Volver
LEB ORO
Pretemporada 2016/17: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
8/28/2016 - 11:19 PM
Los 18 equipos que compondrán la próxima edición de la Liga LEB Oro se preparan ya para el estreno de la competición con la disputa de una intensa pretemporada en la que se verán las caras con equipos de las diferentes competiciones nacionales así como con rivales de Portugal, Francia e Islandia a lo largo de un intenso mes en el que incluso el TAU Castelló realizará un stage en China.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La Liga LEB Oro más madrugadora de los últimos años ha dado forma a una intensa pretemporada que cuenta ya con un total de 76 encuentros confirmados. En ellos, los 18 planteles LEB se medirán a equipos de las diferentes competiciones nacionales -desde Liga Endesa a Liga EBA- midiendo incluso fuerzas con equipos portugueses, franceses e islandeses en un año en el que el TAU Castelló realizará un pionero stage por tierras chinas.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que los equipos ultimarán la puesta a punto de cara a su debut en la competición el 30 de septiembre. Los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).



Domingo 28 de agosto de 2016




Torneo Arán: ICL Manresa vs Actel Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h.  81 - 77 L.Demetrio (Lleida) Vielha (Lleida)




Trofeo Dip. Castellón: TAU Castelló vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h.  65 - 83 B. Arévalo (TAU Cast) Ciutat Castelló












Miércoles 31 de agosto de 2016




Puerta cerrada: Laboral Kutxa vs Actel Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. Sin marc. Sin estadísticas Vitoria












Viernes 2 de septiembre 2016




CB Prat Joventut vs Torrons Vicens CB L´Hospitalet
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 83 - 69 Pep Ortega (CB Prat) J.Busquets (Prat)












Sábado 3 de septiembre 2016




Puerta cerrada: Unión Financiera Oviedo vs Agustinos Leclerc
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h.  81 - 40 Sin estadísticas Pumarín (Oviedo)




II Torneo EncestaRias: Leyma Coruña vs Unicaja Málaga
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h.  71 - 88 C. Suárez (Unicaja) Vilagarcía Arousa




Magia Huesca vs Unión Tarbes Basket 
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  90 - 61 Jure Gunjuna (Magia) Palacio (Huesca)












Miércoles 7 de septiembre 2016




Aplazado: San Pablo Burgos vs Aquimisa Queso Zamorano
Hora Resultado MVP Pabellón
Aplazado ----- ---------- El Plantío (Burgos)




Puerta Cerrada: Real Madrid vs Magia Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. R.Madrid Luka Doncic (RM) Ciudad D. R.M.




Agustinos Leclerc vs Unión Financiera Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  81 - 101 Miquel Salvo (OCB) La Bañeza (León)












Jueves 8 de septiembre 2016




Palma Air Europa vs Palma Air Europa B (Liga EBA)
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 112 - 43 Carles Bivià (PAE) Llucmajor (Mallorca)




Sammic ISB vs Calzados Robusta Clavijo
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 58 - 66 Simon Birgander (CR) Azpeitia (Guipuzkoa)




Copa Galicia - J.2: Marín Peixegalego vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 65 - 74 Jason Cain (Leyma) A Raña (Marín)




CB Prat Joventut vs CB Castelldefels
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 96 - 63 Óscar Amo (CB Prat) J.Busquets (Prat)












Viernes 9 de septiembre 2016




San Pablo Burgos vs RETAbet.es GBC
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 79 - 85 Mike Carlson (GBC) El Plantío (Burgos)




Aplazado: Básquet Coruña vs Dragon Force FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. Aplazado ---------- Cerceda (A Coruña)




Melilla Baloncesto vs CB Morón
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 76 - 63 Pedro Rivero (CMB) Veleta (Granada)




Copa Galicia - J.2: Xuven Cambados vs Ourense P. Termal
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 52 - 80 N. Mitrovic (COB) O Pombal (Camb)












Sábado 10 de septiembre 2016




KItsap Admirals (USA) vs Amics Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
13:00 h. * 92 - 91 Sin estadística Xi´an (China)
* Horario español





Zornotza ST vs CB Clavijo
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 86 - 68 J. Orellano (ZST) Larrea (Vizcaya)




Covirán Granada vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 74 - 81 Pablo Almazán (CMB) Alameda (Morón)




Cáceres P. Humanidad vs Betis Energía Plus
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 53 - 80 N. Radicevic (Betis) Plasencia




UP Básquet Gandía vs Palma Air Europa
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 75 - 80 Carles Bivià (PAE) Municipal (Gandía)




Unión Financiera Oviedo vs Dragon Force FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 84 - 79 Miquel Salvó (OCB) Pumarín (Oviedo)




Magia Huesca vs Actel Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  87 - 72 A. Jankaitis (Magia) Palacio (Huesca)












Domingo 11 de septiembre 2016




Fundación Lucentum Alicante vs Palma Air Europa
Hora Resultado MVP Pabellón
11:30 h. 63 - 69 Roger Fornas (PAE) Alcoy (Alicante)












Lunes 12 de septiembre 2016




Pau Orthez vs RETAbet.es GBC
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 89 - 49 N. Skouen (GBC) Pau (Francia)




Copa Galicia - J.3: Ourense P. Termal vs Marín Peixegalego
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 78 - 73 Tim Derkjen (Marín) Celanova (Our)




Copa Galicia - J.3: Cafés Candelas Breogán vs Xuven Cambados
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 94 - 79 Iván Cruz (Breogán) Sarria (Lugo)












Martes 13 de septiembre 2016




Puerta cerrada: Calzados Robusta vs San Pablo I. Burgos
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 77 - 75 Popadic (C.Robusta) El Palacio (Logroño)




Agustinos Leclerc León vs Quesos Cerrato Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h.  75 - 67 Dani Rodríguez (QCP) Palacio (León)




Copa Ibérica: Dragon Force FC Porto vs Cáceres P. H. (Ida)
Hora Resultado MVP Pabellón
22:00 h. * 92 - 74 Jeff Xavier (FC Porto) Dragão Caixa (Porto)
* Horario español













Miércoles 14 de septiembre 2016




TAU Castelló vs Combinado USA
Hora Resultado MVP Pabellón
13:00 h. * 88 - 91 Álex Herrera (TAU) Xi´an (China)
* Horario español





Actel Força Lleida vs Magia Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h.  76 - 87 Jure Gunjina (Magia) Alguaire (Lleida)












Jueves 15 de septiembre 2016




Copa Galicia - J.4: Leyma Coruña vs Ourense P. Termal
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 74 - 62 N. Mitrovic (COB) Cercera (Coruña)




Copa Galicia - J.4: Marín Peixegalego vs Cafés Candelas
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 84 - 79 Sergi Quintela (CCB) A Raña (Marín)












Viernes 16 de septiembre 2016




Torneo Fund. CID: San Pablo Burgos vs CAI Zaragoza
Hora Resultado MVP Pabellón
Cancelado ----- ---------- El Plantío (Burgos)




RETAbet.es GBC vs Calzados Robusta Clavijo
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 72 - 54 Lander Lasa (GBC) Hondarribia




Torneo Taraconte - Semi 1: Cáceres P.H. vs RC Naútico Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. * 82 - 78 M. González (Naútico) Tacoronte (TF)




III Torneo Lugo: Quesos Cerrato vs Cafés Candelas Breogán
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h.  81 - 77 Sergi Quintela (Breo) Pazo (Lugo)




Torneo Taraconte - Semi 2: Palma Air Europa vs UMF Tindastoll
Hora Resultado MVP Pabellón
22:00 h. * 112 - 68 Zengotitabengoa (PAE) Tacoronte (TF)
* Horarios peninsulares













Sábado 17 de septiembre 2016




Torneo Taraconte - 3er Puesto: UMF Tindastoll vs RC Náutico
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. * 74 - 77 R. de la Rosa (RCN) Tacoronte (TF)




III Torneo Lugo: Melilla Bto. vs Quesos Cerrato Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 84 - 91 O. Matulionis (QCP) Pazo (Lugo)




Copa Galicia - J.1: Leyma Coruña vs Xuven Cambados
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 86 - 67 Dago Peña (Leyma) Riazor (A Coruña)




Puerta cerrada: CAI Zaragoza vs Magia Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. CAI Zgz Sin estadísticas Siglo XXI (ZGZ)




Unión Financiera Oviedo vs Marín Peixegalego
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 86 - 72 Jason Cain (Marín) Pumarín (Oviedo)




Torneo Taraconte - Final: Cáceres PH vs Palma Air Europa
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. * 79 - 85 Carles Bivià (PAE) Tacoronte (TF)
* Horarios peninsulares













Domingo 18 de septiembre 2016




Trofeo Federopticos: Actel F. Lleida vs Zenit de St. Petersbrug 
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h.  77 - 111 W. Aaron (Zenit) Barris Nord (Lleida)




III Torneo Lugo: Cafés Candelas Breogán vs Melilla Bto.
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h.  73 - 84 Kevin Van Wijk (CMB) Pazo (Lugo)












Lunes 19 de septiembre 2016




Basket Navarra vs CB Clavijo
Hora Resultado MVP Pabellón
Cancelado ----- ---------- Estella (Navarra)




Torneo Fund. CID: San Pablo Burgos vs Baskonia
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 73 - 68 T. Coonet (Baskonia) El Plantío (Burgos)












Martes 20 de septiembre 2016




Torneo Lisboa - Semi 1: Unión Financiera Oviedo vs Libolo
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. * 86 - 93 Johan Löfberg (UFO) Lisboa




CB Prat vs CB Sitges
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 74 - 52 Xavi Forcada (CBP) J.Busquets (Prat)




Copa Galicia: Ourense P. Termal vs Cafés Candelas Breogán
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 69 - 66 Kyle Hittle (COB) Pazo (Ourense)




Copa Ibérica: Cáceres P. H. vs Dragon Force FC Porto (Vuelta)
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 86 - 76 Z. Riauka (Cáceres) Multiusos (CC)




Copa Galicia: Xuven Cambados vs Marín Peixegalego
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 71 - 77 ---------- O Pombal (Cambad)




Torneo Lisboa - Semi 2: SL Benfica vs Palma Air Europa
Hora Resultado MVP Pabellón
22:15 h. * 73 - 59 C. Morais (Benfica) Lisboa
* Horario español













Miércoles 21 de septiembre 2016




Quesos Cerrato Palencia vs Calzados Robusta Clavijo
Hora Resultado MVP Pabellón
Cancelado ----- ---------- Marta D. (Palencia)




Torneo Lisboa - 3er Puesto: Unión Financiera vs Palma Air E.
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. * 92 - 85 Mikel Úriz (Palma AE) Lisboa




Comercial Ulsa CBC Valladolid vs Sáenz-Horeca Araberri
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 77 - 72 De la Fuente (CBCV) Alameda (Valladolid)




CB Tarragona vs Actel Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 50 - 79 Sin estadística El Serrallo (TGN)




Torneo Lisboa - Final: SL Benfica vs Libolo
Hora Resultado MVP Pabellón
21:30 h. * 75 - 70 Carlos Morais (Benf) Lisboa
* Horario español













Jueves 22 de septiembre 2016




Copa Galicia - J.5: Cafés Candelas Breogán vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 89 - 97 Ángel Hernández (BC) Ribadeo (Lugo)












Viernes 23 de septiembre 2016




Dominion Bilbao Basket vs Unión Financiera Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
Candelado ----- ---------- Bilbao Arena




Magia Huesca vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h.  89 - 90 Borja Arévalo (TAU) Andorra (Teruel)




Trofeo P. Humanidad: Cáceres P. H. vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h.  64 - 60 Kevin Van Wijk (CMB) Multiusos (CC)












Sábado 24 de septiembre 2016




Calzados Robusta vs Guaros de Lara de Venezuela
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 75 - 83 Q. Garrido (C.Robusta) Zaragoza




Euskal Kopa - Semi 1: RETAbet.es GBC vs Zornotza ST
Hora Resultado MVP Pabellón
16:30 h. 87 - 72 M. Carlson (CMB) Azpeitia (Guipuzkoa)




Lliga Catalana LEB - Semi 1: FC Barcelona vs Actel F. Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h.  51 - 68 P. Mbaye (Lleida) J.Busquets (Prat)




Copa CyL - Semi 1: San Pablo Burgos vs Carrefour El Bulevar
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h.  96 - 75 Edu Martínez (SPB) Marta D. (Palencia)
*Previa Plata: Carrefour Bulevar - Agustinos Leclerc (Íscar / 80 - 63)




Euskal Kopa - Semi 2: Sammic ISB vs Sáenz-Horeca Araberri
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 65 - 70 ---------- Azpeitia (Guipuzkoa)




Lliga Catalana LEB - Semi 2: CB Prat vs Torrons Vicens L´Hospitalet
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h.  79 - 71 M. Acosta (CBLH) J.Busquets (Prat)




Soliss Alcázar Basket vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 67 - 72 Kevin Van Wijk (CMB) D.Miguel (Alcázar)




Copa Galicia - Semifinal: Leyma Coruña vs Ourense P.T.
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 70 - 61 Diego Capelan (COB) Municipal Noia




Copa CyL - Semi 2: Quesos Cerrato vs ULSA CBC Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h.  86 - 75 Urko Otegui (QCP) Marta D. (Palencia)
*Previa Plata: ULSA CBCV - Aquimisa Q. Zamorano (Íscar / 71 - 63)












Domingo 25 de septiembre 2016




Euskal Kopa - 3er Puesto: Sammic ISB vs Zornotza
Hora Resultado MVP Pabellón
10:00 h.  67 - 71 M. Karena (Sammic) Azpeitia (Guipuzkoa)




Euskal Kopa - Final: RETAbet.es GBC vs Sáenz-Horeca Araberri
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h.  75 - 79 Papantoniou (Araberri) Azpeitia (Guipuzkoa)




Copa CyL - 3er Puesto: Carrefour El Bulevar vs CBC Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h.  67 - 66 C. Beranec (Óbila) Marta D. (Palencia)




Lliga Catalana LEB - Final: CB Prat vs Actel Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h.  87 - 70 Pep Ortega (CB Prat) J. Busquets (Prat)




Copa CyL - Final: San Pablo Burgos vs Quesos Cerrato Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h.  91 - 82 Goran Huskic Marta D. (Palencia)




Final Copa Galicia: Leyma Coruña vs Rio Natura
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 77 - 85 G. Zyle (Leyma) Noia (A Coruña)

Te puede interesar...

En su primer encuentro sobre el parqué de la Fonteta, la Selección Española ha dado un nuevo paso al frente de cara a su puesta a punto para el Eurobasket iniciando así la cuenta atrás para su estreno ...
fecha: 6/10/2021
La pívot Nogaye Lo ha abandonado la concentración tras una contusión en la rodilla que la mantendrá alejada de las pistas los próximos días. Para sustituirla, entrará en la lista de 12+2 de este veran ...
fecha: 6/11/2021
El mes de junio se presenta intenso en la formación española. Y el primer gran evento en levantar el telón será el Campeonato de España Infantil de Clubes que se disputará del 12 al 18 de este mes en ...
fecha: 6/11/2021
De él se ha dicho que no ha dejado de crecer a lo largo de los tres últimos años, que es el pívot más dominante de la categoría y que su nombre comienza a tomar fuerza en las agendas de los directores ...
fecha: 6/11/2021
Iniciaron la temporada en Conferencias opuestas, se cruzaron por primera vez en el Grupo por el ascenso y se repartieron las dos primeras plazas de la clasificación en el camino a los Playoffs. Una su ...
fecha: 6/11/2021
Este pasado jueves en Valencia, en el partido de preparación frente a Turquía, Alba Torrens ha alcanzado las 175 internacionalidades absolutas. El resultado de una trayectoria con la Selección Femenin ...
fecha: 6/11/2021
Dos equipos sobre el parqué y un único objetivo sobrevolando la pista, el poder sumar el primer punto de una Final al mejor de tres encuentros y en la que se pondrá en juego tanto el título liguero co ...
fecha: 6/12/2021
Siguiendo muy de cerca una final entre dos equipos que conoce a la perfección y en la que no faltarán amigos a un lado y otro de la pista, el experimentado Luis Parejo tira de lápiz y papel para trata ...
fecha: 6/12/2021
Se trata de una pivot americana de 196 centímetros con amplia experiencia en Europa.
fecha: 6/11/2021
La Federación Española de Baloncesto y Eurofins Megalab han llegado a un acuerdo por el que la compañía líder en análisis clínicos se convierte en ‘event supllier’ del EuroBasket 2021 que se disputará ...
fecha: 6/11/2021
Todo el resto de la expedición ha dado negativo en las PCRs realizadas esta mañana. Se suspende el e...
fecha: 6/12/2021
Descubrimos la faceta más social de la MVP del EuroBasket 2019. A través de su fundación, AN 45, Ast...
fecha: 6/12/2021
video
La Plaza del Ayuntamiento de Valencia acogerá este domingo 13 de junio el retorno del circuito Plaza...
fecha: 6/12/2021
Dos equipos sobre el parqué y un único objetivo sobrevolando la pista, el poder sumar el primer punt...
fecha: 6/12/2021
Siguiendo muy de cerca una final entre dos equipos que conoce a la perfección y en la que no faltará...
fecha: 6/12/2021
Del 25 al 29 de junio vuelven los "minis" a disfrutar con los campeonatos de selecciones. Los mejore...
fecha: 6/11/2021
Se disputará en la localidad malagueña del 17 al 20 de junio, Dobuss Córdoba Basket y Asisa Alhaurín...
fecha: 6/10/2021
Se disputará en la localidad malagueña de Alhaurín de la Torre del 17 al 20 de junio.
fecha: 6/8/2021
Del 25 al 29 de junio se disputará en la Ciudad del Baloncesto 2021. Andalucía defiende los dos oros...
fecha: 6/8/2021
Con motivo de los próximos Campeonatos de España, que se van a celebrar en Andalucía durante el mes ...
fecha: 6/4/2021
Se disputará del 17 al 20 de junio en la localidad malagueña, 6 de los 8 equipos participantes logra...
fecha: 6/3/2021
Ha sido presentado el evento en el Patio de los Naranjos de la Mezquita cordobesa, amplia representa...
fecha: 6/1/2021
Se disputará del 1 al 6 de junio en la localidad onubense, los dieciséis mejores equipos andaluces d...
fecha: 5/27/2021
El Colegio Marista de Córdoba alberga la Fase de Ascenso, los tres mejores equipos andaluces y el ca...
fecha: 5/21/2021
Multiópticas Baza - Basket 4Life (17:00) y Jaén CB - CB Coria (19:15) las semifinales de este sábado...
fecha: 5/19/2021
Youtube flickr Instagram