Volver
Federación Riojana de Baloncesto
TODO PREPARADO PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS DE BALONCESTO CADETE E INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO.
12/23/2019 - 10:51 AM
DISPUTADO ESTE FIN DE SEMANA EL TORNEO CAFE DROMEDARIO - CIUDAD DE SANTANDER POR LAS SELECCIONES RIOJANA DE BALONCESTO CADETE E INFANTIL MASCULINA Y FEMENINA.
Fin de semana de pruebas y competición para nuestras Selecciones Riojanas, con el fin de trabajar lo máximo posible y llegar en un punto óptimo de competitividad a lo que nos espera ahora, como es el Campeonato de España. Meses de trabajo para poder competir y sobre todo de disfrutar de una maravillosa experiencia como es este Campeonato.

Como trabajo previo y con el fin de calibrar donde nos encontramos antes de empezar los partidos importantes, en los que nos jugaremos el ascenso en las cuatro categorías, hemos podido disfrutar del Torneo que este fin de semana se ha celebrado y organizado de manera magnífica por la Federación Cantabra de Baloncesto.



Por parte de la Selección Cadete Masculina, donde los elegidos también para el Campeonato de España son:

* Calvo Artaso, Javier – CB. Clavijo

* Castrelo Diez, Mikel – CB. Alfaro

* Ceratov, Manuel – AB. Quintiliano

* Er Raoui El Hannach, Ayman – AB. Quintiliano

* Ezquerro Ezquerro, Yeray – AB. Quintiliano

* Frances Pacual, Javier – CB. Clavijo

* Martín Loma-Osorio, Ángel – Baby Basket Rioja

* Martínez-Iñiguez Loma-Osorio, Samuel – CB. SanIgnacio

* Pascual Martín, Pablo – AD. Loyola

* Pérez Valgañón, Miguel – AB. Quintiliano

* Raúl Rubio Martínez – CB. Arnedo

* Stefan Chioc, Darius – Logrobasket

Seleccionador: Ona Losantos, Alonso

Seleccionador Ayudante: Martínez Soldevilla, Fernando

Delegado de Equipo: Rubio del Busto, Raúl







Ha cosechado los siguientes resultados (1 victoria y 2 derrotas):



La Rioja 63 – Cantabria 87

Asturias 94 – La Rioja 62

La Rioja 75 – Navarra 73





En categoría Cadete Femenina, las elegidas son:

* Cantera Fernández, Irene – AB. Najerilla

* Casas Martínez, Lidia – CD. Promete

* Cordón Iñiguez, Lucia – CD. San Antonio

* Del Rio Álvarez, Claudia – CD. Promete

* García López, Carmen Junxing – CD. San Antonio

* González Ladrón, Paula – CB. SanIgnacio

* Lezana Zalduendo, Amaya – CD. Maristas

* Luzón Pérez, Eva – CD. Promete

* Oteo Navajas, Marta – CD. Maristas

* Rodríguez Carrasco, María – CD. Maristas

* Soto Herrera, Carmen – CD. Maristas

* Tuhina, Astera – CD. Promete

Seleccionador: Del Valle Fernández, Carlos

Seleccionador Ayudante: Abellán Navajas, Diego

Delegada de Equipo: Catalán Mateos, Irene





Ha cosechado los siguientes resultados (2 victorias y 1 derrota):



La Rioja 52 – Cantabria 51

Asturias 66 – La Rioja 68

La Rioja 42 – Navarra 48





Por parte de la categoría Infantil Masculina, los elegidos han sido:

* Bella Cabañas, Marcos – AB. Quintiliano

* Blanco Calvo, Samuel – CB. SanIgnacio

* Ferreras Camarero, Pablo – Logrobasket Club

* Iragüen García, Chebo – Calahorra Basket’98

* Jiménez El Merzoug, Ismael – CB. SanIgnacio

* López Pérez, Joel – AB. Quintiliano

* Navaridad Diez, Gonzalo – Logrobasket Club

* Oca Asensio, Kefele – CB. SanIgnacio

* Oca Asensio, Tirfe – CB. SanIgnacio

* Reina Ruiz, Gonzalo – CB. Clavijo

* Salazar Pereyra, Lucas – Logrobasket Club

* Terceros Saavedra, Fabricio Raúl – Logrobasket Club

Seleccionador: Ramon Trapero, Cristian

Seleccionador Ayudante: Roldán Segura, Guillermo

Delegado de Equipo: Montero Latorre, José







Ha cosechado los siguientes resultados (1 victoria y 2 derrotas):



La Rioja 47 – Cantabria 54

Asturias 82 – La Rioja 62

La Rioja 71 – Navarra 41





Ya por último en categoría Infantil Femenina, la composición de la Selección será la siguiente:

* Bustamante Gómez, Nadya – Calahorra Basket’98

* Cruz Prieto, Leire – CB. Lardero

* Eguizabal Ruales, María – CD. Maristas

* Estebas Ceballos, Aroha – CD. Promete

* Gea Martínez, Ana – CD. Maristas

* Gil del Carmen, Ana – CD. Maristas

* Güemes Martínez, Andrea – Calahorra Basket’98

* Lázaro Peña, Gloria – CD. Promete

* Lozoya Izquierdo, Eneritz – CD. Maristas

* Mateo Escalada, Laura – CB. Alfaro

* Pérez Guinea, Luisa – CD. Promete

* Valdemoros González, Sandra – CD. Maristas

Seleccionador: Esteban Prior, Miguel

Seleccionadora Ayudante: Blanco Ruiz, Tamara

Delegada de Equipo: Brusca Aliende, Patricia



Sus resultados en el torneo, han sido los siguiente (3 derrotas):

La Rioja 52 – Cantabria 84

Asturias 88 – La Rioja 53

La Rioja 56 – Navarra 66





Recordamos que nuestras cuatro Selecciones viajarán a Punta Umbría (Huelva) la próxima madrugada del 1 al 2 de enero, donde jugarán desde el día 3 y hasta el 7 de enero el Campeonato de España, cada Selección en su categoría. Como Jefe de Expedición y Director Deportivo, acudirá David Varas, como Responsable de Logística y Arbitral, acudirá José Félix Aramayo, los Fisioterapeutas de esta Federación en el Campeonato serán, Sergio Vicens e Inés Catalán y por último como representantes arbitrales del comité riojano, acudirá al Campeonato Cadete, Rodrigo Fernández y al Infantil, Miguel Porres e Ignacio Bañares.



Mucha suerte para nuestro baloncesto y muchos éxitos para el próximo año 2020.

Te puede interesar...

Hace doce años subía en la Fase Final de LF2 de Huelva el Embutidos Pajariel Bembibre. Este sábado el Bembibre Arena se despide de la LF Endesa después de doce temporadas de ilusión, una cuarta posici ...
fecha: 4/12/2024
Llega el último fin de semana de Liga Regular en la LF Challenge y también e la Liga Femenina 2 y se vivirá con una intensa tarde de sábado en CanalFEB.tv. En ella conoceremos al campeón y primer asce ...
fecha: 4/12/2024
La LF2 llega a la última jornada con los ocho equipos decididos que lucharán por el ascenso en la Fase Final de Utebo y los seis equipos descendidos a 1ª Nacional. Pero son varios los alicientes en ju ...
fecha: 4/12/2024
Tuvo que tomar cuatro vuelos y pasar cerca de 72 horas fuera de Mahón para poder buscar la vitoria en el duelo más lejano de la temporada, pero el largo viaje mereció la pen. Porque Víctor Arteaga fue ...
fecha: 4/11/2024
Han sido los dos mejores equipos de la temporada en sus respectivas Conferencias y eso les llevará a iniciar este sábado la lucha por el ascenso directo a la Liga LEB Oro. Pero antes de conocer cuál d ...
fecha: 4/12/2024
El Leyma Basquet Coruña está disfrutando de una temporada extraordinaria en la LEB Oro, liderando la clasificación y soñando a lo grande, intentando llevar el baloncesto coruñés a lo más alto. En esta ...
fecha: 4/12/2024
Cuatro equipos inmersos, dos plazas de descenso aún pendientes de adjudicar y una doble eliminatoria a 80 minutos que decidirán quién permanece un año más en la competición y quien cae a la Liga EBA d ...
fecha: 4/12/2024
Nunca antes los 434 kilómetros que separa Zizur Mayor de Zamora habían estado tan cerca. Porque en la noche de este próximo sábado, ambas localidades estarán unidad por un fino hilo rojo que conectará ...
fecha: 4/12/2024
Se trata de un partido jugado hace 11 días (el Kutxabank Araski vs Perfumerías Avenida), pero el resultado es el habitual: victoria de las salmantinas y MVP para la maliense Sika Koné, que acumula 19 ...
fecha: 4/11/2024
En paralelo a la Final en la que se pondrá en juego la primera plaza de ascenso a la Liga LEB Oro, un total de 14 equipos darán comienzo al camino largo por las otras dos plazas restantes con el estre ...
fecha: 4/12/2024
Había trascurrido algo más de una década desde que la LF Endesa visitara por última vez territorio n...
fecha: 4/13/2024
Han sido los dos mejores equipos de la temporada en sus respectivas Conferencias y eso les llevará a...
fecha: 4/12/2024
En paralelo a la Final en la que se pondrá en juego la primera plaza de ascenso a la Liga LEB Oro, u...
fecha: 4/12/2024
Cuatro equipos inmersos, dos plazas de descenso aún pendientes de adjudicar y una doble eliminatoria...
fecha: 4/12/2024
Nunca antes los 434 kilómetros que separa Zizur Mayor de Zamora habían estado tan cerca. Porque en l...
fecha: 4/12/2024
El cordobés estará al frente de la Federación Andaluza de Baloncesto en el periodo 2024-2028.
fecha: 4/11/2024
Las Selecciones Andaluzas completan una temporada de ensueño gracias al apoyo de instituciones y emp...
fecha: 4/4/2024
Formación online para poder aprender cada día desde casa.
fecha: 4/2/2024
La Selección Andaluza Mini Femenina se cuelga el oro tras una impresionante final ante Comunidad Val...
fecha: 4/1/2024
La Comunitat Valenciana consigue ser subcampeona de España por partida doble en el Campeonato de Esp...
fecha: 3/28/2024
La presidenta de la Federación Española de Baloncesto. Elisa Aguilar, y el vicepresidente de la Fede...
fecha: 3/26/2024
Andalucía acoge el evento más importante de la temporada en lo que a baloncesto femenino se refiere....
fecha: 3/21/2024
Hasta 9 colegios de Huelva visitan la competición de formación más importante del baloncesto femenin...
fecha: 3/21/2024
Hay muchas ganas de baloncesto y especialmente mucha ilusión por parte de los jugadores/as de crecer...
fecha: 3/18/2024
15/03/2024
fecha: 3/15/2024
Youtube flickr Instagram Twitch