Volver
FEDERACIÓN DE BALONCESTO DE MADRID
Todos los campeones 2017/18
6/19/2018 - 10:10 AM
Ya se conocen todos los campeones de la temporada 2017/18 en el baloncesto madrileño. 43 equipos han terminado en cabeza de sus respectivas categorías. Desde el Xperia Zentro SANJORGE y el CB Pozuelo UFV, campeones de Primera Nacional, hasta los ocho conjuntos de minibasket que lideraron las ligas Mister A y Marco Aldany. Estos 43 equipos han representado a 31 clubs o colegios de la Comunidad de Madrid. El Movistar Estudiantes es el que más títulos ha sumado con cinco (Júnior Preferente masculino y femenino, Infantil Preferente femenino y Alevín de segundo año masculino y femenino), seguido por el CB Pozuelo y el CB Alcobendas, ambos con tres. Xperia, Torrejón Basketball, Real Madrid y Rivas Parque Sureste lideraron dos categorías.
Primera Nacional masculina: Xperia Zentro SANJORGE
Primera Nacional femenina: CB Pozuelo UFV
Primera Autonómica masculina Serie A: UB Villalba Gilmar
Primera Autoómica femenina: Corazonistas
Primera Autonómica masculina Serie B: Agustiniano
Segunda Autonómica masculina Serie A: Paracuellos del Jarama
Segunda Autonómica femenina Serie A: Pilaristas
Segunda Autonómica masculina Serie B: Planatso Losquesosdemitio.com
Segunda Autonómica femenina Serie B: Revolution Gespromar C
Sub'21 masculino Preferente: Xperia Zentro SANJORGE
Sub'21 masculino Federado: Ciudad de Móstoles
Júnior masculino Preferente: Movistar Estudiantes A
Júnior femenino Preferente: Movistar Estudiantes A
Júnior masculino Federado 1ª División: Patrocinio San José
Júnior femenino Federado 1ª División: Menesiano Azul
Júnior masculino Federado 2ª División: Torrejón Basketball B
Júnior femenino Federado 2ª División: Madrid Villa de Vallecas
Júnior masculino Federado 3ª División: Baloncesto Navalcarnero
Cadete masculino Preferente: Real Madrid A
Cadete femenino Preferente: Rivas Parque Sureste A
Cadete masculino Federado 1ª División: Torrejón Basketball A
Cadete femenino Federado 1ª División: CB Pozuelo C
Cadete masculino Federado 2ª División: Alcorcón Basket D
Cadete femenino Federado 2ª División: CB Pozuelo D
Cadete masculino Federado 3ª División: Montserrat
Cadete femenino Federado 3ª División: Juventud Alcalá
Cadete masculino Federado 4ª División: GSD Vallecas
Infantil masculino Preferente: Real Madrid A
Infantil femenino Preferente: Movistar Estudiantes A
Infantil masculino Federado 1ª División: Distrito Olímpico Las Musas
Infantil femenino Federado 1ª División: Halcones Arroyofresno
Infantil masculino Federado 2ª División: Villa de Valdemoro
Infantil femenino Federado 2ª División: Fundal Alcobendas C
Preinfantil masculino: Real Canoe
Preinfantil femenino: Virgen de Atocha
Liga Mister A Alevín masculino de 2º año: Movistar Estudiantes Pinone
Liga Marco Aldany Alevín femenino de 2º año: Movistar Estudiantes Mariana
Liga Mister A Alevín masculino de primer año: Fundal Alcobendas
Liga Marco Aldany Alevín femenino de primer año: Rivas Parque Sureste
Liga Mister A Benjamín masculino de 2º año: Campus Hernangómez Rozas A
Liga Marco Aldany Benjamín femenino de 2º año: Ricopia Funbal Alcalá CBJA
Liga Mister A Benjamín masculino de primer año: Fundal Alcobendas Azul
Liga Marco Aldany Benjamín femenino de primer año: Tres Cantos

Te puede interesar...

Jorge Garbajosa, Presidente de la FEB, y Rachid Bussian, Consejero de Infraestructuras, Urbanismo y Deporte de la Ciudad Autónoma de Melilla, han formalizado el mismo este jueves en Fitur.
fecha: 1/23/2020
Repartiendo los triunfos de una manera equitativa entre locales y visitantes, el base Javi Marín no tiene dudas acerca de lo que sucederá en una jornada en la que tirará de intuición para poder adelan ...
fecha: 1/24/2020
Volverá a poner en juego el Carramimbre Valladolid su liderato pero, en esta ocasión, los de Hugo López ejercerá como uno de los primeros equipos en saltar a la cancha para medirse al ZTE Real Canoe. ...
fecha: 1/24/2020
Perdió el liderato en la jornada 6 y lo ha recuperado en la 17. El Perfumerías Avenida llega con la confianza por las nubes (después del +14 en la eliminatoria de la Eurocup) a una Fuente de San Luis ...
fecha: 1/24/2020
Movistar Estudiantes en el Grupo A se trasladará de nuevo al WiZink Center. Snatt’s Sant Adrià, Spar Gran Canaria y Osés Construcción Ardoi, el tripartito del Grupo B, también jugarán en casa y piden ...
fecha: 1/24/2020
Por segundo año consecutivo, el Club Ourense Baloncesto lucirá una camiseta especial durante las fechas del Entroido.
fecha: 1/23/2020
La jugadora interior ha olvidado ya su lesión en la espalda y está reencontrándose con su mejor versión en su regreso a Galicia. Lograda la clasificación para la Copa de la Reina, nos relata el gran m ...
fecha: 1/24/2020
Líder del Grupo A, doce victorias consecutivas, la afición respondiendo, el club mimando su equipo femenino… hablamos del ‘momento dulce’ del Movistar Estudiantes con su capitana, Mariana González, qu ...
fecha: 1/24/2020
Tras ceder el pasado fin de semana su liderato al Real Murcia Baloncesto, el Básquet Girona contará este domingo con una oportunidad de oro para poder recuperar la primera plaza con la visita del conj ...
fecha: 1/24/2020
El único invicto en categoría nacional se enfrenta a un peligroso derbi ante su rival del otro lado del río, mientras que Unicaja Andalucía busca la tercera victoria consecutiva con un equipo de talen ...
fecha: 1/24/2020
Seguirá como líder al menos una semana más el Carramimbre Valladolid tras la conquista de un nuevo t...
fecha: 1/24/2020
La Federación Española de Baloncesto, en colaboración con el Carramimbre CBC Valladolid, pone en mar...
fecha: 1/24/2020
Tras ceder el pasado fin de semana su liderato al Real Murcia Baloncesto, el Básquet Girona contará ...
fecha: 1/24/2020
El único invicto en categoría nacional se enfrenta a un peligroso derbi ante su rival del otro lado ...
fecha: 1/24/2020
Movistar Estudiantes en el Grupo A se trasladará de nuevo al WiZink Center. Snatt’s Sant Adrià, Spar...
fecha: 1/24/2020
Edita un vídeo bajo la temática de basketSOStenible y entrarás en el concurso de material deportivo ...
fecha: 1/24/2020
Oro en cadete masculino, plata en infantil femenino, cuarto puesto en infantil masculino (rozando el...
fecha: 1/8/2020
La selección infantil masculina dirigida por Raúl Fernández conquista la medalla de Oro tras derrota...
fecha: 1/8/2020
Tres medallas de bronce y un cuarto puesto es el balance de la Comunitat Valenciana en el Campeonato...
fecha: 1/8/2020
Segunda jornada Torneo Canteras Logroño Solidario 2019
fecha: 12/27/2019
Primera Jornada Torneo Canteras Logroño solidario 2019
fecha: 12/27/2019
DISPUTADO ESTE FIN DE SEMANA EL TORNEO CAFE DROMEDARIO - CIUDAD DE SANTANDER POR LAS SELECCIONES RIO...
fecha: 12/23/2019
Por Navidad llega una nueva edición del Torneo Canteras Logroño Solidario de Baloncesto 2019
fecha: 12/19/2019
Presentado el VIII Torneo de Minibasket y Baloncesto Navidad 2019 / IV Memorial José Antonio Alonso ...
fecha: 12/19/2019
Entre la lista de 21 árbitros nos encontramos con el árbitro del Comité Riojano D. Juan Manuel Uruñu...
fecha: 12/18/2019
Youtube flickr Instagram