Volver
SELECCIÓN FEMENINA
España junto a Hungría, Ucrania y República Checa
12/9/2016 - 6:39 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
La Selección afrontará una fase inicial comenzando contra Hungría (16 de junio), Ucrania (17 de junio) y la anfitriona República Checa (19 de junio).
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Este viernes ha tenido lugar en Praga el sorteo de grupos del EuroBasket 2017 que tendrá lugar el año que viene en la República Checa (del 16 al 25 de junio). Con una primera fase dividida entre la capital Praga –en donde también se jugará la fase final- y la localidad de Hradec Kralove a unos 120 kilómetros de distancia, España buscará volver a estar entre las mejores con un grupo inicial, que jugará junto a Hungría, Ucrania y la anfitriona República Checa.

Actualmente terceras de Europa, gran logro alcanzado en 2015; las de Lucas Mondelo estarán en parrilla de salida este inicio de verano como uno de los equipos que optarán a todo, grupo que englobará a países muy fuertes como las actuales campeona de Europa (Serbia) y subcampeona (Francia).

En un sorteo en el que estuvieron presentes el presidente FEB Jorge Garbajosa y Elisa Aguilar, junto a las jugadoras internacionales Marta Xargay y la capitana Laia Palau, se decidieron los grupos iniciales y las sedes a donde iba cada grupo con este resultado.

Grupo A: Hungría, Ucrania, R. Checa y España
Grupo B:
Bielorrusia, Turquía, Eslovaquia e Italia
Grupo C: Serbia, Eslovenia, Francia y Grecia
Grupo D: Letonia, Bélgica, Montenegro y Rusia
Web oficial: aquí

El formato del campeonato constará de esta fase inicial de grupos en el que cada selección jugará los tres partidos contra el resto del grupo. A partir de ahí, los cuatro primeros de cada grupo pasarán directamente a cuartos y los segundos y terceros se cruzarán con el resto de grupos en unos octavos de final o ‘clasificatorios para cuartos’ en donde les esperarán los primeros. Desde ahí, cuartos, semifinales y la gran final del día 25 de junio.

Calendario primera fase
16 de junio: Hungría-España
17 de junio: España-Ucrania
19 de junio: R. Checa-España

Te puede interesar...

Este fin de semana se han jugado tres de las cuatro Fases Finales de 1ª División Femenina, con tres equipos ya clasificados para la temporada 2018/19 de LF2.
fecha: 5/21/2018
Valencia Basket ha alcanzado un acuerdo con la jugadora Marina Lizarazu (1.72, Madrid, 10/01/1995, 23 años) para que se convierta en el cuarto refuerzo taronja de cara a afrontar el reto de la Liga Di ...
fecha: 5/21/2018
Tras disputar los dos partidos en Manresa, con resultado 2-0 para ICL Manresa, el Chocolates Trapa Palencia trae la serie a casa donde luchará por empatar la eliminatoria.
fecha: 5/21/2018
El Club Melilla Baloncesto disputa este próximo viernes (21:00 horas) y domingo (12:00 horas) el tercer y cuarto encuentro de la eliminatoria de semifinales que está disputando ante CB Prat y que marc ...
fecha: 5/21/2018
Va a ser un torneo impredecible como lo demuestran las derrotas de dos de las grandes canteras del baloncesto español, como son el Joventut de Badalona y el Movistar Estudiantes.
fecha: 5/21/2018
Ha dominado el dominicano Tyson Pérez los Playoffs por el título prácticamente desde su salto inicial pero en el cuarto encuentro de semifinales, al interior del Real Canoe le surgió un exigente compe ...
fecha: 5/21/2018
El nuevo inquilino del banquillo local de Würzburg ya ha podido sentarse sobre él. No era un partido oficial, ni siquiera un entrenamiento pero, al menos, Lino López ya ha sentido mínimamente cómo es ...
fecha: 5/21/2018
No tuvieron suerte los equipos de la Conferencia D en las Fases Finales pero el base-escolta del CB Cazorla Jaén Paraíso Interior, Jalen Riley, dio muestras de su talento en el Pavelló Menorca anotand ...
fecha: 5/21/2018
Se antoja un campeonato muy igualado sin un dominador claro. El Snatt’s Sant Adrià cayó ante El Pilar, mientras que el Rivas Sureste se jugará el pase a octavos en la última jornada.
fecha: 5/21/2018
Unicaja Andalucía y Real Betis Energía Plus siguen demostrando buenas sensaciones en un Campeonato Cadete Masculino que está dejando grandes actuaciones individuales en esta segunda jornada de la ligu ...
fecha: 5/21/2018
La base Aina Ayuso (Sant Just Desvern, 1999) se ha convertido en la primera incorporación de Snatt'...
fecha: 5/22/2018
Vega Gimeno ha renovado por una temporada con MANN-FILTER. Pese a haber recibido importantes ofertas...
fecha: 5/22/2018
Firmó en la tarde del pasado domingo el primer MVP de su carrera en la Liga LEB Oro pero nunca antes...
fecha: 5/21/2018
Unicaja Andalucía y Real Betis Energía Plus siguen demostrando buenas sensaciones en un Campeonato C...
fecha: 5/21/2018
Se antoja un campeonato muy igualado sin un dominador claro. El Snatt’s Sant Adrià cayó ante El Pila...
fecha: 5/21/2018
Rodrigo Fernández Martín, árbitro del Comité Riojano, designado para el Campeonato de Clubes Cadete ...
fecha: 5/17/2018
Circuito Plaza 3X3 2018 en Logroño. 251 equipos inscritos lo que equivale a 1.004 participantes. ...
fecha: 5/16/2018
El equipo Fabiolas San Antonio como campeón riojano de la Liga Cadete Femenina ya conoce a sus rival...
fecha: 5/8/2018
El Pilar en categoría femenina y Valencia Basket en categoría masculina han levantado el trofeo de c...
fecha: 5/7/2018
Finalizado el II Torneo Infantil Femenino de Baloncesto Ciudad de Logroño
fecha: 5/2/2018
Segunda sede del 3x3 Interbarrios - Abierto el plazo de inscripción para el Barrio de Valdegastea (d...
fecha: 5/2/2018
Primera sede 3x3 Interbarrios. El Barrio de San José disfruta de una gran jornada deportiva con 23 e...
fecha: 5/2/2018
El Comité Riojano de Árbitros muy presente en los Playoffs de ascenso a la Liga ACB
fecha: 5/2/2018
CB L'Horta Godella ya tiene el trofeo que le acredita como campeón Junior Femenino Autonómico 2017/2...
fecha: 4/30/2018
El trabajo conjunto entre la Federación Andaluza de Baloncesto e Indalweb sigue modernizando el balo...
fecha: 4/24/2018
Youtube flickr Instagram