Volver
RETRANSMISIONES
TV: La Liga Dia se suma a la lucha por las Copas FEB
11/21/2018 - 5:21 PM
Tras la disputa de la Ventana FIBA, las jugadoras internacionales regresan a la disciplina de la Liga Dia para afrontar el retorno a la competición a lo largo de un intenso domingo. Una jornada con la que retomar el camino hacia la Copa de la Reina y que llegará tras una noche de viernes en la que la LEB Oro contará con una doble cita en LaLiga y una tarde de sábado en la que la LEB Plata apuntará de manera directa a la Copa.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN
MIÉRCOLES 21 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
20:00 h. Selección Femenina: España vs Ucrania Ventanas FIBA Teledeporte
VIERNES 23 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
20:00 h. Leyma Coruña vs Melilla Bto. Liga LEB Oro LaLigaTV
20:24 h. HLA Alicante vs Real Murcia Baloncesto Liga LEB Plata CanalFEB.tv
21:00 h. Força Lleida vs ZTE Real Canoe Liga LEB Oro LaLigaTV
SÁBADO 24 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
17:00 h. Aquimisa Q. Zamorano vs Basket Navarra Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Ac. Fragata Morón vs Afanion Almansa Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:30 h. Igualatorio Cantabria vs Ávila Auténtica Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:30 h. Zornotza ST vs Marín Peixegalego Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Baxi Ferrol vs Perfumerías Avenida Liga Dia @BaloncestoFEB
19:00 h. Básquet Girona vs Universidad de Vic Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:30 h. Arcos Albacete vs Isover Azuqueca Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Hestia Menorca vs CB Villarrobledo Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Torrons Vicens vs Jafep Globalcaja La Roda Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Teslacard Gijón vs Grupo Eleyco Baskonia Liga LEB Plata CanalFEB.tv
DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
12:00 h. Nissan Al-Qázeres vs Snatt´s Sant Adrià Liga Dia CanalFEB.tv
12:00 h. Bodegas Rioja Vega vs Ext. Plasencia Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Quesos El Pastor vs IDK Gipuzkoa Liga Dia @Teledeporte
18:00 h. Cadí La Seu vs Mann-Filter Liga Dia CanalFEB.tv
18:00 h. Durán M. ensino vs Lointek Gernika Liga Dia CanalFEB.tv
18:00 h. Juaristi ISB vs La Antigua CB Tormes Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:15 h. Pajariel Bembibre vs Valencia Basket Liga Dia CanalFEB.tv
18:30 h. RPK Araski vs Spar CityLift Girona Liga Dia CanalFEB.tv
PRÓXIMOS DIRECTOS LEB ORO EN LALIGAtv
Jornada 9: Viernes 23 de noviembre
- Leyma Coruña vs Melilla Bto (20:00h)
-
Partido de la jornada: Força Lleida vs ZTE Real Canoe (21:00h)

Jornada 10: Martes 27 de noviembre
- Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (20:45h)
- Barça Lassa B vs Força Lleida (21:15h)

Jornada 10: Miércoles 28 de noviembre
-
Partido de la jornada: Liberbank Oviedo vs TAU Castelló (20:15h)

Jornada 11: Domingo 2 de diciembre
- CB Prat vs Chocolates Trapa Palencia (12:00h)
- Partido de la jornada: Real Betis EP vs Melilla Bto (18:00h)


Te puede interesar...

Una vez concluido la primera fase de competición y tras el sorteo celebrado en el día de hoy en las dependencias de la Federación Española de Baloncesto, la Liga LEB Plata conoce ya la que será su hoj ...
fecha: 2/18/2019
Tras la disputa de la 22ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 2/18/2019
Las tres últimas plazas para luchar por el ascenso en la Conferencia D se van para el Jaén Paraíso Interior CB Cazorla, Krypteia Huelva y Oh!Tels ULB después de una espectacular jornada final de la Pr ...
fecha: 2/17/2019
Han liderado la tabla en uno y otro grupo prácticamente desde que diera comienzo la competición y así seguirá siendo al menos una semana más ya que tanto el Celta Zorka como el Campus Promete fueron c ...
fecha: 2/18/2019
Segundo MVP de la semana para la pívot del Snatt’s Sant Adrià, Mariam Coulibaly, pieza importante del resurgir del equipo catalán, con dos victorias en las últimas cuatro jornadas.
fecha: 2/18/2019
Tras completar a lo largo del fin de semana su primera fase de competición, el Grupo D de la Liga EBA y sus dos conferencias se han dividido ya en dos nuevos Grupos en los que se pondrán en juego tres ...
fecha: 2/18/2019
El jugador Jonathan Gilling ha sido convocado por la selección nacional de Dinamarca para participar en el decisivo encuentro que este próximo jueves 21 disputan ante Suecia en la el pabellón Baltiska ...
fecha: 2/18/2019
La próxima semana Stojan Gjuroski y Rauno Nurger se desplazarán hasta Macedonia y Estonia respectivamente para disputar las ventanas FIBA del mes de Febrero.
fecha: 2/18/2019
Los participantes de SúperSenior en Zaragoza tendrán una visita especial este martes en Zaragoza. Los ex internacionales Elisa Aguilar y Fernando Romay compartirán un entrenamiento en el Pabellón Prín ...
fecha: 2/18/2019
Mala suerte para el alero balear, que ha sido diagnosticado con una osteocondritis disecante que seguramente le hará pasar por quirófano.
fecha: 2/18/2019
La Federación Española de Baloncesto y la Federación Francesa han celebrado una jornada de trabajo e...
fecha: 2/18/2019
De origen ruso y con experiencia previa en la Liga Femenina 2, la pívot del Añares Rioja regresó est...
fecha: 2/18/2019
23 años, ala-pívot americano formado en Oregon State, y MVP de la jornada en Liga EBA. Mathew Dahlen...
fecha: 2/18/2019
Llegó al Igualatorio Cantabria Estela apenas 15 días antes, con carácter de temporero y experiencia ...
fecha: 2/18/2019
La próxima semana Stojan Gjuroski y Rauno Nurger se desplazarán hasta Macedonia y Estonia respectiva...
fecha: 2/18/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Ibercaja se convierte en socio estratégico de la Federación de Baloncesto de Madrid y, como primer p...
fecha: 12/28/2018
Francisco Martín Micó continuará como presidente de la Federación Gallega de Baloncesto. La organiza...
fecha: 12/18/2018
El Real Madrid suma y sigue en el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer...
fecha: 11/26/2018
Resultados de nuestros equipos nacionales.
fecha: 11/26/2018
David Varas, Roberto Molina y Sergio Vicens convocados por la Federacion Española de Baloncesto con ...
fecha: 11/26/2018
Youtube flickr Instagram