Volver
RETRANSMISIONES
TV: La #CopaLEBPlata decide a sus finalistas en un fin de semana de emociones
1/28/2022 - 12:53 AM
La Liga LEB Plata será uno de los principales focos de atención del fin de semana en unas Competiciones FEB en las que dos equipos lograrán el pase a la primera gran final del 2022. Un camino que recorrerán en directo en CanalFEBtv y que habrá venido precedido por una noche de viernes repleta de LEB Oro con cinco partidazos en juego en LaLigaSports.tv. Por su parte, la LF Endesa, la LF Challenge y la LF2 pondrán en juego entre el sábado y el domingo valiosos triunfos a través de un buen número de enfrentamientos directos.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
VIERNES 28 DE ENERO
Hora Encuentro Competición Plataforma
20:00 h. Leyma Coruña vs Cáceres P. Humanidad Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
20:45 h. Melilla Sport Capital vs Palmer AM Palma Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
21:00 h. ICG Força Lleida vs Movistar Estudiantes Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
21:00 h. EasyCharger Palencia vs CB Prat Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
21:00 h. Levitec Huesca vs TAU Castelló Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
SÁBADO 29 DE ENERO
Hora Encuentro Competición Plataforma
17:00 h. Recoletas Zamora vs Hozono Global Jairis LF Challenge CanalFEB.tv
17:00 h. NB Paterna vs Manuela Funación Raca LF Challenge CanalFEB.tv
17:30 h. Gr. B: Picken Claret vs Fustecma NBF Castelló Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:00 h. Unicaja Banco Oviedo vs HLA Alicante Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
18:00 h. Gr. A: Magectías CVDG vs Institutos Compostela * Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:00 h. Gr. A: Milar Córdoba BF vs BF León Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:30 h. Kutxabank Araski vs Innova-tsn Leganés LF Endesa @BaloncestoESP
18:30 h. Hierros Díaz Miralvalle vs Barça CBS LF Challenge CanalFEB.tv
19:00 h. Oeste - J.13: Hereda Ourense vs Aquimisa Carbajosa Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:15 h. Durán Maquinaria Ensino vs Cadí La Seu LF Endesa CanalFEB.tv
19:30 h. Movistar Estudiantes vs IDK Euskotren LF Endesa Teledeporte
19:30 h. Gr. A: CB Arxil vs GDKO Ibaizabal Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
19:45 h. Osés Cons. Ardoi vs Pacisa Alcobendas LF Challenge CanalFEB.tv
20:00 h. Covirán Granada vs UEMC Real Valladolid Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
Aplazado Este - J.13: Mi Arquitecto Benicarló vs FC Cartagena Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Este - J.13: Hestia Menorca vs Sant Antoni Ibiza Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Este - J.13: Zentro Basket vs Safir Fruits Alginet Liga LEB Plata CanalFEB.tv
Aplazado Oeste - J.13: Melilla S. Capital vs Alega Cantabria Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste - J.13: EnerParking BNC vs Clínica Ponferrada Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Gr. A: Unicaja Málaga vs Melilla Sport Capital Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
20:30 h. Baxi Ferrol vs Spar Gran Canaria LF Endesa CanalFEB.tv
20:30 h. Gr. A: Maristas Coruña vs ISE CB Almería Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
DOMINGO 30 DE ENERO
Hora Encuentro Competición Plataforma
Aplazado Azkoitia Azpeitia ISB vs Lima Horta Barcelona LF Challenge CanalFEB.tv
12:15 h. Casademont Zaragoza vs Tenerife LF Endesa CanalFEB.tv
12:30 h. Joventut Badalona vs Sinergia Real Canoe LF Challenge CanalFEB.tv
17:00 h. Acunsa Gipuzkoa vs CB Almansa con Afanion Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
18:00 h. Valencia Basket vs Emb. Pajariel Bembibre LF Endesa CanalFEB.tv
18:15 h. Advisoria Mataró vs Alter Enersun Al-Qázeres LF Challenge CanalFEB.tv
18:15 h. Gr. B: Basket Almeda vs Asnimo Ágora Portals Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
Aplazado Bàsquet Girona vs Juaristi ISB Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
* Horario local



Te puede interesar...

Tras la disputa de la última jornada de la Liga Regular, la Liga LEB Oro ha configurado los que serán sus Playoffs por la segunda plaza de ascenso una vez coronado el Covirán Granada como campeón de L ...
fecha: 5/20/2022
Cumpliendo con sus patrones habituales, la última jornada de la Liga Regular en la Liga LEB Oro nos dejó una noche de viernes repleta de emociones y en la que el UEMC Real Valladolid irrumpió a lo gra ...
fecha: 5/20/2022
Sacando el mayor rédito posible del factor cancha, tanto el Hereda Ourense Baloncesto como el Bueno Arenas Albacete han conquistado en la noche de este sábado las dos últimas plazas de ascenso a la Li ...
fecha: 5/21/2022
Con 8 puntos de renta a su favor, el Hereda Ourense saltará a la cancha del Pazo dispuesto a culminar el ansiado ascenso a la Liga LEB Oro tan solo una temporada después de su descenso. Un reto que ha ...
fecha: 5/20/2022
No ha sido fácil el torneo para el Real Madrid. Después de una primera fase más sencilla, ha tenido que sufrir para ir pasando eliminatorias, y supo esperar su momento para derrotar a un Unicaja Andal ...
fecha: 5/21/2022
L’Alqueria sigue dando frutos y el Valencia Basket consigue su segundo título consecutivo en categoría cadete femenina. Además, ha ganado la final al SPAR Gran Canaria, el gran dominador histórico de ...
fecha: 5/21/2022
El Campeonato de España Cadete conoce ya a los cuatro finalistas que optarán a los títulos masculino y femenino en San Fernando y Lleida. En chicos, con el duelo final entre el Real Madrid y el Unicaj ...
fecha: 5/21/2022
Suplirá la baja de larga duración de Alex Hernández.
fecha: 5/21/2022
En una semana especial tras su convocatoria con la Selección 3x3 en categoría U23, el base Guillem Arcos será el último quinielista de la Liga Regular en una LEB Oro que buscará este viernes tanto a l ...
fecha: 5/20/2022
El Club ha alcanzado un acuerdo con Cristina Ouviña para que continúe formando parte del equipo las próximas tres temporadas, hasta la 24-25 incluida.
fecha: 5/20/2022
La victoria de sus rivales más directos en la lucha por la permanencia obligaba a ganar al CB Almans...
fecha: 5/22/2022
Se habían marcado como objetivo prioritario para el presente curso el retorno a la Liga LEB Oro y el...
fecha: 5/22/2022
video
La Selección Femenina y las dos U23 se concentran este domingo en Madrid y trabajaran en la pista de...
fecha: 5/22/2022
Suplirá la baja de larga duración de Alex Hernández.
fecha: 5/21/2022
Sacando el mayor rédito posible del factor cancha, tanto el Hereda Ourense Baloncesto como el Bueno ...
fecha: 5/21/2022
La sede de la Federación Andaluza de Baloncesto ha acogido este jueves la presentación de la Fase de...
fecha: 5/19/2022
Punta Umbría (Huelva), Ciudad del Baloncesto 2022, acogerá la próxima cita de la Copa de Andalucía "...
fecha: 5/16/2022
Infantil IR Autonómico ya tiene campeones. Valencia Basket Cormorans en femenino y Fundación Valenci...
fecha: 5/9/2022
Acuerdo entre la Federación Andaluza de Baloncesto y la mítica revista de baloncesto Gigantes del Ba...
fecha: 5/4/2022
Unicaja se impuso en el Campeonato de Andalucía de Baloncesto de Base 2022 Cadete Femenino disputado...
fecha: 5/3/2022
Valencia Basket se ha proclamado campeón Cadete IR Autonómico por partida doble, consiguiendo el tít...
fecha: 5/2/2022
El área arbitral de la FAB a través de su Departamento Técnico Arbitral, ha convocado a 16 árbitros ...
fecha: 4/27/2022
Masculino y Femenino, se celebrarán en la provincia de Huelva del 1 al 7 de mayo.
fecha: 4/27/2022
Valencia Basket revalida su título de campeón Junior Femenino Autonómico tras ganar todos sus partid...
fecha: 4/26/2022
Youtube flickr Instagram