Volver
FEBJuniorF2019
Las mejores jugadoras del Junior de Avilés
5/16/2019 - 5:29 PM
Sika Kone, Júlia Soler, Begoña de Santiago, Fatou Cisse, Raquel Carrera, Cristina Mato,… hacemos un repaso numérico de las mejores jugadoras del Campeonato de España Junior de Avilés.
La generación del 2001 ha completado su fase de formación, culminando con uno de los mejores Campeonatos de España Junior Femenino de las últimas temporadas. A falta de las jugadoras de Segle XXI, han sido muchos los nombres que han destacado en Avilés, algunos ya conocidos, otros más sorprendentes.

Como MVP tenemos a Sika Kone, pívot del Adareva Tenerife, que ha sido la más determinante del Campeonato. La jugadora de Mali (todavía junior de primer año), ya había impresionado el año pasado en las filas del Canterbury Academy. Este año ha promediado 21.3 puntos y 28.8 rebotes por partido (llegó a capturar 37 en el primer partido ante el Valencia Basket). Un físico descomunal que, sin embargo, no pudo impedir la derrota de las canarias en cuartos de final ante el subcampeón Citylift GEiEG Girona.

Precisamente las catalanas sorprendieron tanto con la brillante medalla de plata, como por la actuación de algunas de sus jugadoras. Por encima del resto, Julia Soler, una enorme anotadora capaz de ‘enchufar’ seis triples en cuartos de final, o cuatro en las semis, además ser la jugadora que más asistencias ha repartido. Una jugadora que ya ha debutado en Liga DIA y que ha optado por quedarse en Girona buscando minutos de juego la próxima temporada. En su equipo también destacaron la pívot Fatou Cisse o la alero Laia Moya, ambas en el top 10 de jugadoras más valoradas.

El campeón, el Movistar Estudiantes, brindó un gran juego de equipo, aunque también tiene a dos jugadoras en ese top 10: Begoña de Santiago, MVP de la final (25 puntos, 6 rebotes y 7 recuperaciones), y Cristina Mato (14.4 puntos de valoración por encuentro). Otras dos, Carlota Menéndez y Mónica Alonso, entraron en la lista de las mejores asistentes del torneo.

Otra jugadora que volvió a demostrar el talento que lleva dentro fue Raquel Carrera (RC Celta Zorka). Llegaba como MVP de la Fase Final de LF2 y firmó unos grandes números, liderando al equipo celeste, pero sus 25 puntos y 13 rebotes en el cruce de cuartos no fueron suficientes para doblegar al Snatt’s Sant Adrià. Las ‘lilas’ acusaron la derrota de semis, con un equipo en el que destacaron jugadoras de gran talento como Gedna Capel, Violeta Verano o Laia Lamana (que entran en el top 10 de rebotes o asistencias).

Por último, destacar a otras dos jugadoras de origen africano que firmaron unos números enormes: Aminata Brahima (B. Torrelodones) y Soknha Fall (Maspalomas Gran Canaria) y a la jugadora del Perfumerías Avenida María Roters, que fue una de las grandes claves para que las charras fueran la gran sensación del torneo, llevando al campeón a la prórroga en su cruce de cuartos de final.


VALORACION

Puntos absolutos

 

 

 

JUGADORA

EQUIPO

VAL

PJ

PROM

SIKA KONE

ADAREVA TENERIFE

267

7

44.5

FATOU CISSE

CITYLIFT GEIEG GIRONA

131

7

18.7

JULIA SOLER

CITYLIFT GEIEG GIRONA

131

7

18.7

AMINATA BRAHIMA

BTO TORRELODONES

122

4

30.5

SOKHNA FALL

MASPALOMAS G. CANARIA

118

4

29.5

RAQUEL CARRERA

RC CELTA ZORKA

104

6

17.3

LAIA MOYA

CITYLIFT GEIEG GIRONA

103

7

14.7

CRISTINA MATO

MOVISTAR ESTUDIANTES

101

7

14.4

BEGOÑA DE SANTIAGO

MOVISTAR ESTUDIANTES

94

7

13.4

MARÍA ROTERS

PERFUMERÍAS AVENIDA

91

6

15.1

 

PUNTOS

Puntos absolutos

 

 

 

JUGADORA

EQUIPO

VAL

PJ

PROM

JULIA SOLER

CITYLIFT GEIEG GIRONA

150

7

21.4

SIKA KONE

ADAREVA TENERIFE

128

6

21.3

BEGOÑA DE SANTIAGO

MOVISTAR ESTUDIANTES

103

7

14.7

AMINATA BRAHIMA

BTO TORRELODONES

98

4

24.5

RAQUEL CARRERA

RC CELTA ZORKA

81

6

13.5

CRISTINA MATO

MOVISTAR ESTUDIANTES

81

7

11.6

MARA NEIRA

RC CELTA ZORKA

80

6

13.3

SOKHNA FALL

MASPALOMAS G. CANARIA

77

4

19.7

ELISABETH MATAS

CITYLIFT GEIEG GIRONA

76

7

10,9

MARÍA ROTERS

P. AVENIDA

70

6

11.7

 

 

REBOTES

Rebotes absolutos

 

 

 

JUGADORA

EQUIPO

VAL

PJ

PROM

SIKA KONE

ADAREVA TENERIFE

173

6

28.8

FATOU CISSE

CITYLIFT GEIEG GIRONA

101

7

14.4

AMINATA BRAHIMA

BTO TORRELODONES

76

4

19.0

LAURA ILUNGA

LUTHER KING

70

4

17.5

SOKHNA FALL

MASPALOMAS G. CANARIA

70

4

17.5

RAQUEL CARRERA

RC CELTA ZORKA

65

6

10.8

MARÍA LOBÓN

VALENCIA BASKET

59

7

8.4

GEDNA CAPEL

SNATT’S SANT ADRIÀ

56

7

8.0

ISABEL GALIANA

PERFUMERÍAS AVENIDA

52

6

8.7

LAIA MOYA

CITYLIFT GEIEG GIRONA

51

7

7.3

 

 

ASISTENCIAS

Asistencias absolutas

 

 

 

JUGADORA

EQUIPO

VAL

PJ

PROM

JULIA SOLER

CITYLIFT GEIEG GIRONA

22

7

3.1

LAIA MOYA

CITYLIFT GEIEG GIRONA

21

7

3.0

IRENE MATA

PERFUMERÍAS AVENIDA

21

6

3.5

RAQUEL CARRERA

RC CELTA ZORKA

20

6

3.3

CARLOTA MENÉNDEZ

MOVISTAR ESTUDIANTES

20

7

2.8

LAIA LAMANA

SNATT’S SANT ADRIÀ

20

7

2.8

NATALIA PLANELLS

VALENCIA BASKET

19

7

2.7

VIOLETA VERANO

SNATT’S SANT ADRIÀ

19

7

2.7

LAURA MÉNDEZ

CBF CERDANYOLA

18

4

4.5

MÓNICA ALONSO

MOVISTAR ESTUDIANTES

18

7

2.6

 

 

 


Te puede interesar...

Un doble complemento para dos ciudades de Baloncesto como Bembibre y Lleida, el retorno de una plaza histórica como Algeciras o el resurgir de un club de brillante pasado reciente como el UBU Tizona m ...
fecha: 5/20/2019
El Snatt’s Sant Adrià ha comenzado su defensa del título en Valencia con una sufrida victoria ante un gran Levitec Stadium Casablanca en uno de los partidos más interesantes de una gran jornada de bal ...
fecha: 5/19/2019
El proyecto femenino del Valencia Basket, sigue dando pasos. En tan solo 2 años, el equipo taronja ha conseguido el ascenso a Liga Dia y no solo se ha consolidado en la máxima categoría nacional, como ...
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletana de Íscar para preparar el verano 2019, con los nuevos retos del baloncesto femenino español.
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de mayo preparando los Europeos de la categoría, que se disputarán en Israel y Grecia, respectivamente.
fecha: 5/20/2019
Este fin de semana se han jugado las Fases Finales de ascenso a LF2 con tres nuevos equipos para la segunda categoría del baloncesto femenino español: Ausarta Barakaldo, Baloncesto Pozuelo y Unicaja A ...
fecha: 5/20/2019
Ejerciendo durante todo el curso como uno de los jugadores más físicos de la competición, el estratosférico Taiwo Badmus sumó en la tarde-noche del domingo su primer MVP en una Liga LEB Plata que ansí ...
fecha: 5/20/2019
La Junta Directiva del Durán Maquinaria Ensino comunica que ha llegado a un acuerdo con Ainhoa López (Barcelona, 1997), para que forme parte del Durán Maquinaria Ensino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
La joven jugadora de la Seu d’Urgell seguirá formando parte del primer equipo femenino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
Octava temporada en Araski para la gasteiztarra.
fecha: 5/20/2019
Había realizado una ambiciosa apuesta con su fichaje por el Melilla Baloncesto pero la fortuna parec...
fecha: 5/20/2019
Ya tenemos los primeros equipos en octavos de final después de una jornada de lunes con grandes part...
fecha: 5/20/2019
Se cierra el segundo día de competición con victorias de los favoritos y con los primeros clasificad...
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletan...
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de may...
fecha: 5/20/2019
El sábado 8 de junio, la Clínica Corachan de Barcelona acogerá una nueva jornada organizada por BQSa...
fecha: 5/17/2019
Genovés Valencia B y V-74 Villena "Leyendas del Rock"se llevan esta temporada el título de campeón e...
fecha: 5/13/2019
Vila-real BC y Quimialmel Castellón CBC han levantado el trofeo de campeón en las Finales Senior Fem...
fecha: 5/13/2019
Valencia Basket en masculino y Genovés Valencia en femenino se coronan como campeones en Infantil IR...
fecha: 5/13/2019
Durante el próximo mes de junio, el Circuit 3x3 FCBQ tendrá parada en Badalona (domingo 2), El Masno...
fecha: 5/10/2019
Valencia Genovés en categoría masculina y Valencia Basket en categoría femenina se han hecho con el ...
fecha: 5/7/2019
Los árbitros andaluces reciben este justo premio a toda una trayectoria.
fecha: 5/2/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO".
fecha: 5/2/2019
Valencia Basket se ha hecho con el trofeo de campeón Junior Femenino Autonómico después de ganar tod...
fecha: 4/30/2019
El Real Madrid, en la competición masculina, y el Movistar Estudiantes, en la femenina, se proclamar...
fecha: 4/15/2019
Youtube flickr Instagram