Volver
FASE FINAL DE 1ª DIVISIÓN
Las Fases Finales de Huelva y Granada confirman sus calendarios y horarios de juego
5/15/2024 - 12:58 PM
Las Fases Finales de la Primera División Femenina que se disputará en Huelva y Granada la próxima semana han confirmado en el día de hoy tanto el orden de sus enfrentamientos como los que serán los horarios de juego. Un sorteo celebrado en la sede de la FEB en Madrid y que ha determinado el que será el camino a las seis plazas de ascenso a la Liga Femenina 2.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Tras la confirmación de Huelva y Granada como sede de las Fases Finales y una vez clasificados la totalidad de equipos (salvo uno) que optarán a las seis plazas de ascenso, las Fases Finales ha conocido en el día de hoy tanto el orden de los encuentros de cada grupo como los horarios de juego para cada uno de esos enfrentamientos.

De este modos, técnicos y jugadoras podrán trabajar ya sobre la que será la hoja de ruta en el camino a los cuatro ascensos de los campeones de casa Subgrupo así como a las dos plazas restantes en las eliminatorias del domingo donde los dos vencedores lograrán las dos últimas vacantes para poder disputar la próxima edición de la LF2.


ENLACE: Huelva y Granada acogerán las dos Fases Finales


GRUPO A: Sede de Huelva - Pabellón Andrés Estrada: 

GRUPO 1:

Jornada 1: Jueves 23 de mayo de 2024

17:00h - Origen UVA vs CTEIB Andratx
19:00h - CB Terralfás Delfín Natura vs Ciudad de Huelva Gil Piña 

Jornada 2: Viernes 24 de mayo de 2024
17:00h - CTEIB Andratx vs CB Terralfás Delfín Natura
19:00h - Origen UVA vs Ciudad de Huelva Gil Piña 

Jornada 3: Sábado 25 de mayo de 2024
17:00h - CB Terralfás Delfín Natura vs Origen UVA
19:00h - Ciudad de Huelva Gil Piña vs  CTEIB Andratx


GRUPO 2:

Jornada 1: Jueves 23 de mayo de 2024

11:00h - Toyota Adareva Tenerife vs Ganador BT / El Pilar
13:00h - Cafés Candela Ensino vs CEJ L´Hospitalet

Jornada 2: Viernes 24 de mayo de 2024
11:00h - Ganador BT / El Pilar vs Cafés Candela Ensino
13:00h - Toyota Adareva Tenerife vs CEJ L´Hospitalet

Jornada 3: Sábado 25 de mayo de 2024
11:00h - Cafés Candela Ensino vs Toyota Adareva Tenerife
13:00h - CEJ L´Hospitalet vs Ganador BT / El Pilar



GRUPO B: Sede de Granada - Pabellón Inacua Antonio Prieto: 

GRUPO 3:

Jornada 1: Jueves 23 de mayo de 2024

11:00h - Draft Gramanet vs Jardinería Gorbeia Araski
13:00h - Ciudad de Móstoles vs Tu Alteza Tenerife Central 

Jornada 2: Viernes 24 de mayo de 2024
11:00h - Jardinería Gorbeia Araski vs Ciudad de Móstoles
13:00h - Draft Gramanet vs Tu Alteza Tenerife Central 

Jornada 3: Sábado 25 de mayo de 2024
11:00h - Ciudad de Móstoles vs Draft Gramanet
13:00h - Tu Alteza Tenerife Central vs Jardinería Gorbeia Araski


GRUPO 4:

Jornada 1: Jueves 23 de mayo de 2024

17:00h - Alter Enersun Al-Qázeres vs Stadium Casablanca
19:00h - Mondragon Unibersitatea vs CFI Reina Isabel GMASB

Jornada 2: Viernes 24 de mayo de 2024
17:00h - Stadium Casablanca vs Mondragon Unibersitatea
19:00h - Alter Enersun Al-Qázeres vs CFI Reina Isabel GMASB

Jornada 3: Sábado 25 de mayo de 2024
17:00h - Mondragon Unibersitatea vs Alter Enersun Al-Qázeres
19:00h - Alter Enersun Al-Qázeres vs Stadium Casablanca


ELIMINATORIAS ASCENSO:

Semifinales: Domingo 26 de mayo de 2024 
13:00h - Segundo Grupo 1 vs Segundo Grupo 2 (Huelva)
13:00h - Segundo Grupo 3 vs Segundo Grupo 4 (Granada)


Publicidad

Te puede interesar...

Una vez disputadas las dos Fases Finales por el ascenso en Huelva y Granada, la Liga Femenina 2 ha conocido este fin de semana a los seis equipos que han logrado plaza de ascenso deportivo desde la Pr ...
fecha: 5/26/2024
El Real Betis fue el último de los equipos en llegar al playoff… y tiene su serie frente al Movistar Estudiantes en el quinto partido. El jueves se jugarán el todo o nada en el WiZink… gracias al buen ...
fecha: 5/27/2024
El Club ha alcanzado un acuerdo con Stephanie Mavunga (29 años, EE. UU. / Polonia, 1.91m) para que se incorpore al equipo la próxima temporada.
fecha: 5/27/2024
La internacional francesa Lou López Sénéchal seguirá vistiendo la camiseta del Hozono Global Jairis la próxima temporada 2024/2025.
fecha: 5/27/2024
El club lucense ha anunciado así la segunda pieza de la que será su nueva plantilla.
fecha: 5/27/2024
Marta Alberdi defenderá por una temporada más los colores granates en la temporada 2024/2025. Y es que no ha defendido otra camiseta que no sea la del Lointek Gernika Bizkaia y cumplirá su quinta temp ...
fecha: 5/27/2024
La jugadora se despide del equipo tras dos años en Vigo.
fecha: 5/27/2024
El club ha oficializado en el día de hoy su continuidad en el equipo.
fecha: 5/27/2024
Su renovación es el primer movimiento confirmado del equipo para la próxima temporada 2024/25.
fecha: 5/28/2024
El club melillese ha anunciado hoy su continuidad al frente del equipo.
fecha: 5/27/2024
Su renovación es el primer movimiento confirmado del equipo para la próxima temporada 2024/25.
fecha: 5/28/2024
El club lucense ha anunciado así la segunda pieza de la que será su nueva plantilla.
fecha: 5/27/2024
La jugadora se despide del equipo tras dos años en Vigo.
fecha: 5/27/2024
El club melillese ha anunciado hoy su continuidad al frente del equipo.
fecha: 5/27/2024
El club ha oficializado en el día de hoy su continuidad en el equipo.
fecha: 5/27/2024
Hinchables, mascota, camisetas, balones, concursos,… una verdadera fiesta del minibasket es la que s...
fecha: 5/27/2024
CD Don Bosco en categoría masculina y CB Banyeres en femenina han logrado imponerse en el II Campeon...
fecha: 5/27/2024
Junior Femenino ha completado el cuadro de honor de esta temporada con las Finales celebradas en Ago...
fecha: 5/27/2024
Cayó en la final ante Spar Gran Canaria, gram favorito de la competición.
fecha: 5/27/2024
Las Finales IR Benjamín 2023-2024 se han disputado este sábado en Manises. Valcomaq NB Xàtiva se ha ...
fecha: 5/27/2024
Otra forma de disfrutar del baloncesto vuelve a estar ya a tu alcance. Y además, pudiendo compaginar...
fecha: 5/22/2024
Cocentaina ha albergado este sábado las Finales IR Preferente 2023-2024. Martín Judez Joyeros Almuss...
fecha: 5/20/2024
Ya tienes disponible la oferta de Cursos de Formación de Entrenador que la Federación de Baloncesto ...
fecha: 5/17/2024
Se celebrará en la Plaza de España el próximo 25 de mayo.
fecha: 5/15/2024
Agost ha proclamado este sábado a los campeones de liga en Senior Femenino 2023-2024. El Cortijo An...
fecha: 5/13/2024
Youtube flickr Instagram Twitch