Volver
#SELMAS / COPA DEL MUNDO CHINA 2019
El sorteo en Shenzhen abre la Copa del Mundo (12:00, en directo por Cuatro)
3/15/2019 - 11:46 AM
La ciudad de Shenzhen será el escenario este sábado del sorteo de grupos de la Copa del Mundo China 2019, en el que España parte como uno de los 8 cabezas de serie. Además de sus primeros tres rivales, la Selección conocerá también si jugará la primera fase en Guangzhou o Shenzhen. La ceremonia del sorteo, en la que estará presente el presidente de la FEB, Jorge Garbajosa, se podrá seguir en directo por Cuatro (12:00).
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

El Shenzhen Bay Arena será este sábado el escenario del sorteo de grupos de la Copa del Mundo masculina China 2019, en el que España partirá como una de las 8 cabezas de serie. Además de a sus tres primeros rivales, la Selección sabrá asimismo si jugará la primera fase del campeonato en la ciudad de Shenzhen o en la de Guangzhou (Cantón), ya que China como anfitriona y Estados Unidos han sido previamente asignados a Pekín y Shanghai respectivamente.

A la ceremonia, que se podrá seguir en directo por Cuatro (12:00) y por streaming desde la página web de la FIBA asistirá el presidente de la FEB, Jorge Garbajosa.

Los 32 países que participarán en el sorteo han quedado repartidos en 8 ‘bombos’ de 4 equipos cada uno, a partir del Ranking Oficial FIBA, actualizado tras la disputa de las últimas jornadas de la fase de clasificación y otorgando al país organizador una de las plazas de cabezas de serie. Los grupos previos al sorteo son los siguientes:

BOMBO 1: China, Estados Unidos, ESPAÑA y Francia
BOMBO 2: Serbia, Argentina, Lituania y Grecia.
BOMBO 3: Rusia, Australia, Brasil e Italia
BOMBO 4: Puerto Rico, Turquía, República Dominicana y Venezuela.
BOMBO 5: Alemania, República Checa, Polonia e Irán.
BOMBO 6: Canadá, Montenegro, Filipinas y Corea del Sur.
BOMBO 7: Nigeria, Senegal, Nueva Zelanda y Angola.
BOMBO 8: Japón, Jordania, Túnez y Costa de Marfil.

El sorteo distribuirá a los 32 países asimismo en 8 grupos de 4.

Los países que parten en los ‘bombos’ 1, 4, 5 y 8 se distribuirán en los grupos A, C, E y G. Y los países que parten en los ‘bombos’ 2, 3, 6 y 7 se repartirán en los grupos B, D, F y H, partiendo de que China ha sido ya asignada al grupo A y Estados Unidos al grupo E. Es decir, a España le tocará un rival para la primera fase de cada uno de los bombos 4, 5 y 8 y evita el resto de bombos.

Los países se sortearán y se asignarán al primer grupo disponible según el orden alfabético de los grupos. Así, estando ya asignados China y Estados Unidos, el primer país que salga del primer ‘bombo’ (España o Francia), será asignado al grupo C; el siguiente, al G.

El mismo procedimiento se seguirá en el sorteo del resto de ‘bombos’, con numerosas salvedades para evitar la acumulación en cada grupo de equipos de un mismo continente:

El sorteo del ‘bombo’ 2 sin salvedades (sorteo directo)
En el sorteo del ‘bombo’ 3, Brasil y Argentina no podrán quedar encuadrados en el mismo grupo
En el sorteo del ‘bombo’ 4, los tres países americanos no podrán quedar encuadrados en grupo de Estados Unidos.
En el sorteo del ‘bombo’ 5, Irán no podrá quedar encuadrado en grupo de China.
En el sorteo del ‘bombo’ 6, Canadá no podrá quedar encuadrada en los grupos de Argentina y de Brasil, y Filipinas y Corea no podrán quedar encuadradas en el mismo grupo que Australia.
En el sorteo del ‘bombo’ 7, Nueva Zelanda no podrá quedar encuadrada en un grupo con otros equipos de Asia.
Y en el sorteo del ‘bombo’ 8, Japón y Jordania no podrán quedar encuadrados en los grupos con China e Irán.

LAS SEDES. La asignación de sedes ha quedado como sigue:

Grupo A: Pekín
Grupo B: Wuhan
Grupo C: Guanzhou
Grupo D: Foshan
Grupo E: Shanghai
Grupo F: Nanjing
Grupo G: Shenzhen
Grupo H: Dongguan

De modo que España, que quedará encuadrada en el grupo C o G y jugará la primera fase o bien en Guangzhou o bien Shenzhen.

Te puede interesar...

Un doble complemento para dos ciudades de Baloncesto como Bembibre y Lleida, el retorno de una plaza histórica como Algeciras o el resurgir de un club de brillante pasado reciente como el UBU Tizona m ...
fecha: 5/20/2019
El Snatt’s Sant Adrià ha comenzado su defensa del título en Valencia con una sufrida victoria ante un gran Levitec Stadium Casablanca en uno de los partidos más interesantes de una gran jornada de bal ...
fecha: 5/19/2019
El proyecto femenino del Valencia Basket, sigue dando pasos. En tan solo 2 años, el equipo taronja ha conseguido el ascenso a Liga Dia y no solo se ha consolidado en la máxima categoría nacional, como ...
fecha: 5/20/2019
Este fin de semana se han jugado las Fases Finales de ascenso a LF2 con tres nuevos equipos para la segunda categoría del baloncesto femenino español: Ausarta Barakaldo, Baloncesto Pozuelo y Unicaja A ...
fecha: 5/20/2019
La Junta Directiva del Durán Maquinaria Ensino comunica que ha llegado a un acuerdo con Ainhoa López (Barcelona, 1997), para que forme parte del Durán Maquinaria Ensino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletana de Íscar para preparar el verano 2019, con los nuevos retos del baloncesto femenino español.
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de mayo preparando los Europeos de la categoría, que se disputarán en Israel y Grecia, respectivamente.
fecha: 5/20/2019
Ejerciendo durante todo el curso como uno de los jugadores más físicos de la competición, el estratosférico Taiwo Badmus sumó en la tarde-noche del domingo su primer MVP en una Liga LEB Plata que ansí ...
fecha: 5/20/2019
La joven jugadora de la Seu d’Urgell seguirá formando parte del primer equipo femenino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
Octava temporada en Araski para la gasteiztarra.
fecha: 5/20/2019
Había realizado una ambiciosa apuesta con su fichaje por el Melilla Baloncesto pero la fortuna parec...
fecha: 5/20/2019
Ya tenemos los primeros equipos en octavos de final después de una jornada de lunes con grandes part...
fecha: 5/20/2019
Se cierra el segundo día de competición con victorias de los favoritos y con los primeros clasificad...
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletan...
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de may...
fecha: 5/20/2019
El sábado 8 de junio, la Clínica Corachan de Barcelona acogerá una nueva jornada organizada por BQSa...
fecha: 5/17/2019
Genovés Valencia B y V-74 Villena "Leyendas del Rock"se llevan esta temporada el título de campeón e...
fecha: 5/13/2019
Vila-real BC y Quimialmel Castellón CBC han levantado el trofeo de campeón en las Finales Senior Fem...
fecha: 5/13/2019
Valencia Basket en masculino y Genovés Valencia en femenino se coronan como campeones en Infantil IR...
fecha: 5/13/2019
Durante el próximo mes de junio, el Circuit 3x3 FCBQ tendrá parada en Badalona (domingo 2), El Masno...
fecha: 5/10/2019
Valencia Genovés en categoría masculina y Valencia Basket en categoría femenina se han hecho con el ...
fecha: 5/7/2019
Los árbitros andaluces reciben este justo premio a toda una trayectoria.
fecha: 5/2/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO".
fecha: 5/2/2019
Valencia Basket se ha hecho con el trofeo de campeón Junior Femenino Autonómico después de ganar tod...
fecha: 4/30/2019
El Real Madrid, en la competición masculina, y el Movistar Estudiantes, en la femenina, se proclamar...
fecha: 4/15/2019
Youtube flickr Instagram