Noticia ► CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR MASCULINO

Sorteado el calendario del Junior Masculino de Bilbao

4/18/2017 Se ha celebrado el sorteo del calendario del Campeonato de España Junior Masculino que se disputará en Bilbao del 30 de abril al 6 de mayo. 32 equipos lucharán por conquistar el título. Calendario completo
|

Los Polideportivos La Casilla, Rekalde y Txurdinaga acogerán los partidos de la primera fase, con 32 equipos divididos en ocho grupos de cuatro cada uno, mientras que Bilbao Arena, junto a La Casilla, será la sede de los partidos a partir de octavos de final.

Los tres primeros clasificados de los Grupos A, B, C y D, más los líderes de los Grupos E, F, G y H se clasificarán para octavos de final, con los 16 mejores equipos disputando eliminatorias directas hasta la final.

La celebración de este Campeonato de España Júnior es gracias a la suma de esfuerzos y colaboración de tres federaciones, la Bizkaina, la Vasca y la Española y gracias al apoyo de tres instituciones como el Ayuntamiento de Bilbao, la Diputación Foral de Bizkaia y el Gobierno Vasco que apuestan por el deporte y ejercer de sede de grandes eventos deportivos.


La composición de los grupos es la siguiente:

GRUPO A

 

 

1º Cataluña

1ª CAT

-

Canterbury Academy

2º CAN

Las Palmas Gran Canaria

2º Madrid

2º MAD

-

Clínica Sur CBC Valladolid

1º CYL

Valladolid

 

GRUPO B

 

 

1º Madrid

1º MAD

-

Easo Loquillo

1º P.V.

Donostia-San Sebastián

2º Andalucía

2º AND

-

2º C.Valenciana

2º VAL

-

 

GRUPO C

 

 

2º Cataluña

2º CAT

-

1º Aragón

1º ARA

-

3º Madrid

3º MAD

-

Fundación 5+11

2º P.V.

Vitoria-Gasteiz

 

GRUPO D

 

 

Gran Canaria

1º CAN

Las Palmas G. Canaria

3º Cataluña

3º CAT

-

1º Andalucía

1º AND

-

1º C.Valenciana

1º VAL

-

 

GRUPO E

 

 

C. Ourense Bto

1º GAL

Ourense

B. Villa de Mieres 2012

1º AST

Mieres

1º Cast. La Mancha

1ª C-M

-

CBA

3º CAN

Las Palmas G. Canaria

 

GRUPO F

 

 

1º Murcia

1º MUR

-

Colegio Leonés F. León

2º CYL

León

2º Galicia

2º GAL

-

2º Aragón

2º ARA

-

 

GRUPO G

 

 

Bilbao Unamuno

3º P.V.

Bilbao

1º Extremadura

1º EXT

-

San Cernín

1º NAV

Pamplona

3º ARA

3º ARA

-

 

GRUPO H

 

 

CB Consell BJ Aluminox

1º BAL

-

1º Cantabria

1ª CANT

-

1º Rioja

1º RIO

-

1º Melilla

1º MEL

-

 
Calendario completo

▼ Noticias Relacionadas

  • + Leídas
  • + Recientes
  • Autonómicas