Volver
Las plantillas del Campeonato de España Junior Masculino de Lanzarote
5/14/2010 - 2:52 PM
Desde el 18 al 23 de mayo se jugará en Lanzarote el Campeonato de España Junior Masculino. Doce equipos que intentarán conseguir el título que actualmente tiene el Unicaja de Málaga.
REGAL FC BARCELONA 4. Marc Ollé / Base / 185 5. Nacho Marin / Escolta / 195 6. Michel Acosta / Pivot / 200 8. Lluis Costa / Base / 185 9. Carles Marzo / Base / 190 10. Joan Creus / Base / 184 11. Angel Aparicio / Alero / 199 12. Carles Gasque / Ala-Pivot / 198 13. Daniel Martinez / Alero / 191 14. Jordi Mas / Pivot 211 15. Aitor Gomez / Pivot / 207 16. Norbert Timko / Pivot / 211 Entrenador: Alex García CAJASOL 4. Manuel Benito González / Base 5. Gabriel Darín / Pívot 6. Antonio Izquierdo / Escolta 7. Modesto Carvajal / Alero 8. Ricardo Pámpano / Base 9. Pape Amadou Sow / Ala Pivot 10. Anastasio Vázquez / Pívot 11. Rafael Casanova / Alero 12. Jorge Matesanz / Alero 13. Javier González / Pívot 14. Pablo Villarejo / Alero 15. Juan Francisco Martos / Ala Pívot Entrenador: Juanma Pino ASEFA ESTUDIANTES 4. Guillermo Herrero / Alero / 1,97 5. Javier Medori / Alero / 1,99 6. Lucas Riva / Pivot / 2,10 7. Guillermo Orenga / Alero / 1,91 8. Diego González / Escolta / 1,91 9. Jaime Fernández / Base / 1,81 10. Álvaro Lobo / Base / 1,82 11. Cristian Pedone / Pivot / 1,95 12. Diego Pérez / Pivot / 2,04 13. Daniel Arcau / Pivot / 2,06 14. Alberto Pérez / Base / 1,85 15. Carlos Castro / Alero / 1,93 Entrenador: Alberto Carrero ESTUDIANTES DE LUGO 4. Rafael Caetano / Pívot / 2.07 5. Placide Nakidjim / Pívot / 2,07 6. Carlos Coroas / Escolta / 1,71 7. Álvaro Soilán / Ala-Pívot / 1,88 8. Brais Fouce / Base / 1,75 9. Andrés Corral / Base / 1,81 10. Antonio Fernández / Alero / 1,83 11. Bernardino Pardo / Alero / 1,81 12. Diego López / Base / 1,84 13. Aitor Vázquez / Pívot / 2,07 14. Adrián Chapela / Base / 1,80 15. Sergio Vázquez / Ala-Pívot / 1,90 Entrenador: Esteban Gómez JOVENTUT DE BADALONA 4. Fernando Cerqueira / Base / 1'90 m 5. Ferran Bassas / Base / 1'81 m. 7. Anton Regal / Alero / 2'00 m 9. Alejandro Barrera / Alero / 1'96 m 10. Joan Tomas / Alero / 2'01 m. 12. Alejando Suárez / Ala-pivot / 2'06 m 14. Albert Ventura / Escolta / 1'92 m. 15. Francesc Pascual / Pivot / 2'02 m 16. Guillem Vives / Escolta / 1'94 m. 18. Albert Homs / Base / 1'99 m. 19. Marko Todorovic / Ala-pivot / 2'09 m 20. Pau Margui / Ala-pivot / 2'00 m Ent: Lluis Riera GRAN CANARIA LA CAJA DE CANARIAS 4. Jonás Santana / Pívot / 2,05 5. Gabriel Bolaños / Alero / 1,95 6. Jonay Cazorla / Pívot / 1,95 7. Fabio Santana / Base / 1,87 8. Adrián Báez / Base / 1,82 9. Bakary Konate / Pívot / 2,08 10. Carlos Parras / Escolta / 1,82 12. David Delgado / Alero / 1,94 14. Christian Díaz / Base / 1,85 15. Tridón Makonda / Alero / 1,98 16. Jesús Requena / Pívot / 1,95 18. Alejandro Arias / Escolta / 1,87 Entrenador: Rafaél Arocha UNELCO CAJACANARIAS 4. De Bonis, Héctor / Escolta / 1.82 5. Martín, Alejandro / Base 1.86 7. Perdomo, Eduardo / Alero / 1.93 8. Romero, Manuel / Base / 1.82 9. González, Marcos / Alero / 1.92 11. Persio, Jorge / Ala-Pivot / 1.93 12. Cisse, Malick / Pivot / 2.08 13. Dieye, Lamine / Ala-Pivot / 2.03 15. Mbaye, Modou / Alero / 2.04 18. Delgado, Pedro / Escolta / 1.82 22. Sow, Mansour / Alero / 2.02 24. Salazar, Oliver / Pivot / 2.06 Entrenador: Cubeles, Ramón UNICAJA 4. Pozas, José / Base / 1,81 6. Samuel, Fairf / Alero / 2,01 7. Ciano, Nicolas / Base / 1,89 8. Perez, Daniel / Escolta / 1,93 9. Conde, Luis / Base / 1,91 10. Mambaye, Deme / Alero / 2,01 11. Sabonis T Autvydas / Ala-Pivot / 2,02 12. León, Victor / Alero / 1,92 13. Fernandez, Manuel / Escolta / 1,88 14. Malick, Elhadji / Pivot / 2,11 15. Svandrlik, Jan / Alero / 1,96 17. Freire, Rafael / Base / 1,87 18. Servera, Miguel / Escolta / 1,95 19. Fariña, Pedro / Pivot / 1,97 Entrenador: Truillo, Manuel VALENCIA SUNNY DELIGHT 4. Tono Tirado / Ala-Pivot / 1.95 5. Pablo Sanchez / Base / 1.78 6. Kevin Navarro / Base / 1.79 7. Francisco Blanco / Pivot / 2.02 8. Miguel Antonio Garcia / Escolta / 1.92 9. Larry Abia / Alero / 1.94 10. Gedas Paulikas / Pivot / 1.97 11. Alvaro Gutierrez / Pivot / 1.97 12. Jordi Edo / Pivot / 1.94 13. Francisco Gomez / Escolta / 1.99 14. Javier Coteron / Escolta / 1.90 15. Fernando Gari / Alero / 1.95 Entrenador: Jose Antonio Canales BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID MARISTAS 5. Miguel López / Ala-Pivot / 187 6. David Viruega / Ala-Pivot / 198 7. Álvaro De Frutos / Base / 180 8. Pablo Esteban / Base / 183 10. Janes France Casimiro / Alero / 188 11. Álvaro Asier Martinez / Escolta / 183 12. Carlos De Dios / Pivot / 195 15. Jesús Collado / Ala-Pivot / 193 16. Alejandro Reyes / Alero / 196 Entrenador: Juan Carlos Del Pozo EASO LURGOIEN 4. Aitor Aramburu Saizar / Escolta-Base / 1.86 5. Mikel Motos Cabodevilla / Escolta / 1.92 6. Jorge Medina Lasa / Base / 1.75 7. Guillermo Cañibano del Estal /Escolta/ 1.79 8. Borja Cembrero Saralegui / Alero/ 1.87 9. Adrían Teston Caballero / Ala-pívot/ 1.92 10. Daniel Alonso Tirapu / Pívot / 1.96 11. Iñigo Moral Molina / Pívot / 1.94 12. Alvaro Asensio Botanz / Alero / 1.83 13. Iker Arrieta Ansorena / Base / 1.80 14. Manex Eizmendi Alvarez / Pívot / 2.00 15. Fermín Rodríguez Lalanne /Pívot / 2.02 Entrenador: Gotzon Arrieta Bakaikoa EUROPEAN BASKETBALL COLLEGE MAJADAHONDA 4. Aigars Skele / Escolta / 1.92 5. Javier Portillo Pinedo / Base / 1.83 6. Mansour Kasse / Pívot / 2.09 7. Alvaro Jiménez Arranz / Ala-pívot / 2,04 8. Roberto Marimon Velázquez / Alero/ 1,92 9. Daniel Herreros Remeseiro / Escolta / 1.92 10. Tomás Fernández Zerolo / Alero / 2,04 11. Miguel Raigada Alcalde / Alero / 1,94 12. Rubén González Prada / Base / 1,84 13. Alex López Alguacil / Base / 1,85 16. Alejandro Relaño López / Pívot/ 2,04 17. Karl Arnol Niamamoukoko / Ala-Pívot / 2,05 Entrenador: Sergio Jiménez Saiz

Te puede interesar...

La Liga LEB Plata alcanza su momento más caliente del curso y lo hace con ocho equipos a la búsqueda de los cuatro billetes que darán lugar a la disputa de las semifinales. Un penúltimo paso antes de ...
fecha: 5/15/2021
Con siete equipos ya clasificados y pendientes únicamente de saber quién se convierte en el octavo pasajero al poder reengancharse desde el Grupo por la permanencia, los futuros integrantes de los Pla ...
fecha: 5/15/2021
Tres partidos y tres victorias. Las sensaciones de la Selección Femenina 3x3 no han podido ser mejores. Victorias ante Holanda (20-18), Hungría (16-14) y Rumanía (17-11) para conseguir el pase directo ...
fecha: 5/15/2021
video
Tres nuevos ascensos se han confirmado en la jornada de sábado en las sedes de Valencia y Salou. El FC Cartagena CB, el B. Fuenlabrada y el Safir Fruits Alginet son ya equipos de LEB Plata después del ...
fecha: 5/15/2021
Cerrará este domingo su Levitec Huesca una nueva temporada en la Liga LEB Oro, pero en esta ocasión, el conjunto oscense tendrá que seguir desde casa las evoluciones de una jornada que será decisiva p ...
fecha: 5/15/2021
La jugadora samoana Dynn Leaupepe seguirá estando a las órdenes de Lino López la próxima temporada en el BAXI Ferrol, después de llegar a un acuerdo con el club para cumplir su tercera campaña en la e ...
fecha: 5/15/2021
Valencia Basket da un paso más en su proyecto de baloncesto global. A los equipos profesionales masculino y femenino y L’Alqueria del Basket, la casa del baloncesto europeo de formación, se une ahora ...
fecha: 5/15/2021
Leonor Rodríguez y Perfumerías Avenida continuarán juntos un camino que, en dos etapas, ya alcanzará su quinta temporada en la próxima 21-22.
fecha: 5/15/2021
El martes (19:00 h) se jugará el último partido aplazado de la LEB Oro que dará el pasaporte al cuadro de playoffs de la LEB Oro, después de la última jornada de la Liga Regular disputada en horario u ...
fecha: 5/16/2021
1.241 internacionalidades suman entre las 17 internacionales convocadas por el Seleccionador Nacional Lucas Mondelo. La Selección Femenina inicia un verano ilusionante que tendrá el Eurobasket Femenin ...
fecha: 5/15/2021
Tras batir el pasado mes de diciembre el récord histórico de asistencias superando a todo un mito co...
fecha: 5/16/2021
Espectacular la actuación de la Selección Femenina 3x3 en el Women’s Series de Mies (Suiza). España...
fecha: 5/16/2021
Última jornada de Liga Regular que deja algunas incógnitas: la última plaza de playoff y la cuarta d...
fecha: 5/16/2021
El martes (19:00 h) se jugará el último partido aplazado de la LEB Oro que dará el pasaporte al cuad...
fecha: 5/16/2021
Movistar Estudiantes se une a Valencia Basket, Safir Fruits Alginet, B. Fuenlabrada y FC Cartagena C...
fecha: 5/16/2021
El área arbitral de la FAB, a través de su Departamento Técnico Arbitral, ha convocado a 16 árbitros...
fecha: 5/14/2021
A las 10:00 en la sede central de la FAB tendrá lugar el acto de presentación con la presencia de la...
fecha: 5/14/2021
21, 22 y 23 de mayo en el Colegio Cervantes, con dos plazas para la Fase Nacional y definitiva.
fecha: 5/13/2021
El Programa de Formación Continua para entrenadores de la FBCV encara la recta final de la temporada...
fecha: 5/7/2021
La sensibilidad de la entidad siempre ha sido una señal característica y ahora se pretende dar un lu...
fecha: 5/6/2021
Este fin de semana se disputa el título en el Colegio Cervantes, las semifinales el sábado por la ta...
fecha: 5/4/2021
Ja tens disponible la segona revista de la Lliga Sènior Balear de la Federació de Bàsquet de les Ill...
fecha: 5/4/2021
El salón de plenos ha sido testigo del acto y de la buena sintonía entre las instituciones. El marte...
fecha: 5/3/2021
La FBCV celebró este domingo en Manises y Benissa las Jornadas de Detección en categoría Alevín con ...
fecha: 5/3/2021
Se disputará los días 8 y 9 de mayo. Dobuss Córdoba Basket - Club Náutico de Sevilla y ASISA Alhaurí...
fecha: 4/27/2021
Youtube flickr Instagram