Volver
CATEGORÍAS DE FORMACIÓN
Los 144 integrantes de los equipos técnicos de Formación 2021
9/7/2021 - 12:44 PM
Un total de 144 técnicos, preparadores físicos, fisioterapeutas, médicos y delegados han trabajo con las Selecciones de Formación en este verano 2021.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Los 144 miembros de los equipos técnicos de las Selecciones de Formación 2021. Han sido 71 entrenadores-as, 17 preparadores-as físicos, 21 fisioterapeutas, 19 médicos y 16 delegados-as:

U23 Masculina 3x3
Jaume Comas SELECCIONADOR

U23 Femenina 3x3
Sandra Ygueravide SELECCIONADOR

U20 Masculina
Joaquín Prado SELECCIONADOR
Berni Alvarez
Marco Justo

U20 Femenina
Rubén Burgos SELECCIONADOR
Javi Torralba
Raquel Romo

U19 Masculina
Javier Zamora SELECCIONADOR
Jorge Franco
Jorge Sanz

U19 Femenina
Mario López SELECCIONADOR
Anna Montañana
David Muñoz

U18 Masculina
Dani Miret SELECCIONADOR
Xavi Albert
Chiki Gil

U18 Femenina
Bernat Canut SELECCIONADOR
Carlos Cantero
Lorena Aranda

U17 Femenina
Eric Suris SELECCIONADOR
Pepe Vázquez
José Javier Unzúe

U17 Masculina 3x3
Jaume Comas SELECCIONADOR

U17 Femenina 3x3
Anna Junyer SELECCIONADORA

U16 Masculina
Angel González Jareño SELECCIONADOR
Carlos Flores
Juanan Sierra

U16 Femenina
Cristina Cantero SELECCIONADORA
Roberto Hernández
Jacinto Carbajal

U15 Masculina
David Soria SELECCIONADOR
Xabi Chico
Fernando Merchante
Nacho Benítez

U15 Femenina
Elena Lahoz SELECCIONADORA
Isabel Piñar
Carlos Fernández

U14 Masculina
David Soria SELECCIONADOR
Ferran Pizcueta
Vidal Abad
Carmen Puigcerver
Javier Montáñez
Jorge Olano
Paco Pino

U14 Femenina
Elena Lahoz SELECCIONADORA
Lucas Fernández
Carlos Arjonilla
Ana Mónica
Carlos Valle
Jesús Sánchez
Nacary Rojas

U13 Masculina
David Soria SELECCIONADOR
Alfredo Riera
Ermis Papakonstantinou
Pablo Aubén
Jorge Megía
Alberto Codeso
Héctor Sánchez

U13 Femenina
Elena Lahoz SELECCIONADORA
Celes Vizcaíno
Mireia Capdevila
María Sosa
Patri Cabrera
Carla Ijuko

U12 Masculina
David Soria SELECCIONADOR
Rafa Gallinato
Paco Zafra
Xavi Orois
Jordi Capo
Oscar Retortillo

U12 Femenina
Elena Lahoz SELECCIONADORA
Olga Vázquez
Verónica Alcaraz
Paula Domínguez
María Fernández
Sara García
Belén Gómez

Preparadores/as físicos
Oscar Viana
Mario Muñoz
Mavi Sánchez
Julio Galcerán
Roberto Molina
Víctor Ciavattini
Pau Alcácer
Borja Ricart
María Reina
Víctor M. Ferreras
Cristina Lázaro
Mario De Ana
Juan Francisco Arias
Daniel García
Miguel Ángel Fernández
Marta Montoliu
Oihane Ciruelos

Fisioterapeutas
Tomás Richartz
Ana López
Pilar Crespo
Sergio Vicens
Adrián Expósito
Olga Del Río
Mar Rodríguez
Guillermo Boal
Cristina Adillón
César Santos
Miguel Silva
Joan Martínez
Roberto Ruiz
Chari Génova
Belén Gutiérrez
Natalia Pastor
Esther García
Mari Carmen Marcos
Toni Martínez
Roberto Lázaro
Sara Cabanillas

Médicos/as
José A. Cortés
Carlos Moreno
Nuria Herranz
Carmen León
Miguel A. Aguayo
Alfredo Rodríguez
Fernando Zapata
Conchi Ruiz
Marta Pérez
María Navarro
Joaquín Blázquez
Javier Borrego
Víctor Prieto
Gonzalo Correa
Pilar Guiral
Jorge Álvarez
Ana García
Pedro Durán
Emilio García

Delegados/as
Luis Giménez
Mila Fernández
María España
David Varas
Javi Cabrerizo
Celia Menéndez
Marta Arbizu
Jaime García
Marta Soler
Raquel León
María Martiáñez
Jonathan De los Ojos
Juan C. Carballo
Naiara Díez
Pilar Calderón
Andrea Sierra

Te puede interesar...

El Spar Girona consiguió su sexta victoria consecutiva en la LF Endesa al derrotar en su feudo al Perfumerías Avenida. Un partidazo en el que sobresalió Rebekah Gardner para firmar la valoración más a ...
fecha: 11/29/2021
video
Con el empuje de unas gradas del Olivo Arena de Jaén repletas con 6.000 aficionados, España ha sumado sobre Georgia su segunda victoria en la primera fase de clasificación para la Copa del Mundo 2023. ...
fecha: 11/29/2021
video
Es el jugador más valorado de la Liga EBA, y el que mejor promedio tiene en competiciones nacionales. El joven griego del Sagrado Corazón Lithium Iberia, Andreas Tsounamis, firma 23.9 puntos y 13.0 re ...
fecha: 11/29/2021
Finalizada la décima jornada de la Liga Femenina Endesa, por los resultados obtenidos con su equipo (3 victorias y ninguna derrota), Alberto Ortego (Movistar Estudiantes) ha sido designado como Mejor ...
fecha: 11/29/2021
El entrenador gerundense forma parte del club desde su fundación.
fecha: 11/30/2021
Tras siete temporadas como entrenador del primer equipo del CB Clarinos, Claudio García Morales, toma la decisión de dar un paso al lado en la dirección del banquillo del Tenerife.
fecha: 11/30/2021
El club ha hecho oficial su marcha en la mañana de este martes:
fecha: 11/30/2021
La Cruz Roja Juventud y el Acunsa Gipuzkoa Basket se unen a favor de la solidaridad, en la campaña “Sus derechos en juego”, promoviendo una recogida de juguetes para estas navidades.
fecha: 11/30/2021
El encuentro se disputará el sábado 11 de diciembre a las 18:30 horas en el Palacio.
fecha: 11/30/2021
El equipo jurídico de Negotia Abogados, en consonancia con la Federación Española de Baloncesto, abrió con las categorías inferiores blanquivioleta una serie de jornadas que abarcarán al Club a todos ...
fecha: 11/30/2021
Durante el descanso del partido de Liga EBA del pasado sábado entre Tu Super CB La Zubia y CB Novasc...
fecha: 11/30/2021
AE Sedis Bàsquet y Spar Girona han llegado a un acuerdo por la cesión de Júlia Soler al conjunto urg...
fecha: 11/30/2021
Este próximo sábado, el pabellón de Fontecarmoa acogerá el partido para la sensibilización hacia la ...
fecha: 11/30/2021
El encuentro se disputará el sábado 11 de diciembre a las 18:30 horas en el Palacio.
fecha: 11/30/2021
El club ha hecho oficial su marcha en la mañana de este martes:
fecha: 11/30/2021
La FAB se adhiere, como siempre, al Internacional de la Eliminación de la Violencia contra la Mujer,...
fecha: 11/25/2021
El Real Madrid, en la competición masculina, y el Movistar Estudiantes, en la femenina, se proclamar...
fecha: 11/23/2021
Dos años más juntos. La Federación de Baloncesto de Madrid y su socio estratégico, Ibercaja, anuncia...
fecha: 11/23/2021
El encuentro se disputará el lunes próximo en el Palacio Provincial de Deportes Olivo Arena de Jaén,...
fecha: 11/23/2021
La FAB cuenta con su propio stand en la muestra gaditana
fecha: 11/19/2021
Las chicas trabajarán en Toledo y Getafe y los chicos en Íscar y Azuqueca de Henares.
fecha: 11/18/2021
Del17 a 20 de febrero de 2022 tras el acuerdo alcanzado por la ACB con la Junta de Andalucía.
fecha: 11/15/2021
Jaén consiguió el bronce tras imponerse a Almería, que finalizó en cuarta posición.
fecha: 11/15/2021
Córdoba consiguió el bronce tras imponerse a Almería, que finalizó en cuarta posición.
fecha: 11/8/2021
Para jóvenes en exclusión social de Córdoba, Cádiz, Huelva, Málaga, Sevilla y Jaén
fecha: 11/8/2021
Youtube flickr Instagram