Volver
LIGA LEB PLATA
PREVIA J.3: Miradas a Albacete y Zornotza para cerrar la semana triple
10/12/2018 - 4:51 PM
Partido vecinal de invictos entre el Afanión Almansa y Villarrobledo en el Grupo Este mientras que sobresale en el Oeste el derbi vasco entre el líder Zornotza y el Juaristi ISB.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Tercera jornada de LEB Plata en pocos días y con todos los equipos, de ambos grupos, queriendo salir de esta semana con tres partidos en una tendencia positiva. De momento son muchos los equipos en el Grupo Este que cuentan sus partidos por triunfos mientras que en el Oeste el pleno sólo lo aguantan tras dos jornadas el Zornotza y el Marin Peixegalego.

Destacamos en esta tercera jornada el duelo de equipos de Albacete entre el Afanión Almansa y el Villarrobledo en el que uno de los dos dejará de estar invicto en la liga y en el Oeste el derbi vasco entre el líder Zornotza y el equipo gipuzkoano del Juaristi ISB que viene de ganar entre semana y perder en la primera jornada.

Estos son todos los partidos de la jornada:

GRUPO ESTE
Sábado, 13
HLA ALICANTE - HESTIA MENORCA (20:00)
TORRONS VICENS - C.B. L´HOSPITALET - REAL MURCIA BALONCESTO (20:00)

Domingo, 14
ARCOS ALBACETE BASKET - BÀSQUET GIRONA (12:15)
AFANION CB ALMANSA - CB VILLARROBLEDO (12:30)
ACEITUNAS FRAGATA MORON - C.B. VIC - UNIVERSITAT DE VIC (13:00)
JAFEP FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA - ISOVER BASKET AZUQUECA (18:00)

GRUPO OESTE
Domingo, 14

AQUIMISA LABORATORIOS-QUESO ZAMORANO - IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA (12:00)
ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA - JUARISTI ISB (12:00)
BODEGAS RIOJA VEGA - QUESERÍA LA ANTIGUA TORMES (12:00)
EXTREMADURA PLASENCIA - ÁVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR ´EL BULEVAR´ (12:00)
GRUPO ELEYCO BASKONIA - MARIN ENCE PEIXE GALEGO (12:00)
TESLACARD CIRCULO GIJON - BASKET NAVARRA (19:00)

Te puede interesar...

Tenían que vencer sobre sus respectivas pistas y no fallaron unos Zornotza ST e Igualatorio Cantabria que han completado en la última jornada de la primera fase el bloque de 12 equipos que lucharán du ...
fecha: 2/16/2019
Este lunes a las 11 horas se abre el plazo para que el público en general pueda adquirir sus entradas de sesión para la Copa de la Reina de Vitoria-Gasteiz.
fecha: 2/15/2019
Habían ganado a lo largo del viernes y el sábado los principales perseguidores del lider y en la mañana del domingo lo hizo el RETAbet Bilbao para afianzarse en la segunda plaza pero la gran noticia d ...
fecha: 2/15/2019
Tendrá el campeón de Copa el “privilegio” de poder ser el último equipo en saltar a la cancha a lo largo de un fin de semana en el que el Real Betis Energía Plus defenderá sus 18 victorias consecutiva ...
fecha: 2/15/2019
Tres serán los candidatos y tan sólo dos las plazas restantes en una Conferencia Oeste que completará este sábado los cuadros de cara a la segunda fase en el transcurso de la última jornada de la prim ...
fecha: 2/15/2019
Un derbi madrileño entre Pacisa Alcobendas y Centros Únicos Real Canoe con una victoria que puede valer doble, y la visita de un enrachado Barça CBS a la pista del imbatido RC Celta Zorka, entre los p ...
fecha: 2/15/2019
Última jornada de la primera fase en la Conferencia D con varios equipos luchando por entrar entre los 10 que competirán por las plazas de Fase Final. Huelva y Cazorla centran la atención
fecha: 2/15/2019
No tuvo piedad el Perfumerías Avenida de un Baxi Ferrol que sufrió la derrota más abultada de la temporada ante un conjunto salmantino que lanzó así su ya habitual dosis semanal de presión al Spar Cit ...
fecha: 2/16/2019
En una vibrante jornada final, el Zornotza ST y el Igualatorio Cantabria lograron inscribir su nombre en el Grupo A1 que luchará por el ascenso tras cosechar sendos triunfos ante sus aficiones. Un obj ...
fecha: 2/16/2019
El alero y capitán del Divina Seguros Joventut, Albert Ventura, será el sustituto del lesionado Jaime Fernández en la convocatoria de la Selección, que se reunirá mañana lunes en Guadalajara para la d ...
fecha: 2/17/2019
Han liderado la tabla en uno y otro grupo prácticamente desde que diera comienzo la competición y as...
fecha: 2/18/2019
Tras la disputa de la 22ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los m...
fecha: 2/18/2019
Las tres últimas plazas para luchar por el ascenso en la Conferencia D se van para el Jaén Paraíso I...
fecha: 2/17/2019
El alero y capitán del Divina Seguros Joventut, Albert Ventura, será el sustituto del lesionado Jaim...
fecha: 2/17/2019
Tenían que vencer sobre sus respectivas pistas y no fallaron unos Zornotza ST e Igualatorio Cantabri...
fecha: 2/16/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Ibercaja se convierte en socio estratégico de la Federación de Baloncesto de Madrid y, como primer p...
fecha: 12/28/2018
Francisco Martín Micó continuará como presidente de la Federación Gallega de Baloncesto. La organiza...
fecha: 12/18/2018
El Real Madrid suma y sigue en el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer...
fecha: 11/26/2018
Resultados de nuestros equipos nacionales.
fecha: 11/26/2018
David Varas, Roberto Molina y Sergio Vicens convocados por la Federacion Española de Baloncesto con ...
fecha: 11/26/2018
Youtube flickr Instagram