Volver
LF ENDESA
LF Endesa: Mercado oficial de fichajes 2022/23
8/13/2022 - 2:09 AM
Dispuesta a dar un nuevo paso al frente, la Liga Femenina Endesa anima ya la nueva temporada a través de un intenso mercado estival. Un periodo que ha madrugado como nunca para poder llevar a sus 16 equipos con los mejores rosters posibles de cara al inminente inicio liguero. Todo ello para poder juzgar, con el paso de los meses, quien estuvo más acertado a la hora de reforzarse durante las semanas previas al inicio de la competición.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Protagonizó sus primeros movimientos estivales cuando la pasada edición aún no había dado comienzo a sus Playoffs por el título y, desde entonces, el mercado de la LF Endesa no ha parado de sumar nombres a un amplio listado de jugadoras con el que completar las cerca de 200 licencias disponibles para el nuevo curso.

Un año en el que la continuidad de los bloques ha sido el punto de partida para un buen número de equipos y en el que la ilusión ha ido invadiendo a las 16 aficiones a través de la llegada de nombres de prestigio con los que poder optar a los objetivos.

Un ritmo frenético que en FEB.es te ofrecemos minuto a minuto con toda la información relativa a la composición de las plantillas que saltarán a la pista a partir del próximo 5 de octubre.  


ENLACE: Calendario de competición para la temporada


LF Endesa: Tabla de mercado 2022/23
Equipo Plantilla
     
Perfumerías
Avenida
Entrenador - Roberto Íñiguez
Bases - Silvia Domínguez
- Maite Cazorla
Escoltas - Moriah Jefferson
- Leonor Rodríguez
- Adrea Vilaró
Aleros - Jovana Nogic
- Aleksandra Crvendakic
Ala pívots - Erica McCall
- Aleksa Gulbe
Pívots - Julia Reisingerova
- Mariella Fasoula
Estado Plantilla cerrada
Valencia
Basket
Entrenador - Rubén Burgos
Bases - Cristina Ouviña
- Leticia Romero
- Elena Buenavida
Escoltas - Queralt Casas
- Ángela Salvadores
- Laia Lamana
Aleros - Rebecca Allen
- Alba Torrens
Ala pívots - Lauren Cox
- Noa Djiu Morro
Pívots - Marie Gülich
- Raquel Carrera
- Emily Kalenik
Estado Plantilla cerrada
Spar
Girona
Entrenador - Bernat Canut
Bases - Laia Flores
- Laura Cornelius
- Faustine Parra
Escoltas - Bintah Drammeh
- Magalí Mendi 
- Nora Galve
Aleros - Rebekah Gardner 
- Shay Murphy
Crystal Brdford
Ala pívots - Irati Etxarri
- María Araujo
Pívots - Giedre Labuckiene
- Marianna Tolo
Estado Plantilla cerrada
Cadí
La Seu
Entrenador - Jordi Acero
Bases - Elise Ramette
- Laura Peña
Escoltas - Laia Raventós
- Ariadna Pujol 
- Júlia Soler
Aleros - Paula Strautmane
- Taylor Koenen
Ala pívots - Bojana Kovacevic
- Montse Brotons
Georgina Bahí
Pívots - Jewel Tunstull
- Maria Kostourkova
Estado Plantilla cerrada
Casademont
Zaragoza
Entrenador - Carlos Cantero
Bases - Mariona Ortiz
- Lara González
- Carmen Grande
Escoltas - Imani Tate
Aleros - Leonie Fiebich
- Helena Oma
Ala pívots - Gracia Alonso de Armiño
- Vega Gimeno
Pívots - Merritt Hempe
- Serena-Lynn Geldof
- Laura Zelnyte
Estado Plantilla cerrada
IDK
Euskotren
Entrenador - Azu Muguruza
Bases - Yurena Díaz
- Nicole Cardaño-Hillary
Escoltas - Vanesa Jasa
- María España
- Ane Esnal
Aleros - Joy Brown
- Natalia Rodríguez
Ala pívots - Kadri Lass
- Ivana Raca
Pívots - Mariam Coulibaly
- Cristina Soriano
Estado Plantilla cerrada
Movistar
Estudiantes
Entrenador - David Gallego
Bases - Melisa Greter
- Laura Méndez
Escoltas - Lindsey Pulliam
- Begoña De Santiago
- Paula Saravia
Aleros - Alexy Mollenhauer
- María Espín
Ala pívots - Maria Eraunzetamurgil
- Itsaso Conde
Pívots - Nadia Fingall
- Billie Massey
- Becky Massey
Estado Plantilla cerrada
Lointek
Gernika
Entrenador - Anna Montañana
Bases - Sandra Ygueravide
- Itziar Ariztimuño
Escoltas - Rosó Buch
- Marta Alberdi
Aleros - Julie Wojta
- Laura Spreafico
- Gabija Meškonytė
Ala pívots - Nogaye Lo
- Keyona Hayes
Pívots - Andrijana Cvitkovic
- Sofia Da Silva
Estado Plantilla cerrada
Spar
Gran
Canaria
Entrenador - José Carlos Ramos
Bases - Vittoria Blasigh 
Escoltas - Petra Holesinska 
Aleros - Vira Hrymakiuk
Juliunn Redmond 
Ala pívots - Adji Fall 
- Carla Ojeda
Pívots - Christina Ann Morra 
Sika Kone 
Estado Plantilla en construcción
Durán
Maquinaria
Ensino
Entrenador - Antonio Pernas
Bases Alba Prieto
- Ane Olaeta
- Esther Castedo
Escoltas - Lorena Segura
Aleros - Laura Aliaga
- Blanca Millán
Ala pívots - Margaret Rountree
- María Martiañez
Pívots - Paula Ginzo
- Lydia Giomi
Estado Plantilla cerrada
Kutxabank
Araski
Entrenador - Madelén Urieta
Bases - María Asurmendi
- Florencia Chagas 
- Maider Castellano
Escoltas - Txell Alarcón
- Marina Ortiz de Zárate
Aleros - Natalie van den Adel
- Tanaya Atkinson
Ala pívots - Agostina Burani
- Annika Holopainen
Pívots - Maimouna Diarra
Estado Plantilla en construcción
Innova-tsn
Leganés
Entrenador - Evaristo Pérez
Bases - Marta Hermida
- Rebecca Akl 
- Sara Sánchez
Escoltas - Kelsey Marshall
- Laura García
- Alba Sánchez Ramos
Aleros - Prescillia Lezin
Ala pívots - Cecilia Muhate
Pívots - Vionise Pierre Louis
- Lauren Van Kleunen 
- Queen Ikhiuwu
Estado Plantilla cerrada
Embutidos
Pajariel
Bembibre
Entrenador - Pepe Vázquez
Bases - Roselis Silva
- Dasha Dubniuk
- Ainhoa Lacorzana
Escoltas - Helena López
Aleros - Laura Westerik
- Veera Pirttinen
Anna Palma
Ala pívots - Laia Moya
- Erin Whalen
Pívots - Anniina Äijänen 
- Vanessa Austin
Estado Plantilla cerrada
Barça
CBS
Entrenador - Isaac Fernández
Bases - Anna Cruz
- Deva Bermejo
Escoltas - Ainhoa López
- Lucía Navarro
Aleros - Marta Canella
- Jolene Anderson
Itziar Llobet
- Júlia Rueda
Ala pívots - Kristina Rakovic
- Carolina Guerrero
Pívots - Ruth Hamblin 
- Viktoria Mircheva
Estado Plantilla en construcción
Hozono
Global
Jairis
Entrenador - Lucas Fernández
Bases - Marina Lizarazu 
- Claudia Contell
Escoltas - Lashan Higgs
- Maria Bettencourt
Aleros - Belén Arrojo
- Alejandra Sánchez
Ala pívots - Rebeca Cotano
- Melisa Brcaninovic
Pívots - Erika de Souza 
- Ellie Mack
- Tamara Seda
Estado Plantilla en construcción
Tenerife Entrenador - Claudio García
Bases - Gaby Ocete 
- Izaskun García
Escoltas - Aisha Sheppard
- Krisztina Raksanyi
Aleros - Andjela Delic 
- Karmen Cicic
Terezia Palenikova 
Ala pívots - Tijana Krivacevic 
- G´mrive Davis
Pívots - Kai James
Esther Montenegro 
- Iho López
Estado Plantilla cerrada
* Plantillas oficiales facilitadas por los propios clubes.
La inclusión en esta tabla no conlleva implícita la tramitación de la licencia federativa.


Publicidad

Te puede interesar...

Con más de 4.000 espectadores en el Pavelló Menorca, la Copa LEB Plata se recordará por el gran ambiente en las gradas, el choque entre dos grandes plantillas y por un nuevo título del UBU Tizona (76- ...
fecha: 1/28/2023
En una jornada de gradas llenas a lo largo y ancho del país, el UEMC Real Valladolid se ha convertido en el gran protagonista del fin de semana al poner fin a la racha victoriosa del líder. Porque el ...
fecha: 1/28/2023
Se había impuesto el Spar Girona en su visita a Vitoria en la noche del sábado y eso permitió a las de Bernat Canut el poder acostarse como líderes en solitario. Una condición que se ratificó en la ta ...
fecha: 1/28/2023
Avanzando en las primeras jornadas de la segunda vuelta, la Liga Femenina 2 pone ya la directa hacia una Fase Final que comienza a otear en el horizonte y que llevará a los candidatos a elevar el nive ...
fecha: 1/27/2023
Con tota una isla volcada de cara al partido más importante de su historia reciente, Javi Zamora y su cuerpo técnico han sabido aislar a su equipo durante la semana del carácter mediático de un encuen ...
fecha: 1/28/2023
Tratando de dotar a su semana de una habitual normalidad, el UBU Tizona ha preparado a fondo su participación en una Copa LEB Plata que ha generado una ilusión especial en la entidad. Un título para e ...
fecha: 1/28/2023
Con dos entidades con solera sobre la pista, un buen número de estrellas a uno y otro lado y unas gradas presentando la mejor entrada de la temporada, la Final de la Copa LEB Plata coronará este sábad ...
fecha: 1/28/2023
El Movistar Estudiantes ha iniciado este domingo los actos de su 75 aniversario con todo un récord de público ya que los 12.779 espectadores que se dieron cita en el Wizink Center pasarán a la histori ...
fecha: 1/29/2023
El Real Madrid viene de brillar en Kaunas y recupera el partido de la jornada pasada. Los apuntes de la jornada nos llevan a Logroño, Valdebebas, Girona, Huelva y Aldaia
fecha: 1/28/2023
Paula Ginzo comenzó a jugar al baloncesto en Ourense, pero salió muy joven para seguir su proyección. Barcelona, Rivas, Madrid, Cáceres y Gernika antes de regresar a Galicia y firmar su mejor temporad ...
fecha: 1/30/2023
El primer título del 2023 en competiciones FEB; un Pavelló de Menorca con un ambiente espectacular y...
fecha: 1/30/2023
Es todo un seguro de vida para el Osés Construcción Ardoi. Llegó desde Argentina en el verano del 20...
fecha: 1/30/2023
El escolta norteamericano lideró el cambio de tercio de la Liga LEB Oro protagonizando el primer MVP...
fecha: 1/30/2023
Tras la disputa de la 18ª jornada de competición, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los m...
fecha: 1/30/2023
Paula Ginzo comenzó a jugar al baloncesto en Ourense, pero salió muy joven para seguir su proyección...
fecha: 1/30/2023
Casi 60 colegios participan en las 8 provincias andaluzas.
fecha: 1/25/2023
Imponiéndose a Córdoba en la final por 64-83.
fecha: 1/23/2023
Participarán España, Turquía y Bélgica, y se jugará del 2 al 4 de junio en el Palacio Vistalegre.
fecha: 1/20/2023
Málaga y Granada acogerán los Torneos de la Selección Masculina y Córdoba será la sede del Triangula...
fecha: 1/19/2023
Este Curso de Especialización valida 30 horas del programa de prácticas de los cursos de la Federaci...
fecha: 1/18/2023
Venció en la final a Sevilla, que es plata, mientras Granada se hace con el bronce tras vencer a Hue...
fecha: 1/17/2023
En el Colegio La Salle y en el IDM Margaritas.
fecha: 1/13/2023
El Departamento Técnico Arbitral de la Federación Andaluza de Baloncesto, continúa la temporada técn...
fecha: 1/13/2023
Se disputará entre el 20 y el 22 de enero en Manilva, Málaga.
fecha: 1/13/2023
Youtube flickr Instagram