Volver
U16F-U15F
Operación Talento en Zamora con las jugadoras y árbitras del futuro
12/4/2018 - 3:08 PM
Ya están trabajando en Zamora las jugadoras de la U16 Femenina que disputará el Memorial Juan de Mena junto a las selecciones de Rusia, Alemania y Castilla y León. Junto al torneo se celebrará el Clínic de Árbitras FEB con seis mujeres que dirigirán los partidos.
Isaac Fernández ya trabaja con las mejores jugadoras de la generación del 2003 a las que se unirán las chicas del 2004 que entrenarán a las órdenes de Elena Lahoz en Zamora. La localidad castellana se convierte, de nuevo, en la sede de la formación femenina con la disputa del III Memorial Juan de Mena.

España debutará ante el combinado de Castilla y León el jueves 6, para medirse posteriormente a Rusia (viernes 7) y Alemania (sábado 8). Un torneo que será parte de la preparación del Europeo del próximo verano.

Alrededor del Torneo se celebrará el Clinic de Árbitras FEB con la participación de seis árbitras y que continúa el trabajo realizado en verano en el Torneo BAM de Valencia. Cristina Adán, Andrea Alejo, Mar de Gregorio, Ángeles García, Teresa Gutiérrez y Alicia Heredero dirigirán los encuentros y trabajarán junto a los técnicos del Área de Árbitros FEB como parte de su formación continua.

CALENDARIO

06/12/2018
16:30h Rusia-Alemania
18:30h España-Castilla y León

07/12/2018
16:30h Alemania-Castilla y León
18:30h España-Rusia

08/12/2017
10:30h Castilla y León-Rusia
12:30h España-Alemania


U16 FEMENINA
Bases: Nhug Bosh (F. Maresme), Anna Prim (Segle XXI), Paola Abad (Barça CBS)
Escoltas: Elena Rodríguez (Spar G. Canaria), Claudia Soriano (Almeda), Laia Anducas (Barça CBS) y Txell Alarcón (Sant Adrià)
Aleros: Gisela Sánchez (Segle XXI), Marta Morales (Segle XXI), Frida Cecchi (Valencia BC)
A-Pívots: Paula Reus (Segle XXI), Noa Comesaña (Celta Zorka)
Pívots: Claudia Langarita (Segle XXI), Chiso Okafor (F. Maresme), Sara Cilleros (St. Casablanca)
Convocatoria completa



U15F PARTIDOS AMISTOSOS

07/12/2017
12:00h U15F España-Perfumerías Avenida Junior

U15 FEMENINA
Bases: Marina Asensio (Segle XXI), Deva Bermejo (Sant Adrià), Carmen Yañez (Celta Zorka), 
Escoltas: Elena Buenavida (Segle XXI), Carmen Rigo (Segle XXI), Inés Noguero (Segle XXI)
Aleros: Eva Pardo (OCB Oviedo), Alejandra Civera (Barça CBS)
A-Pívots: Irune Orio (Gernika Kesb), Celia García-Reus (CD Granada), Ana Picos (Fem Alcorcón)
Pívots: María Valdeande (Movistar Estudiantes), Marina Hernández (Picken Claret)
Convocatoria completa

Te puede interesar...

Con la Liga LEB Plata preparando el inicio de la segunda fase de competición de cara a la próxima semana, las Ligas LEB Oro y LEB Plata serán las principales protagonistas de un fin de semana en el qu ...
fecha: 2/20/2019
alero estadounidense dejará el club en las próximas semanas por motivos personales y familiares.
fecha: 2/20/2019
Divididos ya entre la lucha por el ascenso a la Liga LEB Oro y la permanencia en la Liga LEB Plata, los 24 equipos que componen la competición pulsarán el próximo miércoles 27 el botón del reset para ...
fecha: 2/20/2019
La Selección Absoluta Masculina realizará este miércoles su segunda jornada completa en la concentración para la última ‘ventana’ de la fase de clasificación para la Copa del Mundo.
fecha: 2/19/2019
El pívot amplía su vinculación con el Club hasta el final del curso.
fecha: 2/20/2019
El jugador del HLA Alicante, como recompensa a su trabajo, representará a su país ante República Centroafricana y Senegal.
fecha: 2/19/2019
Araberri Basket Club ha visitado este martes, día 19 de febrero, las instalaciones del Grupo Agromotor, concesionarios Peugeot y Garaje Moderno, para renovar el convenio de colaboración con esta marca ...
fecha: 2/19/2019
Obligados a reinventarse cada año exprimiendo hasta el último euro de su presupuesto, en el Levitec Huesca parecen conocer a la perfección la fórmula del éxito en una Liga LEB Oro de la que fueron fin ...
fecha: 2/20/2019
El Lointek Gernika Bizkaia lucirá nueva piel en la Copa de la Reina. A falta de nueve días para que dé comienzo el torneo del KO en Vitoria-Gasteiz el club gernikarra presentó su nueva indumentaria, e ...
fecha: 2/19/2019
Con un triple de Keisha Hampton forzó la prórroga en un partido loco, y con una excelsa Laia Palau superó en el tiempo extra al KSC Szekszard en Fontajau para meterse en los cuartos de final de la Eur ...
fecha: 2/20/2019
El Zornotza ha movido ficha en la estructura de su primera plantilla e incorpora al escolta vallisol...
fecha: 2/20/2019
Con un triple de Keisha Hampton forzó la prórroga en un partido loco, y con una excelsa Laia Palau s...
fecha: 2/20/2019
La Selección Absoluta Masculina realizará este jueves por la mañana su último entrenamiento en Guada...
fecha: 2/20/2019
Miércoles, tercer día de concentración en Guadalajara, a escasas horas de poner rumbo a Riga para el...
fecha: 2/20/2019
Obligados a reinventarse cada año exprimiendo hasta el último euro de su presupuesto, en el Levitec ...
fecha: 2/20/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Ibercaja se convierte en socio estratégico de la Federación de Baloncesto de Madrid y, como primer p...
fecha: 12/28/2018
Francisco Martín Micó continuará como presidente de la Federación Gallega de Baloncesto. La organiza...
fecha: 12/18/2018
El Real Madrid suma y sigue en el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer...
fecha: 11/26/2018
Resultados de nuestros equipos nacionales.
fecha: 11/26/2018
David Varas, Roberto Molina y Sergio Vicens convocados por la Federacion Española de Baloncesto con ...
fecha: 11/26/2018
Youtube flickr Instagram