Volver
LIGA LEB PLATA
Un botón del reset con 10 condicionantes previos
2/20/2019 - 4:44 PM
Divididos ya entre la lucha por el ascenso a la Liga LEB Oro y la permanencia en la Liga LEB Plata, los 24 equipos que componen la competición pulsarán el próximo miércoles 27 el botón del reset para iniciar la conquista de unos objetivos para los que partirán sin embargo con 10 condicionantes previos. Y es que la segunda fase de competición dará comienzo con una nueva tabla clasificatoria que ha convertido al Aquimisa Laboratorios y al Bodegas Rioja en sus primeros líderes.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Siete fueron los conjuntos de la actual Liga LEB Plata que disputaron los Playoffs del pasado curso, pero tan sólo dos de ellos podrán repetir candidatura al ascenso lo largo de una temporada 2018/19 en la que los cinco restantes tendrán que luchar en esta ocasión por la permanencia en la categoría.

Un dato que ayuda a ilustrar la igualdad que se ha vivido a lo largo de toda la primera fase en una competición en la que fue un tiro sobre la bocina -en este caso errado- el que terminó por decidir la posterior composición de grupos de cara a una Fase 2 en la que los 24 equipos se dividirán entre un Grupo A2 donde el 50% de sus integrantes (6/12) podrán lograr el objetivo inmediato de la permanencia y un Grupo A1 en el que se pondrán en juego un total de tres plazas de ascenso a la Liga LEB Oro.

A ellas optarán de nuevo unos HLA Alicante y Basket Navarra que comienzan a despuntar ya con fuerza entre las quinielas de candidatos pero que tendrán que remontar las posiciones perdidas durante el reajuste clasificatorio ante unos rivales que han sido capaces de lograr un mejor balance.

Para ello, tendrán por delante un total de 12 jornadas de competición que prolongarán la emoción en ambos frentes hasta el próximo mes de mayo y a lo largo de una segunda fase en la que el margen de error será ya prácticamente inexistente.


CALENDARIO: Grupo A1 - Lucha por el ascenso
CALENDARIO: Grupo A2 - Lucha por la permanencia

CLASIFICACIÓN: Grupo A1 - 10 Jornadas disputadas
CLASIFICACIÓN: Grupo A2 - 10 Jornadas disputadas

 

GRUPO A1: Aquimisa y Zornotza, un paso por delante hacia el ascenso

Se habían marcado ambos conjuntos el objetivo de la permanencia como reto prioritario para una temporada de cambios en la competición, pero tanto Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano como Zornotza ST llegarán a la segunda fase del campeonato no sólo con su continuidad ya asegurada sino con la posibilidad de luchar por el ascenso a la Liga LEB Oro.

Una condición no reflejada inicialmente en su hoja de ruta pero a la que llegarán ahora en una posición privilegiada ya que, tanto el conjunto castellano-leonés como el equipo vasco, iniciarán la segunda fase como líderes de un Grupo A1 en el que sus 7 triunfos les permiten tener un colchón de un triunfo sobre sus más inmediatos perseguidores. Guarismos que, a su vez, les llevarán a afrontar las 12 últimas jornadas de competición con un margen de 2 triunfos sobre la línea de corte que dará lugar a la disputa de las dos eliminatorias por el ascenso una vez concluya esta segunda fase.

Todos estos datos, en su conjunto, se convertirán en el principal aval de dos vestuarios que quieren dejarse llevar por la ilusión y, en especial, por aquella ausencia de presión que tanto ayudó el pasado curso a un ZTE Real Canoe hoy de LEB Oro. Pero no deberán caer por ello en la confianza los conjuntos de Saulo Hernández y Mikel Garitaonandía ya que será a partir del próximo sábado cuando comiencen a notar en la nuca el aliento de sus perseguidores.

Y es que, con seis triunfos en su casillero, el HLA Alicante ejercerá como uno de los principales candidatos por juego y por plantilla a un ascenso directo por el que comenzarán a luchar precisamente en Zornotza y que llevará a los hombres de Pedro Rivero a buscar un triunfo con el que tratar de acercarse ya al liderato tras las 10 victorias consecutivas con las que cerraron su participación en la Conferencia Este.

Con idéntico número de victorias llegará un debutante Básquet Girona para el que la ilusión puede ser una de sus mejores armas en un momento de la temporada en el que la experiencia y veteranía de hombres como Alfons Alzamora o Jordi Trias puede marcar unas diferencias que en casa de otro debutante como el CB Villarrobledo tendrán que explotar a través d un juego colectivo que les ha permitido cerrar una prematura permanencia para poder disfrutar y soñar apartes iguales a lo largo de la segunda fase.

Un poco más complicado lo tendrán aquellos equipos que se sitúan con cinco o menos victorias a partir de una sexta plaza que hará que su margen de error será mínimo durante las próximas semanas pero, pese a ello, conjuntos como el Real Murcia Baloncesto (5-5) o el recién llegado Igualatorio Cantabria Estela (5-5) están dispuestos a ofrecer sus mejores versiones para poder madurar el juego que les ha llevado a alcanzar este punto de la temporada con sus opciones intactas.

Con cuatro triunfos en su mano, el Basket Navarra será uno de los planteles obligados a rendir al 120% desde el primer día ya que, tras dominar la tabla clasificatoria en la Conferencia Oeste, los de Xabi Jiménez tendrán que remontar al menos los dos triunfos de desventaja con los que cuentan respecto a la quinta plaza si quieren optar a un ascenso que Marín Peixegalego, Isover Azuqueca, Afanion Almansa y Juaristi ISB ven por el momento desde una lejanía que, a buen seguro, no será impedimento alguno para que puedan optar a todo.


GRUPO A1: Lucha por el ascenso
Puesto Equipo Triunfos Derrotas
1 Aquimisa Lab. Queso Zamorano 7 3
2 Zornotza ST 7 3
3 Básquet Girona 6 4
4 HLA Alicante 6 4
5 CB Villarrobledo 6 4
6 Real Murcia Bto 5 5
7 Igualatorio Cantabria 5 5
8 Marín Ence Peixegalego 4 6
9 Basket Navarra 4 6
10 Isover Azuqueca 4 6
11 Afanion Almansa 3 7
12 Juaristi ISB 3 7


GRUPO A2: Bodegas Rioja y Aceitunas Fragata Morón, el liderato del consuelo

Habían peleado ambos conjuntos durante toda la primera fase para poder estar lo más arriba posible en unas tablas clasificatorias en las que, sin embargo, no pudieron cumplir con el reto de poder jugar por el ascenso de categoría. Dos sinsabores confirmados el pasado fin de semana pero que, sin embargo, deberán quedar atrás cuando antes para los integrantes de un Bodegas Rioja Vega y un Aceitunas Fragata Morón que tendrán que luchas ahora para lograr la estabilidad en la categoría.

Eso sí, tanto en Logroño como en Morón de la Frontera podrán encontrar consuelo en su actual situación clasificatoria ya que ambos conjuntos iniciarán la segunda fase compartiendo el liderato de un Grupo A2 por la permanencia al que llegarán con siete triunfos. Así, uno y otro tendrán un margen de dos victorias sobre la delgada línea roja que separará la permanencia del descenso en una fase que, a su conclusión, enviará al 50% de sus equipos a la Liga EBA (6/12).

Un grupo en el que el margen de error será mínimo ante el alto coste que puede tener cada derrota y en el que los colistas Universitat de Vic, JAFEP Globalcaja La Roda y Quesería La Antigua deberán sumar cuando antes si no quieren decir adiós de manera prematura a sus opciones.


GRUPO A2: Lucha por la permanencia
Puesto Equipo Triunfos Derrotas
1 Bodegas Rioja Vega 7 3
2 Aceitunas Fragata Morón 7 3
3 Arcos Albacete Basket 6 4
4 Hestia Menorca 6 4
5 Teslacard Círculo Gijón 6 4
6 CB Extremadura Plasencia 5 5
7 Grupo Eleyco Baskonia 5 5
8 Torrons Vicens L´Hospitalet 5 5
9 Ávila Auténtica Carrefour 4 6
10 Universitat de Vic 3 7
11 JAFEP Globalcaja La Roda 3 7
12 Quesería La Antigua CB Tormes 3 7





Te puede interesar...

Un doble complemento para dos ciudades de Baloncesto como Bembibre y Lleida, el retorno de una plaza histórica como Algeciras o el resurgir de un club de brillante pasado reciente como el UBU Tizona m ...
fecha: 5/20/2019
Tras la disputa de la 4ª jornada de cuartos de final de los Playoffs por el ascenso, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo a ...
fecha: 5/19/2019
NCS Alcobendas y Movistar Estudiantes consiguen las últimas dos plazas de ascenso a la LEB Plata y se unen al Enerdrink Udea Algeciras, el Bierzo Dentomedic Ponferrada, el Ilerdauto Nissan Pardinyes y ...
fecha: 5/19/2019
Primera jornada inaugural para quitarse los nervios, demostrar el talento y conseguir la primera victoria que dote de tranquilidad de cara a esta primera fase de la competición
fecha: 5/19/2019
El Snatt’s Sant Adrià ha comenzado su defensa del título en Valencia con una sufrida victoria ante un gran Levitec Stadium Casablanca en uno de los partidos más interesantes de una gran jornada de bal ...
fecha: 5/19/2019
Fin de fiesta para la Liga Jr NBA-FEB en la sede de Málaga con la presencia de dos leyendas del baloncesto como Fernando Romay y Dragan Tarlac. El Colegio Salliver de Fuengirola ha vivido la Final Fou ...
fecha: 5/19/2019
La Junta Directiva del Durán Maquinaria Ensino comunica que ha llegado a un acuerdo con Ainhoa López (Barcelona, 1997), para que forme parte del Durán Maquinaria Ensino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
La joven jugadora de la Seu d’Urgell seguirá formando parte del primer equipo femenino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
Octava temporada en Araski para la gasteiztarra.
fecha: 5/20/2019
Este fin de semana se han jugado las Fases Finales de ascenso a LF2 con tres nuevos equipos para la segunda categoría del baloncesto femenino español: Ausarta Barakaldo, Baloncesto Pozuelo y Unicaja A ...
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletan...
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de may...
fecha: 5/20/2019
El proyecto femenino del Valencia Basket, sigue dando pasos. En tan solo 2 años, el equipo taronja h...
fecha: 5/20/2019
El CB Perfumerías Avenida abre, un año más, el proceso de CAPTACIÓN de nuevas jugadoras para sus equ...
fecha: 5/20/2019
Ejerciendo durante todo el curso como uno de los jugadores más físicos de la competición, el estrato...
fecha: 5/20/2019
El sábado 8 de junio, la Clínica Corachan de Barcelona acogerá una nueva jornada organizada por BQSa...
fecha: 5/17/2019
Genovés Valencia B y V-74 Villena "Leyendas del Rock"se llevan esta temporada el título de campeón e...
fecha: 5/13/2019
Vila-real BC y Quimialmel Castellón CBC han levantado el trofeo de campeón en las Finales Senior Fem...
fecha: 5/13/2019
Valencia Basket en masculino y Genovés Valencia en femenino se coronan como campeones en Infantil IR...
fecha: 5/13/2019
Durante el próximo mes de junio, el Circuit 3x3 FCBQ tendrá parada en Badalona (domingo 2), El Masno...
fecha: 5/10/2019
Valencia Genovés en categoría masculina y Valencia Basket en categoría femenina se han hecho con el ...
fecha: 5/7/2019
Los árbitros andaluces reciben este justo premio a toda una trayectoria.
fecha: 5/2/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO".
fecha: 5/2/2019
Valencia Basket se ha hecho con el trofeo de campeón Junior Femenino Autonómico después de ganar tod...
fecha: 4/30/2019
El Real Madrid, en la competición masculina, y el Movistar Estudiantes, en la femenina, se proclamar...
fecha: 4/15/2019
Youtube flickr Instagram