañez Canterbury Base
Marina Asensio CN Sabadell Base
Clara Prieto Boscos Base
Celia García Creus GMASB Alero
Eva Pardo Oviedo CB Alero
Francisca Massanet CB Zona 5 Alero
Elena Buenavida Luther King Alero
Erola Aliberch Fem Osona Alero
Laura Moreno CBS Barça Alero
Lucía Navarro CBS Barça Alero
Mireia Contreras CB Jairis Alero
Alejandra Civera CB Claret Alero
Marta Moya Valencia B Alero
María Vera Estepona Pívot
Nuria Togores CB La Salle Palma Pívot
Alba García Corazonistas Pívot
Julene Royale Ibaizabal Pívot
Ariadna Termis St Casablanca Pívot
Rebeca Sánchez P. Avenida Pívot
Marta Andrade AD Calasancias Pívot
Carla Laragnou Liceo Francés Pívot
Ana Picos Fem Alcorcón Pívot
Ilargui Arana CB Burlada Pívot

Equipo Técnico Guadalajara U13F 2004

Nombre Puesto
Eugenio Alcaraz Seleccionador
Marina Ferragut Entrenadora
Jorge Conde Entrenador
Enrique Avian Entrenador
Esperanza Almorza Preparador Físico
Elena Quintas Médico
Berta Moreno Fisioterapeuta
Andrea Sierra Delegada

Equipo Técnico U13 Pablo Barbadillo

Nombre Puesto
Enric González Seleccionador
Teo Aguirre Entrenador
Cristina Lázaro Preparador Físico
Carla Agulló Médico
Sara Roche Fisioterapeuta
Elena Martínez Delegada

Jugadoras U14F Copa Pirineos 2016

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laia Samana 2002 Sant Adriá Base
Judith Villalonga 2002 Alcázar Mahón Base
Mama Dembele 2002 Segle XXI Alero
Andrea Cueva 2002 Sant Josep Alero
Inés Giménez 2002 Sant Josep Alero
Cristina Mato 2002 Estudiantes Alero
María Torres 2002 Estudiantes Alero
Marta Suárez 2002 Oviedo CB Pívot
Paula Almenar 2002 CB La Salle Pívot
Mireia Rotger 2002 Alcázar Mahón Pívot
Marta García 2002 Utrera Pívot
Marta Blanco 2002 Fedesa Pío XII Pívot

Equipo Técnico Copa Pirineos 2016

Nombre Puesto
David Barrio Seleccionador
Antonio Rodríguez Entrenador
Raquel Padrón Preparador Físico
Conchi Ruiz Médico
Mª Mar Rodríguez Fisioterapeuta
Susana Bacete Delegada

Agenda 2015

1-3 mayo
Torneo de los Pirineos
España U14F-Alsasua 74-14
España U14F-Nou Basquet Castello 74-14
España U14F - Maristas San José: 92-17
España U14F . Helios 74-58
13-18 de Agosto
Torneo BAM
08/08: Inicio Concentración (Lleida)
13/08: España - Polonia 68-38
14/08: España - Italia 57-28
14/08: España - Israel 77-22
15/08: España - Eslovenia 64-23
15/08: España - Hungría 63-55
16/08: España - Croacia 81-36