Volver
LIGA LEB ORO
Pretemporada LEB Oro 2021/22: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
9/5/2021 - 5:14 PM
La cuenta atrás para el inicio de la temporada ha dado comienzo en una Liga LEB Oro que afronta estos días una intensa pretemporada con cerca de 80 encuentros programados a lo largo de cinco semanas. Toda una puesta a punto a la hora de poder trabajar en la consolidación de unos bloques que lucharán por los primeros triunfos oficiales a partir del próximo 8 de octubre.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Será el próximo viernes 8 de octubre cuando la Liga LEB Oro lance al aire su balón inaugural. Un ansiado momento al que los 18 equipos llegarán con un bagaje de entre cinco y seis semanas de preparación y al que habrán apuntado de manera directa a través de un intenso calendario de pretemporada.

Y es que, a lo largo de las próximas semanas, los técnicos de la competición pondrán a prueba a sus equipos con cerca de 80 partidos amistosos en los que habrá tiempo para luchar por prestigiosos torneos locales e incluso para poder optar a la conquista de los principales títulos autonómicos.

Todo ello con la complicidad de diferentes equipos de Liga EBA, LEB Plata e incluso de la Liga Endesa, así como con la llegada de diferentes conjuntos europeos procedentes de Portugal, Francia, Alemania y Rumanía.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que se recogen los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).


ENLACE:
Consulta las plantillas para la temporada 2021/22



PRETEMPORADA LEB ORO 2021/22
Sábado 4 de septiembre de 2021
Palmer Alma Mediterránea vs Palma Air Europa
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 80 - 59 Máximo Fjellerup (Palmer) Son Moix (Palma Mallorca)
Domingo 5 de septiembre de 2021
FC Porto vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
16:30 h. * 62 - 74 Darel Poirier (Estudiantes) Dragão Arena (Oporto)
Martes 7 de septiembre de 2021
I Torneo Celtas Praias de Foz: Río Breogán vs Unicaja Banco Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 84 - 49 Tyler Kalinoski (Breogán) Torques de Marzán (Foz)
CB Prat vs Club Maristes Ademar Badalona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 88 - 42 Arnau Parrado (CB Prat) Joan Busquets (El Prat)
Miércoles 8 de septiembre de 2021
Covirán Granada vs HLA Alicante
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 82 - 71 Peré Tomàs (Covirán) Palacio Dep. (Granada)
Levitec Huesca vs Basket Navarra
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 78 - 66 D. Van Oostrum (Levitec) Palacio Deportes (Huesca)
CB Valls vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 69 - 78 Michael Carrera (ICG) Valls (Tarragona)
Jueves 9 de septiembre de 2021
Torneo Copizza Ciutat de Maó - Semi 1: Palmer Alma Mediterránea vs Coosur Betis
Hora Resultado MVP Pabellón
Cancelado ---------- ---------- Bintaufa (Menorca)
Viernes 10 de septiembre de 2021
EasyCharger Palencia vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 56 - 53 Serigne Barro (FC Porto) Municipal Dep. (Palencia)
Sábado 11 de septiembre de 2021
HLA Alicante vs FC Cartagena
Hora Resultado MVP Pabellón
Cancelado ---------- ---------- P. Ferrándiz (Alicante)
Melilla Sport Capital vs CAM Enrique Soler
Hora Resultado MVP Pabellón
11:30 h. 106 - 52 Bobby Harris (Melilla SC) Pab. Ciudad de Melilla (ML)
CB Prat vs Sant Antoni Ibiza Feeling
Hora Resultado MVP Pabellón
16:00 h. 76 - 68 Sergi Costa (CB Prat) Joan Busquets (El Prat)
Alfidén CB vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 87 - 88 Jaime Fernández (CBPH) La Puebla de Alfidén (Zgz)
Movistar Estudiantes vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 92 - 77 Nacho Martín (Estudiantes) Movistar Academy (Madrid)
UEMC Real Valladolid vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 62 - 75 S. Berg (UEMC Valladolid) Zaratán (Valladolid)
Bàsquet Girona vs CB Cornellá 
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 79 - 63 G. Delgado (B. Girona) Pavelló Quart (Girona)
Domingo 12 de septiembre de 2021
Copa Principado Asturias: Unicaja Banco Oviedo vs Círculo Gijón
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 72 - 60 Javi Lucas (Círculo Gijón) Palacio Deportes (Gijón)
Levitec Huesca vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 72 - 85 Michael Carrera (ICG) Palacio Deportes (Huesca)
TAU Castelló vs Mi Arquitecto CB Benicarló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 87 - 62 Eric Stutz (TAU Castelló) Peñíscola (Castelló)
Martes 14 de septiembre de 2021
Bàsquet Girona (Liga EBA) vs Bàsquet Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 50 - 88 Kaspars Vecvagars (BG) Palamós (Girona)
CB Prat vs CB Mollet
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 95 - 65 Arnau Parrado (CB Prat) Pav. Joan Busquets (El Prat)
Trofeo JCCM - Semi 2: Decolor FG La Roda vs CB Almansa con Afanion
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 63 - 82 Álvaro Sanz (Decolor FGLR) Lozano Jareño (La Roda)
Miércoles 15 de septiembre de 2021
Torneo Diputación de Zamora: Zamora Enamora vs UEMC Real Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 49 - 86 Jordy Kuiper (UEMC RV) Pab. Ángel Nieto (Zamora)
Grupo Alega Cantabria vs EasyCharger Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 69 - 61 Leo Cizmic (Grupo Alega) V. Trueba (Torrelavega)
Jueves 16 de septiembre de 2021
Leyma Coruña vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 83 -65 Nick Ward (Leyma) Riazor (A Coruña)
Torneo Villa de Gijón - Partido 1: Círculo Gijón vs BC CSU Sibiu
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 77 - 80 ---------- Palacio Deportes (Gijón)
Covirán Granada vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 65 - 52 Christian Díaz (Covirán) Palacio Dep. (Granada)
TAU Castelló vs CB Almansa con Afanion
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 95 - 82 Eric Stutz (TAU Castelló) Ciutat de Castelló
Viernes 17 de septiembre de 2021
Bàsquet Girona vs Toulouse BC
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 71 - 57 V. Mopsus (Toulouse) Peralada (Girona)
Torneo Villa de Gijón - Partido 2: Unicaja Banco Oviedo vs BC CSU Sibiu
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 97 - 92 Justas Tamulis (Sibiu) Palacio Deportes (Gijón)
Torneo Ciutat d'Inca: Palmer Alma Mediterránea vs Frankfurt Skyliners
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 60 - 89 Marc Peñarroya (BSA) Palacio Deportes (Inca)
Sábado 18 de septiembre de 2021
Juaristi ISB vs Basket Navarra
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. 75 - 72 · Sin estadística · Municipal Azpeitia (GP)
CB Cornellá vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
18: 00 h. 70 - 71 M. Carrera (ICG Lleida) Cornellá (Barcelona)
Levitec Huesca vs Union Tarbes-Lourdes Pyrénées Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 80 - 84 Maverick Rowan (CBPH) Pab. El Parque (Huesca)
Covirán Granada vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 82 - 76 Adrián Chapela (Melilla) Pab. Veleta (Granada)
HLA Alicante vs CB Almansa con Afanion
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 84 - 90 Joey Van Zegeren (HLA) Torrevieja (Alicante)
UEMC Real Valladolid vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 61 - 64 Nacho Martín (Estudiantes) Pol. Pisuerga (Valladolid)
EasyCharger Palencia vs Cáceres P. Humanidad
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 91 - 81 R. Blumbergs (EasyCharger) Municipal Dep. (Palencia)
Acunsa Gipuzkoa Basket vs CB Clavijo
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 90 - 88 · Sin estadística · Bergara (Gipuzkoa)
Torneo Villa de Gijón - Partido 3: Círculo Gijón vs Unicaja Banco Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 65 - 71 Alonso Meana (OCB) Palacio Deportes (Gijón)
Domingo 19 de septiembre de 2021
Mi Arquitecto CB Benicarló vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
Cancelado ---------- ---------- Mun. Benicarló (Castelló)
Trofeo Ciutat de Palma de Bâsquet: Palmer Alma Mediterránea vs CSU Sibiu
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 88 - 87 Maxi Fjellerup (BSA) Son Moix (Palma Mallorca)
Martes 21 de septiembre de 2021
Leyma Coruña vs Vitoria Guimaraes
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. 83 - 62 Nick Ward (Leyma) Riazor (A Coruña)
Unicaja Banco Oviedo vs UEMC Real Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 101 - 80 Marc Martí (Unicaja Oviedo) Pumarín (Oviedo)
Miércoles 22 de septiembre de 2021
Lliga Catalana LEB: Bàsquet Girona vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 82 - 66 Josep Franch (B. Girona) Platja d´Aro (Girona)
CB Almansa con Afanion vs HLA Alicante
Hora Resultado MVP Pabellón
22:00 h. 83 - 94 Kevin Bercy (CB Almansa) Municipal Almansa (CLM)
Jueves 23 de septiembre de 2021
Movistar Estudiantes vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 79 - 71 Nacho Martín (Movistar) Movistar Academy (Madrid)
Viernes 24 de septiembre de 2021
Levitec Huesca vs Mi Arquitecto CB Benicarló
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 76 - 91 Jhery Matos (CB Benicarló) Palacio Deportes (Huesca)
ZTE Real Canoe vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 75 - 90 Álex Mazaira (Melilla SC) Pez Volador (Madrid)
Final Copa Galicia: Leyma Coruña vs Ourense Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 84 - 73 Ashley Plummer (Leyma) A Raña (Marín)
Euskal Kopa - J.1: Juaristi ISB vs Zornotza ST
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 68 - 50 ---------- Municipal de Azpitia (Gip)
Sábado 25 de septiembre de 2021
Euskal Kopa - J.2: Zornotza ST vs Acunsa Gipuzkoa
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 70 - 69 ---------- Municipal de Azpitia (Gip)
Lliga Catalana LEB: CB Prat vs Bàsquet Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
18:15 h. 74 - 59 Sergi Costa (CB Prat) Joan Busquets (El Prat)
Trofeo Ciudad de Lleida: ICG Força Lleida vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 98 - 80 Ignacio Rosa (Força Lleida) Espai Fruita B. Nord (Lleida)
EasyCharger Palencia vs Unicaja Banco Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 87 - 79 Sean McDonnell (Unicaja) Municipal Dep. (Palencia)
Presentación: Sant Antoni Ibiza Feeling vs Palmer Alma Mediterránea
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 85 - 60 Álex Harguindey (SAI) Sa Pedrera (Ibiza)
Final Lliga Valenciana: HLA Alicante vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 93 - 89 Óscar Alvarado (TAU) Elda (Alicante)
XXVIII Trofeo Cáceres P.H: Cáceres P. Humanidad vs UEMC Real Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 77 - 76 Justin Raffington (UEMC) Pab. Multiusos (Cáceres)
Domingo 26 de septiembre de 2021
Euskal Kopa - J.3: Acunsa Gipuzkoa vs Juaristi ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 82 - 66 ---------- Municipal de Azpitia (Gip)
Presentación: Covirán Granada vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 72 - 76 Nacho Martín (Covirán) Palacio Dep. (Granada)
Martes 28 de septiembre de 2021
TAU Castelló vs Bàsquet Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 76 - 63 Davis Rozitis (TAU) Ciutat de Castelló (Castelló)
Copa de Extremadura: Cáceres P. Humanidad vs Torta del Casar
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 97 - 65 Jaume Lobo (CPH) Ciutat de Castelló (Castelló)
Miércoles 29 de septiembre de 2021
Lliga Catalana LEB: ICG Força Lleida vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 82 - 86 Arnau Parrado (CB Prat) Espai Fruita B. Nord (Lleida)
Jueves 30 de septiembre de 2021
Unicaja Banco Oviedo vs Clínica Ponferrada CDP
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 86 - 53 Sean McDonnell (OCB) Pol. Pumarín (Oviedo)
Trofeo JCCM: Bueno Arenas Albacete Basket vs CB Almansa con Afanion
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 67 - 76 Arvydas Gydra (Almansa) El Parque (Albacete)
Viernes 1 de octubre de 2021
Levitec Huesca vs Acunsa Gipuzkoa Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 75 - 93 Kyle Mallers (Acunsa GBC) Palacio Deportes (Huesca)
Grupo Alega Cantabria vs Juaristi ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 84 - 78 Mirza Bulic (Grupo Alega) P. Emilio Amavisca (Laredo)
Trofeu Illes Balears: Palmer Alma Mediterránea vs Sant Antoni Ibiza Feeling
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 80 - 59 Máximo Fjellerup (Pama) Son Moix (Palma Mallorca)
Copa CyL: Universidad de Burgos vs UEMC Real Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 72 - 78 Alec Wintering (RVB) Pol. Pisuerga (Valladolid)
HLA Alicante vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45h 68 - 74 Lluis Costa (Covirán) P. Ferrándiz (Alicante)
Sábado 2 de octubre de 2021
Movistar Estudiantes vs Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Hora Resultado MVP Pabellón
13:00h 88 - 76 I. Arroyo (Estudiantes) Movistar Academy (Madrid)
Final Lliga Catalana LEB: CB Prat vs Bàsquet Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 56 -76 Albert Sàbat (B. Girona) Pavelló Fontajau (Girona)
CB Almansa con Afanion vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 82 - 90 A. Gydra (CB Almansa) Municipal Almansa (CLM)
Copa CyL: EasyCharger Palencia vs Universidad de Burgos
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 80 - 68 R. Blumbergs (Palencia Bto) Pol. Pisuerga (Valladolid)
Domingo 3 de octubre de 2021
Trofeu Illes Balears: Hestia Menorca vs Palmer Alma Mediterránea
Hora Resultado MVP Pabellón
11:00 h. 79 - 77 Marrow Jr (Hestia) Son Moix (Palma Mallorca)
Copa CyL: UEMC Real Valladolid vs EasyCharger Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 63 - 62 Prince Ali (EasyCharger) Pol. Pisuerga (Valladolid)
Inicio Liga: viernes 8 octubre
* Tabla de partidos amistosos elaborada con informaciones oficiales facilitadas por los clubes participantes.


Te puede interesar...

Con seis competiciones en juego en un fin de semana de retorno a las pistas para las Ligas LEB, las Competiciones FEB disputarán un fin de semana repleto de emociones y en los que la lucha por los lid ...
fecha: 12/2/2021
Anudará de nuevo los cordones de sus zapatillas en el interior del vestuario, se colocará su nueva camiseta con el 33 a la espalda y saltará al parqué de Fontajau 16 años después a la búsqueda del mej ...
fecha: 12/2/2021
Será en la tarde-noche del próximo 4 de enero cuando la Copa de la Reina conozca con exactitud el que será su roster de equipos participantes para su edición de 2022. Un camino que comenzó ya algunas ...
fecha: 12/2/2021
Ya está listo el primer gran evento del año. El Campeonato de España Infantil y Cadete 2022 se disputará en la provincia de Huelva del 4 al 8 de enero. Y ya tiene calendario oficial. Cinco días de bal ...
fecha: 12/2/2021
Serán los dos principales focos de atención del fin de semana y, en el caso del debut de Marc Gasol, uno de los epicentros de la temporada. Porque el histórico pívot nacional y doble campeón del mundo ...
fecha: 12/3/2021
Con la tarde de sábado como columna vertebral de la jornada, la LF Challenge sumará kilómetros a su mochila para poder librar una nueva batalla por el liderato. En esta ocasión con el Hozono Global Ja ...
fecha: 12/3/2021
Tras la derrota sufrida el pasado fin de semana en el clásico y una vez superado un largo viaje de Euroliga, el Perfumerías Avenida se desplazará este fin de semana hasta el Bembibre Arena para tratar ...
fecha: 12/3/2021
Cuentan todos sus partidos por victorias y se han mostrado como el equipo más sólido de la Conferencia Oeste durante estos primeros meses de competición, pero el líder invicto de la categoría afronta ...
fecha: 12/3/2021
Habían dominado el CB Arxil y el Unilever Viladecans la competición durante las ocho primeras jornadas de competición (8-0), pero sus respectivas derrotas el pasado fin de semana derivaron en el final ...
fecha: 12/3/2021
En el encuentro más esperado en la historia de la competición, Marc Gasol se ha presentado con galones ante la afición de Fontajau para cambiar por completo la cara del Bàsquet Girona. Porque, con un ...
fecha: 12/3/2021
Había dirigido el proyecto del Bàsquet Girona a lo largo de siete años y en ese tiempo no había fall...
fecha: 12/3/2021
video
En el encuentro más esperado en la historia de la competición, Marc Gasol se ha presentado con galon...
fecha: 12/3/2021
Baloncesto Alcalá vs CB Pozuelo., al este y al oeste de Madrid. Segundo y tercero de la Conferencia ...
fecha: 12/3/2021
El que fuera jugador del Enrique Soler la temporada 2016-2017, vuelve a Melilla para enrolarse en la...
fecha: 12/3/2021
Inclinando la balanza más hacia los equipos visitantes que hacia los locales, el donostiarra Xabi Be...
fecha: 12/3/2021
La FAB se adhiere, como siempre, al Internacional de la Eliminación de la Violencia contra la Mujer,...
fecha: 11/25/2021
El Real Madrid, en la competición masculina, y el Movistar Estudiantes, en la femenina, se proclamar...
fecha: 11/23/2021
Dos años más juntos. La Federación de Baloncesto de Madrid y su socio estratégico, Ibercaja, anuncia...
fecha: 11/23/2021
El encuentro se disputará el lunes próximo en el Palacio Provincial de Deportes Olivo Arena de Jaén,...
fecha: 11/23/2021
La FAB cuenta con su propio stand en la muestra gaditana
fecha: 11/19/2021
Las chicas trabajarán en Toledo y Getafe y los chicos en Íscar y Azuqueca de Henares.
fecha: 11/18/2021
Del17 a 20 de febrero de 2022 tras el acuerdo alcanzado por la ACB con la Junta de Andalucía.
fecha: 11/15/2021
Jaén consiguió el bronce tras imponerse a Almería, que finalizó en cuarta posición.
fecha: 11/15/2021
Córdoba consiguió el bronce tras imponerse a Almería, que finalizó en cuarta posición.
fecha: 11/8/2021
Para jóvenes en exclusión social de Córdoba, Cádiz, Huelva, Málaga, Sevilla y Jaén
fecha: 11/8/2021
Youtube flickr Instagram