Volver
#FEBCADETEF2019
El Campeonato de España Cadete Femenino de Valencia tiene ya su calendario
5/7/2019 - 5:06 PM
L’Alqueria del Basket de Valencia ya está preparada para recibir a las mejores jugadoras menores de 16 años en el Campeonato de España Cadete Femenino, que ha celebrado su sorteo de calendario este martes
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

El L’Alqueria del Basket de Valencia se ha celebrado el sorteo del calendario de la primera fase del Campeonato de España Cadete Femenino. La 21ª edición del torneo se disputará en Valencia del 19 al 25 de mayo.

En la Pista Central, la 3 y la 4 de L’Alqueria del Basket serán las sedes de los 66 partidos que se disputarán en los siete días de competición.  La Primera Fase está dividida en cuatro grupos (A, B, C y D) con cabezas de serie en los que los tres primeros pasarán a octavos de final y otros cuatro grupos (E, F, G y H) en los que el líder tendrá también plaza a las eliminatorias por el título.

A partir del miércoles 22 de mayo los encuentros serán eliminatorias directas por el título con los 16 equipos clasificados de la primera fase. El Snatt’s Sant Adrià, el Basket Almeda y el Ointxe Araski completaron el podio de la edición del pasado año.

Grupo A:
Equipos: F. Maresme Coelim, Valencia Basket, Aranguren Mutilbasket y Mondragon Araski
19 MAYO | 19:30 Mondragon Araski – Valencia Basket
19 MAYO | 17:30 Aranguren Mutilbasket – Femeni Maresme Coelmin
20 MAYO | 19:30 Valencia Basket – Aranguren Mutilbasket
20 MAYO | 17:30 Mondragon Araski – Femeni Maresme Coelmin
21 MAYO | 17:30 Aranguren Mutilbasket – Mondragon Araski
21 MAYO | 19:30 Femeni Maresme – Valencia Basket

Grupo B:
Equipos: Snatt’s Sant Adrià, Spar Gran Canaria, Stadium Casablanca y Liberbank Oviedo
19 MAYO | 13:30 Liberbank Oviedo – Spar Gran Canaria
19 MAYO | 15:30 CAF Stadium Casablanca – Snatt’s Sant Adrià
20 MAYO | 13:30 Liberbank Oviedo – Snatt’s Sant Adrià
20 MAYO | 15:30 Spar Gran Canaria – CAF Stadium Casablanca
21 MAYO | 13:30 Snatt’s Sant Adrià – Spar Gran Canaria
21 MAYO | 15:30 CAF Stadium Casablanca – Liberbank Oviedo

Grupo C:
Equipos: Easo Slami Gigante, RC Celta Zorka, La Salle Palma Transorion y Picken Claret
19 MAYO | 17:30 Picken Claret – RC Celta Zorka
19 MAYO | 19:30 La Salle Palma – Easo Slami Gigantes
20 MAYO | 17:30 Picken Claret – Easo Slami Gigantes
20 MAYO | 19:30 Celta Zorka – La Salle Palma
21 MAYO | 17:30 La Salle Palma – Picken Claret
21 MAYO | 19:30 Easo Slami – Celta Zorka

Grupo D:
Equipos: Basket Almeda, Movistar Estudiantes, Ponce Valladolid, Gernika Kesb
19 MAYO | 09:30 Ponce Valladolid – B. Almeda
19 MAYO | 11:30 Gernika Kesb – Movistar Estudiantes
20 MAYO | 09:30 Gernika Kesb – B. Almeda
20 MAYO | 11:30 Movistar Estudiantes – Ponce Valladolid
21 MAYO | 09:30 Ponce Valladolid – Gernika Kesb
21 MAYO | 11:30 B. Almeda – Movistar Estudiantes

Grupo E:
Equipos: B. Torrelodones, Salud y Vida Natural CD La Juaida, CB Albacete Femenina, CB Terralfas
19 MAYO | 17:30 CB Terralfas – Salud y Vida Juaida
19 MAYO | 19:30 CB Albacete – B. Torrelodones
20 MAYO | 17:30 CB Terralfàs – B. Torrelodones
20 MAYO | 19:30 Salud y Vida Juaida – CB Albecete
21 MAYO | 17:30 CB Albacete – CB Terralfas
21 MAYO | 19:30 B. Torrelodones – Salud y Vida Juaida

Grupo F:
Equipos: Instituto Rosalía Pio XII, Unicaja Andalucía, Calasanz, La Salle
19 MAYO | 09:30 La Salle – Unicaja Andalucía
19 MAYO | 11:30 Calasanz – Rosalía Pío XII
20 MAYO | 09:30 Unicaja Andalucía - Calasanz
20 MAYO | 11:30 La Salle – Rosalía Pío XII
21 MAYO | 09:30 Calasanz – La Salle
21 MAYO | 11:30 Rosalía Pío XII – Unicaja Andalucía

Grupo G:
Equipos: P. Avenida, Navarro Villosladabasket Navarra, CB Al-Qázares, Mariano Franciscanas Vigo
19 MAYO | 09:30 Franciscanas Vigo – Navarro Villoslada
19 MAYO | 11:30 Al-Qázeres – P. Avenida
20 MAYO | 09:30 Navarro Villoslada – Al-Qázeres
20 MAYO | 11:30 Franciscanas Vigo – P. Avenida
21 MAYO | 09:30 Al-Qázeres – Franciscanas Vigo  
21 MAYO | 11:30 P. Avenida – Navarro Villoslada

Grupo H:
Equipos: Superdumbo Maristas, CN Helios, Campus Promete, CD Adareva Tenerife
19 MAYO | 13:30 Campus Promete – Superdumbo Maristas
19 MAYO | 15:30 Adareva Tenerife – CN Helios
20 MAYO | 13:30 CN Helios – Campus Promete
20 MAYO | 15:30 Adareva Tenerife – Superdumbo Maristas
21 MAYO | 13:30 Superdumbo Maristas – CN Helios
21 MAYO | 15:30 Campus Promete – Adareva Tenerife

Relacionados

Te puede interesar...

Tras un verano mágico en el que las Selecciones Españolas han dominado el baloncesto internacional, las Competiciones FEB tomarán este fin de semana el relevo para dar comienzo a una apasionante tempo ...
fecha: 9/20/2019
La Liga LEB Plata se convertirá este fin de semana en la primera Competición FEB en levantar el telón y lo hará con una atractiva jornada que traerá consigo el debut en la categoría de seis equipos, t ...
fecha: 9/20/2019
Los Grupos B y C de la Liga EBA dan el banderazo de salida a la competición en un fin de semana con atractivos importantes. El sábado, a las 18:00 horas comienza la temporada.
fecha: 9/20/2019
En el primer gran torneo sin ninguno de los jugadores de la generación que se proclamó campeona de Europa Junior en 1998 y mundial en 1999, la Selección ha logrado en China la segunda Copa del Mundo d ...
fecha: 9/20/2019
La acb y la FEB celebrarán conjuntamente en la Supercopa Endesa la reciente medalla de oro conquistada por la Selección Española en China. El acto tendrá lugar en los prolegómenos de la final de l ...
fecha: 9/20/2019
Como si el tiempo se hubiera detenido el pasado mes de mayo cuando ambos conjuntos disputaron la Final de la Liga DIA, Spar CityLift Girona y Perfumerías Avenida saltarán de nuevo al parqué de Fontaja ...
fecha: 9/21/2019
La base internacional del Perfumerías Avenida Salamanca, duda por unas molestias para la Supercopa Liga DIA que se disputa este domingo en Fontajau, analiza el partido que repartirá el primer título d ...
fecha: 9/21/2019
La base del Spar CityLift Girona analiza el partido ante el Perfumerías Avenida que marcará el inicio de la temporada 2019-20 y que pone el primer título en juego. No es otro que la Supercopa. “Ojalá ...
fecha: 9/21/2019
Levitec Huesca suma a su plantilla a Berni García, jugador que ya ha realizado sus primeros entrenamientos y podrá disputar minutos en Lérida en el encuentro de preparación de hoy mismo.
fecha: 9/21/2019
Esta mañana, el Cáceres Ciudad del baloncesto ha presentado la línea vasca del Cáceres Patrimonio de la Humanidad para esta temporada 2019/20, Aitor Zubizarreta y Jorge Bilbao, en las instalaciones ...
fecha: 9/20/2019
Una prórroga en Burgos, un final de infarto en Algeciras, un duelo de estrellas en Fontajau… El estr...
fecha: 9/21/2019
Reforzados por el apoyo de sus socios a lo largo de un verano de reflexión y cambio, en el Melilla B...
fecha: 9/21/2019
Este viernes, el Club Ourense Baloncesto presenta oficialmente su campaña de abonados (la venta empe...
fecha: 9/21/2019
La plantilla al completo del Chocolates Trapa Palencia ha visitado hoy a los alumnos del Colegio Mar...
fecha: 9/21/2019
Levitec Huesca suma a su plantilla a Berni García, jugador que ya ha realizado sus primeros entrenam...
fecha: 9/21/2019
El pasado fin de semana, la Ciutat Esportiva de Blanes fue el escenario de la primera edición del Op...
fecha: 9/19/2019
Coosur Real Betis - Unicaja (12.00 h., Domingo 22 de Septiembre, Televisado por Canal Sur)
fecha: 9/18/2019
Intensa jornada de trabajo la que llevaron a cabo este pasado sábado los árbitros y oficiales de mes...
fecha: 9/16/2019
Carlos del Valle y Diego Abellán convocados con las Selecciones Españolas de Formación U14.
fecha: 7/18/2019
Un total de 11 equipos riojanos participarán esta temporada 2019-2020 en Competiciones Nacionales.
fecha: 7/16/2019
Ferran Aril llega a la presidencia de la Federació Catalana de Basquetbol (FCBQ) tras muchos años de...
fecha: 7/11/2019
fbcv.es está de estreno, con una nueva página web que permitirá a todos los deportistas y aficionado...
fecha: 7/11/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO"
fecha: 6/27/2019
Las Selecciones Mini, Infantil y Cadete de Catalunya han sido recibidas, este martes 18 de junio en ...
fecha: 6/19/2019
La Casa Colón de Huelva fue un magnífico escenario para la fiesta del baloncesto andaluz
fecha: 6/17/2019
Youtube flickr Instagram