Noticia ► CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR MASCULINO

Sorteado el calendario del Junior Masculino de Bilbao

4/18/2017 Se ha celebrado el sorteo del calendario del Campeonato de España Junior Masculino que se disputará en Bilbao del 30 de abril al 6 de mayo. 32 equipos lucharán por conquistar el título. Calendario completo
|

Los Polideportivos La Casilla, Rekalde y Txurdinaga acogerán los partidos de la primera fase, con 32 equipos divididos en ocho grupos de cuatro cada uno, mientras que Bilbao Arena, junto a La Casilla, será la sede de los partidos a partir de octavos de final.

Los tres primeros clasificados de los Grupos A, B, C y D, más los líderes de los Grupos E, F, G y H se clasificarán para octavos de final, con los 16 mejores equipos disputando eliminatorias directas hasta la final.

La celebración de este Campeonato de España Júnior es gracias a la suma de esfuerzos y colaboración de tres federaciones, la Bizkaina, la Vasca y la Española y gracias al apoyo de tres instituciones como el Ayuntamiento de Bilbao, la Diputación Foral de Bizkaia y el Gobierno Vasco que apuestan por el deporte y ejercer de sede de grandes eventos deportivos.


La composición de los grupos es la siguiente:

GRUPO A

 

 

Joventut Badalona                

1ª CAT

Badalona

Canterbury Academy

2º CAN

Las Palmas Gran Canaria

Movistar Estudiantes

2º MAD

Madrid

Clínica Sur CBC Valladolid

1º CYL

Valladolid

 

GRUPO B

 

 

Real Madrid

1º MAD

Madrid

Easo Loquillo

1º P.V.

Donostia-San Sebastián

Real Betis Energía Plus

2º AND

Sevilla

S. Meridiano F. Lucentum

2º VAL

Alicante

 

GRUPO C

 

 

FC Barcelona Lassa

2º CAT

Barcelona

CAI Zaragoza

1º ARA

Zaragoza

Montakit Fuenlabrada

3º MAD

Fuenlabrada

Fundación 5+11

2º P.V.

Vitoria-Gasteiz

 

GRUPO D

 

 

Gran Canaria

1º CAN

Las Palmas G. Canaria

Torrons Vicens L'Hospitalet

3º CAT

Hospitalet

Unicaja

1º AND

Málaga

Valencia BC

1º VAL

Valencia

 

GRUPO E

 

 

C. Ourense Bto

1º GAL

Ourense

B. Villa de Mieres 2012

1º AST

Mieres

CDB Grupo 76 Alkasar

1ª C-M

Alcazar de S. Juan

CBA

3º CAN

Las Palmas G. Canaria

 

GRUPO F

 

 

UCAM Murcia

1º MUR

Murcia

Colegio Leonés F. León

2º CYL

León

Estudiantes Lugo Leyma 

2º GAL

Lugo

CN Helios A1

2º ARA

Zaragoza

 

GRUPO G

 

 

Bilbao Unamuno

3º P.V.

Bilbao

San Antonio Cáceres

1º EXT

Cáceres

San Cernín

1º NAV

Pamplona

Alierta Augusto Godoy

3º ARA

Zaragoza

 

GRUPO H

 

 

CB Consell BJ Aluminox

1º BAL

Consell

EM Piálagos Parbayon

1ª CANT

Renedo

Logrobasket

1º RIO

Logroño

Enrique Soler

1º MEL

Melilla

 
Calendario completo

▼ Noticias Relacionadas

  • + Leídas
  • + Recientes
  • Autonómicas