Volver
RETRANSMISIONES
TV: Intensas emociones en el fin de semana de... ¿los campeones?
5/11/2022 - 1:15 AM
Podría tener campeón la Liga LEB Oro este viernes si el Covirán Granada logra imponerse en su pista al CB Almansa con Afanion y tendrá campeón una LF Endesa que se resolverá entre el jueves y el domingo. Dos focos de atención que marcarán una jornada en la que la Liga LEB Plata iniciará su última eliminatoria por las dos plazas de ascenso restantes a la Liga LEB Oro.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB


COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
JUEVES 12 DE MAYO
Hora Encuentro Competición Plataforma
10:30 h. Gr. 1: UCAM Murcia vs Barça B Fase Final EBA CanalFEB.tv
10:30 h. Gr. 4: NB Paterna Power vs USAL La Antigua Fase Final EBA CanalFEB.tv
12:45 h. Gr. 1: Náutico Tenerife vs Unicaja Andalucía Fase Final EBA CanalFEB.tv
12:45 h. Gr. 4: CB Pozuelo vs BBA Castelldefels Fase Final EBA CanalFEB.tv
17:00 h. Gr. 2: NCS Alcobendas vs CB Santurtzi SK Fase Final EBA CanalFEB.tv
17:00 h. Gr. 3: Baskonia vs Uros de Rivas Fase Final EBA CanalFEB.tv
19:30 h. Gr. 2: Torrons Vicens L´H vs Ciudad de Huelva Fase Final EBA CanalFEB.tv
19:30 h. Gr. 3: Angels Vision UPB Gandía vs Brisasol Salou Fase Final EBA CanalFEB.tv
20:30 h. J.2: Valencia Basket vs Perfumerías Avenida Final LF Endesa Teledeporte
Twitch FEB
VIERNES 13 DE MAYO
Hora Encuentro Competición Plataforma
10:30 h. Gr. 1: Náutico Tenerife vs Barça B Fase Final EBA CanalFEB.tv
10:30 h. Gr. 4: NB Paterna vs BBA Castelldefels Fase Final EBA CanalFEB.tv
12:45 h. Gr. 1: Unicaja Andalucía vs UCAM Murcia Fase Final EBA CanalFEB.tv
12:45 h. Gr. 4: USAL La Antigua vs CB Pozuelo Fase Final EBA CanalFEB.tv
17:00 h. Gr. 2: CB Santurtzi vs Torrons Vicens L´Hospitalet Fase Final EBA CanalFEB.tv
17:00 h. Gr. 3: Brisasol CB Salou vs Baskonia Fase Final EBA CanalFEB.tv
19:30 h. Gr. 2: NCS Alcobendas vs Ciudad de Huelva Fase Final EBA CanalFEB.tv
19:30 h. Gr. 3: Angels Vision UPB Gandía vs Uros de Rivas Fase Final EBA CanalFEB.tv
21:00 h. ICG Força Lleida vs Palmer Alma Mediterránea Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
21:00 h. Unicaja Banco Oviedo vs Melilla Sport Capital Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
21:00 h. Bàsquet Girona vs Movistar Estudiantes Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
21:00 h. Zunder Palencia vs HLA Alicante Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
21:00 h. Levitec Huesca La Magia vs Juaristi ISB Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
21:00 h. Acunsa Gipuzkoa vs CB Prat Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
21:00 h. Leyma Coruña vs TAU Castelló Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
21:00 h. Covirán Granada vs CB Almansa con Afanion Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
21:00 h. UEMC Real Valladolid vs Cáceres P. Humanidad Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
SÁBADO 14 DE MAYO
Hora Encuentro Competición Plataforma
10:30 h. Gr. 1: UCAM Murcia vs Náutico Tenerife Fase Final EBA CanalFEB.tv
10:30 h. Gr. 4: CB Pozuelo vs NB Paterna Fase Final EBA CanalFEB.tv
12:45 h. Gr. 1: Barça B vs Unicaja Andalucía Fase Final EBA CanalFEB.tv
12:45 h. Gr. 4: BBA Castelldefels vs USAL La Antigua Fase Final EBA CanalFEB.tv
17:00 h. Gr. 2: Vicens L´Hospitalet vs NCS Alcobendas Fase Final EBA CanalFEB.tv
17:00 h. Gr. 3: Uros de Ricas vs Brisasol CB Salou Fase Final EBA CanalFEB.tv
19:30 h. Gr. 2: Ciudad de Huelva vs CB Santurtzi SK Fase Final EBA CanalFEB.tv
19:30 h. Gr. 3: Baskonia vs Angels Vision UPB Gandía Fase Final EBA CanalFEB.tv
DOMINGO 15 DE MAYO
Hora Encuentro Competición Plataforma
17:30 h. Semi - Ida: Valencia Basket vs Bueno Arenas Alb. Playoffs LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Semi - Ida: EnerParking BNC vs Hereda Ourense Playoffs LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. J.3: Perfumerías Avenida vs Valencia Basket * Final LF Endesa Teledeporte
Twitch FEB

Te puede interesar...

Tras la disputa de la última jornada de la Liga Regular, la Liga LEB Oro ha configurado los que serán sus Playoffs por la segunda plaza de ascenso una vez coronado el Covirán Granada como campeón de L ...
fecha: 5/20/2022
Cumpliendo con sus patrones habituales, la última jornada de la Liga Regular en la Liga LEB Oro nos dejó una noche de viernes repleta de emociones y en la que el UEMC Real Valladolid irrumpió a lo gra ...
fecha: 5/20/2022
Sacando el mayor rédito posible del factor cancha, tanto el Hereda Ourense Baloncesto como el Bueno Arenas Albacete han conquistado en la noche de este sábado las dos últimas plazas de ascenso a la Li ...
fecha: 5/21/2022
Con 8 puntos de renta a su favor, el Hereda Ourense saltará a la cancha del Pazo dispuesto a culminar el ansiado ascenso a la Liga LEB Oro tan solo una temporada después de su descenso. Un reto que ha ...
fecha: 5/20/2022
No ha sido fácil el torneo para el Real Madrid. Después de una primera fase más sencilla, ha tenido que sufrir para ir pasando eliminatorias, y supo esperar su momento para derrotar a un Unicaja Andal ...
fecha: 5/21/2022
L’Alqueria sigue dando frutos y el Valencia Basket consigue su segundo título consecutivo en categoría cadete femenina. Además, ha ganado la final al SPAR Gran Canaria, el gran dominador histórico de ...
fecha: 5/21/2022
El Campeonato de España Cadete conoce ya a los cuatro finalistas que optarán a los títulos masculino y femenino en San Fernando y Lleida. En chicos, con el duelo final entre el Real Madrid y el Unicaj ...
fecha: 5/21/2022
Suplirá la baja de larga duración de Alex Hernández.
fecha: 5/21/2022
En una semana especial tras su convocatoria con la Selección 3x3 en categoría U23, el base Guillem Arcos será el último quinielista de la Liga Regular en una LEB Oro que buscará este viernes tanto a l ...
fecha: 5/20/2022
El Club ha alcanzado un acuerdo con Cristina Ouviña para que continúe formando parte del equipo las próximas tres temporadas, hasta la 24-25 incluida.
fecha: 5/20/2022
La victoria de sus rivales más directos en la lucha por la permanencia obligaba a ganar al CB Almans...
fecha: 5/22/2022
Se habían marcado como objetivo prioritario para el presente curso el retorno a la Liga LEB Oro y el...
fecha: 5/22/2022
video
La Selección Femenina y las dos U23 se concentran este domingo en Madrid y trabajaran en la pista de...
fecha: 5/22/2022
Suplirá la baja de larga duración de Alex Hernández.
fecha: 5/21/2022
Sacando el mayor rédito posible del factor cancha, tanto el Hereda Ourense Baloncesto como el Bueno ...
fecha: 5/21/2022
La sede de la Federación Andaluza de Baloncesto ha acogido este jueves la presentación de la Fase de...
fecha: 5/19/2022
Punta Umbría (Huelva), Ciudad del Baloncesto 2022, acogerá la próxima cita de la Copa de Andalucía "...
fecha: 5/16/2022
Infantil IR Autonómico ya tiene campeones. Valencia Basket Cormorans en femenino y Fundación Valenci...
fecha: 5/9/2022
Acuerdo entre la Federación Andaluza de Baloncesto y la mítica revista de baloncesto Gigantes del Ba...
fecha: 5/4/2022
Unicaja se impuso en el Campeonato de Andalucía de Baloncesto de Base 2022 Cadete Femenino disputado...
fecha: 5/3/2022
Valencia Basket se ha proclamado campeón Cadete IR Autonómico por partida doble, consiguiendo el tít...
fecha: 5/2/2022
El área arbitral de la FAB a través de su Departamento Técnico Arbitral, ha convocado a 16 árbitros ...
fecha: 4/27/2022
Masculino y Femenino, se celebrarán en la provincia de Huelva del 1 al 7 de mayo.
fecha: 4/27/2022
Valencia Basket revalida su título de campeón Junior Femenino Autonómico tras ganar todos sus partid...
fecha: 4/26/2022
Youtube flickr Instagram