Volver
#FEBCADETEF2019
El Campeonato de España Cadete Femenino de Valencia tiene ya su calendario
07/05/2019 - 17:06
L’Alqueria del Basket de Valencia ya está preparada para recibir a las mejores jugadoras menores de 16 años en el Campeonato de España Cadete Femenino, que ha celebrado su sorteo de calendario este martes
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

El L’Alqueria del Basket de Valencia se ha celebrado el sorteo del calendario de la primera fase del Campeonato de España Cadete Femenino. La 21ª edición del torneo se disputará en Valencia del 19 al 25 de mayo.

En la Pista Central, la 3 y la 4 de L’Alqueria del Basket serán las sedes de los 66 partidos que se disputarán en los siete días de competición.  La Primera Fase está dividida en cuatro grupos (A, B, C y D) con cabezas de serie en los que los tres primeros pasarán a octavos de final y otros cuatro grupos (E, F, G y H) en los que el líder tendrá también plaza a las eliminatorias por el título.

A partir del miércoles 22 de mayo los encuentros serán eliminatorias directas por el título con los 16 equipos clasificados de la primera fase. El Snatt’s Sant Adrià, el Basket Almeda y el Ointxe Araski completaron el podio de la edición del pasado año.

Grupo A:
Equipos: F. Maresme Coelim, Valencia Basket, Aranguren Mutilbasket y Mondragon Araski
19 MAYO | 19:30 Mondragon Araski – Valencia Basket
19 MAYO | 17:30 Aranguren Mutilbasket – Femeni Maresme Coelmin
20 MAYO | 19:30 Valencia Basket – Aranguren Mutilbasket
20 MAYO | 17:30 Mondragon Araski – Femeni Maresme Coelmin
21 MAYO | 17:30 Aranguren Mutilbasket – Mondragon Araski
21 MAYO | 19:30 Femeni Maresme – Valencia Basket

Grupo B:
Equipos: Snatt’s Sant Adrià, Spar Gran Canaria, Stadium Casablanca y Liberbank Oviedo
19 MAYO | 13:30 Liberbank Oviedo – Spar Gran Canaria
19 MAYO | 15:30 CAF Stadium Casablanca – Snatt’s Sant Adrià
20 MAYO | 13:30 Liberbank Oviedo – Snatt’s Sant Adrià
20 MAYO | 15:30 Spar Gran Canaria – CAF Stadium Casablanca
21 MAYO | 13:30 Snatt’s Sant Adrià – Spar Gran Canaria
21 MAYO | 15:30 CAF Stadium Casablanca – Liberbank Oviedo

Grupo C:
Equipos: Easo Slami Gigante, RC Celta Zorka, La Salle Palma Transorion y Picken Claret
19 MAYO | 17:30 Picken Claret – RC Celta Zorka
19 MAYO | 19:30 La Salle Palma – Easo Slami Gigantes
20 MAYO | 17:30 Picken Claret – Easo Slami Gigantes
20 MAYO | 19:30 Celta Zorka – La Salle Palma
21 MAYO | 17:30 La Salle Palma – Picken Claret
21 MAYO | 19:30 Easo Slami – Celta Zorka

Grupo D:
Equipos: Basket Almeda, Movistar Estudiantes, Ponce Valladolid, Gernika Kesb
19 MAYO | 09:30 Ponce Valladolid – B. Almeda
19 MAYO | 11:30 Gernika Kesb – Movistar Estudiantes
20 MAYO | 09:30 Gernika Kesb – B. Almeda
20 MAYO | 11:30 Movistar Estudiantes – Ponce Valladolid
21 MAYO | 09:30 Ponce Valladolid – Gernika Kesb
21 MAYO | 11:30 B. Almeda – Movistar Estudiantes

Grupo E:
Equipos: B. Torrelodones, Salud y Vida Natural CD La Juaida, CB Albacete Femenina, CB Terralfas
19 MAYO | 17:30 CB Terralfas – Salud y Vida Juaida
19 MAYO | 19:30 CB Albacete – B. Torrelodones
20 MAYO | 17:30 CB Terralfàs – B. Torrelodones
20 MAYO | 19:30 Salud y Vida Juaida – CB Albecete
21 MAYO | 17:30 CB Albacete – CB Terralfas
21 MAYO | 19:30 B. Torrelodones – Salud y Vida Juaida

Grupo F:
Equipos: Instituto Rosalía Pio XII, Unicaja Andalucía, Calasanz, La Salle
19 MAYO | 09:30 La Salle – Unicaja Andalucía
19 MAYO | 11:30 Calasanz – Rosalía Pío XII
20 MAYO | 09:30 Unicaja Andalucía - Calasanz
20 MAYO | 11:30 La Salle – Rosalía Pío XII
21 MAYO | 09:30 Calasanz – La Salle
21 MAYO | 11:30 Rosalía Pío XII – Unicaja Andalucía

Grupo G:
Equipos: P. Avenida, Navarro Villosladabasket Navarra, CB Al-Qázares, Mariano Franciscanas Vigo
19 MAYO | 09:30 Franciscanas Vigo – Navarro Villoslada
19 MAYO | 11:30 Al-Qázeres – P. Avenida
20 MAYO | 09:30 Navarro Villoslada – Al-Qázeres
20 MAYO | 11:30 Franciscanas Vigo – P. Avenida
21 MAYO | 09:30 Al-Qázeres – Franciscanas Vigo  
21 MAYO | 11:30 P. Avenida – Navarro Villoslada

Grupo H:
Equipos: Superdumbo Maristas, CN Helios, Campus Promete, CD Adareva Tenerife
19 MAYO | 13:30 Campus Promete – Superdumbo Maristas
19 MAYO | 15:30 Adareva Tenerife – CN Helios
20 MAYO | 13:30 CN Helios – Campus Promete
20 MAYO | 15:30 Adareva Tenerife – Superdumbo Maristas
21 MAYO | 13:30 Superdumbo Maristas – CN Helios
21 MAYO | 15:30 Campus Promete – Adareva Tenerife

Relacionados

Te puede interesar...

Un doble complemento para dos ciudades de Baloncesto como Bembibre y Lleida, el retorno de una plaza histórica como Algeciras o el resurgir de un club de brillante pasado reciente como el UBU Tizona m ...
fecha: 20/05/2019
El Snatt’s Sant Adrià ha comenzado su defensa del título en Valencia con una sufrida victoria ante un gran Levitec Stadium Casablanca en uno de los partidos más interesantes de una gran jornada de bal ...
fecha: 19/05/2019
El proyecto femenino del Valencia Basket, sigue dando pasos. En tan solo 2 años, el equipo taronja ha conseguido el ascenso a Liga Dia y no solo se ha consolidado en la máxima categoría nacional, como ...
fecha: 20/05/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletana de Íscar para preparar el verano 2019, con los nuevos retos del baloncesto femenino español.
fecha: 20/05/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de mayo preparando los Europeos de la categoría, que se disputarán en Israel y Grecia, respectivamente.
fecha: 20/05/2019
Este fin de semana se han jugado las Fases Finales de ascenso a LF2 con tres nuevos equipos para la segunda categoría del baloncesto femenino español: Ausarta Barakaldo, Baloncesto Pozuelo y Unicaja A ...
fecha: 20/05/2019
Ejerciendo durante todo el curso como uno de los jugadores más físicos de la competición, el estratosférico Taiwo Badmus sumó en la tarde-noche del domingo su primer MVP en una Liga LEB Plata que ansí ...
fecha: 20/05/2019
La Junta Directiva del Durán Maquinaria Ensino comunica que ha llegado a un acuerdo con Ainhoa López (Barcelona, 1997), para que forme parte del Durán Maquinaria Ensino la próxima temporada.
fecha: 20/05/2019
La joven jugadora de la Seu d’Urgell seguirá formando parte del primer equipo femenino la próxima temporada.
fecha: 20/05/2019
Octava temporada en Araski para la gasteiztarra.
fecha: 20/05/2019
Había realizado una ambiciosa apuesta con su fichaje por el Melilla Baloncesto pero la fortuna parec...
fecha: 20/05/2019
Ya tenemos los primeros equipos en octavos de final después de una jornada de lunes con grandes part...
fecha: 20/05/2019
Se cierra el segundo día de competición con victorias de los favoritos y con los primeros clasificad...
fecha: 20/05/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletan...
fecha: 20/05/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de may...
fecha: 20/05/2019
El sábado 8 de junio, la Clínica Corachan de Barcelona acogerá una nueva jornada organizada por BQSa...
fecha: 17/05/2019
Genovés Valencia B y V-74 Villena "Leyendas del Rock"se llevan esta temporada el título de campeón e...
fecha: 13/05/2019
Vila-real BC y Quimialmel Castellón CBC han levantado el trofeo de campeón en las Finales Senior Fem...
fecha: 13/05/2019
Valencia Basket en masculino y Genovés Valencia en femenino se coronan como campeones en Infantil IR...
fecha: 13/05/2019
Durante el próximo mes de junio, el Circuit 3x3 FCBQ tendrá parada en Badalona (domingo 2), El Masno...
fecha: 10/05/2019
Valencia Genovés en categoría masculina y Valencia Basket en categoría femenina se han hecho con el ...
fecha: 07/05/2019
Los árbitros andaluces reciben este justo premio a toda una trayectoria.
fecha: 02/05/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO".
fecha: 02/05/2019
Valencia Basket se ha hecho con el trofeo de campeón Junior Femenino Autonómico después de ganar tod...
fecha: 30/04/2019
El Real Madrid, en la competición masculina, y el Movistar Estudiantes, en la femenina, se proclamar...
fecha: 15/04/2019
Youtube flickr Instagram