Volver
MINICOPA LF ENDESA
Sorteada la composición de grupos de la Minicopa LF Endesa
1/23/2024 - 12:42 PM
Del 21 al 24 de marzo los 16 equipos de primera competición femenina de baloncesto lucharán por el trono de la Minicopa LF Endesa, con sus equipos de categoría infantil midiendo fuerzas al mismo tiempo que las ‘mayores’. Una competición que llega a su séptima edición en Huelva y que crece temporada a temporada.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

El camino de la Minicopa LF Endesa comenzó en la Copa de la Reina de Girona 2017. Los equipos infantiles de los clubes de la máxima competición se añadían a la fiesta copera junto a las aficiones para luchar por un título ilusionante. SPAR Gran Canaria llega a Huelva como el campeón de la temporada pasada, mientras que Movistar Estudiantes y Valencia Basket saben ya lo que es ganar la Minicopa.

La competición se jugará en cuatro pabellones de la ciudad de Huelva: Andrés Estrada, Diego Lobato, Príncipe de Asturias Universidad y Anexo Príncipe de Asturias, mientras que la gran final se trasladará al Pabellón Carolina Marín, el escenario de la Copa de la Reina.

Los equipos se medirán en los cuatro grupos en una liguilla de todos contra todos, donde se clasificará el primero de cada grupo. Cuatro conjuntos que conformarán el cuadro de semifinales que se disputarán el título.

Grupo A: Ekolo Ibaeta, SPAR Gran Canaria, Perfumerías Avenida y Celta Zorka Recalvi
Grupo B: Casademont Zaragoza, Lointek Gernika, Rosita Milagros SDP Bembibre y Sedis La Lola
Grupo C: Movistar Estudiantes, Basquet Girona Uni Laia Palau, Cafés Candelas Ensino y Hozono Global Jairis
Grupo D: Valencia Basket, Barça CBS, Comeplastic Araski y Baxi Ferrol

CALENDARIO 
Jueves 21 marzo – Fase de grupos
Pabellones: Andrés Estrada, Diego Lobato, Nuevo Frontón y Plus Ultra
Horario: 09:30 – 11:30 y 13:30

Viernes 22 marzo – Fase de grupos
Pabellones: Andrés Estrada, Diego Lobato, Nuevo Frontón y Plus Ultra
Horario: 09:30 – 11:30 y 13:30

Sábado 23 marzo – Cruces
09:30 Semifinal 1 (Andrés Estrada)
09:30 Semifinal 2 (Diego Lobato)
18:00 Final (Carolina Marín)

PALMARÉS
2017 Girona | Campeón: Mann Filter Zaragoza
2018 Zaragoza | Campeón: Snatt’s Sant Adrià
2019 Vitoria | Campeón Snatt’s Sant Adriá
2020 Salamanca | Campeón: Valencia BC
2022 Valencia | Campeón: Movistar Estudiantes
2023 Zaragoza | Campeón: SPAR Gran Canaria
Publicidad

Te puede interesar...

Gran Canaria y Real Betis Baloncesto son los dos grandes animadores de este Campeonato de España Cadete de San Fernando y Cádiz. Los dos equipos están ya en semis después de derrotar al Cajasiete Cana ...
fecha: 5/23/2024
La plantilla del Fibwi Palma 2024-25 empieza a tomar forma.
fecha: 5/23/2024
Fueron capaces de colocar el 2-0 en su casillero tras la disputa de los dos primeros encuentros ante sus aficiones y por ello hora, todos ellos tendrán en su mano la posibilidad de poder cerrar la ser ...
fecha: 5/24/2024
Se trata de la gran novedad de la temporada 2024/25. La Copa España contará con la presencia de 40 equipos, se jugará durante la primera mitad de la temporada y culminará con una Final Four los días 2 ...
fecha: 5/24/2024
Este viernes se ha celebrado la primera Comisión Delegada con los miembros elegidos para el ciclo olímpico 2024-28, En ella se han aprobado el proyecto del presupuesto 2024 y novedades importantes en ...
fecha: 5/24/2024
Héctor Galán Rodríguez será el nuevo director general del Monbus Obradoiro. El avilesino llega a la entidad compostelana después de veinte años al frente del Oviedo CB.
fecha: 5/24/2024
No falló el Longevida San Pablo Burgos en Valladolid y tampoco lo hizo el ICG Força Lleida en Alicante para cerrar ambos sus respectivas eliminatorias por la vía rápida (3-0) para citarse así en las s ...
fecha: 5/25/2024
Finalmente, Leo Fiebich ha tomado la decisión de no continuar en Casademont Zaragoza.
fecha: 5/24/2024
El Clínica Ponferrada SDP confía en el entrenador catalán para afrontar la temporada 2024/25.
fecha: 5/23/2024
La entidad salmantina ha hecho oficial su salida en la mañana de este viernes.
fecha: 5/24/2024
Tras la disputa de la 3ª jornada de competición de los Cuartos de Final, los técnicos de la Liga LEB...
fecha: 5/25/2024
No falló el Longevida San Pablo Burgos en Valladolid y tampoco lo hizo el ICG Força Lleida en Alican...
fecha: 5/25/2024
La entidad salmantina ha hecho oficial su salida en la mañana de este viernes.
fecha: 5/24/2024
Finalmente, Leo Fiebich ha tomado la decisión de no continuar en Casademont Zaragoza.
fecha: 5/24/2024
El conjunto donostiarra y la jugadora separan sus caminos de cara a la próxima campaña.
fecha: 5/24/2024
Otra forma de disfrutar del baloncesto vuelve a estar ya a tu alcance. Y además, pudiendo compaginar...
fecha: 5/22/2024
Cocentaina ha albergado este sábado las Finales IR Preferente 2023-2024. Martín Judez Joyeros Almuss...
fecha: 5/20/2024
Ya tienes disponible la oferta de Cursos de Formación de Entrenador que la Federación de Baloncesto ...
fecha: 5/17/2024
Se celebrará en la Plaza de España el próximo 25 de mayo.
fecha: 5/15/2024
Agost ha proclamado este sábado a los campeones de liga en Senior Femenino 2023-2024. El Cortijo An...
fecha: 5/13/2024
Tendrá formato online y se celebrará del 26 de mayo al 18 de agosto.
fecha: 5/10/2024
Se celebra en la localidad isleña y en Cádiz del 19 al 25 de mayo.
fecha: 5/8/2024
Tanto en categoría masculina como femenina, Valencia Basket se ha proclamado campeón Infantil IR Aut...
fecha: 5/6/2024
En el Campeonato disputado en Huelva.
fecha: 5/6/2024
Clínica Oftalmológica Gil Piña Ciudad de Huelva como subcampeón, acompañará al equipo nazarí en la F...
fecha: 5/6/2024
Youtube flickr Instagram Twitch