Volver
FEDERACIÓN DE BALONCESTO DE MADRID
Todos los campeones 2017/18
6/19/2018 - 10:10 AM
Ya se conocen todos los campeones de la temporada 2017/18 en el baloncesto madrileño. 43 equipos han terminado en cabeza de sus respectivas categorías. Desde el Xperia Zentro SANJORGE y el CB Pozuelo UFV, campeones de Primera Nacional, hasta los ocho conjuntos de minibasket que lideraron las ligas Mister A y Marco Aldany. Estos 43 equipos han representado a 31 clubs o colegios de la Comunidad de Madrid. El Movistar Estudiantes es el que más títulos ha sumado con cinco (Júnior Preferente masculino y femenino, Infantil Preferente femenino y Alevín de segundo año masculino y femenino), seguido por el CB Pozuelo y el CB Alcobendas, ambos con tres. Xperia, Torrejón Basketball, Real Madrid y Rivas Parque Sureste lideraron dos categorías.
Primera Nacional masculina: Xperia Zentro SANJORGE
Primera Nacional femenina: CB Pozuelo UFV
Primera Autonómica masculina Serie A: UB Villalba Gilmar
Primera Autoómica femenina: Corazonistas
Primera Autonómica masculina Serie B: Agustiniano
Segunda Autonómica masculina Serie A: Paracuellos del Jarama
Segunda Autonómica femenina Serie A: Pilaristas
Segunda Autonómica masculina Serie B: Planatso Losquesosdemitio.com
Segunda Autonómica femenina Serie B: Revolution Gespromar C
Sub'21 masculino Preferente: Xperia Zentro SANJORGE
Sub'21 masculino Federado: Ciudad de Móstoles
Júnior masculino Preferente: Movistar Estudiantes A
Júnior femenino Preferente: Movistar Estudiantes A
Júnior masculino Federado 1ª División: Patrocinio San José
Júnior femenino Federado 1ª División: Menesiano Azul
Júnior masculino Federado 2ª División: Torrejón Basketball B
Júnior femenino Federado 2ª División: Madrid Villa de Vallecas
Júnior masculino Federado 3ª División: Baloncesto Navalcarnero
Cadete masculino Preferente: Real Madrid A
Cadete femenino Preferente: Rivas Parque Sureste A
Cadete masculino Federado 1ª División: Torrejón Basketball A
Cadete femenino Federado 1ª División: CB Pozuelo C
Cadete masculino Federado 2ª División: Alcorcón Basket D
Cadete femenino Federado 2ª División: CB Pozuelo D
Cadete masculino Federado 3ª División: Montserrat
Cadete femenino Federado 3ª División: Juventud Alcalá
Cadete masculino Federado 4ª División: GSD Vallecas
Infantil masculino Preferente: Real Madrid A
Infantil femenino Preferente: Movistar Estudiantes A
Infantil masculino Federado 1ª División: Distrito Olímpico Las Musas
Infantil femenino Federado 1ª División: Halcones Arroyofresno
Infantil masculino Federado 2ª División: Villa de Valdemoro
Infantil femenino Federado 2ª División: Fundal Alcobendas C
Preinfantil masculino: Real Canoe
Preinfantil femenino: Virgen de Atocha
Liga Mister A Alevín masculino de 2º año: Movistar Estudiantes Pinone
Liga Marco Aldany Alevín femenino de 2º año: Movistar Estudiantes Mariana
Liga Mister A Alevín masculino de primer año: Fundal Alcobendas
Liga Marco Aldany Alevín femenino de primer año: Rivas Parque Sureste
Liga Mister A Benjamín masculino de 2º año: Campus Hernangómez Rozas A
Liga Marco Aldany Benjamín femenino de 2º año: Ricopia Funbal Alcalá CBJA
Liga Mister A Benjamín masculino de primer año: Fundal Alcobendas Azul
Liga Marco Aldany Benjamín femenino de primer año: Tres Cantos

Te puede interesar...

La Selección juega en Amsterdam su primer partido de la tercera ventana a la búsqueda de certificar la clasificación para el EuroBasket de Letonia y Serbia de 2019. España se enfrenta a Holanda y se p ...
fecha: 11/16/2018
Con el Pabellón Municipal de Palencia entregado a su héroe, el baloncesto español se ha rendido esta noche a la figura de un Urko Otegui que se ha convertido en el jugador con más partidos disputados ...
fecha: 11/16/2018
El partido 513 de Urko Otegui en la LEB Oro que le coloca en los altares de la competición fue un tremendo choque, decidido en la prórroga a favor del Trapa Palencia, con todos los alicientes de esta ...
fecha: 11/16/2018
El Trapa Palencia vs Carramimbre CBC Valladolid se convierte en el partido de la jornada por motivos deportivos (se enfrenta el 2º y el 4º clasificado de la LEB Oro) y extradeportivos (Urko Otegui se ...
fecha: 11/16/2018
Tres colíderes en la Conferencia Este y cinco en la Oesta dan fe de la igualdad tremenda de esta temporada en la LEB Plata. Uno de los equipos más en forma, el HLA Alicante, busca la quinta victoria c ...
fecha: 11/16/2018
Los dos equipos más en forma del Grupo B se miden las caras en el mítico Pabellón Juan Ríos Tejera este sábado (20:00). Ciudad de los Adelantados y Campus Promete aseguran un duelo espectacular con el ...
fecha: 11/16/2018
Este sábado, el Rio Ourense Termal se enfrentará desde las 19.00 en el Pazo dos Deportes Paco Paz al Leyma Básquet Coruña (Televisión de Galicia) en el primer derbi gallego de la temporada en LEB Oro, ...
fecha: 11/16/2018
En los apuntes de la jornada, viajamos a El Plantío, al banquillo del Palma Air Europa, al duelo generacional de Alcobendas o a los derbis autonómicos en Murcia.
fecha: 11/16/2018
Fernando Romay será el embajador de la edición del programa “+QBasket Para Todos’ que se celebrará este sábado 17 de noviembre en el Polideportivo Txurdinaga de Bilgao, a partir de las 17:00 h. Es una ...
fecha: 11/16/2018
La base del Ciudad de los Adelantados espera prolongar la racha frente a Campus Promete (sábado, 20.00 horas. Ríos Tejera)
fecha: 11/16/2018
El seleccionador de España, satisfecho con la clasificación de España: “la campeona de Europa defend...
fecha: 11/17/2018
Fernando Romay ha sido el embajador de la edición del programa “+QBasket Para Todos’ que se ha celeb...
fecha: 11/17/2018
España gana a Holanda en Amsterdam y asegura, mínimo, el segundo puesto del grupo y con ello el bill...
fecha: 11/17/2018
El partido 513 de Urko Otegui en la LEB Oro que le coloca en los altares de la competición fue un tr...
fecha: 11/16/2018
Con el Pabellón Municipal de Palencia entregado a su héroe, el baloncesto español se ha rendido esta...
fecha: 11/16/2018
El Acto tuvo lugar en la Sede Social de la Empresa Pública de Turismo y Deporte de la Junta de Andal...
fecha: 11/16/2018
El vicepresidente de la Xunta, Alfonso Rueda, firmó hoy un convenio de colaboración en este sentido ...
fecha: 11/14/2018
La Federación Gallega de Baloncesto promueve el proyecto "O Baloncesto Educa". La entidad federativa...
fecha: 11/13/2018
ÚLTIMA SEMANA PARA APUNTARSE A LOS CURSOS DE ENTRENADOR NIVEL 1 Y NIVEL 2 QUE ORGANIZA LA FEDERACIÓN...
fecha: 11/12/2018
VII TORNEO MUNICIPAL BALONCESTO
fecha: 11/12/2018
DECÁLOGOS JUEGOS DEPORTIVOS
fecha: 11/12/2018
ESTE FIN DE SEMANA COMIENZAN LAS COMPETICIONES DE BALONCESTO INFANTIL Y CADETE DE LOS JUEGOS DEPORTI...
fecha: 11/12/2018
HUELVA VOLVERÁ A DISFRUTAR DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SS.AA CADETE E INFANTIL.
fecha: 11/12/2018
JUGANDO COMO EN CASA
fecha: 11/12/2018
16 NORMAS PARA PADRES
fecha: 11/12/2018
Youtube flickr Instagram