ELECCIONES FEB
El baloncesto español elige a sus representantes a la Asamblea General
7/30/2020 - 5:45 PM
Este jueves se han celebrado las elecciones a la Asamblea General para el periodo 2020-2024. Los 120 nuevos asambleístas serán los que elijan a los miembros de la Comisión Delegada y al presidente de la FEB en la Asamblea del próximo 21 de septiembre.
La Junta Electoral ha hecho públicos los nombres de los 100 asambleístas que han resultado elegidos en el proceso electoral celebrado este jueves 30 de julio. Los diferentes estamentos del baloncesto español (clubes, jugadores, entrenadores y árbitros) han elegido a sus representantes en la Asamblea General para el periodo 2020-2024.
A los 100 asambleístas se les unen los 19 presidentes de Federaciones Autonómicas, y el presidente de la FEB, que será elegido en la Asamblea del próximo 21 de septiembre. A partir del 6 de agosto se abrirá el plazo de presentación de candidaturas a presidente y a miembros de la Comisión Delegada.
Los asambleístas elegidos, según sus estamentos, son:
ESTAMENTO DE CLUBES PROFESIONALES (18)
CLUB ESTUDIANTES S.A.D.
CB MIRAFLORES S.A.D.
CD BASKET BILBAO BERRI S.A.D
C.B. 1939 CANARIAS, S.A.D.
CB GRAN CANARIA-CLARET S.A.D.
REAL BETIS BALONCESTO S.A.D.
OBRADOIRO CAB, S.A.D
BASQUET CLUB ANDORRA S.A.
JOVENTUT BADALONA S.A.D
BALONCESTO MÁLAGA, S.A.D.
VALENCIA BASKET CLUB S.A.D.
SASKI BASKONIA S.A.D
UCAM MURCIA CB S.A.D.
BASKET ZARAGOZA 2002 S.A.D.
BASQUET MANRESA S.A.D.
BALONCESTO FUENLABRADA S.A.D.
FUTBOL CLUB BARCELONA.
REAL MADRID. CF
ESTAMENTO CLUBES NO PROFESIONALES (27)
CAB ESTEPONA
FUNDACIÓN CB GRANADA
CLUB LEPE ALIUS
CENTRO NATACIÓN HELIOS
OVIEDO CB
CD ALCAZAR
CD MAGEC TIAS
CB SOLARES
CLUB BALONCESTO AVENIDA
CD MARISTAS
CB SALOU
CB PARDINYES
CB SANTFELIUENC
CB QUART
BALONCESTO CP LA RODA
C.B. AL-QAZERES
CLUB ESTUDIANTES LUGO
FEDESA
CLUB BALONCESTO CLAVIJO
CB ALCOBENDAS
CLUB BASKET CARTAGENA
BASKET NAVARRA CLUB
CB TABIRAKO
IRAURGI SB
CB SAN BLAS
AMICS DEL BASQUET CASTELLÓ
CD ENRIQUE SOLER
ESTAMENTO JUGADORES PROFESIONALES (12)
ALBERTO DIAZ ORTIZ
ÁLVARO MUÑOZ BORCHERS
EDGAR BENJAMÍN VICEDO AYALA
JOSÉ IGNACIO MARTÍN MONZÓN
DAVID NAVARRO BRUGAL
CARLOS ALOCÉN ARRONDO
RODRIGO SAN MIGUEL DE LA IGLESIA
MARC GARCÍA ANTONELL
TOMÁS JUAN BELLAS GARCÍA
FELIPE REYES CABANAS
ADAMS SOLA IDDRISU
JAVIER VEGA MERAYO
ESTAMENTO JUGADORES NO PROFESIONALES (18)
ALFONSO ALZAMORA AMETLLER
CLAUDIA BARAUT GRAU
NURIA MARTÍNEZ PRAT
JUAN MIGUEL MORALES PÉREZ
JUAN PEDRO GARCÍA PARDO
GUILLERMO RUIZ MERINO
SARA ZARAGOZA TOMÁS
ALICIA GONZÁLEZ MARCO
SILVIA MARTÍNEZ QUINTANILLA
ESTHER MORILLO MEDINA
IBON GURIDI ALCIBAR
NAIAIRA DÍEZ FERNÁNDEZ
MARIO CABANAS FIDALGO
LUIS RUEDA SANTAELLA
LAURA FERNÁNDEZ CORBALÁN
MIGUEL RAEZ CUENCA
CÉSAR BUENDÍA COMPANY
GLORIA MARÍA ARGENTE GARRIDO
ESTAMENTO ENTRENADORES PROFESIONALES (6)
ALFONSO ALONSO BLASCO
CARLOS DURÁN ORTEGA
PABLO LASO BIURRUN
ÁNGEL LUIS SÁNCHEZ-CAÑETE CALVO
JESÚS VIDORRETA GÓMEZ
JAVIER ZAMORA PEDREIRA
ESTAMENTO ENTRENADORES NO PROFESIONALES (9)
FRANCISCO JAVIER OROIS LÓPEZ
ÁNGEL DIAZ CALVO
JOSÉ ANTONIO GÓMEZ GIL
CLAUDIO GARCÍA MORALES
BEATRIZ NAVARRO ESTARREADO
PABLO PORTILLO DOÑA
JULEN BERROCAL ASTONDOA
CRISTINA CANTERO OSTOS
ÓSCAR RETORTILLO MONZÓ
ESTAMENTO ÁRBITROS PROFESIONALES (4)
CARLOS CORTES REY
RUBÉN SÁNCHEZ MOHEDAS
JOSÉ ANTONIO MARTÍN BERTRÁN
MIGUEL ÁNGEL PÉREZ PÉREZ
ESTAMENTO ÁRBITROS NO PROFESIONALES (6)
GERMÁN FRANCISCO MORALES RUIZ
EVA ARESTE GIRALT
PABLO VAL RODRÍGUEZ
JOSÉ MARÍA VALLE IGLESIAS
ASIER QUINTAS ÁLVAREZ
FERMÍN GONZÁLEZ DIAZ