Fase 2: La Liga LEB Plata divide sus 24 equipos entre el ascenso y la permanencia
Tenían que vencer sobre sus respectivas pistas y no fallaron unos Zornotza ST e Igualatorio Cantabria que han completado en la última jornada de la primera fase el bloque de 12 equipos que lucharán durante las próximas semanas por las tres plazas de ascenso a la Liga LEB Oro desde el Grupo A1. En una situación totalmente opuesta, el Grupo A2 reunirá a los 12 equipos que tendrán que batallar para tratar de eludir las seis plazas de descenso a la Liga EBA.
PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB
¡Bocina y se acabó! La Liga LEB Plata ha cerrado en la tarde del sábado su primera fase de competición con la última jornada de unas Conferencia Este y Oeste que serán historia a partir de mañana.
Todo ello tras 22 vibrantes jornadas que han mantenido las emociones intactas hasta el final y que han servido para dilucidar qué doce equipos pasarán a luchar por el ascenso a partir del próximo miércoles 27 y qué 12 lo harán para tratar de eludir el descenso a la Liga EBA.
De este modo, los seis primeros clasificados de cada Conferencia pasarán a formar ahora parte de un Grupo A1 al que llegarán arrastrando los resultados de los 10 partidos jugados ante los rivales de su mismo grupo pasando a enfrentarse a los de la conferencia contraria a partir del próximo sábado con un calendario compuesto por 12 jornadas y que será sorteado a lo largo del próximo lunes día 18. El campeón del grupo ascenderá de manera directa a la Liga LEB Oro mientras que los clasificados entre el segundo y el quinto lugar se enfrentarán en una doble eliminatoria a ida y vuelta con dos plazas más en juego para poder ser equipo de LEB Oro.
Con un esquema de competición idéntico, los seis últimos equipos de cada Conferencia formarán ahora parte de un GrupoA2 en el que el objetivo será la permanencia en la categoría. Un reto no exento de dificultad ya que los seis últimos clasificados al término de la segunda fase descenderán a la Liga EBA.
Una lucha condicionada por el trabajo realizado a lo largo de una primera fase que ha desembocado en la siguiente división de grupos:
LIGA LEB Plata: Corte clasificatorio por el ascenso / permanencia |
|
|
|
|
|
|
CONFERENCIA ESTE |
Grupo A1 - Lucha por el ascenso |
Grupo A2 - Lucha por la permanencia |
Puesto |
Equipo |
Balance |
Puesto |
Equipo |
Balance |
1 |
HLA Alicante |
18 - 4 |
7 |
Arcos Albacete Basket |
10 - 12 |
2 |
Básquet Girona |
14 - 8 |
8 |
Hestia Menorca |
10 - 12 |
3 |
Real Murcia Baloncesto |
14 - 8 |
9 |
Aceitunas Fragata Morón |
9 - 13 |
4 |
CB Villarrobledo |
13 - 9 |
10 |
Torrons Vicens L´Hospitalet |
8 - 14 |
5 |
Afanion Almansa |
13 - 9 |
11 |
Universitat de Vic |
6 - 16 |
6 |
Isover Azuqueca |
11 - 11 |
12 |
JAFEP Globalcaja La Roda |
6 - 16 |
|
|
|
|
|
|
CONFERENCIA OESTE |
Grupo A1 - Lucha por el ascenso |
Grupo A2 - Lucha por la permanencia |
Puesto |
Equipo |
Balance |
Puesto |
Equipo |
Balance |
1 |
Basket Navarra |
15 - 7 |
7 |
Bodegas Rioja Vega |
12 - 10 |
2 |
Aquimisa Queso Zamorano |
14 - 8 |
8 |
Extremadura Plasencia |
10 - 12 |
3 |
Zornotza ST |
13 - 9 |
9 |
Teslacard Círculo Gijón |
9 - 13 |
4 |
Igualatorio Cantabria |
13 - 9 |
10 |
Ávila Auténtica Carrefour |
9 - 13 |
5 |
Juaristi ISB |
13 - 9 |
11 |
Grupo Eleyco Baskonia |
7 - 15 |
6 |
Marín Ence Peixegalego |
12 - 10 |
12 |
Quesería La Antigua CB Tormes |
5 - 17 |