Volver
LIGA LEB ORO
LEB Oro: Mercado oficial de fichajes 2020/21
9/5/2020 - 6:00 PM
A tan sólo unas pocas semanas de que se lance al aire el balón inaugural de la temporada, la gran mayoría de equipos han perfilado ya sus plantillas de cara a una competición en la que podremos ver a más de 200 jugadores sobre las pistas. Históricos veteranos, talentosos nacionales con un gran futuro en sus manos y estrellas internacionales que lucharán por los objetivos personales y colectivos repartidos en un total de 19 equipos.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La Liga LEB Oro se prepara ya para el inicio de una nueva temporada y lo hace perfilando las que serán las plantillas de los 19 equipos que entrarán en juego este curso. Así, la competición afrontará su edición más multitudinaria de su historia con algo más de 200 fichas disponibles para unos jugadores que han ido encontrando acomodo a lo largo del verano.

Desde ilustres veteranos que aportarán experiencia y solera a sus plantillas a jóvenes promesas de esas que acostumbran a encontrar un lugar en la élite desde una categoría que suele ser su particular tierra de oportunidades. Y todo ello aderezado con potentes jugadores foráneos que contribuirán a embellecer el espectáculo.

Un ritmo frenético que en FEB.es te ofrecemos minuto a minuto con toda la información relativa a la composición de las plantillas que saltarán a la pista en la próxima edición de la competición.


ENLACE: Calendario de competición para la temporada 2020/21

ENLACE: Mercado Liga LEB Plata 2020/21

 

         Liga LEB Oro: Tabla de mercado 2020/21
                           GRUPO A
             Equipo                                         Plantilla
     
Clínica Sur Aspasia
Real Valladolid
Baloncesto
Entrenador - Hugo López
Bases - Reed Timmer
- Melwin Pantzar
Escoltas - Greg Gantt
- Martin Paasoja
- Antoine Mason
Aleros - Daniel Astilleros
- Matej Kavaš
- Juan Sáez
Ala pívots - Nacho Martín
- Sergio de la Fuente 
Pívots - Joey van Zegeren
- Derrik Smits
Estado Plantilla cerrada
Leyma
Coruña
Entrenador - Sergio García
Bases - Augustas Pečiukevičius
- Gaizka Maiza
Escoltas - Zach Monaghan
- Dagoberto Peña
Aleros - Osvaldas Matulionis
- Taiwo Badmus
- Romaric Belemene
Ala pívots - Rolandas Jakštas
- Javi Vega
Pívots - Perris Blackwell
- Abdou Thiam
- Moha Barro
Estado Plantilla cerrada
Destino
Palencia
Entrenador - Arturo Álvarez
Bases - Dani Rodríguez
- Aitor Zubizarreta
Escoltas - Nico Richotti
- Lucho Massarelli 
- Javier Soler
Aleros - Bakary Camara
Preston Purifoy
Ala pívots - Sean Smith
- Jabari Narcis
- Sebastian Andersson
Pívots - Saša Borovnjak
- Edu Gatell
Estado Plantilla cerrada
Melilla
Sport
Capital
Entrenador - Alejandro Alcoba
Bases - Alec Wintering
- Sergio Llorente
Javi Marín
Escoltas - Andris Misters
- Mathieu Kamba 
Aleros - Nedim Dedovic
- Diego de Blas
- Mikel Sanz
Ala pívots - Fede Uclés
- Javi Menéndez
Pívots - Ablaye Mbaye
- Shaquille Doorson
Estado Plantilla cerrada
Leche Río
Breogán
Entrenador - Diego Epifanio
Bases - Mo Soluade
- Erik Quintela
- Mateo Díaz
Escoltas - Roope Ahonen
- Sergi Quintela
- Mateo Sánchez
Aleros - Salva Arco
- Adam Sollazzo
Ala pívots - Mindaugas Kačinas
- Iván Cruz
Pívots - Kevin Larsen
- Seydou Aboubacar
Estado Plantilla cerrada
Cáceres
Patrimonio
de la Humanidad
Entrenador - Roberto Blanco
Bases - Fran Cárdenas
- Jorge Sanz
Escoltas - Jeff Xavier
- Ferran Ventura
Aleros - Sylvester Berg
- Devin Schmidt
Ala pívots - Roeland Schaftenaar
- Paco del Águila
Pívots - Sandi Marcius
Aitor Etxeguren
Estado Plantilla cerrada
Ibereólica
Renovables
Ourense
Entrenador - Gonzalo García de Vitoria
Bases - Mikel Úriz
- Đorđe Dimitrijević 
Escoltas - David Navarro
Aleros - Joan Tomàs 
- Diogo Brito
- Manu Vázquez
- Adonys Henríquez
Ala pívots - Kevin van Wijk
- Álex Mazaira
Pívots - Arkeem Joseph
Mass Fall
- Aaron Menzies
Estado Plantilla cerrada
Liberbank
Oviedo
Baloncesto
Entrenador - Natxo Lezkano
Bases - Harald Frey
- Micah Speight
- Pablo Ferreiro
Escoltas - Saúl Blanco
- Elijah Brown
- Justinas Olechnavicius
Aleros - Alexis Bartolomé
Ala pívots - Marc Eddy Norelia
- Marc Martí
Pívots - Óliver Arteaga
- Hervé Kabasele
Estado Plantilla cerrada
Tizona
Universidad
de Burgos
Entrenador - Jorge Elorduy
Bases - Ricardo Úriz
- Ayoze Alonso
- Javi Salinas
Escoltas - Spencer Reaves
- Iván Martínez
- Imobach Pomares
Aleros - Alberto Ruiz de Galarreta
- Kris Joseph
Ala pívots - Johan Kody
- Tyler Rawson
Pívots - Mouhamadou Diop
- Mus Barro
- Fernando Revilla
Estado Plantilla cerrada
                           GRUPO B
             Equipo                                         Plantilla
     
HLA
Alicante
Entrenador - Pedro Rivero
Bases - Pedro Llompart
- Justin Pitts
- Guillem Arcos
Escoltas - Txemi Urtasun
- Rafa Huertas
Aleros - Edu Martínez
- Chumi Ortega
Ala pívots - Stojan Gjuroski
- Álex Galán
- Samu Rodríguez
Pívots - Jorge Bilbao
- Jonas Zohore
Estado Plantilla cerrada
Palmer Alma
Mediterránea
Palma
Entrenador - Pau Tomàs y Álex Pérez
Bases - Pol Figueras
Kristian Kullamäe 
- Glen Yang
Escoltas - Olle Lundqvist
- Sheriff Drammeh
Aleros - Ronnie Harrell
- Sergi Huguet
- Diego Rivas
Ala pívots - Jacobo Díaz
- Sean McDonnell
- Alejandro Rivas
Pívots - Milan Šuškavčević
- Kai Edwards
Estado Plantilla cerrada
TAU
Castelló
Entrenador - Toni Ten
Bases - Joan Faner
- Óscar Alvarado
- Joel Sabaté
Escoltas - Romà Bas
- Edu Durán 
Aleros - Josep Puerto
- Arnaud Adala Moto
Ala pívots - Juanjo García
- Duje Dukan
Pívots - Matt Stainbrook 
- Tomas Pavelka
Estado Plantilla cerrada
CB Almansa
con Afanion
Entrenador - Rubén Perelló
Bases - Josep Pérez
- Carlos Noguerol
Escoltas - Carles Bivià
- Bobby Harris
- Chuso González
Aleros - Filip Djuran
José Ignacio Nogués
Ala pívots - Nikola Cvetinović
- Jubril Adekoya
Pívots - Moussa Koné
- Domagoj Bubalo 
- Sergio Mendiola
Estado Plantilla cerrada
Covirán
Granada
Entrenador - Pablo Pin
Bases - Lluis Costa
- Christian Díaz
- Germán Martínez
Escoltas - Manu Rodríguez
Aleros - Thomas Bropleh
- Joan Pardina
Ala pívots - Ale Bortolussi
- Alex Murphy 
Pívots - Bamba Fall
- David Iriarte
- Gonzalo Bressan
Estado Plantilla cerrada
Levitec
Huesca
Entrenador - David Gómez
Bases - Facundo Corvalán
- David Cubillán
- Pablo Gella 
Escoltas - Luis Parejo
- Olin Carter
Aleros - Jorge Lafuente
- Ander Urdiain
- Nacho Giráldez
Ala pívots - Ignacio Rosa 
- Will Butler
Pívots - Emmanuel Omogbo
Ramón Vilà
Estado Plantilla cerrada
ICG
Força Lleida
Entrenador - Gustavo Aranzana
Bases - Adrián Chapela
- Kaspars Vecvagars 
Escoltas - Agustí Sans
- Eddy Polanco
Aleros - Miquel Feliu
- Fernando Sierra
Ala pívots - Marcus Vinicius
- Mirza Bulić
- Antonio Hester
Pívots - Pa Mor Diene
- Michael Buchanan
- Lucas N’Guessan
Estado Plantilla cerrada
ZTE
Real Canoe
Entrenador - José Rey
Bases - Alberto Martín
- Dani de la Rúa
Escoltas - Conner Toolson
- Nacho Arribas
- Guillermo Ruiz
Aleros - Ander Martínez
- Miguel González 
Ala pívots - Kevin Bercy
- Randy Junior White
Pívots - Chema Gil
- Sami Eleraky
- Destiny-Osas Gascon
Estado Plantilla cerrada
Real
Murcia
Baloncesto
Entrenador - Rafa Monclova
Bases - Álex Hernández
- Freddy Nielsen
- Juanjo Coello
Escoltas - Patrick Whelan
- Grant Lozoya
Aleros - Andre Norris
- Juan Rubio
Ala pívots - Jeff Solarin
- Daniel Mortensen
Pívots - Ablaye Sow
- Clint Robinson
- Duby Okeke
Estado Plantilla cerrada
Bàsquet
Girona
Entrenador - Carles Marco
Bases - Albert Sàbat
- Dani García
Escoltas - Álex Llorca
- Aleix Font
Aleros - Gerard Sevillano
- Pep Busquets
Ala pívots - Olaf Schaftenaar
- Robert Cosialls
- Ryan Logan
Pívots - Davis Rozitis
- Biram Faye
Estado Plantilla cerrada

Te puede interesar...

“Para nosotros todos los campeonatos son un reto. Ese es nuestro secreto”, ha destacado Lucas Mondelo en la rueda de prensa previa al inicio del torneo. “No seremos favoritas, pero al final, siempre c ...
fecha: 6/15/2021
Llegados a la Liga LEB Oro tan solo unas semanas atrás, el combo Moisés Andriassi y el center Israel Gutiérrez han sido capaces de convertir la Final de la Liga LEB Oro en todo un Playoff de ultramar. ...
fecha: 6/15/2021
Los campeonatos infantiles masculino y femenino de Betanzos y Marín disputarán mañana una jornada clave. Llegan los cuartos de final y con ellos, la emoción y la tensión de saber qué equipos compond ...
fecha: 6/15/2021
El club, inmerso en pleno proceso de construcción de su plantilla, confirmó días atrás la renovación del técnico como primera pieza del nuevo proyecto.
fecha: 6/15/2021
El Presidente de la Federación Española de Baloncesto, Jorge Garbajosa, ha hecho pública su felicitación al FC Barcelona tras la conquista del título como campeones de la Liga Endesa 2020/21.
fecha: 6/15/2021
El club ha hecho oficial su renovación a través de las redes sociales.
fecha: 6/15/2021
El preparador físico y entrenador ayudante del TAU Castelló Juanjo Luis, tras 15 años siendo el fiel escudero de Toni Ten en el primer equipo se desvincula del club azulejero.
fecha: 6/15/2021
El club coruñés ha confirmado en el día de hoy tanto la continuidad de su primer entrenador como la renovación de Leyma Coruña como patrocinador principal.
fecha: 6/15/2021
Margaret Roundtree renueva su compromiso con el Lointek Gernika Bizkaia y cumplirá su cuarta temporada consecutiva en Maloste. La americana ha echado raíces en Gernika, donde ya se siente como en casa ...
fecha: 6/15/2021
Mientras el cuerpo técnico del Palmer Alma Mediterránea Palma ha comenzado a preparar la nueva temporada, los jugadores que en esta campaña han peleado por llevar al equipo mallorquín a pelear por el ...
fecha: 6/15/2021
Dice la historia de la Liga LEB Oro que, hacerse con el primer punto de una serie por el ascenso sue...
fecha: 6/16/2021
El Presidente de la Federación Española de Baloncesto, Jorge Garbajosa, ha hecho pública su felicita...
fecha: 6/15/2021
La marca de ropa deportiva, WIBO, será el nuevo Sponsor Técnico del Melilla Sport Capital para las d...
fecha: 6/15/2021
La interior canaria se une a las #WomenInBlack.
fecha: 6/15/2021
Los campeonatos infantiles masculino y femenino de Betanzos y Marín disputarán mañana una jornada ...
fecha: 6/15/2021
Unicaja-Betis, derbi de octavos en masculino. Unicaja-Uní Córdoba, derbi en femenino, y por si fuera...
fecha: 6/15/2021
Del 25 al 29 de junio vuelven los "minis" a disfrutar con los campeonatos de selecciones. Los mejore...
fecha: 6/11/2021
Se disputará en la localidad malagueña del 17 al 20 de junio, Dobuss Córdoba Basket y Asisa Alhaurín...
fecha: 6/10/2021
Se disputará en la localidad malagueña de Alhaurín de la Torre del 17 al 20 de junio.
fecha: 6/8/2021
Del 25 al 29 de junio se disputará en la Ciudad del Baloncesto 2021. Andalucía defiende los dos oros...
fecha: 6/8/2021
Con motivo de los próximos Campeonatos de España, que se van a celebrar en Andalucía durante el mes ...
fecha: 6/4/2021
Se disputará del 17 al 20 de junio en la localidad malagueña, 6 de los 8 equipos participantes logra...
fecha: 6/3/2021
Ha sido presentado el evento en el Patio de los Naranjos de la Mezquita cordobesa, amplia representa...
fecha: 6/1/2021
Se disputará del 1 al 6 de junio en la localidad onubense, los dieciséis mejores equipos andaluces d...
fecha: 5/27/2021
El Colegio Marista de Córdoba alberga la Fase de Ascenso, los tres mejores equipos andaluces y el ca...
fecha: 5/21/2021
Youtube flickr Instagram