Volver
LF ENDESA
LF Endesa: Mercado oficial de fichajes 2020/21
7/29/2020 - 1:36 AM
El primer gran momento de la temporada se encuentra ya en marcha en una LF Endesa que asiste estos días con ilusión a lo que acontece en un mercado de fichajes que ha despertado la ilusión de los aficionados. Y es que, con cerca de 200 fichas disponibles para los 16 equipos que compondrán la competición, los vestuarios comienzan a llenarse ya con el talento de las mejores jugadoras posibles.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Restan apenas unas pocas semanas para que la LF Endesa retome el pulso competitivo con la disputa de la Supercopa de España y, para entonces, los 16 equipos que compondrán la competición tendrán perfectamente perfiladas unas plantillas con la que poder luchar por sus respectivos objetivos.

Vestuarios a lo que han ido dando forma a través de un intenso periodo estival en el que cada club ha tratado de llegar al corazón de sus aficionados con renovaciones basadas en el sentimiento,con ilusionantes incorporaciones y con la contratación de estrellas de relumbrón que darán forma a una temporada que promete intensas emociones.

Un ritmo frenético que en FEB.es te ofrecemos minuto a minuto con toda la información relativa a la composición de las plantillas que saltarán a la pista en la próxima edición de la competición.


ENLACE: Calendario de competición para la temporada 2020/21

 

LF Endesa: Tabla de mercado 2020/21
Equipo Plantilla
     
Perfumerías
Avenida
Entrenador - Roberto Íñiguez
Bases - Silvia Domínguez
- Maite Cazorla
Escoltas - Tiffany Hayes
- Leo Rodríguez
Adrea Vilaró
Aleros - Karlie Samuelson
- Katie Lou Samuelson
Ala pívots - Marica Gajic
Pívots - Emese Hof
- Nikolina Milic
- Umi Diallo
Estado Plantilla cerrada
Spar
Girona
Entrenador - Eric Surís
Bases - Laia Palau
- Chelsea Gray
Escoltas - Paola Ferrari
- Frida Eldebrink
- Helena Oma
Aleros - Sonja Vasic
- Júlia Soler
Ala pívots - Adaora Elonú
- María Araujo
Pívots - Julia Reisingerová
- Giedre Labuckiene 
Estado Plantilla cerrada
Lointek
Gernika
Bizkaia
Entrenador - Mario López
Bases - Laura Cornelius
- Itziar Ariztimuño
Escoltas - Rosó Buch
- Milica Ivanovic 
- Marta Alberdi
Aleros - Angie Bjorklund
- Belén Arrojo
- Naiara Díez
Ala pívots - Margaret Roundtree
Pívots - Nadia Colhado
- Paula Ginzo
- Nogaye Lo
Estado Plantilla cerrada
Valencia
Basket
Entrenador - Rubén Burgos
Bases - Cristina Ouviña
- Leticia Romero
- Anna Gómez
Escoltas - Queralt Casas
- Lorena Segura
Aleros - María Pina
- Rebecca Allen
- Laura Juskaite
Ala pívots - Laura Gil
- Raquel Carrera
Pívots - Celeste Trahan Davis
- Marie Gülich
Estado Plantilla cerrada
Kutxabank
Araski
Entrenadora - Madelén Urieta
Bases - María Asurmendi
- Izaskun García
Escoltas - Anna Cruz
- Tánia Pérez
Aleros - Laura Quevedo
- Cristina Molinuevo
Ala pívots - Joy Adams
- Tamara Abalde
Pívots - Tamara Seda
- Laura Pardo
Estado Plantilla cerrada
Cadí
La Seu
Entrenador - Bernat Canut
Bases Laura Peña
- Laia Raventós
Escoltas - Yurena Díaz
- Danni Williams
- Ariadna Pujol
Aleros - Irati Etxarri
- Gala Mestres
Ala pívots - Maria Jespersen 
- Georgina Bahí
Pívots - Quinn Dornstauder
Serena-Lynn Geldof
Estado Plantilla cerrada
Durán
Maquinaria
Ensino
Entrenador - Carlo Cantero
Bases - Aleksandra Stanacev
- Alicia Villegas
Escoltas - Marta Tudanca
- Alba Prieto
Aleros - Natalie van den Adel
- Laura Aliaga
Ala pívots - Bea Sánchez
- Vega Gimeno
Pívots - Chatrice White 
- Merrit Hempe
Estado Plantilla cerrada
Ciudad de
La Laguna
Tenerife
Entrenador - Claudio García
Bases - Gaby Ocete
- María Bettencourt
Escoltas - Heleen Nauwelaers
- Jovana Nogic
Aleros - Kalis Loyd 
- Tanaya Atkinson
Ala pívots - Asia Taylor
Esther Montenegro
Pívots - Maria Kostourkova
Laura Herrera
- Sarah Imovbioh
Estado Plantilla cerrada
Campus
Promete
Entrenador - César Aneas
Bases - Laia Flores
- Paula Estebas
Escoltas - Mikayla Pivec
- María Barneda 
- Txell Alarcón (Jr. Vinculada)
Aleros - Adrijana Knezevic 
- Ani Calvo
Ala pívots - Bojana Kovacevic
- Itsaso Conde
Pívots - Kobi Thornton  
- Maimouna Diarra
Estado Plantilla cerrads
IDK
Euskotren
Entrenadora - Azu Muguruza
Bases - Joyce Cousseins-Smith
- Lara González
- Ane Esnal
Escoltas - Laura García
- Antonia Delaere
Aleros - Julia Gladkova
- María Erauncetamurguil
Ala pívots - Toch Sarr
Pívots - Meiya Tirera
- Mariam Coulibaly
Estado En construcción
Alter Enersun
Al-Qázeres
Extremadura
Entrenador - Jacinto Carbajal
Bases - Merve Aydin
Irene Lahuerta
Escoltas - Becca Hittner
- Ana Hernández
María Romero
Aleros - Eleanna Christinaki
Ala pívots - Vicky Llorente
Alexa Hart
Pívots - Mariella Fasoula
Estado En construcción
Quesos
El Pastor
Entrenador - Ángel Fernández
Bases - Marina Lizarazu
- Alejandra Quirante
- Romina Rodríguez
Escoltas - Marta Montoliu 
- Klaudia Perisa
Aleros - Brooke Salas
- Laura Ferrera
Ala pívots - Sarah Sagerer
- Ana Carlota Faussurier
Pívots - Amy Okonkwo
- Abigail Anne Wolf
Estado Plantilla cerrada
Embutidos
Pajariel
Bembibre
Entrenador - Pepe Vázquez
Bases - Monika Naczk
- Laura Méndez
Escoltas - Lashann Higgs
- Conchi Mongomo
Aleros - Dee Givens
- Sara Rokkanen
- Anna Palma
Ala pívots - Marianne Kalin
- Sara Rhine
Pívots - Batouly Camara
- Montserrat Brotons
Estado Plantilla cerrada
Movistar
Estudiantes
Entrenador - Alberto Ortego
Bases - Melisa Gretter
- Carmen Grande
- Begoña de Santiago
Escoltas - Arica Carter
- Cristina Mato
Aleros - María Espín
Ala pívots - Atonye Nyingifa
- Jana Raman
- Gracia Alonso
Pívots - Leslie Knight
- Sofía da Silva
Estado Plantilla cerrada
Spar
Gran Canaria
Entrenador - José Carlos Ramos
Bases - Marta Hermida
Escoltas - Djeneba N´Diaye
Aleros - Sparkle Taylor
- Alina Hartmann
- Gara Jorge
- Miriam Rodríguez
- María E. Almendro 
- Dominique García
Ala pívots - Carla Ojeda
Pívots - Sika Koné
- Kai James

* 12 Jugadoras juniors
Estado Plantilla cerrada
Casademont
Zaragoza
Entrenador - Carlos Iglesias
Bases - Julie Vanloo
- Aina Ayuso
- Zoe Hernández
Escoltas - Haley Gorecki
Aleros - Taylor Wurtz
Chantelle Handy 
- Aminata Sangare
Ala pívots - Samra Omerbasic
Pívots - Laura Nicholls
- Markeisha Gatling
Estado Plantilla cerrada
* Plantillas oficiales facilitadas por los propios clubes. La inclusión en esta  tabla no conlleva la tramitación de la licencia federativa.

Publicidad

Te puede interesar...

La escolta renueva con la Penya una temporada más y formará parte del proyecto en Liga Femenina Endesa.
fecha: 7/18/2024
Presente y futuro es la combinación que posee la joven y talentosa nueva incorporación del Spar Gran Canaria
fecha: 7/18/2024
Se trata de una jugadora interior de 1,85 que es capaz de anotar, rebotear e intimidar en defensa.
fecha: 7/18/2024
La versátil jugadora sueca vivirá su primera experiencia en España tras una gran temporada en el Uppsala Basket.
fecha: 7/18/2024
El Units Pel Bàsquet Gandía ha alcanzado un acuerdo para incorporar al pívot senegalés por una temporada.
fecha: 7/18/2024
Cuatro partidos y cuatro victorias en la Copa del Mundo U17 de México. España ha ganado cómodamente a las anfitrionas (88-32) y se cita en cuartos de final con una de las favoritas al podio: Australia ...
fecha: 7/18/2024
Se trata de un jugador intenso, muy físico y que le gusta jugar por encima del aro.
fecha: 7/18/2024
Sandra Ygueravide, Juana Camilión, Vega Gimeno y Gracia Alonso de Armiño competirán hoy en Pristina en el último Women’s Series antes de los Juegos de París. España se encuentra en el Grupo B junto a ...
fecha: 7/18/2024
Silbö Telecom se une a la familia de patrocinadores del San Pablo Burgos con una sólida apuesta por la entidad castellana. La operadora de fibra y móvil dará nombre al primer equipo, que pasará a deno ...
fecha: 7/18/2024
Tras el éxito en el Preolímpico de Valencia, en el que conquistó de forma brillante el pasaporte para los Juegos Olímpicos, la Selección Masculina vuelve a la pista para su primer partido de preparaci ...
fecha: 7/18/2024
Tras el éxito en el Preolímpico de Valencia, en el que conquistó de forma brillante el pasaporte par...
fecha: 7/18/2024
El vallisoletano, procedente del CB Morón, se convierte en el cuarto movimiento de pretemporada que ...
fecha: 7/18/2024
La FIBA ha confirmado los árbitros designados para dirigir los partidos de los Juegos Olímpicos de P...
fecha: 7/18/2024
Silbö Telecom se une a la familia de patrocinadores del San Pablo Burgos con una sólida apuesta por ...
fecha: 7/18/2024
Era la repetición de la final de la Copa del Mundo 2023. Una final anticipada en los cuartos de fina...
fecha: 7/18/2024
28 jugadores y jugadoras de tres selecciones, las dos de 5x5 y la 3x3 femenina, representarán al bal...
fecha: 7/18/2024
A los ascensos deportivos de CB Morón (1ª FEB), Coto Córdoba (2ª FEB) o GMABB (LF2) se le une Caja 8...
fecha: 7/18/2024
El 31 de agosto a las 20:30, en Córdoba.
fecha: 7/17/2024
Sanlúcar de Barrameda y la Residencia Escolar El Picacho vivieron una semana increíble llena de balo...
fecha: 7/15/2024
Santiago Yusta (Madrid, 28 de abril de 1997) comenzó a jugar en Torrejón de Ardoz, se hizo mayor en ...
fecha: 7/9/2024
Los Juegos Deportivos Municipales de Madrid cerraron la temporada 2023/24 el domingo 30 de junio en ...
fecha: 7/9/2024
Uros de Rivas Dental Everest, en la competición femenina, y Joventut Badalona, en la masculina, conq...
fecha: 7/9/2024
Tras 4 días inolvidables Sanlúcar de Barrameda.
fecha: 7/8/2024
Con un gran ambiente en las gradas y en la cancha.
fecha: 7/1/2024
Con el inicio de la nueva temporada 2024-2025 ponemos a tu disposición una nueva vía para mantenerte...
fecha: 6/26/2024
Youtube flickr Instagram Twitch