Volver
Federación Riojana de Baloncesto
TODO PREPARADO PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS DE BALONCESTO CADETE E INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO.
12/23/2019 - 10:51 AM
DISPUTADO ESTE FIN DE SEMANA EL TORNEO CAFE DROMEDARIO - CIUDAD DE SANTANDER POR LAS SELECCIONES RIOJANA DE BALONCESTO CADETE E INFANTIL MASCULINA Y FEMENINA.
Fin de semana de pruebas y competición para nuestras Selecciones Riojanas, con el fin de trabajar lo máximo posible y llegar en un punto óptimo de competitividad a lo que nos espera ahora, como es el Campeonato de España. Meses de trabajo para poder competir y sobre todo de disfrutar de una maravillosa experiencia como es este Campeonato.

Como trabajo previo y con el fin de calibrar donde nos encontramos antes de empezar los partidos importantes, en los que nos jugaremos el ascenso en las cuatro categorías, hemos podido disfrutar del Torneo que este fin de semana se ha celebrado y organizado de manera magnífica por la Federación Cantabra de Baloncesto.



Por parte de la Selección Cadete Masculina, donde los elegidos también para el Campeonato de España son:

* Calvo Artaso, Javier – CB. Clavijo

* Castrelo Diez, Mikel – CB. Alfaro

* Ceratov, Manuel – AB. Quintiliano

* Er Raoui El Hannach, Ayman – AB. Quintiliano

* Ezquerro Ezquerro, Yeray – AB. Quintiliano

* Frances Pacual, Javier – CB. Clavijo

* Martín Loma-Osorio, Ángel – Baby Basket Rioja

* Martínez-Iñiguez Loma-Osorio, Samuel – CB. SanIgnacio

* Pascual Martín, Pablo – AD. Loyola

* Pérez Valgañón, Miguel – AB. Quintiliano

* Raúl Rubio Martínez – CB. Arnedo

* Stefan Chioc, Darius – Logrobasket

Seleccionador: Ona Losantos, Alonso

Seleccionador Ayudante: Martínez Soldevilla, Fernando

Delegado de Equipo: Rubio del Busto, Raúl







Ha cosechado los siguientes resultados (1 victoria y 2 derrotas):



La Rioja 63 – Cantabria 87

Asturias 94 – La Rioja 62

La Rioja 75 – Navarra 73





En categoría Cadete Femenina, las elegidas son:

* Cantera Fernández, Irene – AB. Najerilla

* Casas Martínez, Lidia – CD. Promete

* Cordón Iñiguez, Lucia – CD. San Antonio

* Del Rio Álvarez, Claudia – CD. Promete

* García López, Carmen Junxing – CD. San Antonio

* González Ladrón, Paula – CB. SanIgnacio

* Lezana Zalduendo, Amaya – CD. Maristas

* Luzón Pérez, Eva – CD. Promete

* Oteo Navajas, Marta – CD. Maristas

* Rodríguez Carrasco, María – CD. Maristas

* Soto Herrera, Carmen – CD. Maristas

* Tuhina, Astera – CD. Promete

Seleccionador: Del Valle Fernández, Carlos

Seleccionador Ayudante: Abellán Navajas, Diego

Delegada de Equipo: Catalán Mateos, Irene





Ha cosechado los siguientes resultados (2 victorias y 1 derrota):



La Rioja 52 – Cantabria 51

Asturias 66 – La Rioja 68

La Rioja 42 – Navarra 48





Por parte de la categoría Infantil Masculina, los elegidos han sido:

* Bella Cabañas, Marcos – AB. Quintiliano

* Blanco Calvo, Samuel – CB. SanIgnacio

* Ferreras Camarero, Pablo – Logrobasket Club

* Iragüen García, Chebo – Calahorra Basket’98

* Jiménez El Merzoug, Ismael – CB. SanIgnacio

* López Pérez, Joel – AB. Quintiliano

* Navaridad Diez, Gonzalo – Logrobasket Club

* Oca Asensio, Kefele – CB. SanIgnacio

* Oca Asensio, Tirfe – CB. SanIgnacio

* Reina Ruiz, Gonzalo – CB. Clavijo

* Salazar Pereyra, Lucas – Logrobasket Club

* Terceros Saavedra, Fabricio Raúl – Logrobasket Club

Seleccionador: Ramon Trapero, Cristian

Seleccionador Ayudante: Roldán Segura, Guillermo

Delegado de Equipo: Montero Latorre, José







Ha cosechado los siguientes resultados (1 victoria y 2 derrotas):



La Rioja 47 – Cantabria 54

Asturias 82 – La Rioja 62

La Rioja 71 – Navarra 41





Ya por último en categoría Infantil Femenina, la composición de la Selección será la siguiente:

* Bustamante Gómez, Nadya – Calahorra Basket’98

* Cruz Prieto, Leire – CB. Lardero

* Eguizabal Ruales, María – CD. Maristas

* Estebas Ceballos, Aroha – CD. Promete

* Gea Martínez, Ana – CD. Maristas

* Gil del Carmen, Ana – CD. Maristas

* Güemes Martínez, Andrea – Calahorra Basket’98

* Lázaro Peña, Gloria – CD. Promete

* Lozoya Izquierdo, Eneritz – CD. Maristas

* Mateo Escalada, Laura – CB. Alfaro

* Pérez Guinea, Luisa – CD. Promete

* Valdemoros González, Sandra – CD. Maristas

Seleccionador: Esteban Prior, Miguel

Seleccionadora Ayudante: Blanco Ruiz, Tamara

Delegada de Equipo: Brusca Aliende, Patricia



Sus resultados en el torneo, han sido los siguiente (3 derrotas):

La Rioja 52 – Cantabria 84

Asturias 88 – La Rioja 53

La Rioja 56 – Navarra 66





Recordamos que nuestras cuatro Selecciones viajarán a Punta Umbría (Huelva) la próxima madrugada del 1 al 2 de enero, donde jugarán desde el día 3 y hasta el 7 de enero el Campeonato de España, cada Selección en su categoría. Como Jefe de Expedición y Director Deportivo, acudirá David Varas, como Responsable de Logística y Arbitral, acudirá José Félix Aramayo, los Fisioterapeutas de esta Federación en el Campeonato serán, Sergio Vicens e Inés Catalán y por último como representantes arbitrales del comité riojano, acudirá al Campeonato Cadete, Rodrigo Fernández y al Infantil, Miguel Porres e Ignacio Bañares.



Mucha suerte para nuestro baloncesto y muchos éxitos para el próximo año 2020.

Te puede interesar...

Ni Perfumerías Avenida, ni Spar CityLift Girona, ni Valencia Basket fallaron a lo largo de un fin de semana en el que tan sólo el Lointek Gernila dejó escapar el triunfo en su duelo directo ante un ca ...
fecha: 2/22/2020
Con Polonia como rival en Zaragoza, la Selección se dispone a dar este domingo el segundo paso en la fase de clasificación para el Eurobasket 2021, que abrió el jueves con una victoria en Rumanía. El ...
fecha: 2/22/2020
Como aseguró el presidente de la FEB este mismo verano, también ellos son campeones del mundo. Los jugadores y técnicos que participaron en las ‘ventanas’ de clasificación han ido recibiendo personalm ...
fecha: 2/22/2020
Tras la importante victoria en Cluj-Napoca y un respetable madrugón, la expedición de la Selección ha llegado este viernes al mediodía en Zaragoza, donde ha realizado el primero de sus entrenamientos ...
fecha: 2/21/2020
Javi Beirán y Xavi Rabaseda. Xavi Rabaseda y Javi Beirán. Dos campeones del mundo que, cinco meses después, se han vuelto a poner la camiseta con las dos estrellas para buscar la clasificación para el ...
fecha: 2/22/2020
La iniciativa está promovida por la Fundación CajaCanarias y el programa “En baloncesto todos suman III”.
fecha: 2/21/2020
Ayer, aprovechando el parón esta semana por ventanas FIBA, la primera plantilla del Leyma Coruña vivió una jornada diferente, acudiendo a Corax Fauna, un centro educativo de la fauna salvaje.
fecha: 2/21/2020
8.661 aficionados han animado a España en el Príncipe Felipe de Zaragoza, aunque no han podido disfrutar de la victoria. Polonia, con el bloque con el que llegó a cuartos de final del Mundial, estuvo ...
fecha: 2/23/2020
Sufrió el Movistar Estudiantes para poder imponerse sobre la cancha del Patatas Hijolusa en León y resolvió con autoridad desde el principio el Snatts Femení Sant Adrià ante su público, dos partidos c ...
fecha: 2/23/2020
La exploración médica a la que ha sido sometido el jugador Santi Yusta en Quirón Salud Zaragoza El Parque bajo la supervisión del cuerpo médico de la FEB ha confirmado que sufre rotura del ligamento c ...
fecha: 2/23/2020
La exploración médica a la que ha sido sometido el jugador Santi Yusta en Quirón Salud Zaragoza El P...
fecha: 2/23/2020
8.661 aficionados han animado a España en el Príncipe Felipe de Zaragoza, aunque no han podido disfr...
fecha: 2/23/2020
Sufrió el Movistar Estudiantes para poder imponerse sobre la cancha del Patatas Hijolusa en León y r...
fecha: 2/23/2020
La directiva de UDEA Algeciras ha decidido que las entradas de esta segunda fase, clasificatoria par...
fecha: 2/23/2020
El 1 de marzo de 2020 tendrá lugar la jornada Entrenando con Básquet Coruña. Una oportunidad única p...
fecha: 2/22/2020
Punta Umbría (Huelva), del 29 al 31 de mayo. Inscripciones hasta el 1 de abril
fecha: 2/19/2020
Córdoba ha acogido este miércoles la presentación de la nueva identidad de marca de la institución d...
fecha: 2/12/2020
La FBCV te presenta su oferta de actividades tanto para los días de Pascua como para los meses de Ve...
fecha: 2/12/2020
Galicia será un año más, el séptimo consecutivo, el emplazamiento perfecto para los Campeonatos de E...
fecha: 1/31/2020
Los clubes andaluces pueden obtener la Beca Verde, también de forma personal puedes participar envia...
fecha: 1/30/2020
Carramimbre CBC Valladolid y Delteco Gipuzkoa Basket lucharán por este nuevo título.
fecha: 1/30/2020
Autoescuelas Xardinets Aldaia ha levantado el trofeo de campeón de la Copa Junior Masculino Preferen...
fecha: 1/27/2020
Edita un vídeo bajo la temática de basketSOStenible y entrarás en el concurso de material deportivo ...
fecha: 1/24/2020
Oro en cadete masculino, plata en infantil femenino, cuarto puesto en infantil masculino (rozando el...
fecha: 1/8/2020
La selección infantil masculina dirigida por Raúl Fernández conquista la medalla de Oro tras derrota...
fecha: 1/8/2020
Youtube flickr Instagram