Volver
FASE FINAL LF2
Ocho equipos y dos sueños cumplidos (II)
4/23/2019 - 4:01 PM
Este jueves comienza en el Pabellón Juan Ríos Tejera, de San Cristóbal de La Laguna, la Fase Final de la Liga Femenina 2, que otorga las dos plazas de ascenso para la Liga DIA. Recordamos los números de los ocho mejores equipos de la Liga Regular que lucharán por los dos pasaportes a la elite, terminando con los participantes del Grupo 2.
5 CAMPUS PROMETE
Desde principios de temporada ha sido el gran aspirante a todo. Su técnico, Jacinto Carvajal, ha aceptado la apuesta, aunque el camino no ha sido fácil: muchos encuentros igualados, la lucha por el liderato con Ciudad de los Adelantados, cambios en la plantilla, problemas físicos… ahora llegan con las incorporaciones de invierno ya perfectamente instaladas, aunque con algunos cambios de roles que tendrán que gestionar.

Posición: 1º Grupo B | Balance: 24-2
Pts a Favor: 73.5 | Pts en Contra: 59.2
Posible Quinteto: Carmen Miloglav, Rosemarie Julien, Ylenia Manzanares, Maja Vucurovic y Vanessa Gidden
Puntos: Gidden (16.7) | Ivanovic (16.2) | Vucurovic (15.4) |
Rebotes: Gidden (9..9) | Vucorovic (7.9) | Manzanares (7.6) |
Asistencias: Benet (3.0) | Ivanovic (2.8) | Miloglav (2.6) |
Valoración: Gidden (20.0) | Vucorovic (16.0) | Ivanovic (13.8) |

Calendario:
Vs Patatas Hijolusa (jueves 12:00)
Vs Añares Rioja (viernes 12:00)
Vs ISE CB Almería (sábado 16:00)


6 PATATAS HIJOLUSA
Han jugado las cuatro últimas ediciones de la Fase Final (5 de las 6 últimas), siendo locales en 2017. Llegan con sus principios de siempre: muchas jugadoras nacionales, jóvenes con ganas de dar un salto a su carrera, con la eterna Moses Fernández en el banquillo y con una americana que ha sido una de las sensaciones de la temporada. No tienen la presión de los favoritos y sí mucho talento en sus filas.

Posición: 2º Grupo A | Balance: 21-5
Pts a Favor: 70.9 | Pts en Contra: 59.3
Posible Quinteto: Mariona Martín, Marta Canella, Marta Pérez, Itsaso Conde y Dekeiya Cohen
Puntos: Cohen (20.0) | Pérez (10.8) | Canella (10.2) |
Rebotes: Cohen (10.3) | Canella (7.5) | Conde (6.0) |
Asistencias: Canella (3.0) | Martín (2.3) | Pérez (1.3) |
Valoración: Cohen (24.0) | Canella (15.6) | Conde (12.0) |

Calendario:
Vs Campus Promete (jueves 12:00)
Vs ISE CB Almería (viernes 16:00)
Vs Añares Rioja ISB (sábado 12:00)


7 AÑARES RIOJA ISB
Vienen de menos a más durante la temporada, metiéndose en la última jornada venciendo al Patatas Hijolusa en León y dejando fuera a la revelación, el Osés Construcciones Ardoi. Un equipo muy serio, entrenado por Luis Agirre y con una de las jugadoras más determinantes de la categoría: la rusa Marita Davydova. Llegan sin presión después de dos temporadas en LF2 con resultados más irregulares.

Posición: 3º Grupo A | Balance: 18-8
Pts a Favor: 75.1 | Pts en Contra: 67.9
Posible Quinteto: Brianna Jackson, Libe Villar, Jessica Fequiere, Hatty Bende, Marita Davydova
Puntos: Fequiere (16.0) | Davydova (15.8) | Jackson (14.3) |
Rebotes: Davydova (12.8) | Fequiere (8.2) | Bende (6.9) |
Asistencias: Jackson (3.0) | Villar (2.0) | Arregi (1.8) |
Valoración: Davydova (23.7) | Fequiere (17.7) | Bende (12.8) |

Calendario:
Vs ISE CB Almería (jueves 16:00)
Vs Campus Promete (viernes 12:00)
Vs Patatas Hijolusa (sábado 12:00)


8 ISE CB ALMERÍA
El ‘milagro’ almeriense llega a Tenerife con el ‘subidón’ de una remontada mágica para arrebatar la cuarta plaza del Grupo B al Movistar Estudiantes en la última jornada. Un equipo dirigido por Paco Rueda que llega sin ninguna presión y en el mejor momento de forma de la temporada. Tienen mucho talento español y pueden sorprender a cualquier equipo.

Posición: 4º Grupo B | Balance: 16-10
Pts a Favor: 63.4 | Pts en Contra: 61.5
Posible Quinteto: Isabel Latorre, Macarena d’Urso, Lucía Torres, Ornella Santana y Alicia González
Puntos: González (14.0) | D’Urso (13.5) | Santana (10.4) |
Rebotes: Santana (7.2) | González (6.4) | Ndoye (4.7) |
Asistencias: Latorre (3.7) | D’Urso (2.1) | Santana (1.7) |
Valoración: González (14.2) | Santana (12.7) | Latorre (9.7) |

Calendario:
Vs Añares Rioja ISB (jueves 16:00)
Vs Patatas Hijolusa (viernes 16:00)
Vs Campus Promete (sábado 16:00)

Te puede interesar...

Un doble complemento para dos ciudades de Baloncesto como Bembibre y Lleida, el retorno de una plaza histórica como Algeciras o el resurgir de un club de brillante pasado reciente como el UBU Tizona m ...
fecha: 5/20/2019
El Snatt’s Sant Adrià ha comenzado su defensa del título en Valencia con una sufrida victoria ante un gran Levitec Stadium Casablanca en uno de los partidos más interesantes de una gran jornada de bal ...
fecha: 5/19/2019
El proyecto femenino del Valencia Basket, sigue dando pasos. En tan solo 2 años, el equipo taronja ha conseguido el ascenso a Liga Dia y no solo se ha consolidado en la máxima categoría nacional, como ...
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletana de Íscar para preparar el verano 2019, con los nuevos retos del baloncesto femenino español.
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de mayo preparando los Europeos de la categoría, que se disputarán en Israel y Grecia, respectivamente.
fecha: 5/20/2019
Este fin de semana se han jugado las Fases Finales de ascenso a LF2 con tres nuevos equipos para la segunda categoría del baloncesto femenino español: Ausarta Barakaldo, Baloncesto Pozuelo y Unicaja A ...
fecha: 5/20/2019
Ejerciendo durante todo el curso como uno de los jugadores más físicos de la competición, el estratosférico Taiwo Badmus sumó en la tarde-noche del domingo su primer MVP en una Liga LEB Plata que ansí ...
fecha: 5/20/2019
La Junta Directiva del Durán Maquinaria Ensino comunica que ha llegado a un acuerdo con Ainhoa López (Barcelona, 1997), para que forme parte del Durán Maquinaria Ensino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
La joven jugadora de la Seu d’Urgell seguirá formando parte del primer equipo femenino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
Octava temporada en Araski para la gasteiztarra.
fecha: 5/20/2019
Había realizado una ambiciosa apuesta con su fichaje por el Melilla Baloncesto pero la fortuna parec...
fecha: 5/20/2019
Ya tenemos los primeros equipos en octavos de final después de una jornada de lunes con grandes part...
fecha: 5/20/2019
Se cierra el segundo día de competición con victorias de los favoritos y con los primeros clasificad...
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletan...
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de may...
fecha: 5/20/2019
El sábado 8 de junio, la Clínica Corachan de Barcelona acogerá una nueva jornada organizada por BQSa...
fecha: 5/17/2019
Genovés Valencia B y V-74 Villena "Leyendas del Rock"se llevan esta temporada el título de campeón e...
fecha: 5/13/2019
Vila-real BC y Quimialmel Castellón CBC han levantado el trofeo de campeón en las Finales Senior Fem...
fecha: 5/13/2019
Valencia Basket en masculino y Genovés Valencia en femenino se coronan como campeones en Infantil IR...
fecha: 5/13/2019
Durante el próximo mes de junio, el Circuit 3x3 FCBQ tendrá parada en Badalona (domingo 2), El Masno...
fecha: 5/10/2019
Valencia Genovés en categoría masculina y Valencia Basket en categoría femenina se han hecho con el ...
fecha: 5/7/2019
Los árbitros andaluces reciben este justo premio a toda una trayectoria.
fecha: 5/2/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO".
fecha: 5/2/2019
Valencia Basket se ha hecho con el trofeo de campeón Junior Femenino Autonómico después de ganar tod...
fecha: 4/30/2019
El Real Madrid, en la competición masculina, y el Movistar Estudiantes, en la femenina, se proclamar...
fecha: 4/15/2019
Youtube flickr Instagram