Volver
LF ENDESA
Pretemporada LF Endesa 2022/23: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
8/17/2022 - 6:25 PM
Será a lo largo de los últimos días del mes de agosto cuando los 16 equipos de la LF Endesa comiencen a poner en marcha sus maquinarias y, apenas unos días después, llegarán los primeros amistosos con los que poder perfeccionar sobre la pista los conceptos adquiridos durante las sesiones de trabajo. Una pretemporada que cuenta ya con 40 partidos confirmados y que llevará a los cuerpos técnicos a pulir detalles a través de encuentros de proximidad geográfica, trofeos locales, copas autonómicas e incluso torneos internacionales.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Quedan apenas unas pocas semanas para que la LF Endesa levante el telón de la temporada con su primera jornada de competición oficial (5 octubre) y la disputa de la Supercopa de España (8-9 octubre). Pero antes de llegar a la disputa de los primeros partidos oficiales, los 16 equipos afrontarán 5 intensas semanas de trabajo en las que no faltarán las tradicionales citas con las que preparar el nuevo curso. 

Un periodo de tiempo en el que los equipos de la LF Endesa se medirán entre sí aprovechando la proximidad geográfica y en el que contarán incluso con la visita de rivales de entidad llegados desde Portugal, Francia o Polonia. Aunque serán los Trofeos locales y autonómicos los que despierten el principal interés de los aficionados dada la rivalidad reinante entre sus protagonistas. Todo ello para poder llegar al estreno liguero en la mejor forma posible.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que se recogen los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).


ENLACE: Mercado de fichajes 2021/22

ENLACE: Los 16 entrenadores/as de la LF Endesa


PRETEMPORADA LF ENDESA 2022/23
Sábado 3 de septiembre de 2022
IDK Euskotren vs Tarbes Gespe Bigorre
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 80 - 56 Mariam Coulibaly (IDK) J. Gasca (San Sebastián)
Domingo 4 de septiembre de 2022
CEEB Tordera Uni Girona vs Spar Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 46 - 81 María Araujo (Uni) Pav. P. Catalans (Tordera)
Martes 6 de septiembre de 2022
Cadí La Seu vs Joventut Badalona
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 97 - 53 Georgina Bahí (Cadí LS) Pavelló Mollerussa (Tgn)
Jueves 8 de septiembre de 2022
Kutxabank Araski vs Embutidos Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 48 - 54 Anniina Äijänen (BPDM) Mendizorrotza (Vitoria)
Trofeo de Ferias: Perfumerías Avenida vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 84 - 47 Julia Reisingerova (CBA) Würzburg (Salamanca)
Osés Construcción Ardoi vs Lointek Gernika
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 61 - 68 Keyona Hayes (LGB) PDV Munic. (Zizur Mayor)
Viernes 9 de septiembre de 2022
Valur Reykjavik vs Barça CBS
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 66 - 77 Anna Cruz (Barça CBS) Pol. Gornal (L'Hospitalet)
IDK Euskotren vs Recoletas Zamora
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 53 - 50 Mariam Coulibaly (IDK) Bergara (Gipuzkoa)
Torneo Ciutat de Inca - J.1: Valencia Basket vs Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 66 - 43 Kaj James (Tenerife) Palau d´Esports Inca (IB)
Sábado 10 de septiembre de 2022
Kutxabank Araski vs Recoletas Zamora
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. 61 - 42 · Partido sin estadística · Mendizorrotza (Vitoria)
Hozono Global Jairis vs CAB Estepona Jardín Costa del Sol
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 106 - 60 · Partido sin estadística · Fausto Vicent (Alcantarilla)
Lima Horta Barcelona vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
18:15 h. 41 - 57 Taylor Koenen (Cadí) P. Artesa de Segre (Lleida)
Spar Girona vs Joventut Badalona
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 86 - 62 Binta Drammeh (Uni) Camprodon (Girona)
Perfumerías Avenida vs Innova-tsn Leganés
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 84 - 50 Andrea Vilaró (CBA) Béjar (Salamanca)
Torneo Ciutat de Inca - J.2: Valencia Basket vs MKS Polkowice
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 49 - 73 S. Mavunga (MSK) Palau d´Esports Inca (IB)
Domingo 11 de septiembre de 2022
IDK Euskotren vs Osés Construcción Ardoi
Hora Resultado MVP Pabellón
12:15 h. 101 - 67 Mariam Coulibaly (IDK) J. Gasca (San Sebastián)
Torneo Ciutat de Inca - J.3: Tenerife vs MKS Polkowice
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 55 - 78 Stephanie Mavunga (MKS) Palau d´Esports Inca (IB)
Lunes 12 de septiembre de 2022
Baxi Ferrol vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 50 - 63 Blanca Millán (Ensino) A Malata (Ferrol)
Miércoles 14 de septiembre de 2022
V Memorial Gerardo de la Mata: Embutidos Pajariel Bembibre vs Recoletas Zamora
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 61 - 58 Helena López (BPDM) Bembibre Arena (CyL)
I Torneo Bto. Ciudad Real: Perfumerías Avenida vs Hozono Global Jairis
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 80 - 69 Maite Cazorla (Avenida) Puerta Sta Maria (C. Real)
Torneo Cidade de Santiago: Durán Maquinaria Ensino vs Spar Gran Canaria
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 72 - 53 Blanca Millán (Ensino) Santa Isabel (Lugo)
Jueves 15 de septiembre de 2022
Kutxabank Araski vs Barça CBS
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 71 - 82 Carol Guerrero (FCB) Pol. Vila-Seca (Tarragona)
Torneo Cidade de Santiago: Spar Gran Canaria vs Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 71 - 67 Tijana Krivacevic (Tenerife) Santa Isabel (Lugo)
Innova-tsn Leganés vs Lointek Gernika
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 57 - 77 Rosó Buch (LGB) Pabellón Europa (Leganés)
Viernes 16 de septiembre de 2022
Torneo Cidade de Santiago: Durán M. Ensino vs Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 69 - 65 Blanca Millán (Ensino) Santa Isabel (Lugo)
Sábado 17 de septiembre de 2022
Casademont Zaragoza vs IDK Euskotren
Hora Resultado MVP Pabellón
12:15 h. 44 - 51 Nicole Cardaño (IDK) Alagón (Zaragoza)
XV Memorial De la Serna - Semi 1: Vantage Tower Alcobendas vs Melilla SC
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 77 - 55 · Partido sin estadística · A. Parada (Alcobendas)
Hozono Global Jairis vs Picken Claret
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 83 - 48 Marina Lizarazu (HGJ) Fausto Vicent (Alcantarilla)
Cadí La Seu vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 59 - 60 Taylor Koenen (CLS) Palau d'Esports (Tarragona)
XV Memorial De la Serna - Semi 2: S.R. Real Canoe vs Innova-tsn Leganés
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 76 - 71 · Partido sin estadística · A. Parada (Alcobendas)
25 Aniversario FODEBA: Perfumerías Avenida vs Lointek Gernika
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 83 - 59 Julia Reisingerova (CBA) Pab. Adolfo Suárez (Gijón)
Domingo 18 de septiembre de 2022
XV Memorial De la Serna -Tercer puesto: Innova-tsn Leganés vs Melilla SC La Salle
Hora Resultado MVP Pabellón
10:00 h. 99 - 72 · Partido sin estadística · A. Parada (Alcobendas)
XV Memorial De la Serna - Final: Vantage Tower Alcobendas vs Real Canoe
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 50 - 63 · Partido sin estadística · A. Parada (Alcobendas)
Spar Girona vs Barça CBS
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 61 - 68 María Araujo (Spar) Platja d’Aro (Girona)
Movistar Estudiantes vs IDK Euskotren
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 70 - 63 Alexy Mollenhauer (Estu) Movistar Academy Madrid
Torneo Xacobeo 2021/22: Durán Maquinaria Ensino vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 67 - 76 Erin Whalen (BPDM) Pazo dos Deportes (Lugo)
Martes 20 de septiembre de 2022
Toulouse Métropole Basket vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
Suspendido ----- ---------- Petit Palais (Toulouse)
Miércoles 21 de septiembre de 2022
Copa Gobierno Canarias: Magec Tías CLVDG vs Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. * 55 - 76 Terezia Palenikova (CBC) Ciudad Dep. Lanzarote
II Memorial Pepe Lanzuela: Casademont Zaragoza vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 56 - 66 Leonie Fiebich  (Zgz) Pab. Los Planos (Teruel)
Movistar Estudiantes vs Innova-tsn Leganés
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 64 - 70 Lindsey Pulliam (Estu) Movistar Academy Madrid
* Horario local
Viernes 23 de septiembre de 2022
Spar Girona vs Toulouse
Hora Resultado MVP Pabellón
15:30 h. 63 - 54 · Partido sin estadística · A Malata (Ferrol)
Copa Galicia - Semi 1: Durán Maquinaria Ensino vs Celta Zorka Recalvi
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 84 - 58 Blanca Millán (Ensino) A Malata (Ferrol)
Euskal Kopa - J.1: IDK Euskotren vs Kutxabank Araski
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 72 - 58 ---------- Pab. Usabal (Tolosa)
Copa CyL - J.1: Recoletas Zamora vs Perfumerías Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 44 - 81 María Fasoula (Avenida) Pol. Pisuerga (Valladolid)
Copa Galicia - Semi 2: Baxi Ferrol vs CB Arxil
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 89 - 61 Nerea Lista (CB Arxil) A Malata (Ferrol)
Sábado 24 de septiembre de 2022
Barça CBS vs Tarbes Gespe
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 75 - 62 Kristina Rakovic (CBS) Pol. Encamp (Andorra)
Copa CyL - J.2: Embutidos Pajariel Bembibre vs Recoletas Zamora
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 72 - 42 Erin Wahlen (BPDM) Pol. Pisuerga (Valladolid)
Cadí La Seu vs Toulouse Métropole Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
Suspendido ----- ---------- Palau d’Esports (La Seu)
Euskal Kopa - J.2: Lointek Gernika vs Kutxabank Araski
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 74 - 73 Tanaya Atkinson (Araski) Pab. Usabal (Tolosa)
Trofeo Ciudad de Alcantarilla: Hozono Global Jairis vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 58 - 63 Raquel Carrera (VBC) Fausto Vicent (Alcantarilla)
Domingo 25 de septiembre de 2022
Copa Galicia - Final: BAXI Ferrol vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 54 - 50 Paula Ginzo (Ensino) A Malata (Ferrol)
Euskal Kopa - J.3: Lointek Gernika vs IDK Euskotren
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 67 - 72 Mariam Coulibaly (IDK) Pab. Usabal (Tolosa)
Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza: Casademont Zaragoza vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 63 - 40 Vega Gimeno (CZ) P. Felipe (Zaragoza)
Copa CyL - J.3: Perfumerías Avenida vs Embutidos Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 84 - 57 Julia Reisingerova (CBA) Pol. Pisuerga (Valladolid)
Martes 27 de septiembre de 2022
Torneo Olarizu - J.1: Kutxabank Araski vs Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
Suspendido ----- ---------- Mendizorrotza (Vitoria)
Innova-tsn Leganés vs Hozono Global Jairis
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 67 - 64 V. Pierre Louis (Innova-tsn) Pab. Europa (Leganés)
Miércoles 28 de septiembre de 2022
Torneo Olarizu - J.2: Valencia Basket vs Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
Suspendido ----- ---------- Mendizorrotza (Vitoria)
IDK Euskotren vs Casademont Zaragoza
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 55 - 63 Mariam Coulibaly (IDK) J. Gasca (San Sebastián)
Torneo Olarizu: Kutxabank Araski vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 66 - 60 Lauren Cox (VBC) Mendizorrotza (Vitoria)
Copa Gob. Canarias - Final: Vega Lagunera Adareva vs Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. * 46 - 82 Terezia Palenikova (Tfe) Pab. Ríos Tejera (Tenerife)
Movistar Estudiantes vs Hozono Global Jairis
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 77 - 62 Nadia Fingall (Estudiantes) Movistar Academy Madrid
Trofeo Xacobeo: Durán Maquinaria Ensino vs Perfumerías Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 54 - 74 Julia Reisingerova (CBA) Pazo dos Deportes (Lugo)
* Horario local
Viernes 30 de septiembre de 2022
Lliga Catalana - Semi 1: Cadí La Seu vs Joventut Badalona
Hora Resultado MVP Pabellón
18:45 h. ----- ---------- Pav. Fontajau (Girona)
Embutidos Pajariel Bembibre vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ----- ---------- Bembibre Arena (CyL)
Lliga Catalana - Semi 2: Spar Girona vs Barça CBS
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. ----- ---------- Pav. Fontajau (Girona)
Sábado 1 de octubre de 2022
Torneo FBM: Movistar Estudiantes vs Innova-tsn Leganés
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ----- ---------- Juan de la Cierva (Getafe)
Domingo 2 de octubre de 2022
Lliga Catalana - Final: Vencedor S1 vs Vencedor S2
Hora Resultado MVP Pabellón
12:15 h. ----- ---------- Pav. Fontajau (Girona)
Martes 4 de octubre de 2022
Kutxabank Araski vs Azkoitia Azpeitia ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. ----- ---------- Mendizorrotza (Vitoria)
Inicio Liga: miércoles 5 octubre
* Tabla de partidos amistosos elaborada con informaciones oficiales facilitadas por los clubes participantes.


Publicidad

Te puede interesar...

El Cáceres Ciudad del Baloncesto ha llegado a un acuerdo con el jugador estadounidense Markus Kennedy (Pensilvania, EEUU 1991) para su incorporación a la plantilla del primer equipo de LEB Oro.
fecha: 9/29/2022
Cataluña, Aragón y las Islas Baleares completan la Conferencia C, dividida en dos grupos de 14 equipos. El Barça, campeón de la temporada pasada, sigue siendo uno de los grandes favoritos. Entre los a ...
fecha: 9/29/2022
Pape Njie abandona la disciplina de ENERparking Basket Navarra. El club y el jugador han acordado rescindir el contrato que tenían suscrito, por lo que el pívot gambiano se desvincula de la entidad na ...
fecha: 9/29/2022
Sevilla será por segundo año consecutivo el escenario de la Ceremonia de Ingreso de los miembros elegidos en la 2ª Promoción del Hall of Fame del Baloncesto Español, el proyecto conjunto de la FEB y e ...
fecha: 9/29/2022
Más equipos (hasta 27) y mucho talento en la Conferencia E que comienza este fin de semana. El Proinbeni UPG Gandía llega como campeón de la Lliga Valenciana, mientras que La Salud Archena comienza co ...
fecha: 9/29/2022
El jugador mostró su voluntad de seguir vinculado al Hestia Menorca y a Menorca: “Dudo que alguien haya disfrutado del baloncesto más que yo”.
fecha: 9/29/2022
Embutidos Pajariel Bembibre y Jazz Bond han acordado poner fin al contrato que unía a ambas partes para la temporada 2022-2023 después de que la jugadora haya pedido abandonar el club por motivos pers ...
fecha: 9/29/2022
El club vitoriano utilizará el polideportivo de la Facultad de Educación y Deporte a coste reducido.
fecha: 9/29/2022
El HLA Alicante ha definido el cuerpo técnico que acompañará a Rafa Monclova en la próxima edición de la LEB Oro. El staff del HLA Alicante estará formado por dos técnicos ayudantes, un preparador fís ...
fecha: 9/29/2022
En el transcurso del acto se presentaron las dos indumentarias de juego que vestirá el equipo esta temporada.
fecha: 9/29/2022
Será tan solo la primera jornada de competición dentro de un largo camino, pero el estreno de la Lig...
fecha: 9/30/2022
Llega el mes de octubre y, con él, el primer fin de semana de la temporada en unas Competiciones FEB...
fecha: 9/29/2022
El HLA Alicante ha definido el cuerpo técnico que acompañará a Rafa Monclova en la próxima edición d...
fecha: 9/29/2022
Los tres jugadores del Fibwi Palma que restaban por presentarse, Ismael Tamba, Qyemah Gibson y David...
fecha: 9/29/2022
En el transcurso del acto se presentaron las dos indumentarias de juego que vestirá el equipo esta t...
fecha: 9/29/2022
HLA Alicante ha levantado de nuevo el trofeo de campeón de la Lliga Valenciana Oro 2022 después de d...
fecha: 9/27/2022
NBF Castelló revalida el título de campeón de la Lliga Valenciana Femenina después de vencer en la f...
fecha: 9/27/2022
Maderas Sorlí Benicarló ha logrado su primer título de Lliga Valenciana Plata superando con autorida...
fecha: 9/27/2022
Proinbeni UPB Gandia ha conquistado su segundo título consecutivo de la Lliga Valenciana EBA derrota...
fecha: 9/27/2022
Ana Pocek (14 puntos y 8 rebotes), fue la jugadora más destacada.
fecha: 9/26/2022
Estepona (Málaga), sábado 24 de septiembre.
fecha: 9/21/2022
La campeona de Europa jugará en Huelva el próximo 14 de noviembre la ventana de noviembre de clasifi...
fecha: 9/21/2022
La Línea de la Concepción (Cádiz), 17 y 18 de septiembre
fecha: 9/20/2022
Shannon Evans fue el jugador más destacado con 17 puntos.
fecha: 9/19/2022
La Línea de la Concepción (Cádiz), del 16 al 18 de septiembre.
fecha: 9/12/2022
Youtube flickr Instagram