Volver
RETRANSMISIONES
TV: La #LFEndesa regresa mientras la #LEBPlata decide la Copa
11/20/2019 - 3:13 PM
Las Competiciones FEB afrontan un fin de semana decisivo en algunos casos como será el de una LEB Plata en la que el fin de la primera vuelta decidirá el nombre de los dos equipos que disputen la final de Copa. Todo un atractivo para una jornada en la que la LF Endesa regresará a las pistas tras el parón internacional y en la que la LEB Oro disputará hasta cinco encuentros en directo en la app de LaLigaSportsTV.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB


COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
VIERNES 22 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
20:15 h. Melilla Baloncesto vs Leyma Coruña Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
21:00 h. TAU Castelló vs Cáceres P. Humanidad Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
21:00 h. ICG Força Lleida vs Delteco Gipuzkoa Basket Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
SÁBADO 23 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
17:00 h. Leche Río Breogán vs Marín Ence Peixegalego Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
18:00 h. Lointek Gernika vs Durán M. Ensino LF Endesa Teledeporte
18:00 h. IDK Gipuzkoa vs Campus Promete LF Endesa CanalFEB.tv
18:00 h. Perfumerías Avenida vs RPK Araski LF Endesa CanalFEB.tv
18:15 h. Pajariel Bembibre PDM vs Cadí La Seu LF Endesa CanalFEB.tv
19:00 h. Afanion Almansa vs Covirán Granada Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
20:00 h. Este: Arcos Albacete vs Basket Girona Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Este: Jafep Globalcaja La Roda vs Nissan Pardinyes Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Este: CB Villarrobledo vs Gran Canaria Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Este: Real Murcia Baloncesto vs CB Benicarló Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Este: CB Prat vs Hestia Menorca Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: CB Marbella vs Bodegas Rioja Vega Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: Juaristi ISB vs Zornotza ST Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: Círculo Gijón vs UBU Tizona Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: Cat&Rest vs Enerdrink UDEA Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: Basket Navarra vs Igualatorio Cantabria  Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: CB Morón vs Innova Chef Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:30 h. Ciudad de La Laguna Tenerife vs Cadí La Seu * LF Endesa CanalFEB.tv
DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
12:00 h. Nissan Al-Qázeres vs Spar CityLift Girona LF Endesa @BaloncestoESP
12:15 h. Mann-Filter vs Quesos El Pastor LF Endesa CanalFEB.tv
12:30 h. Este: Barça vs Torrons Vicens L´Hospitalet Liga LEB Plata CanalFEB.tv
* Horario local
PRÓXIMOS DIRECTOS LEB ORO EN LALIGASPORTStv
Jornada 10: Viernes 22 de noviembre
- Melilla Baloncesto vs Leyma Coruña (20:15h)
- TAU Castelló vs Cáceres P. Humanidad (21:00h)
- ICG Força Lleida vs Delteco Gipuzkoa Basket (21:00h)

Jornada 10: Sábado 23 de noviembre
- Partido de la jornada: Leche Río Breogán vs Marín Ence Peixegalego (17:00h)
- Afanion Almansa vs Covirán Granada (19:00h)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jornada 11: Viernes 29 de noviembre
- Melilla Baloncesto vs B the travel brand Mallorca (20:15h)

Jornada 11: Sábado 30 de noviembre
- Marín Ence Peixegalego vs Ourense Baloncesto (19:30h)

Jornada 11: Domingo 1 de diciembre
- Partido de la jornada: Carramimbre Valladolid vs Chocolates Trapa Palencia (12:00h)
- Covirán Granada vs TAU Castelló (18:30h)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jornada 12: Jueves 5 de diciembre
- Chocolates Trapa Palencia vs Cáceres P. Humanidad (21:00h)

Jornada 12: Viernes 6 de diciembre
- Afanion Almansa vs Levitec Huesca (17:00h)
- TAU Castelló vs Delteco Gipuzkoa Basket (21:00h)

Jornada 12: Sábado 7 de diciembre
- Partido de la jornada: Leche Río Breogán vs Melilla Bto (19:00h)

Jornada 12: Domingo 8 de diciembre
- Club Ourense Baloncesto vs ZTE Real Canoe (18:15h)


Te puede interesar...

LF Endesa, LF2, LEB Oro, LEB Plata... El baloncesto nacional se viste de largo de cara a un fin de semana de carácter festivo y que llevará la pelota naranja hasta todos los rincones del país a la bús ...
fecha: 12/6/2019
El Carramimbre Valladolid manda ya en solitario en una Liga LEB Oro en la que los hombres de Hugo López han sido capaces de firmar un nuevo triunfo a domicilio en Alicante para poder aprovechr así la ...
fecha: 12/5/2019
Doble medallista con las categorías de formación de la Selección y MVP de la fase de ascenso de la LF2 la pasada temporada, esta pívot gallega de 18 años ha debutado esta campaña en la LF Endesa en la ...
fecha: 12/6/2019
video
Llegó a ganar todos los títulos posibles con la camiseta del Perfumerías Avenida durante varios años para el recuerdo pero a Erika de Souza le tocará medirse ahora por primera vez al conjunto salmanti ...
fecha: 12/6/2019
Se dio a conocer al gran público como un director de juego capaz de llevar a un modesto como el CB Prat a la lucha por el ascenso a la Liga Endesa, pero apenas unos meses en el baloncesto sueco le han ...
fecha: 12/5/2019
Restan únicamente diez jornadas para que los 24 equipos se dividan entre aquellos que lucharán por la permanencia y los que lo harán por el ascenso, pero los constantes movimientos de mercado de los ú ...
fecha: 12/6/2019
Mirza Bulić se convierte en nuevo jugador del Club Melilla Baloncesto, tras llegar el club y jugador bosnio a un acuerdo para incorporación a la disciplina azulina hasta final de temporada. Bulić lleg ...
fecha: 12/6/2019
Fin de semana para recuperar partidos atrasados (con la derrota del invicto Ibersol CB Tarragona), con algunos grupos (A-A y E-B) jugando una doble jornada, y otros (A-A, B y C) descansado para reanud ...
fecha: 12/6/2019
Albacete Basket se hace con los servicios del pívot de 2.01 metros de altura y 26 años Ryan Ejim.
fecha: 12/6/2019
Enerdrink UDEA ficha al jamaicano Marcel Robinson, jugador de 23 años de 1,98 que juega em las posiciones 3 o 4, y que se incorpora procedente del Arcos Albacete Basket, que milita en la conferencia E ...
fecha: 12/6/2019
Con motivo de la celebración en Madrid de la Cumbre Mundial del Clima, la Liga Femenina Endesa dedic...
fecha: 12/7/2019
El equipo de Made Urieta sale del Juan Serrano Macayo con un triunfo que le permite acercarse a la C...
fecha: 12/7/2019
Llega al Breogán un interior de gran talento para asegurar puntos, rebote y defensa.
fecha: 12/7/2019
El Club Baloncesto Peñas y Basket Zaragoza han acordado que Ander Urdiain vuelva a la disciplina del...
fecha: 12/7/2019
La jugadora del Embutidos Pajariel Bembibre Vicky Llorente cumplirá este sábado, en el encuentro que...
fecha: 12/6/2019
Se abre el plazo para la participación en una nueva edición del concurso de Christmas que organiza l...
fecha: 12/5/2019
Desde la Federación Andaluza de Baloncesto, dentro del programa basketSOStenible, se quiere premiar ...
fecha: 12/5/2019
La Federación Andaluza de Baloncesto celebra la jornada Nosotras, 287 partidos a disputar en 24 hora...
fecha: 12/5/2019
3 nuevas sedes y un total de 15 pruebas en una tercera edición que busca llegar a los 1.300 equipos ...
fecha: 12/4/2019
Ocho victorias en diez ediciones del Torneo Fundación Leucemia y Linfoma, y las siete últimas (desde...
fecha: 12/4/2019
La Federación de Baloncesto de la Comunidad Valenciana (FBCV) ha convocado nuevos Cursos de Entrenad...
fecha: 11/26/2019
Dos semanas para disfrutar de una nueva edición de la Escuela de Invierno FBCV en la ciudad de Valen...
fecha: 11/20/2019
Denia Bàsquet Club será el anfitrión de la Copa Junior Femenino Preferente que se celebrará del 6 al...
fecha: 11/13/2019
Sorteo de un balón oficial FBCV por la participación en la campaña de la Asociación Española Contra ...
fecha: 11/4/2019
La FBCV, el Ayuntamiento de Silla y el Club Bàsquet Silla renuevan el convenio de colaboración.
fecha: 10/29/2019
Youtube flickr Instagram