Volver
#FEBCADETEF2019
El Campeonato de España Cadete Femenino de Valencia tiene ya su calendario
5/7/2019 - 5:06 PM
L’Alqueria del Basket de Valencia ya está preparada para recibir a las mejores jugadoras menores de 16 años en el Campeonato de España Cadete Femenino, que ha celebrado su sorteo de calendario este martes
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

El L’Alqueria del Basket de Valencia se ha celebrado el sorteo del calendario de la primera fase del Campeonato de España Cadete Femenino. La 21ª edición del torneo se disputará en Valencia del 19 al 25 de mayo.

En la Pista Central, la 3 y la 4 de L’Alqueria del Basket serán las sedes de los 66 partidos que se disputarán en los siete días de competición.  La Primera Fase está dividida en cuatro grupos (A, B, C y D) con cabezas de serie en los que los tres primeros pasarán a octavos de final y otros cuatro grupos (E, F, G y H) en los que el líder tendrá también plaza a las eliminatorias por el título.

A partir del miércoles 22 de mayo los encuentros serán eliminatorias directas por el título con los 16 equipos clasificados de la primera fase. El Snatt’s Sant Adrià, el Basket Almeda y el Ointxe Araski completaron el podio de la edición del pasado año.

Grupo A:
Equipos: F. Maresme Coelim, Valencia Basket, Aranguren Mutilbasket y Mondragon Araski
19 MAYO | 19:30 Mondragon Araski – Valencia Basket
19 MAYO | 17:30 Aranguren Mutilbasket – Femeni Maresme Coelmin
20 MAYO | 19:30 Valencia Basket – Aranguren Mutilbasket
20 MAYO | 17:30 Mondragon Araski – Femeni Maresme Coelmin
21 MAYO | 17:30 Aranguren Mutilbasket – Mondragon Araski
21 MAYO | 19:30 Femeni Maresme – Valencia Basket

Grupo B:
Equipos: Snatt’s Sant Adrià, Spar Gran Canaria, Stadium Casablanca y Liberbank Oviedo
19 MAYO | 13:30 Liberbank Oviedo – Spar Gran Canaria
19 MAYO | 15:30 CAF Stadium Casablanca – Snatt’s Sant Adrià
20 MAYO | 13:30 Liberbank Oviedo – Snatt’s Sant Adrià
20 MAYO | 15:30 Spar Gran Canaria – CAF Stadium Casablanca
21 MAYO | 13:30 Snatt’s Sant Adrià – Spar Gran Canaria
21 MAYO | 15:30 CAF Stadium Casablanca – Liberbank Oviedo

Grupo C:
Equipos: Easo Slami Gigante, RC Celta Zorka, La Salle Palma Transorion y Picken Claret
19 MAYO | 17:30 Picken Claret – RC Celta Zorka
19 MAYO | 19:30 La Salle Palma – Easo Slami Gigantes
20 MAYO | 17:30 Picken Claret – Easo Slami Gigantes
20 MAYO | 19:30 Celta Zorka – La Salle Palma
21 MAYO | 17:30 La Salle Palma – Picken Claret
21 MAYO | 19:30 Easo Slami – Celta Zorka

Grupo D:
Equipos: Basket Almeda, Movistar Estudiantes, Ponce Valladolid, Gernika Kesb
19 MAYO | 09:30 Ponce Valladolid – B. Almeda
19 MAYO | 11:30 Gernika Kesb – Movistar Estudiantes
20 MAYO | 09:30 Gernika Kesb – B. Almeda
20 MAYO | 11:30 Movistar Estudiantes – Ponce Valladolid
21 MAYO | 09:30 Ponce Valladolid – Gernika Kesb
21 MAYO | 11:30 B. Almeda – Movistar Estudiantes

Grupo E:
Equipos: B. Torrelodones, Salud y Vida Natural CD La Juaida, CB Albacete Femenina, CB Terralfas
19 MAYO | 17:30 CB Terralfas – Salud y Vida Juaida
19 MAYO | 19:30 CB Albacete – B. Torrelodones
20 MAYO | 17:30 CB Terralfàs – B. Torrelodones
20 MAYO | 19:30 Salud y Vida Juaida – CB Albecete
21 MAYO | 17:30 CB Albacete – CB Terralfas
21 MAYO | 19:30 B. Torrelodones – Salud y Vida Juaida

Grupo F:
Equipos: Instituto Rosalía Pio XII, Unicaja Andalucía, Calasanz, La Salle
19 MAYO | 09:30 La Salle – Unicaja Andalucía
19 MAYO | 11:30 Calasanz – Rosalía Pío XII
20 MAYO | 09:30 Unicaja Andalucía - Calasanz
20 MAYO | 11:30 La Salle – Rosalía Pío XII
21 MAYO | 09:30 Calasanz – La Salle
21 MAYO | 11:30 Rosalía Pío XII – Unicaja Andalucía

Grupo G:
Equipos: P. Avenida, Navarro Villosladabasket Navarra, CB Al-Qázares, Mariano Franciscanas Vigo
19 MAYO | 09:30 Franciscanas Vigo – Navarro Villoslada
19 MAYO | 11:30 Al-Qázeres – P. Avenida
20 MAYO | 09:30 Navarro Villoslada – Al-Qázeres
20 MAYO | 11:30 Franciscanas Vigo – P. Avenida
21 MAYO | 09:30 Al-Qázeres – Franciscanas Vigo  
21 MAYO | 11:30 P. Avenida – Navarro Villoslada

Grupo H:
Equipos: Superdumbo Maristas, CN Helios, Campus Promete, CD Adareva Tenerife
19 MAYO | 13:30 Campus Promete – Superdumbo Maristas
19 MAYO | 15:30 Adareva Tenerife – CN Helios
20 MAYO | 13:30 CN Helios – Campus Promete
20 MAYO | 15:30 Adareva Tenerife – Superdumbo Maristas
21 MAYO | 13:30 Superdumbo Maristas – CN Helios
21 MAYO | 15:30 Campus Promete – Adareva Tenerife

Relacionados

Te puede interesar...

El pívot croata de 2,08 m. y formado en la NCA procede del Real Betis Energía Plus.
fecha: 7/23/2019
El alero guipuzcoano Xabier Beraza ha firmado un acuerdo por dos temporadas con el Delteco Gipuzkoa Basket y jugará cedido la primera temporada de contrato, la 19/20, en el Iraurgi en LEB Plata.
fecha: 7/23/2019
Se ha celebrado el sorteo de la primera fase de la Euroliga Femenina y de la Eurocup, con la participación de cinco equipos españoles, una cifra que casi duplica la de temporadas anteriores. Spar City ...
fecha: 7/23/2019
Con el ascenso a la Liga Endesa como el principal objetivo por el que luchar, la Liga LEB Oro ha comenzado ya la batalla por la promoción a través de un mercado estival en el que se lograrán los “prim ...
fecha: 7/23/2019
Divididos en dos subgrupos, los 19 equipos que compondrán la Conferencia D tienen ya calendario de juego para una campaña 2019/20 que comenzará para ellos el próximo sábado 6 de octubre.
fecha: 7/23/2019
El base italo-americano era una antigua aspiración del club naranja, que ya deseó incorporarlo la pasada temporada.
fecha: 7/23/2019
La Fundación Lucentum Baloncesto Alicante (FLBA) se congratula de anunciar el fichaje de Pedro Llompart, primera incorporación al proyecto del HLA Alicante de LEB Oro 2019-2020. En su regreso a Alic ...
fecha: 7/23/2019
La interior vuelve a Madrid tras pasar por la NCAA y el CB Jairis.
fecha: 7/23/2019
Gran inicio de España en la Copa del Mundo U19 de Tailandia. Tercera victoria y tres partidos, esta vez ante la actual campeona de Europa y líder invicta del Grupo D. La siguiente cita será este miérc ...
fecha: 7/23/2019
El Cáceres Ciudad del Baloncesto vuelve a depositar su confianza en Nikola Rakocevic y anuncia la renovación del balcánico que defenderá, por quinta temporada, la camiseta del Cáceres Patrimonio de ...
fecha: 7/23/2019
La escolta murciana Ainara España ha llegado a un acuerdo con el CD Ramón y Cajal para seguir perten...
fecha: 7/23/2019
El escolta madrileño Guille Mulero ficha por el club grana de cara a la próxima temporada 2019/2020.
fecha: 7/23/2019
El Campus Promete informa de la incorporación de la jugadora internacional por Venezuela Roselis Si...
fecha: 7/23/2019
Con el ascenso a la Liga Endesa como el principal objetivo por el que luchar, la Liga LEB Oro ha com...
fecha: 7/23/2019
La Fundación Lucentum Baloncesto Alicante (FLBA) se congratula de anunciar el fichaje de Pedro Llom...
fecha: 7/23/2019
Carlos del Valle y Diego Abellán convocados con las Selecciones Españolas de Formación U14.
fecha: 7/18/2019
Un total de 11 equipos riojanos participarán esta temporada 2019-2020 en Competiciones Nacionales.
fecha: 7/16/2019
Ferran Aril llega a la presidencia de la Federació Catalana de Basquetbol (FCBQ) tras muchos años de...
fecha: 7/11/2019
fbcv.es está de estreno, con una nueva página web que permitirá a todos los deportistas y aficionado...
fecha: 7/11/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO"
fecha: 6/27/2019
Las Selecciones Mini, Infantil y Cadete de Catalunya han sido recibidas, este martes 18 de junio en ...
fecha: 6/19/2019
La Casa Colón de Huelva fue un magnífico escenario para la fiesta del baloncesto andaluz
fecha: 6/17/2019
La Asamblea General de la FAB ha aprobado este sábado en Huelva por unanimidad tanto la liquidación ...
fecha: 6/17/2019
Este jueves se ha celebrado en el Centre El Teular de Cocentaina el acto de Entrega de Trofeos 2018/...
fecha: 6/14/2019
Durante el acto se entregarán diversos reconocimientos de la temporada 2018-19
fecha: 6/14/2019
Youtube flickr Instagram