Volver
LIGA LEB PLATA
Conociendo la LEB Plata: Una revolución en pro del espectáculo
10/5/2018 - 12:52 AM
Con una profunda renovación organizativa y competitiva respecto a la temporada pasada, la Liga LEB Plata estará compuesta durante la campaña 2018/19 por 24 equipos que competirán a lo largo de 22 jornadas divididos en dos conferencias (Este/Oeste). En ellas comenzarán a recorrer el camino hacia una segunda fase en la que se pondrán en juego tanto las tres plazas de ascenso del Grupo A1 como las seis de descenso del Grupo A2.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Con una profunda renovación organizativa y competitiva respecto a la temporada pasada, la Liga LEB Plata estará compuesta durante la campaña 2018/19 por 24 equipos que competirán a lo largo de 22 jornadas divididos en dos conferencias (Este/Oeste). En ellas comenzarán a recorrer el camino hacia una segunda fase en la que se pondrán en juego tanto las tres plazas de ascenso del Grupo A1 como las seis de descenso del Grupo A2.

Toda una revolución competitiva con la que se fomentará tanto el espectáculocomo la competitividad desde el mismo salto inicial a una Liga que llegará hasta el último rincón de la geografía nacional ofreciendo un sinfín de oportunidades a clubes, equipos, cuerpos técnicos y jugadores. Todo ello ante la atenta mirada de CanalFEB.tv y Baloncesto en Vivo donde podrá seguir secada fin de semana en directo el devenir de una Liga repleta de atractivos.


ENLACE:
Resultados y clasificación

ENLACE: Calendario de la temporada

ENLACE: Página oficial de la competición

 

Sistema de competición - Temporada 2018/19:

De los 18 equipos del pasado curso a los 24 del actual que competirán en dos conferencias (Este/Oeste) organizadas por criterios geográficos. De estemodo, la competición levantará el telón en la noche del viernes 5 de octubre con el inicio de una Primera Fase en la que cada triunfo valdrá su peso en oro ya que tan sólo los seis primeros clasificados de cada conferencia al término de la Primera Fase (16 de febrero) podrán optar a una plaza en un Grupo 1 desde el que se decidirán las tres plazas de ascenso a la Liga LEB Oro. Por su parte,los seis últimos clasificados de cada conferencia pasarán a disputar un Grupo 2 en el que sus participantes tratarán de eludir las seis plazas de descenso a la Liga EBA.

Los 24 equipos llegarán a la segunda fase siendo válidos los resultados de la primera fase contra aquellos equipos a los que ya se hayan enfrentado (12 jornadas) antes de disputar las 12 últimas jornadas. Al término de la Liga Regular, el primer clasificado del Grupo A1 logrará el ascenso directo a la Liga LEB Oro mientras que los equipos clasificados entre el segundo y el quinto lugar se enfrentarán en dos eliminatorias a ida y vuelta (5º vs 2º y 4º vs 3º)y en las que se pondrán en juego las dos últimas plazas de ascenso.


Equipos participantes: 24 (2 conferencias de 12 / Este y Oeste)

Sistema de competición:

- Primera Fase ida/vuelta (22 jornadas)
- Segunda Fase ida (12 jornadas)
- Fase final (ida/vuelta)

Fase Final:
Se clasifican los 4 equipos clasificados entre la segunda y la quinta plaza del Grupo A1 al término de la segunda fase

Plazas de ascenso:
3 (Campeón de Liga + Vencedores Fase Final)

Plazas de descenso:
6 (los seis últimos clasificados del Grupo A2 al término de la Liga Regular)

Copa LEB Plata:
La disputarán los dos primeros clasificados de cada conferencia al término de la primera vuelta de la primera fase y se jugará encasa del líder de la conferencia Este.


Las fechas de la Competición:

Inicio Liga Regular: Sábado 6 de octubre de 2018
Copa LEB Plata:
Sábado 22 de diciembre de 2018
Final de la primera fase:
Sábado 16 de febrero de 2019
Final de la segunda fase:
Sábado 11 de mayo de 2019
Fases de ascenso: 18 y 25 de mayo de 2019


Te puede interesar...

Tenían que vencer sobre sus respectivas pistas y no fallaron unos Zornotza ST e Igualatorio Cantabria que han completado en la última jornada de la primera fase el bloque de 12 equipos que lucharán du ...
fecha: 2/16/2019
Este lunes a las 11 horas se abre el plazo para que el público en general pueda adquirir sus entradas de sesión para la Copa de la Reina de Vitoria-Gasteiz.
fecha: 2/15/2019
Habían ganado a lo largo del viernes y el sábado los principales perseguidores del lider y en la mañana del domingo lo hizo el RETAbet Bilbao para afianzarse en la segunda plaza pero la gran noticia d ...
fecha: 2/15/2019
Tres serán los candidatos y tan sólo dos las plazas restantes en una Conferencia Oeste que completará este sábado los cuadros de cara a la segunda fase en el transcurso de la última jornada de la prim ...
fecha: 2/15/2019
Un derbi madrileño entre Pacisa Alcobendas y Centros Únicos Real Canoe con una victoria que puede valer doble, y la visita de un enrachado Barça CBS a la pista del imbatido RC Celta Zorka, entre los p ...
fecha: 2/15/2019
Última jornada de la primera fase en la Conferencia D con varios equipos luchando por entrar entre los 10 que competirán por las plazas de Fase Final. Huelva y Cazorla centran la atención
fecha: 2/15/2019
No tuvo piedad el Perfumerías Avenida de un Baxi Ferrol que sufrió la derrota más abultada de la temporada ante un conjunto salmantino que lanzó así su ya habitual dosis semanal de presión al Spar Cit ...
fecha: 2/16/2019
En una vibrante jornada final, el Zornotza ST y el Igualatorio Cantabria lograron inscribir su nombre en el Grupo A1 que luchará por el ascenso tras cosechar sendos triunfos ante sus aficiones. Un obj ...
fecha: 2/16/2019
El alero y capitán del Divina Seguros Joventut, Albert Ventura, será el sustituto del lesionado Jaime Fernández en la convocatoria de la Selección, que se reunirá mañana lunes en Guadalajara para la d ...
fecha: 2/17/2019
Este sábado se ha disputado el evento inicial en la sede de Cantabria. Más de 200 niñas y niños, de 19 equipos (17 de ellos femeninos y dos mixtos) han jugado los primeros partidos de la Primera Fase ...
fecha: 2/16/2019
Una vez concluido la primera fase de competición y tras el sorteo celebrado en el día de hoy en las ...
fecha: 2/18/2019
Han liderado la tabla en uno y otro grupo prácticamente desde que diera comienzo la competición y as...
fecha: 2/18/2019
Tras la disputa de la 22ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los m...
fecha: 2/18/2019
Las tres últimas plazas para luchar por el ascenso en la Conferencia D se van para el Jaén Paraíso I...
fecha: 2/17/2019
El alero y capitán del Divina Seguros Joventut, Albert Ventura, será el sustituto del lesionado Jaim...
fecha: 2/17/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Ibercaja se convierte en socio estratégico de la Federación de Baloncesto de Madrid y, como primer p...
fecha: 12/28/2018
Francisco Martín Micó continuará como presidente de la Federación Gallega de Baloncesto. La organiza...
fecha: 12/18/2018
El Real Madrid suma y sigue en el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer...
fecha: 11/26/2018
Resultados de nuestros equipos nacionales.
fecha: 11/26/2018
David Varas, Roberto Molina y Sergio Vicens convocados por la Federacion Española de Baloncesto con ...
fecha: 11/26/2018
Youtube flickr Instagram