Volver
EUROPEOS DE FORMACIÓN
España ya tiene rivales para los Europeos de Formación 2020
12/10/2019 - 1:29 PM
FIBA ha sorteado en la mañana del martes en Munich (Alemania) los grupos de primera fase de los seis Europeos de Formación que se disputarán en el verano de 2020. España ya sabe los rivales tanto en categoría masculina como femenina, en U16, U18 y U20.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La formación española se enfrenta a nuevos retos en este verano del 2020. Clasificados en las dos categorías de los Mundiales U17, ha sido cabeza de serie en todos los sorteos de los seis Europeos de Formación que se disputarán esta temporada.

La hoja de ruta comenzará en el 4 de julio en Heraklion (Grecia) con la disputa del Europeo U18 Femenino y terminará el 22 de agosto con la final del Europeo U16 Masculino de Skopje (Macedonia), en la que España defiende el título conseguido el pasado verano.

España llega como campeón de Europa en U16 Masculina y U18 Masculina, mientras que en el 2019 consiguió también medalla en U20 Masculina (plata) y U16 Femenina (bronce). En los dos Europeos en los que no se consiguió medalla, España terminó en una meritoria quinta plaza (en el caso de la U20 Femenina perdiendo sólo un partido).

En cuanto al resultado del sorteo el director deportivo José Ignacio Hernández, presente en el torneo de Munich, afirmó que se trata de “otro verano apasionante con ocho Campeonatos de Formación. Tras los buenos resultados del verano pasado, el reto es seguir en primer lugar ayudando en la formación de jugadoras y jugadores y a su vez competir al mejor nivel posible y luchar por las medallas en los distintos Campeonatos.”

La composición de los grupos será la siguiente:

Europeo U20 Masculino
Sede: Klaipeda (Lituania)
Fecha: 11-19 de julio
Grupo A: Turquía, Portugal, Francia y Montenegro
Grupo B: Grecia, R. Checa, Lituania y España
Grupo C: Ucrania, Israel, Alemania y Croacia
Grupo D: Eslovenia, Bélgica, Gran Bretaña e Italia

Europeo U18 Masculino
Sede: Bursa (Turquía)
Fecha: 25 julio-2 agosto
Grupo A: Italia, Serbia, Croacia y R. Checa
Grupo B: Israel, Alemania, Francia y Gran Bretaña
Grupo C: Montenegro, Grecia, España y Rusia
Grupo D: Eslovenia, Lituania, Turquía y Polonia

Europeo U16 Masculino
Sede: Skpje (Macedonia)
Fecha: 14-22 agosto
Grupo A: Turquía, Rusia, Holanda y Grecia
Grupo B: Francia, Letonia, Polonia y Serbia
Grupo C: Croacia, Eslovenia, Dinamarca y Lituania
Grupo D: España, Israel, Macedonia e Italia

Europeo U20 Femenina
Sede: Sopron (Hungría)
Fecha: 8-16 agosto
Grupo A: Bulgaria, Irlanda, Italia y Bélgica
Grupo B: Finlandia, Polonia, Francia y Hungría
Grupo C: Holanda, Suecia, Rusia y Letonia
Grupo D: Lituania, Serbia, R. Checa y España

Europeo U18 Femenina
Sede: Heraklion (Grecia)
Fecha: 4-12 julio
Grupo A: Turquía, Bélgica, Bielorrusia y Polonia
Grupo B: R. Checa, Alemania, Grecia y Francia
Grupo C: Italia, Lituania, Israel y Hungría
Grupo D: España, Letonia, Finlandia y Rusia

Europeo U16 Femenina
Sede: Matosinhos (Portugal)
Fecha: 18-26 julio
Grupo A: Dinamarca, Grecia, Hungría y Francia
Grupo B: Croacia, Eslovenia, Alemania e Italia
Grupo C: Lituania, Portugal, R. Checa y España
Grupo D: Bélgica, Finlandia, Letonia y Rusia

Te puede interesar...

Perdió el liderato en la jornada 6 y lo ha recuperado en la 17. El Perfumerías Avenida llega con la confianza por las nubes (después del +14 en la eliminatoria de la Eurocup) a una Fuente de San Luis ...
fecha: 1/24/2020
Repartiendo los triunfos de una manera equitativa entre locales y visitantes, el base Javi Marín no tiene dudas acerca de lo que sucederá en una jornada en la que tirará de intuición para poder adelan ...
fecha: 1/24/2020
Volverá a poner en juego el Carramimbre Valladolid su liderato pero, en esta ocasión, los de Hugo López ejercerá como uno de los primeros equipos en saltar a la cancha para medirse al ZTE Real Canoe. ...
fecha: 1/24/2020
Movistar Estudiantes en el Grupo A se trasladará de nuevo al WiZink Center. Snatt’s Sant Adrià, Spar Gran Canaria y Osés Construcción Ardoi, el tripartito del Grupo B, también jugarán en casa y piden ...
fecha: 1/24/2020
Seguirá como líder al menos una semana más el Carramimbre Valladolid tras la conquista de un nuevo triunfo sobre la pista de un Polideportivo Pisuerga en el que se mantienen imbatidos pero en el que t ...
fecha: 1/24/2020
Tras ceder el pasado fin de semana su liderato al Real Murcia Baloncesto, el Básquet Girona contará este domingo con una oportunidad de oro para poder recuperar la primera plaza con la visita del conj ...
fecha: 1/24/2020
El único invicto en categoría nacional se enfrenta a un peligroso derbi ante su rival del otro lado del río, mientras que Unicaja Andalucía busca la tercera victoria consecutiva con un equipo de talen ...
fecha: 1/24/2020
La jugadora interior ha olvidado ya su lesión en la espalda y está reencontrándose con su mejor versión en su regreso a Galicia. Lograda la clasificación para la Copa de la Reina, nos relata el gran m ...
fecha: 1/24/2020
La Federación Española de Baloncesto, en colaboración con el Carramimbre CBC Valladolid, pone en marcha el proceso de solicitud de acreditaciones para la Final de la XXVIII Copa Princesa de Asturias q ...
fecha: 1/24/2020
El proyecto femenino del Valencia Basket, sigue creciendo y esta temporada ha vuelto a superarse, mejorando registros en una Liga Femenina Endesa en la que ha logrado clasificarse como cabeza de serie ...
fecha: 1/24/2020
Robyn Parks ya está en Valencia y ha conocido las instalaciones de su nuevo club, tras convertirse e...
fecha: 1/25/2020
Tras la reciente salida del ZTE Real Canoe del pívot, Herve Kabasele, el club se ha reforzado con u...
fecha: 1/25/2020
El Spar CityLift Girona no levanta cabeza y suma la tercera derrota consecutiva, esta vez en casa y ...
fecha: 1/25/2020
Formada deportivamente en la cantera de su ciudad natal, León, mide 1.79 m. de altura y tiene 20 año...
fecha: 1/25/2020
Seguirá como líder al menos una semana más el Carramimbre Valladolid tras la conquista de un nuevo t...
fecha: 1/24/2020
Edita un vídeo bajo la temática de basketSOStenible y entrarás en el concurso de material deportivo ...
fecha: 1/24/2020
Oro en cadete masculino, plata en infantil femenino, cuarto puesto en infantil masculino (rozando el...
fecha: 1/8/2020
La selección infantil masculina dirigida por Raúl Fernández conquista la medalla de Oro tras derrota...
fecha: 1/8/2020
Tres medallas de bronce y un cuarto puesto es el balance de la Comunitat Valenciana en el Campeonato...
fecha: 1/8/2020
Segunda jornada Torneo Canteras Logroño Solidario 2019
fecha: 12/27/2019
Primera Jornada Torneo Canteras Logroño solidario 2019
fecha: 12/27/2019
DISPUTADO ESTE FIN DE SEMANA EL TORNEO CAFE DROMEDARIO - CIUDAD DE SANTANDER POR LAS SELECCIONES RIO...
fecha: 12/23/2019
Por Navidad llega una nueva edición del Torneo Canteras Logroño Solidario de Baloncesto 2019
fecha: 12/19/2019
Presentado el VIII Torneo de Minibasket y Baloncesto Navidad 2019 / IV Memorial José Antonio Alonso ...
fecha: 12/19/2019
Entre la lista de 21 árbitros nos encontramos con el árbitro del Comité Riojano D. Juan Manuel Uruñu...
fecha: 12/18/2019
Youtube flickr Instagram