Volver
RETRANSMISIONES
TV: El camino a la #CopaPrincesaLEB, en la penúltima jornada prenavideña
12/16/2020 - 2:44 PM
En una semana en la que los equipos aprovecharán para recuperar partidos aplazados de las diferentes competiciones, la noche del viernes nos traerá uno de los momentos más atractivos de este tramo final del año con la disputa de una jornada en la que se decidirán los dos equipos de la Liga LEB Oro que disputarán la final de la Copa Princesa de Asturias el próximo mes de enero.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
MARTES 15 DE DICIEMBRE (Aplazados)
Hora Encuentro Competición Plataforma
19:30 h. Gr. B - J.4: Ynsadiet Leganés vs Unicaja Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
20:30 h. Gr. A - J.6.: Cáceres P. H. vs Liberbank Oviedo Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
MIÉRCOLES 16 DE DICIEMBRE (Aplazados)
Hora Encuentro Competición Plataforma
19:30 h. Gr. B - J.9: C.B.Andratx Edbaser vs Clínica Áureo SJ Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste - J.4: Círculo Gijón Bto vs CB Morón Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Gr. B - J.4: Azkoitia Azpeitia ISB vs ADB Avilés Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
20:30 h. Este - J.6: Mi Arquitecto Benicarló vs CB Cornellá Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:30 h. Este - J.7: Albacete Basket vs Hozono G. Jairis Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:45 h. Gr. B - J.13: CB Pozuelo vs Unicaja Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
JUEVES 17 DE DICIEMBRE (Aplazados)
Hora Encuentro Competición Plataforma
20:30 h. Gr. A - J.1: Ulla Oil Rosalía vs Maristas Coruña Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
VIERNES 18 DE DICIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
18:30 h. Kutxabank Araski vs Alter Enersun Al-Qázeres LF Endesa CanalFEB.tv
19:00 h. Gr. A: Tizona U. Burgos vs Clínica Sur-Aspasia Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
19:00 h. Gr. A: Melilla Sport Capital vs Ibereólica COB Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
19:00 h. Gr. B: Palmer Alma Mediterránea vs Real Murcia Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
20:00 h. Gr. A: Leyma Coruña vs Liberbank Oviedo Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
20:30 h. Gr. A: Leche Río Breogán vs Cáceres P. H. Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
20:30 h. Gr. B: Pacisa Alcobendas vs Gr. Hafesa Granada Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
21:00 h. Gr. B: HLA Alicante vs ZTE Real Canoe Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
21:00 h. Gr. B: TAU Castelló vs Covirán Granada Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
21:00 h. Gr. B: Levitec Huesca vs CB Almansa Afanion Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
21:00 h. Gr. B: Bàsquet Girona vs ICG Força Lleida Liga LEB Oro Aplazado
21:00 h. Gr. B: NB Paterna Pro. Lázarus vs Fustecma NBF Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
SÁBADO 19 DE DICIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
10:00 h. Gr. A: Extremadura Miralvalle vs Magec Tías Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
12:00 h. Casademont Zaragoza vs Cadí La Seu LF Endesa CanalFEB.tv
12:00 h. SPAR Gran Canaria vs Ciudad de La Laguna * LF Endesa CanalFEB.tv
12:30 h. Este: Barça vs CB Pardinyes Lleida Liga LEB Plata CanalFEB.tv
13:30 h. Gr. C: GEiEG Uni Girona vs Clínica Áureo SJ Liga LEB Plata CanalFEB.tv
14:00 h. Gr. B: ISE Costa de Almería vs Tecnigen Sevilla Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
17:00 h. Gr. A: Baxi Ferrol vs Ulla Oil Rosalía Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
17:00 h. Gr. C: CB Andratx vs Lima Horta-Barcelona Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
17:00 h. Gr. C: Joventut Badalona vs Anagan S. Casablanca Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:00 h. IDK Euskotren vs Embutidos Pajariel Bembibre LF Endesa CanalFEB.tv
18:00 h. Perfumerías Avenida vs Durán Maquinaria Ensino LF Endesa CanalFEB.tv
18:00 h. Quesos El Pastor vs Campus Promete LF Endesa @BaloncestoESP
18:00 h. Oeste: CB Marbella vs Reina Yogur Clavijo Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: CB Morón vs Juaristi ISB Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Gr. B: Sinergia S. Real Canoe vs Melilla SC Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:00 h. Gr. A: Osés Construcción Ardoi vs CB Arxil Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:00 h. Gr. C: Basket Almeda vs G.H. UE Mataró Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:05 h. Gr. A: Advisoria Maresme vs Barça CBS Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:15 h. Este: CB Prat vs Albacete Basket Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:30 h. Lointek Gernika vs Valencia Basket LF Endesa CanalFEB.tv
19:00 h. Este: Ibersol CB Tarragona vs Mi Arquitecto CBB Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Este: Hozono Global Jairis vs Gran Canaria Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Oeste: Enerdrink Algeciras vs Alega Cantabria LF Endesa CanalFEB.tv
19:00 h. Gr. B: Ynsadiet Leganés vs UCAM Primafrío Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
19:30 h. Este: El Ventero CBV vs CB Cornellá Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Movistar Estudiantes vs Spar Girona LF Endesa Teledeporte
20:00 h. Este: Basket Navarra vs Fund. Globalcaja La Roda Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Este: Hestia Menorca vs Torrons Vicens L´H Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: Círculo Gijón vs NCS Alcobendas Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: Melilla Sport Capital vs CAT&Rest CDP Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: Aquimisa Cabajosa vs Innova Chef Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:30 h. Oeste: Zentro Basket vs Zornotza ST Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:30 h. Gr. A: Maristas Coruña vs Celta Zorka Recalvi Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
DOMINGO 20 DE DICIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
10:30 h. Gr. B - J.6: Picken Claret vs Tenigen Sevilla Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
11:00 h. Gr. A: Azkoitia Azpeitia ISB vs GDKO Ibaizabal Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
12:00 h. Gr. C: Snatt´s Sant Adrià vs Azulejos Moncayo Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
12:30 h. Gr. B - J.1: ISE Costa Almería vs Pacisa Alcobendas Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
12:30 h. Gr. A: HGB Ausarta Barakaldo vs Vega Lagunera Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
17:00 h. Gr. C - J.6: Germans Homs vs Unilever Viladecans Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:00 h. Gr. C - J.1: Barça CBS vs Segle XXI Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
* Horario local


Te puede interesar...

La Federación Española de Baloncesto ha comunicado en el día de hoy a los clubes de la Liga LEB Oro el aplazamiento de la primera jornada de la segunda fase ante la imposibilidad de completar la total ...
fecha: 3/1/2021
La semana pasada Princess Aghayere conseguía su tercer MVP semanal. Siete días después hace lo propio Gnere Dembélé, su gran rival para convertirse en la mejor jugadora de la temporada de LF2, con el ...
fecha: 3/1/2021
El jueves comienza en Valencia la Copa de la Reina LF Endesa, con siete partidos a todo o nada que decidirán el primer título del año en el baloncesto femenino. Analizamos los datos estadísticos de lo ...
fecha: 3/2/2021
Llegó procedente de la Liga mexicana tan solo unas pocas semanas atrás y lo hizo para convertirse en el último refuerzo invernal del Real Murcia Baloncesto. Un desembarco que no ha podido tener mejore ...
fecha: 3/2/2021
La Conferencia E llega a su segunda fase. Los 10 equipos mejor clasificados de la primera lucharán por las tres plazas en las Fases Finales de la Liga EBA. Y los restantes pelearán por la permanencia. ...
fecha: 3/1/2021
La Selección Española Absoluta Femenina mantiene su condición de primera potencia del baloncesto europeo y en el Top 3 mundial, sólo superada por Estados Unidos y Australia, en la última actualización ...
fecha: 3/2/2021
El Hereda San Pablo Burgos, vigente campeón, y el Lenovo Tenerife, primer ganador de la competición, comparten un grupo en el que ambos tratarán de clasificarse para la Final Eight de mayo. El Casadem ...
fecha: 3/2/2021
8 equipos para un título, y un reto mayúsculo, histórico, para uno de ellos: sólo el Perfumerías Avenida Salamanca está en disposición en encadenar su quinta Copa de la Reina consecutiva, un ‘repoker’ ...
fecha: 3/2/2021
El jugador francés que llegaba para suplir la baja de Diego Soarez, se ve obligado a regresar a Francia para operarse tras la lesión sufrida el pasado sábado en Cantabria.
fecha: 3/1/2021
El pequeño base del Conspur Bezana ha sido el gran protagonista del fin de semana, con una actuación magistral. El venezolano Harol Cazorla anotó 34 puntos y recuperó 13 balones en el triunfo de su eq ...
fecha: 3/2/2021
La FIBA ha dado a conocer este miércoles que España, Francia, Serbia y Bélgica serán los cuatro cabe...
fecha: 3/3/2021
Las plantillas, las jugadoras, los números, el palmarés… todo lo necesario para seguir la Copa de la...
fecha: 3/3/2021
La Selección Española Absoluta Masculina mantiene su condición de primera potencia del baloncesto eu...
fecha: 3/2/2021
El ex capitán de la Selección Absoluta y del FC Barcelona, Juan Carlos Navarro, ha sido uno de los p...
fecha: 3/2/2021
8 equipos para un título, y un reto mayúsculo, histórico, para uno de ellos: sólo el Perfumerías Ave...
fecha: 3/2/2021
El Programa de Formación Continua para entrenadores ya tiene el calendario de próximas actividades.
fecha: 3/1/2021
La compañía internacional se une al ente federativo para premiar a los clubes andaluces más activos ...
fecha: 2/26/2021
Los éxitos del arbitraje andaluz no paran, esta vez en el ámbito del baloncesto femenino nacional
fecha: 2/18/2021
La FEB modifica la tradicional fecha de celebración, Semana Santa, debido a la pandemia por coronavi...
fecha: 2/18/2021
Durante dos horas los técnicos inscritos pudieron preguntar a la entrenadora, que dejó grandes refle...
fecha: 2/17/2021
El plazo de inscripción expira el día 10 de marzo. La duración del curso es de un mes y los alumnos ...
fecha: 2/16/2021
Los colegiados andaluces vuelven a dirigir encuentros del torneo del ko, reflejando el buen momento ...
fecha: 2/12/2021
El lunes 15 de febrero, desde las 19:30, con su ponencia "Herramientas e ideas para crecer en la for...
fecha: 2/11/2021
El Departamento Técnico Arbitral de la FAB ha diseñado este curso formativo que se impartirá de form...
fecha: 2/10/2021
La FAB habilita la posibilidad para los clubes andaluces de reproducir sus encuentros para disfrute ...
fecha: 2/5/2021
Youtube flickr Instagram