Volver
FEDERACIÓN GALEGA
La XXXII Copa Galicia Femenina ya tiene calendario
7/27/2018 - 10:54 AM
La Federación Gallega de Baloncesto da a conocer la estructura de la "XXXII Copa Galicia Sénior Femenina", evento que cobrará vida el próximo mes de septiembre. Los seis equipos gallegos en liza en las dos principales categorías femeninas del baloncesto nacional se reunirán un año más para celebrar la primera cita señalada de cada pretemporada, una competición que en sus últimas cinco ediciones consquistó Universitario Ferrol.
Fase Previa
La XXXII edición se iniciará de la mano de los cuatro equipos gallegos de Liga Femenina 2, que competirán en liga a una vuelta, con fecha tope para completar la misma en el 24 de septiembre y con el siguiente calendario:

Grupo LF2: A.D. Cortegada, R.C. Celta Zorka, Maristas Coruña y C.B. Arxil.

1ª Jornada - 16/09/18
A.D. Cortegada - Maristas Coruña
R.C. Celta Zorka - C.B. Arxil

2ª Jornada - 19/09/18
A.D. Cortegada - C.B. Arxil
Maristas Coruña - R.C. Celta Zorka

3ª Jornada - 23/09/18
R.C. Celta Zorka - A.D. Cortegada
C.B. Arxil - Maristas Coruña

Fase Final
Una vez conocidos los dos primeros clasificados de esta previa, se celebrará el turno final de la Copa en la que ya aguardan, directamente como semifinalistas, los dos representantes gallegos en la Liga Dia: BAXI Ferrol y Durán Maquinaria Ensino.

Con sede y horario aún por determinar, esta Fase Final presenta enfrentamientos y fechas ya definidas:

29/09/18

BAXI Ferrol - 2º clasificado grupo LF2 (X)

Duran Maquinaria Ensino - 1º clasificado grupo LF2 (Y)

30/09/18: Ganador X - Ganador Y (Final)

Te puede interesar...

Una vez concluido la primera fase de competición y tras el sorteo celebrado en el día de hoy en las dependencias de la Federación Española de Baloncesto, la Liga LEB Plata conoce ya la que será su hoj ...
fecha: 2/18/2019
Tras la disputa de la 22ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 2/18/2019
Las tres últimas plazas para luchar por el ascenso en la Conferencia D se van para el Jaén Paraíso Interior CB Cazorla, Krypteia Huelva y Oh!Tels ULB después de una espectacular jornada final de la Pr ...
fecha: 2/17/2019
Han liderado la tabla en uno y otro grupo prácticamente desde que diera comienzo la competición y así seguirá siendo al menos una semana más ya que tanto el Celta Zorka como el Campus Promete fueron c ...
fecha: 2/18/2019
Segundo MVP de la semana para la pívot del Snatt’s Sant Adrià, Mariam Coulibaly, pieza importante del resurgir del equipo catalán, con dos victorias en las últimas cuatro jornadas.
fecha: 2/18/2019
Tras completar a lo largo del fin de semana su primera fase de competición, el Grupo D de la Liga EBA y sus dos conferencias se han dividido ya en dos nuevos Grupos en los que se pondrán en juego tres ...
fecha: 2/18/2019
El jugador Jonathan Gilling ha sido convocado por la selección nacional de Dinamarca para participar en el decisivo encuentro que este próximo jueves 21 disputan ante Suecia en la el pabellón Baltiska ...
fecha: 2/18/2019
La próxima semana Stojan Gjuroski y Rauno Nurger se desplazarán hasta Macedonia y Estonia respectivamente para disputar las ventanas FIBA del mes de Febrero.
fecha: 2/18/2019
Los participantes de SúperSenior en Zaragoza tendrán una visita especial este martes en Zaragoza. Los ex internacionales Elisa Aguilar y Fernando Romay compartirán un entrenamiento en el Pabellón Prín ...
fecha: 2/18/2019
Mala suerte para el alero balear, que ha sido diagnosticado con una osteocondritis disecante que seguramente le hará pasar por quirófano.
fecha: 2/18/2019
La Federación Española de Baloncesto y la Federación Francesa han celebrado una jornada de trabajo e...
fecha: 2/18/2019
De origen ruso y con experiencia previa en la Liga Femenina 2, la pívot del Añares Rioja regresó est...
fecha: 2/18/2019
23 años, ala-pívot americano formado en Oregon State, y MVP de la jornada en Liga EBA. Mathew Dahlen...
fecha: 2/18/2019
Llegó al Igualatorio Cantabria Estela apenas 15 días antes, con carácter de temporero y experiencia ...
fecha: 2/18/2019
La próxima semana Stojan Gjuroski y Rauno Nurger se desplazarán hasta Macedonia y Estonia respectiva...
fecha: 2/18/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Ibercaja se convierte en socio estratégico de la Federación de Baloncesto de Madrid y, como primer p...
fecha: 12/28/2018
Francisco Martín Micó continuará como presidente de la Federación Gallega de Baloncesto. La organiza...
fecha: 12/18/2018
El Real Madrid suma y sigue en el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer...
fecha: 11/26/2018
Resultados de nuestros equipos nacionales.
fecha: 11/26/2018
David Varas, Roberto Molina y Sergio Vicens convocados por la Federacion Española de Baloncesto con ...
fecha: 11/26/2018
Youtube flickr Instagram