Volver
LIGA LEB ORO
Pretemporada LEB Oro 2021/22: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
9/5/2021 - 5:14 PM
La cuenta atrás para el inicio de la temporada ha dado comienzo en una Liga LEB Oro que afronta estos días una intensa pretemporada con cerca de 80 encuentros programados a lo largo de cinco semanas. Toda una puesta a punto a la hora de poder trabajar en la consolidación de unos bloques que lucharán por los primeros triunfos oficiales a partir del próximo 8 de octubre.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Será el próximo viernes 8 de octubre cuando la Liga LEB Oro lance al aire su balón inaugural. Un ansiado momento al que los 18 equipos llegarán con un bagaje de entre cinco y seis semanas de preparación y al que habrán apuntado de manera directa a través de un intenso calendario de pretemporada.

Y es que, a lo largo de las próximas semanas, los técnicos de la competición pondrán a prueba a sus equipos con cerca de 80 partidos amistosos en los que habrá tiempo para luchar por prestigiosos torneos locales e incluso para poder optar a la conquista de los principales títulos autonómicos.

Todo ello con la complicidad de diferentes equipos de Liga EBA, LEB Plata e incluso de la Liga Endesa, así como con la llegada de diferentes conjuntos europeos procedentes de Portugal, Francia, Alemania y Rumanía.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que se recogen los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).


ENLACE:
Consulta las plantillas para la temporada 2021/22


PRETEMPORADA LEB ORO 2021/22
Sábado 4 de septiembre de 2021
Palmer Alma Mediterránea vs Palma Air Europa
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 80 - 59 Máximo Fjellerup (Palmer) Son Moix (Palma Mallorca)
Domingo 5 de septiembre de 2021
FC Porto vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
16:30 h. * 62 - 74 Darel Poirier (Estudiantes) Dragão Arena (Oporto)
Martes 7 de septiembre de 2021
I Torneo Celtas Praias de Foz: Río Breogán vs Unicaja Banco Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 84 - 49 Tyler Kalinoski (Breogán) Torques de Marzán (Foz)
CB Prat vs Club Maristes Ademar Badalona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 88 - 42 Arnau Parrado (CB Prat) Joan Busquets (El Prat)
Miércoles 8 de septiembre de 2021
Covirán Granada vs HLA Alicante
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 82 - 71 Peré Tomàs (Covirán) Palacio Dep. (Granada)
Levitec Huesca vs Basket Navarra
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 78 - 66 D. Van Oostrum (Levitec) Palacio Deportes (Huesca)
CB Valls vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 69 - 78 Michael Carrera (ICG) Valls (Tarragona)
Jueves 9 de septiembre de 2021
Torneo Copizza Ciutat de Maó - Semi 1: Palmer Alma Mediterránea vs Coosur Betis
Hora Resultado MVP Pabellón
Cancelado ---------- ---------- Bintaufa (Menorca)
Viernes 10 de septiembre de 2021
EasyCharger Palencia vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 56 - 53 Serigne Barro (FC Porto) Municipal Dep. (Palencia)
Sábado 11 de septiembre de 2021
HLA Alicante vs FC Cartagena
Hora Resultado MVP Pabellón
Cancelado ---------- ---------- P. Ferrándiz (Alicante)
Melilla Sport Capital vs CAM Enrique Soler
Hora Resultado MVP Pabellón
11:30 h. 106 - 52 Bobby Harris (Melilla SC) Pab. Ciudad de Melilla (ML)
CB Prat vs Sant Antoni Ibiza Feeling
Hora Resultado MVP Pabellón
16:00 h. 76 - 68 Sergi Costa (CB Prat) Joan Busquets (El Prat)
Alfidén CB vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 87 - 88 Jaime Fernández (CBPH) La Puebla de Alfidén (Zgz)
Movistar Estudiantes vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 92 - 77 Nacho Martín (Estudiantes) Movistar Academy (Madrid)
UEMC Real Valladolid vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 62 - 75 S. Berg (UEMC Valladolid) Zaratán (Valladolid)
Bàsquet Girona vs CB Cornellá 
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 79 - 63 G. Delgado (B. Girona) Pavelló Quart (Girona)
Domingo 12 de septiembre de 2021
Copa Principado Asturias: Unicaja Banco Oviedo vs Círculo Gijón
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 72 - 60 Javi Lucas (Círculo Gijón) Palacio Deportes (Gijón)
Levitec Huesca vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 72 - 85 Michael Carrera (ICG) Palacio Deportes (Huesca)
TAU Castelló vs Mi Arquitecto CB Benicarló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 87 - 62 Eric Stutz (TAU Castelló) Peñíscola (Castelló)
Martes 14 de septiembre de 2021
Bàsquet Girona (Liga EBA) vs Bàsquet Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 50 - 88 Kaspars Vecvagars (BG) Palamós (Girona)
CB Prat vs CB Mollet
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 95 - 65 Arnau Parrado (CB Prat) Pav. Joan Busquets (El Prat)
Trofeo JCCM - Semi 2: Decolor FG La Roda vs CB Almansa con Afanion
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 63 - 82 Álvaro Sanz (Decolor FGLR) Lozano Jareño (La Roda)
Miércoles 15 de septiembre de 2021
Torneo Diputación de Zamora: Zamora Enamora vs UEMC Real Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 49 - 86 Jordy Kuiper (UEMC RV) Pab. Ángel Nieto (Zamora)
Grupo Alega Cantabria vs EasyCharger Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 69 - 61 Leo Cizmic (Grupo Alega) V. Trueba (Torrelavega)
Jueves 16 de septiembre de 2021
Leyma Coruña vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 83 -65 Nick Ward (Leyma) Riazor (A Coruña)
Torneo Villa de Gijón - Partido 1: Círculo Gijón vs BC CSU Sibiu
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 77 - 80 ---------- Palacio Deportes (Gijón)
Covirán Granada vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 65 - 52 Christian Díaz (Covirán) Palacio Dep. (Granada)
TAU Castelló vs CB Almansa con Afanion
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 95 - 82 Eric Stutz (TAU Castelló) Ciutat de Castelló
Viernes 17 de septiembre de 2021
Bàsquet Girona vs Toulouse BC
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 71 - 57 V. Mopsus (Toulouse) Peralada (Girona)
Torneo Villa de Gijón - Partido 2: Unicaja Banco Oviedo vs BC CSU Sibiu
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 97 - 92 Justas Tamulis (Sibiu) Palacio Deportes (Gijón)
Torneo Ciutat d'Inca: Palmer Alma Mediterránea vs Frankfurt Skyliners
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 60 - 89 Marc Peñarroya (BSA) Palacio Deportes (Inca)
Sábado 18 de septiembre de 2021
Juaristi ISB vs Basket Navarra
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. ---------- ---------- Municipal Azpeitia (GP)
CB Cornellá vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
18: 00 h. ---------- ---------- Cornellá (Barcelona)
Levitec Huesca vs Union Tarbes-Lourdes Pyrénées Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. ---------- ---------- Pab. El Parque (Huesca)
Covirán Granada vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. ---------- ---------- Palacio Dep. (Granada)
HLA Alicante vs CB Almansa con Afanion
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. ---------- ---------- Torrevieja (Alicante)
UEMC Real Valladolid vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 61 - 64 Nacho Martín (Estudiantes) Pol. Pisuerga (Valladolid)
EasyCharger Palencia vs Cáceres P. Humanidad
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 91 - 81 R. Blumbergs (EasyCharger) Municipal Dep. (Palencia)
Torneo Villa de Gijón - Partido 3: Círculo Gijón vs Unicaja Banco Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 65 - 71 Alonso Meana (OCB) Palacio Deportes (Gijón)
Domingo 19 de septiembre de 2021
Mi Arquitecto CB Benicarló vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
Cancelado ---------- ---------- Mun. Benicarló (Castelló)
Trofeo Ciutat de Palma de Bâsquet: Palmer Alma Mediterránea vs CSU Sibiu
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 88 - 87 Maxi Fjellerup (BSA) Son Moix (Palma Mallorca)
Martes 21 de septiembre de 2021
Leyma Coruña vs Vitoria Guimaraes
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. ---------- ---------- Riazor (A Coruña)
Miércoles 22 de septiembre de 2021
Unicaja Banco Oviedo vs UEMC Real Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ---------- ---------- Pumarín (Oviedo)
Lliga Catalana LEB: Bàsquet Girona vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. ---------- ---------- Platja d´Aro (Girona)
CB Almansa con Afanion vs HLA Alicante
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. ---------- ---------- Municipal Almansa (CLM)
Jueves 23 de septiembre de 2021
Movistar Estudiantes vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. ---------- ---------- Movistar Academy (Madrid)
Viernes 24 de septiembre de 2021
Euskal Kopa - J.1: Juaristi ISB vs Zornotza ST
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Municipal de Azpitia (Gip)
Levitec Huesca vs Mi Arquitecto CB Benicarló
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Palacio Deportes (Huesca)
ZTE Real Canoe vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. ---------- ---------- Pez Volador (Madrid)
Leyma Coruña vs Ourense Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ---------- ---------- A Raña (Marín)
Sábado 25 de septiembre de 2021
Euskal Kopa - J.2: Acunsa Gipuzkoa vs Zornotza ST
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Municipal de Azpitia (Gip)
Cáceres P. Humanidad vs UEMC Real Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Pab. Multiusos (Cáceres)
Final Lliga Valenciana: HLA Alicante vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. ---------- ---------- Elda (Alicante)
Lliga Catalana LEB: Bàsquet Girona vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
18:15 h. ---------- ---------- Joan Busquets (El Prat)
Trofeo Ciudad de Lleida: ICG Força Lleida vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. ---------- ---------- Espai Fruita B. Nord (Lleida)
EasyCharger Palencia vs Unicaja Banco Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. ---------- ---------- Municipal Dep. (Palencia)
Presentación: Sant Antoni Ibiza Feeling vs Palmer Alma Mediterránea
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ---------- ---------- Sa Pedrera (Ibiza)
Domingo 26 de septiembre de 2021
Euskal Kopa - J.3: Acunsa Gipuzkoa vs Juaristi ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Municipal de Azpitia (Gip)
Presentación: Covirán Granada vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. ---------- ---------- Palacio Dep. (Granada)
Martes 28 de septiembre de 2021
TAU Castelló vs Bàsquet Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. ---------- ---------- Ciutat de Castelló (Castelló)
Miércoles 29 de septiembre de 2021
Lliga Catalana LEB: ICG Força Lleida vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. ---------- ---------- Espai Fruita B. Nord (Lleida)
Jueves 30 de septiembre de 2021
Unicaja Banco Oviedo vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ---------- ---------- Pol. Pumarín (Oviedo)
Viernes 1 de octubre de 2021
HLA Alicante vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ---------- ---------- P. Ferrándiz (Alicante)
Levitec Huesca vs Acunsa Gipuzkoa Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ---------- ---------- Palacio Deportes (Huesca)
Grupo Alega Cantabria vs Juaristi ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ---------- ---------- P. Emilio Amavisca (Laredo)
Trofeu Illes Balears: Palmer Alma Mediterránea vs Sant Antoni Ibiza Feeling
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ---------- ---------- Son Moix (Palma Mallorca)
Copa CyL: UEMC Real Valladolid vs Ganador Copa CyL LEB Plata
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. ---------- ---------- Pol. Pisuerga (Valladolid)
Sábado 2 de octubre de 2021
Final Lliga Catalana LEB: 1er clasificado vs 2º clasificado
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ---------- ---------- Pavelló Fontajau (Girona)
Movistar Estudiantes vs Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Hora Resultado MVP Pabellón
Por determinar ---------- ---------- Movistar Academy (Madrid)
CB Almansa con Afanion vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. ---------- ---------- Municipal Almansa (CLM)
Copa CyL: EasyCharger Palencia vs Ganador Copa CyL LEB Plata
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ---------- ---------- Pol. Pisuerga (Valladolid)
Domingo 3 de octubre de 2021
Trofeu Illes Balears: Palmer Alma Mediterránea vs Hestia Menorca
Hora Resultado MVP Pabellón
11:00 h. ---------- ---------- Son Moix (Palma Mallorca)
Copa CyL: UEMC Real Valladolid vs EasyCharger Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ---------- ---------- Pol. Pisuerga (Valladolid)
Inicio Liga: viernes 8 octubre
* Tabla de partidos amistosos elaborada con informaciones oficiales facilitadas por los clubes participantes.


Te puede interesar...

Después de estrenar su palmarés nacional tras ganar este fin de semana la Supercopa LF Endesa, el Valencia Basket afronta desde este martes al jueves otro reto apasionante en Italia: clasificarse por ...
fecha: 9/20/2021
El Movistar Academy Magariños de Madrid acoge este miércoles 22 a las 12:0hh la presentación de la temporada 2021-22 de Movistar Estudiantes. Se emitirá en directo por YouTube y se enfrentarán, mezcla ...
fecha: 9/20/2021
El Lointek Gernika Bizkaia ha realizado esta mañana su presentación oficial de cara a la temporada 2021/2022. Las gernikarras comenzarán su andadura en la Liga Femenina Endesa este sábado a las 18:30, ...
fecha: 9/20/2021
El equipo de César Aneas termina los partidos de preparación con un balance de tres victorias y una derrota.
fecha: 9/20/2021
Este mediodía ha sido presentado Aegir Steinarsson en las instalaciones de Hyundai Oarso Car en Oiartzun junto con el director general del Acunsa Gipuzkoa Ibon Muñoz y Koldo Biurrun, Director Comercia ...
fecha: 9/20/2021
Estos son los números y el nombre que lucirán en la camiseta las jugadoras del RACA Granada en la temporada 21/22 en Liga Femenina Challenge.
fecha: 9/20/2021
El Melilla Sport Capital ha vuelto esta mañana a los entrenamientos, tras regresar ayer domingo de la gira que llevo a enfrentarse por partida doble ante Covirán Granada y en la que sumó dos derrotas. ...
fecha: 9/20/2021
El grupo Marineda Motor se convierte en patrocinador oficial de nuestro club para la próxima temporada.
fecha: 9/20/2021
El presidente de la Federación Española de Baloncesto, Jorge Garbajosa, y el director general de la Corporación Aragonesa de Radio y Televisión (CARTV), Francisco Querol, han firmado este martes un ac ...
fecha: 9/21/2021
El baloncesto 3x3 ha sido la gran estrella del verano de selecciones. Dos oros y una plata es el brillante bagaje de la nueva especialidad, que empieza a dar alegrías a la afición española.
fecha: 9/21/2021
Con la plantilla ya cerrada y la pretemporada ya en marcha, es la hora de presentar el cuerpo técnic...
fecha: 9/21/2021
La nueva jugadora ocupa posiciones de alero o ala-pivot, y destaca por su lanzamiento exterior.
fecha: 9/21/2021
La escolta americana, de 23 años y 1,75 metros de estatura, llega al club para vivir su primera exp...
fecha: 9/21/2021
El partner de referencia para la movilidad de mercancías en Europa acompañará al equipo de baloncest...
fecha: 9/21/2021
El Gernika KESB ha llegado a un acuerdo con Túñez Sánchez para ser la compañía de autobuses oficial ...
fecha: 9/21/2021
El presidente FAB comparte una gran jornada formativa con los árbitros de N1 y "disponibles" para la...
fecha: 9/20/2021
Un ascenso a la liga ACB, 14 para las competiciones FEB y 25 en el ámbito de las competiciones auton...
fecha: 9/17/2021
El Pabellón Ciudad de Elda "Florentino Ibáñez" será la sede de las Finales de la Lliga Valenciana Or...
fecha: 9/16/2021
Ascienden Jose Maria Arresa a G1 FEB, Samuel Aranda a G2 FEB , Sebastián Fierro, Daniel Cotta y Juan...
fecha: 9/14/2021
Durante tres días os más pequeños lo pasaron en grande con el baloncesto como excusa perfecta
fecha: 9/14/2021
Asturias puso en juego sus primeros títulos de la temporada con las Copas Principado de la Federació...
fecha: 9/13/2021
Se impuso 70-40 al CAB Estepona
fecha: 9/13/2021
La provincia de Huelva acogerá el #KDTINF2022 en la primera semana de enero del próximo año.
fecha: 9/9/2021
Los cinco representantes del baloncesto andaluz superaron todas las pruebas y test realizados.
fecha: 9/9/2021
La capital onubense fue escenario de cuatro finales apasionantes. Canarias y Madrid sucumbieron ante...
fecha: 9/6/2021
Youtube flickr Instagram