Volver
DRAFT
Hernangómez (35) y Dani Díez (54), drafteados por Knicks y Blazers
6/26/2015 - 9:49 AM
Los derechos de los dos españoles que se presentaban al draft de la NBA los adquieren los New York Knicks (Willy Hernangómez) y los Portland Trail Blazers (Dani Díez), después de dos traspasos.
NBA.COM

La NBA y los Minnesota Timberwolves ya tienen nuevo número uno del draft: Karl-Anthony Towns(19 años y 2,11). El pívot/ala-pívot procedente de la factoría Calipari de Kentucky será el nuevo compañero de Ricky Rubio y, por el momento y traspasos a parte, el tercer número uno que acumulen actualmente los Wolves en su plantilla: Anthony Bennet (2013), Andrew Wiggins (2014) y él.

El número dos de Los Angeles Lakers fue para el base de Ohio State D'Angello Russell (19 años y 1,96), mientras que el tres de los Sixers recayó en Jahlil Okafor (19 años y 2,08), otro pívot más a sumar a la lista de jóvenes altos de Philadelphia junto a Nerlens Noel y Joel Embiid.

Las elecciones cuatro y cinco tuvieron color ACB. El ala-pívot Kristaps Porzingis (19 y 2,12) cambiará el Sevilla por los New York Knicks. Su selección fue recibida con una gran pitada por parte de los aficionados del equipo de la Gran Manzana. El alero Mario Hezonja (20 y 2,02), por su parte, viajará de Barcelona a Orlando, donde los Magic añaden otro jugador joven y de calidad a una reconstrucción que va por buen camino. Mientras tanto, el resto de representantes de la Liga Endesa fueron seleccionados en la segunda ronda. Willy Hernangómez fue seleccionado en el puesto número 35 por los Sixers, aunque poco más tarde sus derechos fueron traspasados a los Knicks. Los Jazz escogieron con el pick 54 al alero Dani Díez, aunque finalmente fue traspasado a los Blazers. Poco antes, en el 50, los Hawks se decantaron por el alero sueco del Barcelona Marcus Eriksson. El base serbio del Blanocesto Sevilla Nikola Radicevic fue a parar a los Nuggets en el puesto 57.

Así fue el DRAFT 2015
Primera ronda
1-Karl-Anthony Towns (Minnesota Timberwolves)
2-D'Angello Russell (Los Angeles Lakers)
3-Jahlil Okafor (Philadelphia 76ers)
4-Kristaps Porzingis (New York Knicks)
5-Mario Hezonja (Orlando Magic)
6-Willie Cauley-Stein (Sacramento Kings)
7-Emmanuel Mudiay (Denver Nuggets)
8-Stanley Johnson (Detroit Pistons)
9-Frank Kaminsky (Charlotte Hornets)
10-Justise Winslow (Miami Heat)
11-Myles Turner (Indiana Pacers)
12- Trey Lyles (Utah Jazz)
13-Devin Booker (Phoenix Suns)
14-Cameron Payne (Oklahoma City Thunder)
15-Kelly Oubre (Atlanta Hawks, traspasado a los Wizards)
16-Terry Rozier (Boston Celtics)
17-Rashad Vaughn (Milwaukee Bucks)
18-Sam Dekker (Houston Rockets)
19-Jerian Grant (Washington Wizards, traspasado a los Knicks)
20-Delon Wright (Toronto Raptors)
21-Justin Anderson (Dallas Mavericks)
22-Bobby Portis (Chicago Bulls)
23-Rondae Hollis-Jefferson (Portland Trail Blazers)
24-Tyus Jondes (Cleveland Cavaliers, traspasado a los Wolves)
25-Jarrell Martin (Memphis Grizzlies)
26-Nikola Milutinov (San Antonio Spurs)
27-Larry Nance Jr. (Los Angeles Lakers)
28-R.J. Hunter (Boston Celtics)
29-Chris McCullough (Brooklyn Nets)
30-Kevon Looney (Golden State Warriors)

Segunda Ronda
31-Cedi Osman (Minnesota Timberwolves, traspasado a los Cavs)
32-Montrezl Harrell (Houston Rockets)
33-Jordan Mickey (Boston Celtics)
34-Anthony Brown (Los Angeles Lakers)
35-Willy Hernangómez (Philadelphia 76ers, traspasado a los Knicks)
36-Rakeem Christmas (Minnesota Timberwolves, traspasado a los Cavs)
37-Richaun Holmes (Philadelphia 76ers)
38-Darrun Hilliard II (Detroit Pistons)
39-Juan Vaulet (Charlotte Hornets, traspasado a los Nets)
40-Josh Richardson (Miami Heat)
41-Pat Connaughton (Brooklyn Nets, traspasado a los Blazers)
42-Olivier Hanlan (Utah Jazz)
43-Joseph Young (Indiana Pacers)
44-Andrew Harrison (Phoenix Suns)
45-Marcus Thornton (Boston Celtics)
46-Norman Powell (Milwaukee Bucks, traspasado a los Raptors)
47-Arturas Gudaitis (Phildadelphia 76ers)
48-Dakari Johnson (Oklahoma City Thunder)
49-Aaron White (Washington Wizards)
50-Marcus Eriksson (Atlanta Hawks)
51-Tyler Harvey (Orlando Magic)
52-Satnam Singh Bhamara (Dallas Mavericks)
53-Sir'Dominic Pointer (Cleveland Cavaliers)
54-Dani Díez (Utah Jazz, traspasado a los Blazers)
55-Cady Lalanne (San Antonio Spurs)
56-Brenden Dawson (New Orleans Pelicans, traspasado a los Clippers)
57-Nikola Radicevic (Denver Nuggets)
58-J.P. Tokoto (Philadelphia 76ers)
59-Dimitrios Agravanis (Atlanta Hawks)
60-Luka Mitrovic (Philadelphia 76ers)

Te puede interesar...

ZTE Real Canoe se ha visto muy perjudicado por las lesiones desde que dio comienzo este 2019, viendo muy afectado su juego en los últimos entrenamientos y partidos en los que apenas había rotaciones y ...
fecha: 2/14/2019
Regresa la Liga LEB Oro a las pistas tras la disputa de la final de la Copa Princesa y lo hace con una jornada con mucho en juego. Especialmente para los perseguidores de un Real Betis Energía Plus qu ...
fecha: 2/14/2019
El Cadi La Seu ha arrebatado esta temporada el papel de animador de la Liga Dia al Mann Filter, que fue semifinalista de la 2017/18. Los dos equipos, proyectos que siempre han apostado por el producto ...
fecha: 2/15/2019
Tendrá el campeón de Copa el “privilegio” de poder ser el último equipo en saltar a la cancha a lo largo de un fin de semana en el que el Real Betis Energía Plus defenderá sus 18 victorias consecutiva ...
fecha: 2/15/2019
El base catalán cuenta con experiencia en Estados Unidos y en LEB Oro.
fecha: 2/15/2019
Este lunes a las 11 horas se abre el plazo para que el público en general pueda adquirir sus entradas de sesión para la Copa de la Reina de Vitoria-Gasteiz.
fecha: 2/15/2019
El técnico grancanario asume el reto del banquillo del CB Islas Canarias tras desvincularse del Magec Tías, en el que estaba ejerciendo de director deportivo desde agosto del pasado año.
fecha: 2/14/2019
Los aficionados del Hércules únicamente tendrán que presentar su entrada o abono a partir de las 20.45 horas para disfrutar de la segunda parte del HLA Alicante - Almansa.
fecha: 2/14/2019
Un derbi madrileño entre Pacisa Alcobendas y Centros Únicos Real Canoe con una victoria que puede valer doble, y la visita de un enrachado Barça CBS a la pista del imbatido RC Celta Zorka, entre los p ...
fecha: 2/15/2019
Tres serán los candidatos y tan sólo dos las plazas restantes en una Conferencia Oeste que completará este sábado los cuadros de cara a la segunda fase en el transcurso de la última jornada de la prim ...
fecha: 2/15/2019
Con cuatro partidos concentrados en la noche del viernes, la Liga LEB Oro ha regresado a las pistas ...
fecha: 2/15/2019
Última jornada de la primera fase en la Conferencia D con varios equipos luchando por entrar entre l...
fecha: 2/15/2019
Tres serán los candidatos y tan sólo dos las plazas restantes en una Conferencia Oeste que completar...
fecha: 2/15/2019
Un derbi madrileño entre Pacisa Alcobendas y Centros Únicos Real Canoe con una victoria que puede va...
fecha: 2/15/2019
Este lunes a las 11 horas se abre el plazo para que el público en general pueda adquirir sus entrada...
fecha: 2/15/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Ibercaja se convierte en socio estratégico de la Federación de Baloncesto de Madrid y, como primer p...
fecha: 12/28/2018
Francisco Martín Micó continuará como presidente de la Federación Gallega de Baloncesto. La organiza...
fecha: 12/18/2018
El Real Madrid suma y sigue en el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer...
fecha: 11/26/2018
Resultados de nuestros equipos nacionales.
fecha: 11/26/2018
David Varas, Roberto Molina y Sergio Vicens convocados por la Federacion Española de Baloncesto con ...
fecha: 11/26/2018
Youtube flickr Instagram